Coupe de la Fédération 1994

Coupe de la Fédération 1994
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 32e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Waldstadion T.C.
Francfort
Date Du 18 au
Participants 32 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Espagne
Finaliste États-Unis

Navigation

La Coupe de la Fédération 1994 est la 32e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Francfort-sur-le-Main du 18 au , a vu l'Espagne s'imposer en finale face aux États-Unis (trois points à zéro).

Il s'agit de la dernière édition nommée « Coupe de la Fédération » (Federation Cup) où toutes les rencontres se tiennent en un seul endroit sur une seule semaine. À partir de l'année suivante, l'épreuve est rebaptisée « Fed Cup » et adopte un format « Coupe Davis » : chaque rencontre sera désormais organisée au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontreront en face-à-face.

Organisation

Le tableau final de la 32e édition de Coupe de la Fédération réunit 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours. Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Ce tableau final est composé des 16 équipes présentes au second tour du tableau final de l'édition précédente, huit équipes rescapées des « play-offs » 1993 et huit équipes issues des phases éliminatoires par zones géographiques (Amériques, Asie/Océanie et Europe/Afrique) organisées en avril et .

Les équipes vaincues au premier tour du tableau final sont reléguées dans les groupes par zones géographiques en 1995. Les équipes vaincues au second tour du tableau final sont reléguées dans un groupe mondial II mis en place à partir de 1995.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Espagne 3  
 Drapeau du Chili Chili 0  
    Espagne 3  
 Drapeau de Cuba Cuba 0       Argentine 0  
  Argentine 3  
    Espagne 3  
  Belgique 1       Japon 0  
  Suède 2  
    Suède 0
  Chine 1       Japon 3  
  Japon 2       Espagne 2  
    Allemagne 1  
  Allemagne 3  
  Colombie 0  
    Allemagne 2
 Drapeau de la Finlande Finlande 1       Slovaquie 1  
  Slovaquie 2  
    Allemagne 3  
  Afrique du Sud 3       Afrique du Sud 0  
 Drapeau du Paraguay Paraguay 0  
    Afrique du Sud 2
  Biélorussie 1       Pays-Bas 1  
  Pays-Bas 2     Espagne 3
  États-Unis 0
  Bulgarie 2  
  Croatie 1  
    Bulgarie 3  
  Taïwan 1       Indonésie 0  
  Indonésie 2  
    Bulgarie 1  
  Italie 2       France 2  
  Danemark 1  
    Italie 0
  Corée du Sud 0       France 3  
  France 3       France 0
    États-Unis 3  
  Autriche 2  
  Pologne 1  
    Autriche 2
  Lettonie 1       Australie 1  
  Australie 2  
    Autriche 0
  Canada 3       États-Unis 3  
  Suisse 0  
    Canada 0
  République tchèque 0       États-Unis 3  
  États-Unis 3  

Premier tour

Espagne - Drapeau du Chili Chili - 3 : 0
1 Conchita Martínez M. Quezada 6-1, 6-0
Arantxa Sánchez Paula Cabezas 6-1, 6-0
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Paula Cabezas
Barbara Castro
6-0, 6-1
Drapeau de Cuba Cuba - Argentine - 0 : 3
2 Yoannis Montesino Patricia Tarabini 4-6, 2-6
Belkis Rodriguez Florencia Labat 1-6, 0-6
Yamile Cordova
Yoannis Montesino
Bettina Fulco
Florencia Labat
1-6, 4-6
Belgique - Suède - 1 : 2
3 Dominique Monami Maria Strandlund 4-6, 2-6
Sabine Appelmans Åsa Svensson 5-7, 6-4, 6-2
Sabine Appelmans
Dominique Monami
Maria Lindström
Maria Strandlund
6-4, 1-6, 3-6
Chine - Japon - 1 : 2
4 Chen Li Ling Naoko Sawamatsu 3-6, 2-6
Li Fang Kimiko Date 7-5, 6-1
Chen Li Ling
Li Fang
Kimiko Date
Nana Miyagi
1-6, 2-6
Allemagne - Colombie - 3 : 0
5 Sabine Hack Cecilia Hincapie 6-1, 6-0
Anke Huber Carmina Giraldo 6-0, 3-6, 6-2
Barbara Rittner
Christina Singer
Giana Gutierrez
Fabiola Zuluaga
6-0, 6-2
Drapeau de la Finlande Finlande - Slovaquie - 1 : 2
6 Petra Thoren Radka Zrubáková 4-6, 3-6
Nanne Dahlman Karina Habšudová 2-6, 3-6
Nanne Dahlman
Petra Thoren
Janette Husárová
Katarína Studeníková
7-64, 7-62
Afrique du Sud - Drapeau du Paraguay Paraguay - 3 : 0
7 Elna Reinach Magali Benitez 6-3, 6-2
Joannette Kruger Larissa Schaerer 6-2, 5-7, 6-3
Mariaan de Swardt
Tessa Price
Magali Benitez
Larissa Schaerer
6-1, 6-0
Biélorussie - Pays-Bas - 1 : 2
8 Tatiana Ignatieva Miriam Oremans 6-3, 4-6, 4-6
Natasha Zvereva Brenda Schultz 6-3, 7-5
Tatiana Ignatieva
Natasha Zvereva
Kristie Boogert
Miriam Oremans
6-2, 5-7, 4-6
Bulgarie - Croatie - 2 : 1
9 Katerina Maleeva Nadin Ercegovic 6-0, 6-3
Magdalena Maleeva Iva Majoli 6-3, 4-6, 4-6
Katerina Maleeva
Magdalena Maleeva
Iva Majoli
Maja Murić
6-2, 6-3
Taïwan - Indonésie - 1 : 2
10 Weng Tzu-Ting Romana Tedjakusuma 6-76, 1-6
Wang Shi-Ting Yayuk Basuki 6-4, 6-2
Jane Chi
Wang Shi-Ting
Yayuk Basuki
Romana Tedjakusuma
4-6, 4-6
Italie - Danemark - 2 : 1
11 Silvia Farina Tine Scheuer-Larsen 6-2, 6-3
Sandra Cecchini Karin Ptaszek 6-1, 7-5
Rita Grande
Marzia Grossi
Sofie Albinus
Tine Scheuer-Larsen
7-64, 3-6, 2-6
Corée du Sud - France - 0 : 3
12 Choi Ju-yeon Julie Halard 4-6, 4-6
Park Sung-hee Mary Pierce 3-6, 1-6
Choi Ju-yeon
Park Sung-hee
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
4-6, 4-6
Autriche - Pologne - 2 : 1
13 Petra Ritter Magdalena Feistel 6-3, 3-6, 6-4
Judith Wiesner Katarzyna Nowak 6-3, 7-5
Petra Ritter
Judith Wiesner
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
5-7, 6-2, 2-6
Lettonie - Australie - 1 : 2
14 Agnese Blumberga Rachel McQuillan 1-6, 1-6
Larisa Neiland Kristine Radford 6-3, 2-6, 6-0
Agnese Blumberga
Larisa Neiland
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
3-6, 3-6
Canada - Suisse - 3 : 0
15 Rene Simpson Geraldine Dondit 6-0, 6-2
Patricia Hy Emanuela Zardo 6-3, 6-4
Jill Hetherington
Rene Simpson
Manuela Schwerzmann
Miroslava Vavrinec
6-2, 7-5
République tchèque - États-Unis - 0 : 3
16 Petra Langrová Mary Joe Fernández 2-6, 4-6
Ludmila Richterová Lindsay Davenport 6-4, 1-6, 4-6
Radka Bobková
Eva Martincová
Gigi Fernández
Zina Garrison
4-6, 5-7

Deuxième tour

Espagne - Argentine - 3 : 0
17 Conchita Martínez Patricia Tarabini 6-3, 6-76, 6-2
Arantxa Sánchez Florencia Labat 6-1, 6-4
Angeles Montolio
Virginia Ruano
Bettina Fulco
Florencia Labat
6-1, 6-4
Suède - Japon - 0 : 3
18 Maria Strandlund Naoko Sawamatsu 4-6, 3-6
Åsa Svensson Kimiko Date 2-6, 5-7
Maria Lindström
Maria Strandlund
Mana Endo
Nana Miyagi
7-62, 1-6, 2-6
Allemagne - Slovaquie - 2 : 1
19 Sabine Hack Radka Zrubáková 6-2, 4-6, 6-3
Anke Huber Karina Habšudová 7-66, 7-5
Barbara Rittner
Christina Singer
Karina Habšudová
Janette Husárová
4-6, 3-6
Afrique du Sud - Pays-Bas - 2 : 1
20 Elna Reinach Miriam Oremans 4-6, 5-7
Joannette Kruger Brenda Schultz 6-4, 6-0
Mariaan de Swardt
Elna Reinach
Kristie Boogert
Miriam Oremans
6-2, 7-5
Bulgarie - Indonésie - 3 : 0
21 Katerina Maleeva Romana Tedjakusuma 6-2, 6-1
Magdalena Maleeva Yayuk Basuki 6-3, 6-3
Lioubomira Batcheva
Svetlana Krivencheva
Natalia Soetrisno
Romana Tedjakusuma
6-1, 6-3
Italie - France - 0 : 3
22 Silvia Farina Julie Halard 6-2, 4-6, 2-6
Sandra Cecchini Mary Pierce 0-6, 3-6
Rita Grande
Marzia Grossi
Julie Halard
Nathalie Tauziat
4-6, 1-6
Autriche - Australie - 2 : 1
23 Petra Ritter Rachel McQuillan 6-4, 6-1
Judith Wiesner Kristine Radford 6-0, 6-3
Sylvia Plischke
Barbara Schett
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
2-6, 3-6
Canada - États-Unis - 0 : 3
24 Helen Kelesi Mary Joe Fernández 1-6, 1-4, ab.
Patricia Hy Lindsay Davenport 2-6, 4-6
Jill Hetherington
Rene Simpson
Gigi Fernández
Zina Garrison
1-6, 6-73

Quarts de finale

Espagne - Japon - 3 : 0
25 Conchita Martínez Naoko Sawamatsu 6-3, 6-4
Arantxa Sánchez Kimiko Date 6-3, 2-6, 8-6
Angeles Montolio
Virginia Ruano
Mana Endo
Nana Miyagi
6-2, 2-6, 6-3
Allemagne - Afrique du Sud - 3 : 0
26 Sabine Hack Elna Reinach 6-3, 6-4
Anke Huber Joannette Kruger 6-1, 6-2
Barbara Rittner
Christina Singer
Mariaan de Swardt
Tessa Price
7-5, 6-4
Bulgarie - France - 1 : 2
27 Katerina Maleeva Julie Halard 3-6, 6-3, 2-6
Magdalena Maleeva Mary Pierce 6-76, 6-4, 6-4
Katerina Maleeva
Magdalena Maleeva
Julie Halard
Nathalie Tauziat
2-6, 6-3, 2-6
Autriche - États-Unis - 0 : 3
28 Petra Ritter Mary Joe Fernández 2-6, 4-6
Judith Wiesner Lindsay Davenport 6-2, 2-6, 2-6
Sylvia Plischke
Barbara Schett
Gigi Fernández
Mary Joe Fernández
4-6, 1-6

Demi-finales

Allemagne - Espagne - 1 : 2
29 Sabine Hack Conchita Martínez 2-6, 7-5, 6-4
Anke Huber Arantxa Sánchez 6-4, 0-6, 5-7
Barbara Rittner
Christina Singer
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
5-7, 1-6
France - États-Unis - 0 : 3
30 Julie Halard Mary Joe Fernández 1-6, 3-6
Mary Pierce Lindsay Davenport 7-5, 2-6, 2-6
Julie Halard
Nathalie Tauziat
Gigi Fernández
Zina Garrison
6-3, 1-6, 2-6

Finale

Espagne - États-Unis - 3 : 0
31 Conchita Martínez Mary Joe Fernández 6-2, 6-2
Arantxa Sánchez Lindsay Davenport 6-2, 6-1
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Gigi Fernández
Mary Joe Fernández
6-3, 6-4

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation