Coupe UEFA 1999-2000

Coupe UEFA 1999-2000
Description de l'image UEFA Cup 1995-2004.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 29e
Lieu(x) Finale :
Parken Stadium,
Copenhague (Danemark)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Parme FC (2)
Vainqueur Galatasaray (1)
Finaliste Arsenal FC
Demi-finalistes Leeds United
RC Lens

Navigation

La Coupe UEFA 1999-2000 est la compétition de la Coupe UEFA qui, en 1999-2000, a mis aux prises des clubs de football du continent européen, dont les vainqueurs des Coupes nationales.

La compétition a vu la victoire de Galatasaray qui l'a emporté sur Arsenal en finale.

C'est la première coupe de l'UEFA remportée par un club turc et c'est la première fois que les Gunners d'Arsenal arrivent en finale.

Tour préliminaire

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Chakhtar Donetsk Ukraine 4 - 3 Macédoine Sileks Kratovo 3 - 1 1 - 2
HJK Helsinki 2 - 1 Arménie FC Shirak 2 - 0 0 - 1
Lokomotiv Tbilissi 2 - 1 Linfield FC 1 - 0 1 - 1
Sheriff Tiraspol 1 - 1 République Tchèque Sigma Olomouc 1 - 1 0 - 0 *
FC Erevan Arménie 1 - 4 Israël Hapoël Tel-Aviv 0 - 2 1 - 2
Neftchi Bakou Azerbaïdjan 2 - 4 Étoile rouge de Belgrade 2 - 3 0 - 1
Vllaznia Shkodër Albanie 1 - 3 Spartak Trnava 1 - 1 0 - 2
BATE Borissov Biélorussie 1 - 12 Russie Lokomotiv Moscou 1 - 7 0 - 5
Lantana Tallinn 2 - 9 Torpedo Koutaïssi 0 - 5 2 - 4
Metalurgs Liepaja Lituanie 4 - 5 Pologne Lech Poznań 3 - 2 1 - 3
ND Gorica 2 - 1 Inter Cardiff 2 - 0 0 - 1
Vojvodina Novi Sad 5 - 1 Újpest FC 4 - 0 1 - 1
JK Tulevik Viljandi 0 - 5 Belgique FC Bruges 0 - 3 0 - 2
Belshina Bobruisk Biélorussie 1 - 8 Chypre Omonia Nicosie 1 - 5 0 - 3
Kryvbass Kryvyï Rih Ukraine 5 - 0 Azerbaïdjan FK Shamkir 3 - 0 2 - 0
KÍ Klaksvík 0 - 9 Grazer AK 0 - 5 0 - 4
FK Riga Lettonie 0 - 5 Suède Helsingborgs IF 0 - 0 0 - 5
Vaasan Palloseura 1 - 3 Saint Johnstone FC 1 - 1 0 - 2
Inter Bratislava 5 - 1 Albanie Bylis Ballshi 3 - 1 2 - 0
FK Bodø/Glimt Norvège 3 - 1 Liechtenstein FC Vaduz 1 - 0 2 - 1
Viking Stavanger Norvège 18 - 0 CE Principat 7 - 0 11 - 0
Maccabi Tel-Aviv Israël 4 - 3 Lituanie FBK Kaunas 3 - 1 1 - 2
Steaua Bucarest Roumanie 7 - 1 Levadia Tallinn 3 - 0 4 - 1
Lyngby BK 7 - 0 Birkirkara FC 7 - 0 0 - 0
Ankaragücü Turquie 3 - 0 B36 Tórshavn 1 - 0 2 - 0
Sliema Wanderers 0 - 4 Suisse FC Zurich 0 - 3 0 - 1
Grasshopper Zurich Suisse 8 - 0 Irlande Bray Wanderers 4 - 0 4 - 0
IFK Göteborg Suède 3 - 1 Irlande Cork City 3 - 0 0 - 1
FC Mondercange Luxembourg 2 - 13 Roumanie Dinamo Bucarest 2 - 6 0 - 7
Vardar Skopje Macédoine 0 - 9 Pologne Legia Varsovie 0 - 5 0 - 4
APOEL Nicosie Chypre 0 - 2 Bulgarie Levski Sofia 0 - 0 0 - 2
Anderlecht Belgique 9 - 1 Islande Leiftur Ólafsfjörður 6 - 1 3 - 0
Olimpija Ljubljana 3 - 3 Lithuanie FK Šiauliai 1 - 1 2 - 2 *
Hajduk Split Croatie 6 - 1 Luxembourg F91 Dudelange 5 - 0 1 - 1
Cwmbran Town 0 - 10 Celtic FC 0 - 6 0 - 4
Portadown FC 0 - 8 Bulgarie CSKA Sofia 0 - 3 0 - 5
Ferencváros TC 4 - 2 FC Tiraspol 3 - 1 1 - 1
KR Reykjavík Islande 1 - 2 Kilmarnock FC 1 - 0 0 - 2 **

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après prolongation

Premier tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Steaua Bucarest Roumanie 5 - 2 LASK Linz 2 - 0 3 - 2
VfL Wolfsburg Allemagne 3 - 2 Debrecen VSC 2 - 0 1 - 2
Étoile rouge de Belgrade 2 - 3 France Montpellier HSC 0 - 1 2 - 2
Udinese Italie 3 - 1 AaB Ålborg 1 - 0 2 - 1
Stabæk Fotball Norvège 1 - 2 Espagne Deportivo La Corogne 1 - 0 0 - 2
Partizan Belgrade 1 - 4 Angleterre Leeds United 1 - 3 0 - 1
HJK Helsinki 1 - 6 France Olympique lyonnais 0 - 1 1 - 5
Atlético de Madrid Espagne 3 - 1 Turquie Ankaragücü 3 - 0 0 - 1
MTK Hungária 2 - 0 Turquie Fenerbahçe 0 - 0 2 - 0
Anderlecht Belgique 6 - 1 Olimpija Ljubljana 3 - 1 3 - 0
Roda JC Pays-Bas 5 - 1 Ukraine Chakhtar Donetsk 2 - 0 3 - 1
FK Bodø/Glimt Norvège 1 - 6 Allemagne Werder Brême 0 - 5 1 - 1
Viking Stavanger Norvège 3 - 1 Portugal Sporting CP 3 - 0 0 - 1
Maccabi Tel-Aviv Israël 3 - 4 France RC Lens 2 - 2 1 - 2
Kaiserslautern Allemagne 5 - 0 Kilmarnock FC 3 - 0 2 - 0
Helsingborgs IF Suède 2 - 2 Ukraine Karpaty Lviv 1 - 1 1 - 1 **
Lech Poznań Pologne 1 - 2 Suède IFK Göteborg 1 - 2 0 - 0
FK Teplice République Tchèque 4 - 2 Ferencváros TC 3 - 1 1 - 1
CSKA Sofia Bulgarie 2 - 4 Angleterre Newcastle United 0 - 2 2 - 2
ND Gorica 0 - 3 Grèce Panathinaïkos 0 - 1 0 - 2
Amica Wronki Pologne 5 - 4 Brøndby IF 2 - 0 3 - 4
Sport Clube Beira-Mar Portugal 1 - 2 Pays-Bas Vitesse Arnhem 1 - 2 0 - 0
Grazer AK 4 - 2 Spartak Trnava 3 - 0 1 - 2
Hajduk Split Croatie 0 - 3 Bulgarie Levski Sofia 0 - 0 0 - 3
Celtic FC 3 - 0 Israël Hapoël Tel-Aviv 2 - 0 1 - 0
Lausanne-Sport Suisse 3 - 6 Espagne Celta Vigo 3 - 2 0 - 4
Ionikos Le Pirée Grèce 1 - 4 France FC Nantes 1 - 3 0 - 1
Aris FC Grèce 3 - 2 Suisse Servette FC 1 - 1 2 - 1
AS Monaco France 6 - 3 Saint Johnstone FC 3 - 0 3 - 3
Inter Bratislava 3 - 1 Rapid Vienne 1 - 0 2 - 1
Lyngby BK 1 - 5 Russie Lokomotiv Moscou 1 - 2 0 - 3
Skonto Riga Lettonie 1 - 2 Pologne Widzew Łódź 1 - 0 0 - 2
AS Rome Italie 7 - 1 Portugal Vitória Setúbal 7 - 0 0 - 1
Parme FC Italie 6 - 2 Ukraine Kryvbass Kryvyï Rih 3 - 2 3 - 0
Hapoël Haïfa Israël 5 - 5 Belgique FC Bruges 3 - 1 2 - 4 *
Torpedo Koutaïssi 1 - 7 Grèce AEK Athènes 0 - 1 1 - 6
Omonia Nicosie Chypre 2- 10 Italie Juventus 2 - 5 0 - 5
West Ham United Angleterre 6 - 1 Croatie NK Osijek 3 - 0 3 - 1
Vojvodina Novi Sad 2 - 3 République Tchèque Slavia Prague 0 - 0 2 - 3
Sigma Olomouc République Tchèque 1 - 3 Espagne RCD Majorque 1 - 3 0 - 0
Benfica Lisbonne Portugal 2 - 1 Roumanie Dinamo Bucarest 0 - 1 2 - 0
Ajax Amsterdam Pays-Bas 9 - 2 Dukla Banská Bystrica 6 - 1 3 - 1
Tottenham Hotspur Angleterre 3 - 0 Zimbru Chişinău 3 - 0 0 - 0
Zénith Saint-Pétersbourg Russie 2 - 5 Italie Bologne FC 0 - 3 2 - 2
Anorthosis Famagouste Chypre 1 - 2 Pologne Legia Varsovie 1 - 0 0 - 2
Lokomotiv Tbilissi 0 - 9 Grèce PAOK Salonique 0 - 7 0 - 2
AB Copenhague 1 - 3 Suisse Grasshopper Zurich 0 - 2 1 - 1
FC Zurich Suisse 5 - 3 Belgique Lierse SK 1 - 0 4 - 3

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur.
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but (4-2).

Deuxième tour

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Aris FC Grèce 2 - 4 Espagne Celta Vigo 2 - 2 0 - 2
Udinese Italie 2 - 1 Pologne Legia Varsovie 1 - 0 1 - 1
Deportivo La Corogne Espagne 5 - 1 France Montpellier HSC 3 - 1 2 - 0
Widzew Łódź Pologne 1 - 3 France AS Monaco 1 - 1 0 - 2
MTK Hungária 2 - 2 Grèce AEK Athènes 2 - 1 0 - 1 *
Roda JC Pays-Bas 0 - 1 Allemagne VfL Wolfsburg 0 - 0 0 - 1
Anderlecht Belgique 2 - 4 Italie Bologne FC 2 - 1 0 - 3
PAOK Salonique Grèce 3 - 3 Portugal Benfica Lisbonne 1 - 2 2 - 1 **
Inter Bratislava 0 - 7 France FC Nantes 0 - 3 0 - 4
Atlético de Madrid Espagne 5 - 1 Pologne Amica Wronki 1 - 0 4 - 1
Parme FC Italie 4 - 1 Suède Helsingborgs IF 1 - 0 3 - 1
Grazer AK 2 - 2 Grèce Panathinaïkos 2 - 1 0 - 1 *
Steaua Bucarest Roumanie 2 - 0 Angleterre West Ham United 2 - 0 0 - 0
Levski Sofia Bulgarie 2 - 4 Italie Juventus 1 - 3 1 - 1
Leeds United Angleterre 7 - 1 Russie Lokomotiv Moscou 4 - 1 3 - 0
Hapoël Haïfa Israël 1 - 3 Pays-Bas Ajax Amsterdam 0 - 3 1 - 0
Slavia Prague République Tchèque 3 - 2 Suisse Grasshopper Zurich 3 - 1 0 - 1
FC Zurich Suisse 2 - 5 Angleterre Newcastle United 1 - 2 1 - 3
Werder Brême Allemagne 2 - 2 Norvège Viking Stavanger 0 - 0 2 - 2 *
FK Teplice République Tchèque 1 - 5 Espagne RCD Majorque 1 - 2 0 - 3
IFK Göteborg Suède 0 - 3 Italie AS Rome 0 - 2 0 - 1
Olympique lyonnais France 2 - 0 Celtic FC 1 - 0 1 - 0
RC Lens France 5 - 2 Pays-Bas Vitesse Arnhem 4 - 1 1 - 1
Tottenham Hotspur Angleterre 1 - 2 Allemagne Kaiserslautern 1 - 0 0 - 2

* - Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Qualification obtenue après une séance de tirs au but

Seizièmes de finale

Les vingt-quatre vainqueurs du deuxième tour ainsi que les troisièmes de chaque groupe de la Ligue des Champions jouent en matchs aller-retour. Les 16 vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Ajax Amsterdam Pays-Bas 0 - 3 Espagne RCD Majorque 0 - 1 0 - 2
AEK Athènes Grèce 2 - 3 France AS Monaco 2 - 2 0 - 1
Glasgow Rangers 2 - 2 Allemagne Borussia Dortmund 2 - 0 0 - 2 **
Bologne FC Italie 2 - 3 Turquie Galatasaray 1 - 1 1 - 2
AS Rome Italie 1 - 0 Angleterre Newcastle United 1 - 0 0 - 0
Spartak Moscou Russie 2 - 2 Angleterre Leeds United 2 - 1 0 - 1 *
Slavia Prague République Tchèque 5 - 2 Roumanie Steaua Bucarest 4 - 1 1 - 1
Udinese Italie 2 - 2 Allemagne Bayer Leverkusen 0 - 1 2 - 1 *
Arsenal Angleterre 6 - 3 France FC Nantes 3 - 0 3 - 3
Deportivo La Corogne Espagne 5 - 3 Grèce Panathinaïkos 4 - 2 1 - 1
Parme FC Italie 5 - 4 SK Sturm Graz 2 - 1 3 - 3
Olympique lyonnais France 3 - 4 Allemagne Werder Brême 3 - 0 0 - 4
Olympiakos Grèce 3 - 4 Italie Juventus 1 - 3 2 - 1
Celta Vigo Espagne 8 - 1 Portugal Benfica 7 - 0 1 - 1
VfL Wolfsburg Allemagne 3 - 5 Espagne Atlético de Madrid 2 - 3 1 - 2
RC Lens France 5 - 3 Allemagne Kaiserslautern 1 - 2 4 - 1

* - Leeds et l'Udinese son qualifiés grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** - Le Borussia Dortmund l'emporte aux tirs au but

Huitièmes de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
RCD Majorque Espagne 4 - 2 France AS Monaco 4 - 1 0 - 1
Borussia Dortmund Allemagne 0 - 2 Turquie Galatasaray 0 - 2 0 - 0
AS Rome Italie 0 - 1 Angleterre Leeds United 0 - 0 0 - 1
Slavia Prague République Tchèque 2 - 2 Italie Udinese 1 - 0 1 - 2 *
Arsenal Angleterre 6 - 3 Espagne Deportivo La Corogne 5 - 1 1 - 2
Parme FC Italie 2 - 3 Allemagne Werder Brême 1 - 0 1 - 3
Juventus Italie 1 - 4 Espagne Celta Vigo 1 - 0 0 - 4
Atlético de Madrid Espagne 4 - 6 France RC Lens 2 - 2 2 - 4

* - Le Slavia Prague se qualifie grâce aux buts inscrits à l'extérieur

Quarts de finale

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
RCD Majorque Espagne 2 - 6 Turquie Galatasaray 1 - 4 1 - 2
Leeds United Angleterre 4 - 2 République Tchèque Slavia Prague 3 - 0 1 - 2
Arsenal Angleterre 6 - 2 Allemagne Werder Brême 2 - 0 4 - 2
Celta Vigo Espagne 1 - 2 France RC Lens 0 - 0 1 - 2

Demi-finales

Les matchs allers furent joués le , les matchs retours le .

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Galatasaray Turquie 4 - 2 Angleterre Leeds United 2 - 0 2 - 2
Arsenal Angleterre 3 - 1 France RC Lens 1 - 0 2 - 1

Finale

Équipe 1 Score Équipe 2
Galatasaray 0 - 0 ap
4 - 1tab
Arsenal

Voir aussi