Fed Cup 2013

Fed Cup 2013
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 51e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Cagliari
Date Finale : du 2 au
Nations 90
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Italie
Finaliste Russie

Navigation

La Fed Cup 2013 est la 51e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Cette édition est remportée par l'Italie qui décroche ainsi son 4e titre de Fed Cup.

Organisation

Organisation inchangée pour cette 51e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2012 et les vainqueurs des play-offs I 2012, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 2013.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2012 et les vainqueurs des play-offs II 2012, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I 2013 et les vaincus participent aux play-offs II 2013.

Les play-offs I sont organisés en avril et opposent les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2014 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2014.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2014 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
09 - 10 février
1/2 finale
20 - 21 avril
Finale
02 - 03 novembre
                   
  République tchèque 4  
  Australie 0  
    République tchèque 1  
      Italie 3  
  Italie 3
  États-Unis 2  
    Italie 4
    Russie 0
  Russie 3  
  Japon 2  
    Russie 3
      Slovaquie 2  
  Serbie 2
  Slovaquie 3  

Quarts de finale

République tchèque - Australie - 4 : 0
Cez Arena, Ostrava, République tchèque
09 - , Dur (int.)
1 Petra Kvitová Jarmila Gajdošová 7-62, 6-3
Lucie Šafářová Samantha Stosur 7-66, 7-64
Petra Kvitová Samantha Stosur 2-6, 7-63, 6-4
Lucie Šafářová Jarmila Gajdošová Non disputé
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
6-0, 7-61
Italie - États-Unis - 3 : 2
105 Stadium, Rimini, Italie
09 - , Terre (int.)
2 Sara Errani Jamie Hampton 6-2, 6-1
Roberta Vinci Varvara Lepchenko 6-2, 4-6, 5-7
Sara Errani Varvara Lepchenko 5-7, 2-6
Roberta Vinci Jamie Hampton 6-2, 4-6, 6-1
Sara Errani
Roberta Vinci
Liezel Huber
Varvara Lepchenko
6-2, 6-2
Russie - Japon - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
09 - , Dur (int.)
3 Maria Kirilenko Kimiko Date-Krumm 7-63, 6-4
Ekaterina Makarova Ayumi Morita 2-6, 2-6
Elena Vesnina Ayumi Morita 4-6, 1-6
Ekaterina Makarova Kimiko Date-Krumm 6-1, 6-1
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Misaki Doi
Ayumi Morita
6-2, 6-2
Serbie - Slovaquie - 2 : 3
Hala "CAIR", Niš, Serbie
09 - , Dur (int.)
4 Bojana Jovanovski Daniela Hantuchová 5-7, 2-6
Vesna Dolonc Dominika Cibulková 4-6, 4-5, ab.
Bojana Jovanovski Jana Čepelová 7-5, 5-7, 9-11
Vesna Dolonc Daniela Hantuchová 3-6, 2-6
Vesna Dolonc
Aleksandra Krunić
Jana Čepelová
Magdaléna Rybáriková
Forfait

Demi-finales

Italie - République tchèque - 3 : 1
Circolo del Tennis Palermo, Palerme, Italie
20 - , Terre (ext.)
5 Sara Errani Lucie Šafářová 6-4, 6-2
Roberta Vinci Petra Kvitová 6-4, 6-1
Sara Errani Petra Kvitová 6-2, 2-6, 0-6
Roberta Vinci Lucie Šafářová 6-3, 6-72, 6-3
Flavia Pennetta
Francesca Schiavone
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Non disputé
Russie - Slovaquie - 3 : 2
Sports Center Krylatskoye, Moscou, Russie
20 - , Terre (int.)
6 A. Pavlyuchenkova Dominika Cibulková 7-5, 1-6, 4-6
Maria Kirilenko Daniela Hantuchová 2-6, 4-6
Maria Kirilenko Dominika Cibulková 7-5, 6-1
Ekaterina Makarova Daniela Hantuchová 6-3, 4-6, 6-4
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Dominika Cibulková
Daniela Hantuchová
4-6, 6-3, 6-1

Finale

Italie - Russie - 4 : 0
Tennis Club Cagliari, Cagliari, Italie
02 - 03 novembre, Terre (ext.)
7 Roberta Vinci Alexandra Panova 5-7, 7-5, 8-6
Sara Errani Irina Khromacheva 6-1, 6-4
Sara Errani Alisa Kleybanova 6-1, 6-1
Roberta Vinci Irina Khromacheva Non disputé
Karin Knapp
Flavia Pennetta
Margarita Gasparyan
Irina Khromacheva
4-6, 6-2, [10-4]

