Fed Cup 2017

Fed Cup 2017
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 55e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Minsk
Date Finale : 11 et
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre République tchèque
Vainqueur États-Unis
Finaliste Biélorussie

Navigation

La Fed Cup 2017 est la 55e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation

L'organisation reste inchangée pour cette 55e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les barrages I et II.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simples et un double).

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2016 et les vainqueurs des barrages I 2016, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les barrages I 2017.

Équipes du groupe mondial I en 2017
République tchèque (1) France (2) Allemagne (3) Pays-Bas (4)
Biélorussie Espagne États-Unis Suisse
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des barrages I 2016 et les vainqueurs des barrages II 2016, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux barrages I 2017 et les vaincus participent aux barrages II 2017.

Équipes du groupe mondial II en 2017
Russie (1) Italie (2) Australie (3) Roumanie (4)
Belgique Slovaquie Taipei chinois Ukraine
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Barrages

Les barrages du groupe mondial I sont organisés en avril et opposent les équipes éliminées au premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2018 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2018.

Les barrages du groupe mondial II opposent quatre équipes issues des compétitions par zones géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2018 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Faits marquants

La Biélorussie atteint pour la première fois de son histoire la finale de l'épreuve. Elle y retrouve les États-Unis qui battent en demi-finale la République tchèque, triple tenante du titre.

Les États-Unis mettent fin à une disette de 17 ans depuis leur dernière conquête en 2000, en remportant leur 18e Fed Cup en battant en finale la Biélorussie[1].

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

Quarts de finale
11 - 12 février
Demi-finales
22 - 23 avril
Finale
11 - 12 novembre
 Ostrava, République tchèque      Wesley Chapel, États-Unis      Minsk, Biélorussie
  République tchèque (1)  3
  Espagne  2  
  République tchèque (1)  2
 Maui, États-Unis
    États-Unis  3  
  Allemagne (3)  0
  États-Unis  4  
  États-Unis  3
 Minsk, Biélorussie
    Biélorussie  2
  Biélorussie  4
 Minsk, Biélorussie
  Pays-Bas (4)  1  
  Biélorussie  3
 Genève, Suisse
    Suisse  2  
  Suisse  4
  France (2)  1  

Quarts de finale

République tchèque Espagne : 3 - 2
Ostravar Aréna, Ostrava, République tchèque
11 - 12 février, Dur (int.)
1 Barbora Strýcová Garbiñe Muguruza 0-6, 6-3, 1-6
Karolína Plíšková Lara Arruabarrena 6-4, 7-5
Karolína Plíšková Garbiñe Muguruza 6-2, 6-2
Barbora Strýcová Lara Arruabarrena 6-4, 6-4
Lucie Šafářová
Kateřina Siniaková
María José Martínez Sánchez
Sara Sorribes Tormo
3-6, 6-4, [7-10]
États-Unis Allemagne : 4 - 0
Royal Lahaina Resort, Maui, États-Unis
11 - 12 février, Dur (ext.)
2 Alison Riske Andrea Petkovic 7-610, 6-2
Coco Vandeweghe Julia Görges 6-3, 3-1 ab.
Coco Vandeweghe Andrea Petkovic 3-6, 6-4, 6-0
Alison Riske Julia Görges Non joué
Bethanie Mattek-Sands
Shelby Rogers
Laura Siegemund
Carina Witthöft
4-1 ab.
Biélorussie Pays-Bas : 4 - 1
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
11 - 12 février, Dur (int.)
3 Aliaksandra Sasnovich Michaëlla Krajicek 4-6, 6-3, 6-2
Aryna Sabalenka Kiki Bertens 6-3, 66-7, 4-6
Aliaksandra Sasnovich Kiki Bertens 6-3, 6-4
Aryna Sabalenka Michaëlla Krajicek 7-65, 6-4
Olga Govortsova
Vera Lapko
Cindy Burger
Arantxa Rus
6-4, 6-2
Suisse France : 4 - 1
Palexpo, Genève, Suisse
11 - 12 février, Dur (int.)
4 Timea Bacsinszky Alizé Cornet 7-5, 6-4
Belinda Bencic Kristina Mladenovic 3-6, 4-6
Timea Bacsinszky Kristina Mladenovic 7-64, 4-6, 7-5
Belinda Bencic Pauline Parmentier 6-3, 6-4
Timea Bacsinszky
Martina Hingis
Amandine Hesse
Kristina Mladenovic
6-4, 6-4

