Open d'Australie 2017

Open d'Australie 2017

Open d'Australie 2017
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2017

Édition Australian Open
Date Du 16 au
Lieu Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’Australie Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’Australie Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Henri Kontinen
John Peers
Mixte 5 tours (32 équipes)
Abigail Spears
Juan Sebastián Cabal
Open d'Australie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Victoria
(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

Cet article présente les principaux résultats[1] de la 105e édition de l'Open d'Australie, tournoi de tennis professionnel, qui se déroule du 16 janvier au à Melbourne.

Cette édition s'avère historique. Chez les dames, Venus Williams et Serena Williams se retrouvent en finale pour la 8e fois en Grand Chelem, pour la première fois en huit ans. Cette dernière s'impose en deux sets, pour la 7e fois à Melbourne et devient l'unique recordwoman de titres majeurs en simple durant l'ère Open avec 23 succès. Chez les hommes, Roger Federer et Rafael Nadal s'affrontent en finale d'un Majeur pour la première fois depuis 2011. Le Suisse, âgé de 35 ans, de retour sur les terrains après six mois d'absence pour cause de blessure, s'impose en 5 manches. Il remporte son 5e Open d'Australie et porte à dix-huit son record de titres en Grand Chelem, cinq ans après son dernier triomphe à Wimbledon.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

En simple

Chez les messieurs

  • Âgé de 38 ans, l'ancien no 2 mondial Tommy Haas fait son retour à la compétition, un an et demi après son dernier match officiel en .
  • Au 1er tour, Ivo Karlović bat Horacio Zeballos en 5 h 14 (66-7, 3-6, 7-5, 6-2, 22-20), remportant ainsi le plus long 5e set de l'histoire du tournoi. Il réalise 75 aces (contre 33 pour son adversaire) et bat le record du nombre d'aces dans un match de l'Open d'Australie[3].
  • Le tenant du titre et no 2 mondial, Novak Djokovic, s'incline au 2e tour face à Denis Istomin, 117e mondial, en 5 sets et 4 h 48, après avoir mené 2 manches à 1 (68-7, 7-5, 6-2, 65-7, 4-6). Le Serbe n'avait plus perdu au second tour d'un tournoi du Grand Chelem depuis Wimbledon, en 2008[4].
  • Le no 1 mondial, Andy Murray, favori du tournoi depuis l'élimination de Novak Djokovic quelques jours plus tôt, est lui aussi sorti prématurément, en 1/8 de finale, battu en 4 sets par l'Allemand Mischa Zverev, 50e mondial (5-7, 7-5, 2-6, 4-6).
  • Cette édition voit le retour au premier plan de Rafael Nadal et Roger Federer qui, redescendus respectivement aux 9e et 17e places, parviennent à atteindre la finale du tournoi, après une saison 2016 en demi-teinte, marquée par des blessures.
  • Pour leur 35e duel, le 9e en finale d'un tournoi du Grand Chelem, Roger Federer s'impose face à son rival Rafael Nadal en 5 sets. Il remporte son 89e titre ATP et son 18e titre du Grand Chelem. Cette victoire lui permet de revenir dans le top 10 du classement ATP.
  • Lors de la finale, Roger Federer joue son 100e match de sa carrière à l'Open d'Australie, seul Jimmy Connors avait jusqu'alors joué au moins 100 matches dans un même tournoi du Grand Chelem (102 matches à Wimbledon et 115 à l'US Open)[5].

Chez les dames

En double

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Roger Federer 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3 Rafael Nadal
Simple dames Serena Williams 6-4, 6-4 Venus Williams
Double messieurs Henri Kontinen
John Peers
7-5, 7-5 Bob Bryan
Mike Bryan
Double dames Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
64-7, 6-3, 6-3 Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
Double mixte Abigail Spears
Juan Sebastián Cabal
6-2, 6-4 Sania Mirza
Ivan Dodig
Simple garçons Zsombor Piros 4-6, 6-4, 6-3 Yshai Oliel
Simple filles Marta Kostyuk 7-5, 1-6, 6-4 Rebeka Masarova
Double garçons Hsu Yu-hsiou
Zhao Lingxi
68-7, 6-4, [10-5] Finn Reynolds
Duarte Vale
Double filles Bianca Andreescu
Carson Branstine
6-1, 7-64 Maja Chwalińska
Iga Świątek
Handisport
Simple messieurs
Gustavo Fernández 3-6, 6-2, 6-0 Nicolas Peifer
Handisport
Simple dames
Yui Kamiji 62-7, 6-3, 6-3 Jiske Griffioen
Handisport
Double messieurs
Joachim Gérard
Gordon Reid
6-3, 3-6, [10-3] Gustavo Fernández
Alfie Hewett
Handisport
Double dames
Jiske Griffioen
Aniek van Koot
6-3, 6-2 Diede de Groot
Yui Kamiji
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott 6-2, 6-2 Andy Lapthorne
Handisport
Double quads
Andy Lapthorne
David Wagner
6-3, 6-3 Dylan Alcott
Heath Davidson

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Andy Murray 1/8 de finale Mischa Zverev
2 Novak Djokovic 2e tour Denis Istomin (WC)
3 Milos Raonic 1/4 de finale Rafael Nadal (9)
4 Stanislas Wawrinka 1/2 finale Roger Federer (17)
5 Kei Nishikori 1/8 de finale Roger Federer (17)
6 Gaël Monfils 1/8 de finale Rafael Nadal (9)
7 Marin Čilić 2e tour Daniel Evans
8 Dominic Thiem 1/8 de finale David Goffin (11)
9 Rafael Nadal Finale Roger Federer (17)
10 Tomáš Berdych 3e tour Roger Federer (17)
11 David Goffin 1/4 de finale Grigor Dimitrov (15)
12 Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Stanislas Wawrinka (4)
13 Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Milos Raonic (3)
14 Nick Kyrgios 2e tour Andreas Seppi
15 Grigor Dimitrov 1/2 finale Rafael Nadal (9)
16 Lucas Pouille 1er tour Alexander Bublik (Q)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Roger Federer Open d’Australie Victoire Rafael Nadal (9)
18 Richard Gasquet 3e tour Grigor Dimitrov (15)
19 John Isner 2e tour Mischa Zverev
20 Ivo Karlović 3e tour David Goffin (11)
21 David Ferrer 3e tour Roberto Bautista-Agut (13)
22 Pablo Cuevas 1er tour Diego Schwartzman
23 Jack Sock 3e tour Jo-Wilfried Tsonga (12)
24 Alexander Zverev 3e tour Rafael Nadal (9)
25 Gilles Simon 3e tour Milos Raonic (3)
26 Albert Ramos-Viñolas 1er tour Lukáš Lacko (Q)
27 Bernard Tomic 3e tour Daniel Evans
28 Feliciano López 1er tour Fabio Fognini
29 Viktor Troicki 3e tour Stanislas Wawrinka (4)
30 Pablo Carreño-Busta 3e tour Denis Istomin (WC)
31 Sam Querrey 3e tour Andy Murray (1)
32 Philipp Kohlschreiber 3e tour Gaël Monfils (6)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 33 min
Andy Murray (1) 5 7 2 4      
h 32 min
Mischa Zverev 7 5 6 6    
Mischa Zverev 1 5 2      
h 23 min
  Roger Federer (17) 6 7 6      
Roger Federer (17) 64 6 6 4 6
h 4 min
Kei Nishikori (5) 7 4 1 6 3
Roger Federer (17) 7 6 1 4 6  
h 43 min
Stanislas Wawrinka (4) 5 3 6 6 3  
Stanislas Wawrinka (4) 7 7 7        
h 14 min  
Andreas Seppi 62 64 64      
Stanislas Wawrinka (4) 7 6 6    
h 53 min
  Jo-Wilfried Tsonga (12) 62 4 3    
Jo-Wilfried Tsonga (12) 64 6 6 6  
h 37 min
Daniel Evans 7 2 4 4  
Roger Federer Open d’Australie (17) 6 3 6 3 6
h 55 min
Rafael Nadal (9) 4 6 1 6 3
Gaël Monfils (6) 3 3 6 4      
h 44 min  
Rafael Nadal (9) 6 6 4 6    
Rafael Nadal (9) 6 7 6      
h 51 min
  Milos Raonic (3) 4 67 4      
Roberto Bautista-Agut (13) 66 6 4 1  
h 56 min
Milos Raonic (3) 7 3 6 6  
Rafael Nadal (9) 6 5 7 64 6
h 43 min
Grigor Dimitrov (15) 3 7 65 7 4
Dominic Thiem (8) 7 64 2 2      
h 12 min  
David Goffin (11) 5 7 6 6    
David Goffin (11) 3 2 4    
h 24 min
  Grigor Dimitrov (15) 6 6 6    
Grigor Dimitrov (15) 2 7 6 6  
Denis Istomin (WC) 6 62 2 1  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Angelique Kerber 1/8 de finale Coco Vandeweghe
2 Serena Williams Open d’Australie Victoire Venus Williams (13)
3 Agnieszka Radwańska 2e tour Mirjana Lučić-Baroni
4 Simona Halep 1er tour Shelby Rogers
5 Karolína Plíšková 1/4 de finale Mirjana Lučić-Baroni
6 Dominika Cibulková 3e tour Ekaterina Makarova (30)
7 Garbiñe Muguruza 1/4 de finale Coco Vandeweghe
8 Svetlana Kuznetsova 1/8 de finale A. Pavlyuchenkova (24)
9 Johanna Konta 1/4 de finale Serena Williams (2)
10 Carla Suárez Navarro 2e tour Sorana Cîrstea
11 Elina Svitolina 3e tour A. Pavlyuchenkova (24)
12 Timea Bacsinszky 3e tour Daria Gavrilova (22)
13 Venus Williams Finale Serena Williams (2)
14 Elena Vesnina 3e tour Jennifer Brady (Q)
15 Roberta Vinci 1er tour Coco Vandeweghe
16 Barbora Strýcová 1/8 de finale Serena Williams (2)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Caroline Wozniacki 3e tour Johanna Konta (9)
18 Samantha Stosur 1er tour Heather Watson
19 Kiki Bertens 1er tour Varvara Lepchenko
20 Zhang Shuai 2e tour Alison Riske
21 Caroline Garcia 3e tour Barbora Strýcová (16)
22 Daria Gavrilova 1/8 de finale Karolína Plíšková (5)
23 Daria Kasatkina 1er tour Peng Shuai
24 Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale Venus Williams (13)
25 Tímea Babos 1er tour Nicole Gibbs
26 Laura Siegemund 1er tour Jelena Janković
27 Irina-Camelia Begu 2e tour Kristýna Plíšková
28 Alizé Cornet 2e tour Maria Sakkari
29 Mónica Puig 2e tour Mona Barthel (Q)
30 Ekaterina Makarova 1/8 de finale Johanna Konta (9)
31 Yulia Putintseva 2e tour Jeļena Ostapenko
32 Anastasija Sevastova 3e tour Garbiñe Muguruza (7)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 8 min
Angelique Kerber (1) 2 3      
h 23 min
Coco Vandeweghe 6 6    
Coco Vandeweghe 6 6    
h 5 min
  Garbiñe Muguruza (7) 4 0    
Sorana Cîrstea 2 3  
h 25 min
Garbiñe Muguruza (7) 6 6  
Coco Vandeweghe 7 2 3  
h 36 min
Venus Williams (13) 63 6 6  
Mona Barthel (Q) 3 5      
h 47 min  
Venus Williams (13) 6 7    
Venus Williams (13) 6 7  
h 8 min
  A. Pavlyuchenkova (24) 4 63  
A. Pavlyuchenkova (24) 6 6  
h 21 min
Svetlana Kuznetsova (8) 3 3  
Venus Williams (13) 4 4  
h 12 min
Serena Williams (2) 6 6  
Karolína Plíšková (5) 6 6      
h 47 min  
Daria Gavrilova (22) 3 3    
Karolína Plíšková (5) 4 6 4  
h 10 min
  Mirjana Lučić-Baroni 6 3 6  
Jennifer Brady (Q) 4 2  
50 min
Mirjana Lučić-Baroni 6 6  
Mirjana Lučić-Baroni 2 1  
h 8 min
Serena Williams (2) 6 6  
Ekaterina Makarova (30) 1 4      
h 15 min  
Johanna Konta (9) 6 6    
Johanna Konta (9) 2 3  
h 45 min
  Serena Williams (2) 6 6  
Barbora Strýcová (16) 5 4  
Serena Williams (2) 7 6  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
1/4 de finale Marc Polmans
Andrew Whittington
(WC)
2 Jamie Murray
Bruno Soares
1er tour Sam Querrey
Donald Young
3 Bob Bryan
Mike Bryan
Finale Henri Kontinen
John Peers
(4)
4 Henri Kontinen
John Peers
Victoire Bob Bryan
Mike Bryan
(3)
5 Feliciano López
Marc López
1/8 de finale Pablo Carreño-Busta
Guillermo García-López
6 Raven Klaasen
Rajeev Ram
2e tour Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
7 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
1/8 de finale Ivan Dodig
Marcel Granollers
(9)
8 Daniel Nestor
Édouard Roger-Vasselin
2e tour Marc Polmans
Andrew Whittington
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Ivan Dodig
Marcel Granollers
1/4 de finale Bob Bryan
Mike Bryan
(3)
10 Treat Conrad Huey
Max Mirnyi
2e tour Sam Groth
Chris Guccione
11 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
1/8 de finale Marc Polmans
Andrew Whittington
(WC)
12 Vasek Pospisil
Radek Štěpánek
1er tour Matthew Barton
Matthew Ebden
(WC)
13 Mate Pavić
Alexander Peya
1er tour Jürgen Melzer
A.U.H. Qureshi
(PR)
14 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1/8 de finale Henri Kontinen
John Peers
(4)
15 Rohan Bopanna
Pablo Cuevas
2e tour Alex Bolt
Bradley Mousley
(WC)
16 Dominic Inglot
Florin Mergea
1/8 de finale Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(1) 62 6 4    
Marc Polmans
Andrew Whittington
(WC) 7 2 6  
Marc Polmans
Andrew Whittington
(WC) 4 4      
  Henri Kontinen
John Peers
(4) 6 6    
Henri Kontinen
John Peers
(4) 7 6  
h 14 min
Sam Groth
Chris Guccione
5 3  
Henri Kontinen
John Peers
(4) 7 7  
Bob Bryan
Mike Bryan
(3) 5 5  
Ivan Dodig
Marcel Granollers
(9) 65 7 4    
Bob Bryan
Mike Bryan
(3) 7 5 6  
Bob Bryan
Mike Bryan
(3) 7 6  
  Pablo Carreño-Busta
Guillermo García-López
61 3  
Pablo Carreño-Busta
Guillermo García-López
7 4 6
Alex Bolt
Bradley Mousley
(WC) 64 6 3

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
1/2 finale Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
(12)
2 Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
Victoire Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
(12)
3 Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
1/4 de finale Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
(12)
4 Sania Mirza
Barbora Strýcová
1/8 de finale Eri Hozumi
Miyu Kato
5 Martina Hingis
Coco Vandeweghe
2e tour Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
(WC)
6 Chan Hao-Ching
Chan Yung-Jan
1er tour Liang Chen
Yang Zhaoxuan
7 Julia Görges
Karolína Plíšková
1er tour Andreja Klepač
María José Martínez
8 Vania King
Yaroslava Shvedova
1/8 de finale Mirjana Lučić-Baroni
Andrea Petkovic
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Monica Niculescu
Abigail Spears
1er tour Mirjana Lučić-Baroni
Andrea Petkovic
10 Lucie Hradecká
Kateřina Siniaková
1er tour Anna-Lena Grönefeld
Květa Peschke
11 Raquel Atawo
Xu Yifan
1/4 de finale B. Mattek-Sands
Lucie Šafářová
(2)
12 Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
Finale B. Mattek-Sands
Lucie Šafářová
(2)
13 Katarina Srebotnik
Zheng Saisai
1/8 de finale Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(1)
14 Kiki Bertens
Johanna Larsson
2e tour Viktorija Golubic
Kristýna Plíšková
15 Serena Williams
Venus Williams
Forfait
16 Darija Jurak
Anastasia Rodionova
1er tour Alizé Cornet
Magda Linette

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(1) 1 6 6    
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
(WC) 6 2 1  
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
(1) 64 2      
  Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
(12) 7 6    
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
(3) 5 65  
h 14 min
Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
(12) 7 7  
Andrea Hlaváčková
Peng Shuai
(12) 7 3 3
Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
(2) 64 6 6
Mirjana Lučić-Baroni
Andrea Petkovic
3 3      
Eri Hozumi
Miyu Kato
6 6    
Eri Hozumi
Miyu Kato
2 6 4
  Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
(2) 6 4 6
Raquel Atawo
Xu Yifan
(11) 1 1  
Bethanie Mattek-Sands
Lucie Šafářová
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Bethanie Mattek-Sands
Mike Bryan
1/4 de finale
Forfait
2 Sania Mirza
Ivan Dodig
Finale Abigail Spears
Juan Sebastián Cabal
3 Andrea Hlaváčková
Édouard Roger-Vasselin
1er tour Raquel Atawo
Robert Lindstedt
4 Chan Hao-Ching
Max Mirnyi
1er tour Darija Jurak
Jean-Julien Rojer
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Chan Yung-Jan
Łukasz Kubot
2e tour Gabriela Dabrowski
Rohan Bopanna
6 Kateřina Siniaková
Bruno Soares
2e tour
Forfait
7 Lucie Hradecká
Radek Štěpánek
1er tour Abigail Spears
Juan Sebastián Cabal
8 Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
1er tour Casey Dellacqua
Matt Reid
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Elina Svitolina
Chris Guccione
61 2      
h 3 min
Abigail Spears
Juan Sebastián Cabal
7 6    
Abigail Spears
Juan Sebastián Cabal
6 6  
  Sania Mirza
Ivan Dodig
(2) 2 4  
Samantha Stosur
Sam Groth
(WC) 4 6 5
Sania Mirza
Ivan Dodig
(2) 6 2 10

Juniors

Simple garçons

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Wu Yibing (1) 7 6      
Alexey Zakharov 5 3    
Wu Yibing (1) 4 6 2    
  Yshai Oliel (4) 6 3 6  
Yshai Oliel (4) 6 6  
Menelaos Efstathiou 3 3  
Yshai Oliel (4) 6 4 3
Zsombor Piros (15) 4 6 6
Corentin Moutet (5) 6 6      
Emil Ruusuvuori 4 0    
Corentin Moutet (5) 3 4  
  Zsombor Piros (15) 6 6  
Matteo Martineau 1 2  
Zsombor Piros (15) 6 6  

Simple filles

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Rebeka Masarova (1) 6 6      
Mai Hontama (10) 3 1    
Rebeka Masarova (1) 4 7 6    
  Bianca Andreescu (7) 6 65 0  
Emily Appleton (4) 2 2  
Bianca Andreescu (7) 6 6  
Rebeka Masarova (1) 5 6 4
Marta Kostyuk (11) 7 1 6
Marta Kostyuk (11) 6 6      
Liang En-shuo 3 1    
Marta Kostyuk (11) 6 7  
  Elena Rybakina (16) 1 5  
Zeel Desai 4 3  
Elena Rybakina (16) 6 6  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Toru Horie
Wu Yibing
(1) 67 63      
Finn Reynolds
Duarte Vale
7 7    
Finn Reynolds
Duarte Vale
7 4 5
  Hsu Yu-hsiou
Zhao Lingxi
(4) 68 6 10
Hsu Yu-hsiou
Zhao Lingxi
(4) 6 6  
Alexei Popyrin
Kacper Żuk
(5) 3 1  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Caty McNally
Natasha Subhash
(5) 4 6 7    
Bianca Andreescu
Carson Branstine
(3) 6 4 10  
Bianca Andreescu
Carson Branstine
(3) 6 7  
  Maja Chwalińska
Iga Świątek
1 64  
Maja Chwalińska
Iga Świątek
6 6  
Anri Nagata
Thasaporn Naklo
2 1  

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Gordon Reid (1) 5 7 5    
Joachim Gérard 7 5 7  
Joachim Gérard 3 64      
  Nicolas Peifer 6 7    
Maikel Scheffers 2 3  
Nicolas Peifer 6 6  
Nicolas Peifer 6 2 0
Gustavo Fernández 3 6 6
Gustavo Fernández 6 6      
Ben Weekes 2 2    
Gustavo Fernández 6 7  
  Stéphane Houdet (2) 3 5  
Alfie Hewett 3 6 3
Stéphane Houdet (2) 6 3 6

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Jiske Griffioen (1) 6 6      
Aniek van Koot 4 3    
Jiske Griffioen (1) 6 6      
  Sabine Ellerbrock 2 1    
Diede de Groot 4 3  
Sabine Ellerbrock 6 6  
Jiske Griffioen (1) 7 3 3
Yui Kamiji (2) 62 6 6
Lucy Shuker 6 6      
Marjolein Buis 2 3    
Lucy Shuker 3 2  
  Yui Kamiji (2) 6 6  
Katharina Kruger 1 2  
Yui Kamiji (2) 6 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
(1) 6 1 7    
Gustavo Fernández
Alfie Hewett
1 6 10  
Gustavo Fernández
Alfie Hewett
3 6 3
  Joachim Gérard
Gordon Reid
(2) 6 3 10
Maikel Scheffers
Ben Weekes
0 1  
Joachim Gérard
Gordon Reid
(2) 6 6  

Double dames

1/2 finale Finale
Jiske Griffioen
Aniek van Koot
(1) 7 6      
Marjolein Buis
Lucy Shuker
5 2    
Jiske Griffioen
Aniek van Koot
(1) 6 6  
  Diede de Groot
Yui Kamiji
(2) 3 2  
Sabine Ellerbrock
Katharina Kruger
3 1  
Diede de Groot
Yui Kamiji
(2) 6 6  

Simple quads

Finale
Dylan Alcott (1) 6 6  
Andrew Lapthorne 2 2  

Double quads

Finale
Andrew Lapthorne
David Wagner
6 6  
Dylan Alcott
Heath Davidson
3 3  

Tournoi des Légendes

Messieurs

 

 
Dames

 

 

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation