Coupe CERS 2013-2014

Coupe CERS 2013-2014
Description de l'image Coupe CERS 2013-2014.jpg.
Généralités
Sport Rink hockey
Organisateur(s) CERH
Éditions 34e
Lieu(x) Drapeau : Italie Forte dei Marmi (Final Four)
Date Du
au
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne CE Noia (2)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Ton Baliu (15)

Navigation

La Coupe CERS 2013-2014 est une compétition de rink hockey organisée par le CERH, le Comité Européen de Rink-Hockey.

Participants

Chaque fédération nationale affiliée au CERS peut inscrire au maximum 5 clubs dans la compétition. Cependant, le club champion national ne peut participer à la Coupe CERS, car il doit s'engager dans la Ligue Européenne[1].

Déroulement

Un tour préliminaire est joué entre les équipes les moins bien classées au niveau européen[1].
Le tour préliminaire se joue en matchs aller et retour.

La phase éliminatoire se joue en élimination directe, sous forme de matchs aller et retour. Les demi-finales et la finale se jouent cependant sur un seul match et en terrain neutre, au cours d'un Final Four.

Tour préliminaire

28 équipes participent cette année au tour préliminaire en matchs aller et retour les 9 et .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Follonica Hockey Drapeau : Italie 26-0 Drapeau : Autriche RHC Wolfurt 16-0 10-0
HC Turquel Drapeau : Portugal 21-3 Drapeau : Allemagne RSC Darmstadt 15-1 6-2
RESG Walsum Drapeau : Allemagne 3-8 Drapeau : Espagne CE Lleida 1-3 2-5
HC Forte dei Marmi Drapeau : Italie 23-8 Drapeau : Suisse Montreux HC 11-2 12-6
CP Voltregà Drapeau : Espagne 7-8 Drapeau : Italie Hockey Bassano 3-3 4-5
SA Mérignac Drapeau : France 14-7 Drapeau : Italie RC Biasca 8-2 6-5
CE Noia Drapeau : Espagne 8-4 Drapeau : France RHC Lyon 4-3 4-1
RHC Dornbirn Drapeau : Autriche 4-15 Drapeau : Portugal HC Braga 3-11 1-4
Genève RHC Drapeau : Suisse 8-7 Drapeau : France LV La Roche sur Yon 6-3 2-4
RHC Uri Drapeau : Suisse 2-17 Drapeau : Portugal OC Barcelos 1-7 1-10
Hockey Breganze Drapeau : Italie 10-7 Drapeau : Portugal Candelária SC 6-2 4-5
RAC Saint-Brieuc Drapeau : France 8-10 Drapeau : Allemagne RSC Cronenberg 5-6 3-4
US Coutras Drapeau : France 8-10 Drapeau : Italie Hockey Prato 1954 5-2 3-8
RHC Wimmis Drapeau : Suisse 3-19 Drapeau : Espagne Igualada HC 2-7 1-12

Phase éliminatoire

Les huitièmes jusqu'aux quarts de finale sont définis par un tirage au sort libre.

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se jouent en matchs aller et retour les et .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Follonica Hockey Drapeau : Italie 4-6 Drapeau : Portugal HC Turquel 4-5 0-1
CE Lleida Drapeau : Espagne 10-11 Drapeau : Italie HC Forte dei Marmi 4-5 6-6
Hockey Bassano Drapeau : Italie 17-8 Drapeau : France SA Mérignac 5-3 12-5
CE Noia Drapeau : Espagne 5-3 Drapeau : Portugal HC Braga 4-3 1-0
IGR Remscheid Drapeau : Allemagne 7-18 Drapeau : Suisse Genève RHC 4-5 3-13
OC Barcelos Drapeau : Portugal 7-11 Drapeau : Italie Hockey Breganze 3-5 4-6
RSC Cronenberg Drapeau : Allemagne 4-8 Drapeau : Espagne CP Vic 3-3 1-5
Hockey Prato 1954 Drapeau : Italie 6-13 Drapeau : Espagne Igualada HC 4-3 2-10

Quarts de finale

Les Quarts de finale se jouent en matchs aller et retour les 8 et .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
HC Turquel Drapeau : Portugal 8-17 Drapeau : Italie HC Forte dei Marmi 5-3 3-14
Hockey Bassano Drapeau : Italie 5-10 Drapeau : Espagne CE Noia 3-2 2-8
Genève RHC Drapeau : Suisse 7-13 Drapeau : Italie Hockey Breganze 2-8 5-5
CP Vic Drapeau : Espagne 4-6 Drapeau : Espagne Igualada HC 2-2 2-4

Final Four

Un nouveau tirage est effectué pour désigner les demi-finales et la finale qui se jouent au cours d'un Final Four, à Forte dei Marmi, sur une seule rencontre à élimination directe.


Demi-finales Finale
 
 Drapeau : Italie HC Forte dei Marmi 2
 
 Drapeau : EspagneCE Noia 3
 Drapeau : Espagne CE Noia 4
 
 Drapeau : Italie Hockey Breganze 3
 Drapeau : Italie Hockey Breganze 7
 Drapeau : Espagne Igualada HC 6

Classement des buteurs

Buteur Club Buts Ratio
1 Drapeau : Espagne Ton Baliu Igualada HC 15 2.1
2 Drapeau : Brésil Cláudio Filho "Cacau" Hockey Breganze 15 1.8
3 Drapeau : Suisse Federico Garcia-Mendez Genève RHC 12 2
- Drapeau : Argentine Emanuel García Hockey Bassano 12 2
5 Drapeau : Italie Alberto Orlandi HC Forte dei Marmi 11 1.5
6 Drapeau : Espagne Eloi Mitjans CE Noia 11 1.3
7 Drapeau : Espagne Pedro Gil HC Forte dei Marmi 10 1.4
- Drapeau : Italie Alessandro Verona HC Forte dei Marmi 10 1.4
- Drapeau : Espagne Oriol Vives Igualada HC 10 1.4
10 Drapeau : Italie Mattia Cocco Hockey Breganze 10 1.2

Références