Demi-finales

États-Unis République tchèque : 3 - 2
Saddlebrook Resort, Wesley Chapel, États-Unis
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
5 Coco Vandeweghe Markéta Vondroušová 6-1, 6-4
Shelby Rogers Kateřina Siniaková 3-6, 3-6
Coco Vandeweghe Kateřina Siniaková 6-4, 6-0
Lauren Davis Markéta Vondroušová 2-6, 5-7
Bethanie Mattek-Sands
Coco Vandeweghe
Kristýna Plíšková
Kateřina Siniaková
6-2, 6-3
Biélorussie Suisse : 3 - 2
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
22 - 23 avril, Dur (int.)
6 Aliaksandra Sasnovich Viktorija Golubic 6-3, 5-7, 7-5
Aryna Sabalenka Timea Bacsinszky 4-6, 5-7
Aliaksandra Sasnovich Timea Bacsinszky 6-2, 7-62
Aryna Sabalenka Viktorija Golubic 6-3, 2-6, 6-4
Olga Govortsova
Vera Lapko
Belinda Bencic
Martina Hingis
0-6, 1-6

Finale

Biélorussie États-Unis : 2 - 3
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
11 - 12 novembre, Dur (int.)
7 Aliaksandra Sasnovich Coco Vandeweghe 4-6, 4-6
Aryna Sabalenka Sloane Stephens 6-3, 3-6, 6-4
Aryna Sabalenka Coco Vandeweghe 65-7, 1-6
Aliaksandra Sasnovich Sloane Stephens 4-6, 6-1, 8-6
Aryna Sabalenka
Aliaksandra Sasnovich
Shelby Rogers
Coco Vandeweghe
3-6, 63-7

Groupe mondial II

Russie Taipei chinois : 4 - 1
Druzhba Sport Complex, Moscou, Russie
11 - 12 février, Dur (int.)
1 Ekaterina Makarova Lee Ya-hsuan 6-3, 5-7, 6-1
Anna Blinkova Chang Kai-chen 3-6, 5-7
Ekaterina Makarova Chang Kai-chen 6-4, 7-5
Natalia Vikhlyantseva Lee Ya-hsuan 6-1, 6-2
Anna Blinkova
Anna Kalinskaya
Chan Chin-wei
Hsu Ching-wen
6-3, 7-5
Roumanie Belgique : 1 - 3
Sala Polivalentă, Bucarest, Roumanie
11 - 12 février, Dur (int.)
2 Monica Niculescu Kirsten Flipkens 3-6, 4-6
Sorana Cîrstea Yanina Wickmayer 64-7, 7-5, 5-7
Irina-Camelia Begu Elise Mertens 6-3, 5-7, 5-7
Sorana Cîrstea Kirsten Flipkens Non joué
Sorana Cîrstea
Monica Niculescu
Kirsten Flipkens
Maryna Zanevska
6-2, 6-0
Ukraine Australie : 3 - 1
Palace of Sports Lokomotiv, Kharkiv, Ukraine
11 - 12 février, Dur (int.)
3 Lesia Tsurenko Daria Gavrilova 6-2, 6-3
Elina Svitolina Ashleigh Barty 4-6, 6-1, 6-2
Elina Svitolina Daria Gavrilova 6-3, 6-2
Lesia Tsurenko Ashleigh Barty Non joué
Nadiia Kichenok
Olga Savchuk
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
2-6, 6-2, [8-10]
Italie Slovaquie : 2 - 3
PalaGalassi, Forlì, Italie
11 - 12 février, Terre battue (int.)
4 Francesca Schiavone Anna Karolína Schmiedlová 6-3, 6-1
Sara Errani Rebecca Šramková 6-2, 3-6, 4-6
Sara Errani Daniela Hantuchová 2-6, 0-6
Francesca Schiavone Rebecca Šramková 2-6, 4-6
Jasmine Paolini
Martina Trevisan
Anna Karolína Schmiedlová
Rebecca Šramková
5-2 ab.

Barrages du groupe mondial I

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

France Espagne : 4 - 0
Halle André-Vacheresse, Roanne, France
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
1 Kristina Mladenovic Sílvia Soler Espinosa 6-0, 6-1
Pauline Parmentier Sara Sorribes Tormo 6-4, 6-2
Kristina Mladenovic Sara Sorribes Tormo 6-1, 6-1
Pauline Parmentier Sílvia Soler Espinosa Non joué
Alizé Cornet
Amandine Hesse
María José Martínez Sánchez
Olga Sáez Larra
6-1, 3-6, [10-7]
Russie Belgique : 2 - 3
Luzhniki Small Sports Arena, Moscou, Russie
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
2 Elena Vesnina Alison Van Uytvanck 6-3, 6-4
Anastasia Pavlyuchenkova Elise Mertens 4-6, 0-6
Elena Vesnina Elise Mertens 4-6, 6-1, 2-6
Daria Kasatkina Maryna Zanevska 5-7, 6-1, 6-0
Daria Kasatkina
Elena Vesnina
Elise Mertens
An-Sophie Mestach
1-6, 62-7
Allemagne Ukraine : 3 - 2
Porsche-Arena, Stuttgart, Allemagne
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
3 Julia Görges Elina Svitolina 4-6, 6-1, 6-4
Angelique Kerber Lesia Tsurenko 6-1, 6-4
Angelique Kerber Elina Svitolina 4-6, 2-6
Julia Görges Lesia Tsurenko 6-4, 6-4
Laura Siegemund
Carina Witthöft
Nadiia Kichenok
Olga Savchuk
4-6, 6-4, [6-10]
Slovaquie Pays-Bas : 2 - 3
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
22 - 23 avril, Terre battue (int.)
4 Jana Čepelová Richèl Hogenkamp 6-3, 6-2
Rebecca Šramková Kiki Bertens 1-6, 3-6
Jana Čepelová Kiki Bertens 3-6, 3-6
Kristína Kučová Richèl Hogenkamp 5-7, 4-6
Daniela Hantuchová
Rebecca Šramková
Cindy Burger
Arantxa Rus
2-1 ab.

Barrages du groupe mondial II

Les équipes qui participent à ce tour de barrages sont (entre parenthèses, le numéro des têtes de série) :

Italie Taipei chinois : 3 - 1
Circolo Tennis Barletta, Barletta, Italie
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
1 Martina Trevisan Lee Ya-hsuan 2-6, 6-3, 12-10
Sara Errani Hsu Chieh-yu 6-0, 6-2
Sara Errani Lee Ya-hsuan 3-6, 6-2, 6-3
Martina Trevisan Hsu Chieh-yu Non joué
Jasmine Paolini
Camilla Rosatello
Chuang Chia-jung
Hsu Ching-wen
4-6, 4-6
Roumanie Grande-Bretagne : 3 - 2
Tenis Club IDU, Constanța, Roumanie
22 - 23 avril, Terre battue (ext.)
2 Simona Halep Heather Watson 6-4, 6-1
Sorana Cîrstea Johanna Konta 2-6, 3-6
Simona Halep Johanna Konta 6-1, 6-3
Irina-Camelia Begu Heather Watson 6-4, 7-5
Simona Halep
Monica Niculescu
Jocelyn Rae
Laura Robson
3-6, 6-1, [8-10]
Serbie Australie : 0 - 4
Kristalna Dvorana Sports Hall, Zrenjanin, Serbie
22 - 23 avril, Dur (int.)
3 Aleksandra Krunić Ashleigh Barty 4-6, 3-6
Ivana Jorović Daria Gavrilova 2-6, 2-6
Nina Stojanović Daria Gavrilova 0-6, 3-6
Ivana Jorović Ashleigh Barty Non joué
Ivana Jorović
Nina Stojanović
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
1-6, 5-7
Canada Kazakhstan : 3 - 2
Stade Uniprix, Montréal, Canada
22 - 23 avril, Dur (int.)
4 Bianca Andreescu Yulia Putintseva 4-6, 6-4, 4-6
Françoise Abanda Yaroslava Shvedova 6-3, 6-4
Françoise Abanda Yulia Putintseva 6-3, 6-3
Bianca Andreescu Yaroslava Shvedova 7-61, 6-4
Gabriela Dabrowski
Katherine Sebov
Kamila Kerimbayeva
Galina Voskoboeva
7-66, 66-7, [5-10]

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation