HNK Rijeka

HNK Rijeka
Logo du HNK Rijeka
Généralités
Nom complet Hrvatski Nogometni Klub Rijeka
Surnoms Riječki bijeli ("Les Blancs de Rijeka")
Noms précédents SD Kvarner Rijeka
(1946-1954)
Fondation
Couleurs Bleu et blanc
Stade Stade Kantrida
(6 011 places)
Siège Portic 3
51000 Rijeka
Championnat actuel Prva HNL (D1)
Propriétaire Drapeau : Italie Gabriele Volpi
Président Drapeau : Croatie Damir Mišković
Entraîneur Drapeau : Croatie Goran Tomic 
Joueur le plus capé Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Srećko Juričić (351)
Meilleur buteur Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Boško Bursać (89)
Site web www.nk-rijeka.hr
Palmarès principal
National[Note 1] Championnat de Croatie (1)
Coupe de Croatie (6)
Supercoupe de Croatie (1)

Maillots

Kit left arm rijeka1920h.png
Kit body rijeka1920h.png
Kit right arm rijeka1920h.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Domicile
Kit left arm rijeka1920a.png
Kit body rijeka1920a.png
Kit right arm rijeka1920a.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur

Actualités

Pour la saison en cours, voir :
Championnat de Croatie de football 2021-2022
0

Le HNK Rijeka (pour Hrvatski Nogometni Klub Rijeka) est un club de football croate basé à Rijeka. Il jouait en première division yougoslave à partir de 1977 puis dans le championnat de Croatie depuis 1991.

Historique

La Fiumana

Le club actuel nait après la dissolution de l’Unione Sportiva Fiumana fondée le . L’US Fiumana intègre le championnat d’Italie en 1928 durant l’ère fasciste italienne. Le nom de l'équipe est alors inspiré de Fiume, nom italien de la ville de Rijeka.

Le HNK Rijeka

Le club nait véritablement en 1946 sous le nom de NK Kvarner en référence à la Baie de Kvarner. L’équipe prend part au championnat de Yougoslavie pour des motifs politiques mais la faiblesse de son organisation la relègue rapidement dans des championnats mineurs. Le , le club prend la dénomination de la ville : Rijeka. Il remporte alors deux fois la Coupe de Yougoslavie (1978 et 1979), la Coupe des Balkans des clubs (1978), dispute deux fois la Coupe de l’UEFA et la Coupe des Coupes où Rijeka affronte notamment le Real Madrid et la Juventus.

Après l’indépendance de la Croatie en 1991, le club intègre le nouveau championnat national, la Prva HNL, pour lequel il militait la création. Rijeka termine cinq fois deuxièmes (1999, 2006, 2014, 2015, 2016) et reporte trois Coupes de Croatie (2005, 2006 et 2014).

Il reste quelques traces de la culture italienne dans l’histoire du club comme le nom de supporters puisque les ultras forment l’Armada Rijeka, lesquels chantent parfois « Forza Fiume » pour encourager l’équipe. Depuis février 2012, Gabriele Volpi détient 70 % du club.

  • 1946 : fondation du club sous le nom de SD Kvarner Rijeka
  • 1954 : le club est renommé NK Rijeka
  • 1978 : 1re participation à une Coupe d'Europe (C2, saison 1978/79)
  • 2002 : le club est renommé HNK Rijeka

Rivalités

Le principal club rival de Rijeka est Hajduk Split. Quand les deux équipes se rencontrent, on parle du Derby de l’Adriatique puisque les deux villes se trouvent sur le littoral croate.

Bilan sportif

Palmarès

Palmarès du HNK Rijeka
Compétitions nationales Anciennes compétitions nationales Compétitions internationales
  • Coupe de Croatie (6)
    • Vainqueur : 2005, 2006, 2014, 2017, 2019 et 2020
    • Finaliste : 1994
  • Championnat de Yougoslavie D2 (5)
    • Champion : 1952, 1958, 1970, 1971, 1972, 1974

Bilan par saison

Saison Championnat Coupe de Croatie
Division Pos Pts J V N D BP BC Diff
1992 1re 6e 25 22 10 5 7 26 22 +4 Demi-finales
1992-1993 4e 39 30 14 11 5 41 24 +17 Huitièmes de finale
1993-1994 6e 39 34 11 17 6 40 27 +13 Finale
1994-1995 11e 34 30 8 10 12 22 32 -10 Quarts de finale
1995-1996 9e 41 36 11 8 17 46 56 -10 Quarts de finale
1996-1997 4e 46 30 13 7 10 44 32 +12 Huitièmes de finale
1997-1998 7e 41 32 9 14 9 36 37 -1 Huitièmes de finale
1998-1999 2e 70 32 22 4 6 53 33 +20 Huitièmes de finale
1999-2000 4e 49 33 14 7 12 54 39 +15 Quarts de finale
2000-2001 10e 33 32 9 6 17 30 44 -14 Seizièmes de finale
2001-2002 5e 51 30 15 6 9 46 37 +9 Quarts de finale
2002-2003 9e 33 32 9 6 17 40 41 -1 Seizièmes de finale
2003-2004 3e 42 32 11 9 12 36 41 -5 Demi-finales
2004-2005 4e 47 32 11 14 7 52 40 +12 Vainqueur
2005-2006 2e 65 32 20 5 7 61 36 +25 Vainqueur
2006-2007 7e 42 33 12 6 15 51 53 -2 Demi-finales
2007-2008 4e 53 33 14 11 8 53 41 +12 Seizièmes de finale
2008-2009 3e 56 33 17 5 11 50 44 +6 Quarts de finale
2009-2010 9e 40 30 10 10 10 49 44 +5 Huitièmes de finale
2010-2011 9e 39 30 9 12 9 29 35 -6 Quarts de finale
2011-2012 12e 38 30 9 11 10 29 29 0 Quarts de finale
2012-2013 3e 53 33 15 8 10 46 42 +4 Seizièmes de finale
2013-2014 2e 73 36 21 10 5 72 35 +37 Vainqueur
2014-2015 2e 75 36 22 9 5 76 29 +47 Demi-finales
2015-2016 2e 77 36 21 14 1 56 20 +36 Demi-finales
2016-2017 1er 88 36 27 7 2 71 23 +48 Vainqueur
2017-2018 2e 70 36 22 4 10 75 32 +43 Demi-finales
2018-2019 2e 67 36 19 10 7 70 36 +34 Vainqueur
2019-2020 3e 64 36 19 7 10 58 42 +16 Vainqueur
2020-2021 3e 61 36 18 7 11 51 45 +5 Demi-finales
Légende
  • Vainqueur de la compétition.
  • Vice-champion ou finaliste de la compétition.
  • Troisième de la compétition.

Bilan européen

Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier.

Saison Compétition Tour Club Domicile Extérieur Total
Représentant de la Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
1978-1979 Coupe des coupes Premier tour Drapeau : Pays de Galles Wrexham FC 3 - 0 0 - 2 3 - 2
Deuxième tour Drapeau : Belgique KSK Beveren 0 - 0 0 - 2 0 - 2
1979-1980 Coupe des coupes Premier tour Drapeau : Belgique Germinal Beerschot 2 - 1 0 - 0 2 - 1
Deuxième tour Drapeau : Tchéquie Lokomotíva Košice 3 - 0 0 - 2 3 - 2
Quarts de finale Drapeau : Italie Juventus FC 0 - 0 0 - 2 0 - 2
1984-1985 Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Espagne Real Valladolid 4 - 1 0 - 1 4 - 2
Deuxième tour Drapeau : Espagne Real Madrid 3 - 1 0 - 3 3 - 4
1986-1987 Coupe UEFA Premier tour Drapeau : Belgique Standard de Liège 0 - 1 1 - 1 1 - 2
Représentant de la Drapeau : Croatie Croatie
1999-2000 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Serbie-et-Monténégro Partizan Belgrade 0 - 3 1 - 3 1 - 6
2000-2001 Coupe UEFA Tour préliminaire Drapeau : Malte Valletta FC 3 - 2 5 - 4 ap 8 - 6
Premier tour Drapeau : Espagne Celta Vigo 0 - 1 ap 0 - 0 0 - 1
2002 Coupe Intertoto Premier tour Drapeau : Irlande St. Patrick's Athletic 3 - 2 0 - 1 3 - 3e
2004-2005 Coupe UEFA Deuxième tour Q Drapeau : Turquie Gençlerbirliği 2 - 1 0 - 1 2 - 2e
2005-2006 Coupe UEFA Deuxième tour Q Drapeau : Bulgarie Litex Lovetch 2 - 1 0 - 1 2 - 2e
2006-2007 Coupe UEFA Premier tour Q Drapeau : Chypre Omonia Nicosie 2 - 2 1 - 2 3 - 4
2008 Coupe Intertoto Premier tour Drapeau : Macédoine du Nord Renova Džepčište 0 - 0 0 - 2 0 - 2
2009-2010 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Luxembourg Differdange 03 3 - 0 0 - 1 3 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Ukraine Metalist Kharkiv 1 - 2 0 - 2 1 - 4
2013-2014 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Pays de Galles Prestatyn Town 5 - 0 3 - 0 8 - 0
Troisième tour Q Drapeau : Slovaquie MŠK Žilina 2 - 1 1 - 1 3 - 2
Barrages Drapeau : Allemagne VfB Stuttgart 2 - 1 2 - 2 4 - 3
Groupe I Drapeau : Portugal Vitória Guimarães 0 - 0 0 - 4 Quatrième
Drapeau : Espagne Betis Séville 1 - 1 0 - 0
Drapeau : France Olympique lyonnais 1 - 1 0 - 1
2014-2015 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Hongrie Ferencváros TC 1 - 0 2 - 1 3 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Îles Féroé Víkingur Gøta 4 - 0 5 - 1 9 - 1
Barrages Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 1 - 0 3 - 0 4 - 0
Groupe G Drapeau : Belgique Standard de Liège 2 - 0 0 - 2 Troisième
Drapeau : Espagne Séville FC 2 - 2 0 - 1
Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 3 - 1 0 - 2
2015-2016 Ligue Europa Deuxième tour Q Drapeau : Écosse Aberdeen FC 0 - 3 2 - 2 2 - 5
2016-2017 Ligue Europa Troisième tour Q Drapeau : Turquie Istanbul Başakşehir 2 - 2 0 - 0 3 - 1
2017-2018 Ligue des champions Deuxième tour Q Drapeau : Pays de Galles The New Saints 2 - 0 5 - 1 7 - 1
Troisième tour Q Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 0 - 0 1 - 1 1e - 1
Barrages Drapeau : Grèce Olympiakos 0 - 1 1 - 2 1 - 3
Ligue Europa Groupe D Drapeau : Grèce AEK Athènes 1 - 2 2 - 2 Troisième
Drapeau : Italie AC Milan 2 - 0 2 - 3
Drapeau : Autriche Austria Vienne 1 - 4 3 - 1
2018-2019 Ligue Europa Troisième tour Q Drapeau : Norvège Sarpsborg 08 0 - 1 1 - 1 1 - 2
2019-2020 Ligue Europa Troisième tour Q Drapeau : Écosse Aberdeen FC 2 - 0 2 - 0 4 - 0
Barrages Drapeau : Belgique KAA La Gantoise 1 - 1 1 - 2 2 - 3
2020-2021 Ligue Europa Troisième tour Q Drapeau : Ukraine Kolos Kovalivka 2 - 0 ap N/A 2 - 0
Barrages Drapeau : Danemark FC Copenhague N/A 1 - 0 1 - 0
Groupe F Drapeau : Italie SSC Naples 1 - 2 0 - 2 Quatrième
Drapeau : Espagne Real Sociedad 0 - 1 2 - 2
Drapeau : Pays-Bas AZ Alkmaar 2 - 1 1 - 4
2021-2022 Ligue Europa Conférence Deuxième tour Q Drapeau : Malte Gżira United 1 - 0 2 - 0 3 - 0
Troisième tour Q Drapeau : Écosse Hibernian FC - - -
Légende
  • Victoire ou qualification pour le tour suivant
  • Match nul
  • Défaite ou élimination de la compétition

Joueurs et personnalités du club

Présidents

Le tableau suivant présente la liste des présidents du club depuis 1946.

Rang Nom Période
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljudevit Sošić 1946
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Giovanni Cucera 1946-1948
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ambrosio Stečić 1948-1952
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zdravko Kučić 1953-1954
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Milorad Doričić 1955-1956
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Milan Blažević 1957-1959
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stjepan Koren 1960-1963
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Milorad Doričić 1964-1969
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vilim Mulc 1969-1971
Rang Nom Période
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Davor Sušanj 1971
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubo Španjol 1972-1978
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zvonko Poščić 1978-1979
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Jurčević 1980
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Glavan 1981
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Davor Sušanj 1981-1984
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stjepko Gugić 1985-1986
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragan Krčelić 1986-1989
9 Drapeau : Croatie Želimir Gruičić 1989-1991
Rang Nom Période
1 Drapeau : Croatie Darko Čargonja 1991-1992
2 Drapeau : Croatie Josip Lokmer 1993-1994
3 Drapeau : Croatie Krsto Pavić 1994-1995
4 Drapeau : Croatie Hrvoje Šarinić 1995-1996
5 Drapeau : Croatie Franjo Šoda 1996-1997
6 Drapeau : Croatie Žarko Tomljanović 1997-2000
7 Drapeau : Croatie H. Šarinić, I. Vanja Frančišković, R. Ježić 2000
8 Drapeau : Croatie Robert Ježić 2000
9 Drapeau : Croatie Sanjin Kirigin 2000-2002
Rang Nom Période
1 Drapeau : Croatie Duško Grabovac 2002-2003
2 Drapeau : Croatie Robert Ježić 2003-2008
3 Drapeau : Croatie Ivan Vanja Frančišković 2008-2009
4 Drapeau : Croatie Ivan Turčić 2009-2011
5 Drapeau : Croatie Robert Komen 2011-2012
6 Drapeau : Croatie Damir Mišković 2012-

Entraîneurs

Le tableau suivant présente la liste des entraîneurs du club depuis 1946.

Rang Nom Période
1 Drapeau : Autriche Hans Bloch 1946
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Jozo Matošić 1946-1947
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie I. Smojver & A. Vukelić 1947
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Franjo Glaser 1947-1948
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Zvonko Jazbec 1948
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Franjo Glaser 1949-1950
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slavko Kodrnja 1951
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ljubo Benčić 1952
9 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Duković 1952-1953
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Antun Lokošek 1953
11 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ratomir Čabrić 1954
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Franjo Glaser 1954-1956
13 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Duković 1956-1957
14 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Milorad Ognjanov 1957-1959
15 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Luka Kaliterna 1959-1960
16 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stojan Osojnak 1960-1961
17 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ostoja Simić 1961-1962
18 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Angelo Ziković 1962
19 Drapeau : République populaire roumaine Virgil Popescu 1963-1964
Rang Nom Période
20 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stojan Osojnak 1964-1967
21 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vladimir Beara 1967-1968
22 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Angelo Ziković 1968-1970
23 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ilijas Pašić 1970-1971
24 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Stevan Vilotić 1971-1972
25 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marcel Žigante 1972-1973
26 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Ivica Šangulin 1973-1974
27 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Gojko Zec 1974-1976
28 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Dragutin Spasojević 1976-1979
29 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Miroslav Blažević 1979-1981
30 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marijan Brnčić 1981-1983
31 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Josip Skoblar 1983-1986
32 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mladen Vranković 1986-1989
33 Drapeau : Croatie Vladimir Lukarić 1989-1991
34 Drapeau : Croatie Nikola "Pape" Filipović 1991
35 Drapeau : Croatie Mladen Vranković 1991
36 Drapeau : Croatie Željko Mudrovičić 1991
37 Drapeau : Croatie Marijan Jantoljak 1991-1992
38 Drapeau : Croatie S. Juričić & M. Tomljenović 1992
Rang Nom Période
39 Drapeau : Croatie Srećko Juričić 1993-1994
40 Drapeau : Croatie Zvjezdan Radin 1994-1995
41 Drapeau : Croatie Mladen Vranković 1995
42 Drapeau : Croatie Josip Skoblar 1995
43 Drapeau : Croatie Marijan Jantoljak 1995
44 Drapeau : Croatie Ranko Buketa 1995
45 Drapeau : Croatie Josip Skoblar 1995
46 Drapeau : Croatie M. Blažević & Drapeau : Croatie N. Gračan 1996
47 Drapeau : Croatie Luka Bonačić 1996
48 Drapeau : Slovénie Ivan Kocjančić (intérim) 1996
49 Drapeau : Croatie Branko Ivanković 1996-1998
50 Drapeau : Croatie Nenad Gračan 1998-2000
51 Drapeau : Croatie Boris Tičić 2000
52 Drapeau : Croatie Predrag Stilinović 2000-2001
53 Drapeau : Croatie Ivan Katalinić 2001-2002
54 Drapeau : Croatie Zlatko Kranjčar 2002
55 Drapeau : Croatie Mladen Mladenović 2002-2003
56 Drapeau : Croatie Vjekoslav Lokica 2003
55 Drapeau : Croatie Ivan Katalinić 2003-2004
Rang Nom Période
56 Drapeau : Croatie Elvis Scoria 2004-2005
57 Drapeau : Croatie Dragan Skočić 2005-2006
58 Drapeau : Croatie Milivoj Bračun 2006-2007
59 Drapeau : Croatie Josip Kuže 2007
60 Drapeau : Croatie Zlatko Dalić 2007-2008
61 Drapeau : Croatie Mladen Ivančić 2008
62 Drapeau : Croatie Stjepan Ostojić (intérim) 2008
63 Drapeau : Croatie Robert Rubčić 2008-2009
64 Drapeau : Croatie Zoran Vulić 2009
65 Drapeau : Croatie Nenad Gračan 2009-2010
66 Drapeau : Croatie Elvis Scoria 2010-2011
67 Drapeau : Croatie Alen Horvat 2011
68 Drapeau : Croatie Ivo Ištuk 2011-2012
69 Drapeau : Croatie Dragan Skočić 2012
70 Drapeau : Croatie Mladen Ivančić (intérim) 2012
71 Drapeau : Croatie Elvis Scoria 2012-2013
72 Drapeau de la Slovénie Matjaž Kek 2013-2018
73 Drapeau de la Croatie Igor Biscan 2018-2019
74 Drapeau de la Slovénie Simon Rozman 2019-

[1]Effectif actuel (Janvier 2021)

Joueurs au club
No. Nom Nationalité(s) Position Autres
1 David Nwolokor Drapeau du Nigeria GB
2 Filip Braut Drapeau de la Croatie ArD
3 Niko Galesic Drapeau de la Croatie Drapeau de l'Allemagne DC
4 Nino Galovic Drapeau de la Croatie DC
6 Ivan Lepinjica Drapeau de la Croatie MDC
7 Robert Muric Drapeau de la Croatie AiD
8 Adrian Liber Drapeau de la Croatie MC
9 Milan Ristovski Drapeau de la Macédoine du Nord BU
10 Domagoj Pavicic Drapeau de la Croatie MC
11 Sterling Yateke Drapeau de la République centrafricaine BU Prêté par Austria Vienne
13 Ennio Traveglia Drapeau de la Croatie ArG
14 Darko Velkovski Drapeau de la Macédoine du Nord DC
15 Zoran Arsenic Drapeau de la Croatie DC Prêté par Jagiellonia Bialystok
16 Adam Gnezda Cerin Drapeau de la Slovénie MC Prêté par 1.FC Nürnberg
17 Luka Menalo Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Drapeau de la Croatie AiG Prêté par GNK Dinamo Zagreb
19 Franko Andrijasevic Drapeau de la Croatie MOC Prêté par KAA La Gantoise
21 Tomislav Turcin Drapeau de la Croatie AiD
22 Roko Jurisic Drapeau de la Croatie ArG
24 Daniel Stefulj Drapeau de la Croatie ArG
26 Joao Escoval Drapeau du Portugal DC
27 Ivan Tomecak Drapeau de la Croatie ArD
30 Dani Iglesias Drapeau de l'Espagne MOC
31 Luka Capan Drapeau de la Croatie DC
32 Andrej Prskalo Drapeau de la Croatie GB
33 Ivan Nevistic Drapeau de la Croatie GB
36 Hrvoje Smolcic Drapeau de la Croatie DC
44 Stjepan Loncar Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Drapeau de la Croatie MC
56 Marko Putnik Drapeau de la Croatie DC
99 Sandro Kulenovic Drapeau de la Croatie BU Prêté par GNK Dinamo Zagreb
Joueurs prêtés
Nom Nationalité Position Club actuel
Matej Vuk Drapeau de la Croatie AiG NK Istra 1961
Denis Busnja Drapeau de la Croatie AiG SKF Sered
Jasmin Celikovic Drapeau de la Bosnie-Herzégovine DC SKF Sered
Ivan Smolcic Drapeau de la Croatie DC HNK Orijent Rijeka
Jakov Pintaric Drapeau de la Croatie MC NK Opatija
Filip Zrilic Drapeau de la Croatie MC NK Rudes
Matija Matulja Drapeau de la Croatie BU NK Opatija

Joueurs emblématiques

Aspects économiques et financiers

Équipementiers

  • 1998–1999 : Drapeau : Allemagne Adidas
  • 1999–2002 : Drapeau : Italie Kronos
  • 2002–2004 : Drapeau : Inconnu Torpedo
  • 2004–2006 : Drapeau : Italie Legea
  • 2006–2008 : Drapeau : Italie Kappa
  • 2008–2012 : Drapeau : Allemagne Jako
  • 2012–2014 : Drapeau : Italie Lotto
  • 2014–0000 : Drapeau : Allemagne Jako

Sponsors principaux

  • 1998-2003 : Drapeau : Croatie INA
  • 2003-2005 : Drapeau : Inconnu Lero
  • 2005-2006 : Drapeau : Croatie INA
  • 2006-2012 : Drapeau : Croatie Croatia Osiguranje
  • 2012-0000 : Aucun sponsor principal

Notes et références

Notes

  1. Seuls les principaux titres en compétitions officielles sont indiqués ici.

Références

  1. « HNK Rijeka - Effectif détaillé 20/21 », sur _ (consulté le 19 janvier 2021)

Liens externes