Groupe mondial II

Suisse - Belgique - 4 : 1
Sporthalle Wankdorf, Berne, Suisse
09 - , Terre (int.)
1 Stefanie Vögele Yanina Wickmayer 1-6, 6-4, 6-8
Romina Oprandi Kirsten Flipkens 6-3, 6-3
Romina Oprandi Yanina Wickmayer 6-2, 6-2
Stefanie Vögele Alison Van Uytvanck 6-2, 7-64
Timea Bacsinszky
Amra Sadiković
Ysaline Bonaventure
Alison Van Uytvanck
6-4, 6-4
Argentine - Suède - 2 : 3
Parque Roca, Buenos Aires, Argentine
09 - , Terre (ext.)
2 Paula Ormaechea Johanna Larsson 6-3, 6-0
Florencia Molinero Sofia Arvidsson 6-3, 2-6, 6-1
Paula Ormaechea Sofia Arvidsson 5-7, 7-66, 2-3, ab.
Florencia Molinero Johanna Larsson 3-6, 2-6
María Irigoyen
Mailen Auroux
Sofia Arvidsson
Johanna Larsson
4-6, 4-6
Espagne - Ukraine - 3 : 1
Club Atlético Montemar, Alicante, Espagne
09 - , Terre (ext.)
3 Lourdes Domínguez Elina Svitolina 5-7, 6-2, 8-6
Sílvia Soler Lesia Tsurenko 7-5, 6-4
M. T. Torró Flor Yuliya Beygelzimer 6-4, 6-2
Sílvia Soler Elina Svitolina Non disputé
Nuria Llagostera
M. T. Torró Flor
Yuliya Beygelzimer
Olga Savchuk
3-6, 6-2, [5-10]
France - Allemagne - 1 : 3
Palais des Sports Beaublanc, Limoges, France
09 - , Terre (int.)
4 Pauline Parmentier Sabine Lisicki 5-7, 5-7
Kristina Mladenovic Julia Görges 3-6, 6-75
Pauline Parmentier Julia Görges 4-6, 2-6
Kristina Mladenovic Sabine Lisicki Non disputé
Alizé Cornet
Kristina Mladenovic
Annika Beck
Anna-Lena Grönefeld
6-3, 6-4

Play-offs I

Allemagne - Serbie - 3 : 2
Porsche-Arena, Stuttgart, Allemagne
20 - , Terre (int.)
1 Mona Barthel Ana Ivanović 6-75, 6-2, 2-6
Angelique Kerber Bojana Jovanovski 7-5, 6-2
Angelique Kerber Ana Ivanović 5-7, 5-7
Mona Barthel Bojana Jovanovski 6-1, 3-6, 6-3
Anna-Lena Grönefeld
Sabine Lisicki
Vesna Dolonc
Aleksandra Krunić
6-2, 6-4
Suisse - Australie - 1 : 3
Tennis Club Chiasso, Chiasso, Suisse
20 - , Terre (ext.)
2 Stefanie Vögele Samantha Stosur 0-6, 4-6
Romina Oprandi Jarmila Gajdošová 6-2, 6-3
Romina Oprandi Samantha Stosur 5-7, 3-6
Stefanie Vögele Ashleigh Barty 3-6, 4-6
Timea Bacsinszky
Amra Sadiković
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Non disputé
Espagne - Japon - 4 : 0
Real Club de Polo, Barcelone, Espagne
20 - , Terre (ext.)
3 Carla Suárez Navarro Misaki Doi 6-3, 6-4
Sílvia Soler Ayumi Morita 6-2, 6-3
Carla Suárez Navarro Ayumi Morita 6-3, 7-5
Sílvia Soler Misaki Doi Non disputé
Lourdes Domínguez
Anabel Medina
Shuko Aoyama
Misaki Doi
6-4, 7-5
États-Unis - Suède - 3 : 2
Delray Beach Tennis Center, Delray Beach, États-Unis
20 - , Dur (ext.)
4 Sloane Stephens Sofia Arvidsson 4-6, 6-4, 1-6
Serena Williams Johanna Larsson 6-2, 6-2
Serena Williams Sofia Arvidsson 6-2, 6-1
Venus Williams Johanna Larsson 6-3, 7-5
Varvara Lepchenko
Venus Williams
Hilda Melander
Sandra Roma
Forfait

Play-offs II

Belgique - Pologne - 1 : 4
Tennisclub Koksijde, Coxyde, Belgique
20 - , Dur (int.)
1 Alison Van Uytvanck Agnieszka Radwańska 2-6, 4-6
Kirsten Flipkens Urszula Radwańska 6-4, 6-3
Kirsten Flipkens Agnieszka Radwańska 6-4, 1-6, 2-6
Alison Van Uytvanck Urszula Radwańska 1-6, 4-6
Ysaline Bonaventure
An-Sophie Mestach
Katarzyna Piter
Alicja Rosolska
3-6, 6-4, [7-10]
France - Kazakhstan - 4 : 1
Palais des Sports de Besançon, Besançon, France
20 - , Dur (int.)
2 Marion Bartoli Galina Voskoboeva 6-0, 6-3
Alizé Cornet Yaroslava Shvedova 6-2, 3-6, 2-6
Marion Bartoli Yaroslava Shvedova 6-4, 6-3
Alizé Cornet Ksenia Pervak 6-3, 6-1
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Sesil Karatantcheva
Galina Voskoboeva
6-2, 7-5
Argentine - Grande-Bretagne - 3 : 1
Parque Roca, Buenos Aires, Argentine
20 - , Terre (ext.)
3 Paula Ormaechea Johanna Konta 6-3, 6-2
Florencia Molinero Laura Robson 1-6, 1-6
Paula Ormaechea Laura Robson 6-4, 4-6, 6-2
María Irigoyen Elena Baltacha 7-5, 3-6, 6-1
Mailen Auroux
María Irigoyen
Anne Keothavong
Johanna Konta
Non disputé
Ukraine - Canada - 2 : 3
Sport Club Meridian, Kiev, Ukraine
20 - , Terre (int.)
4 Elina Svitolina Eugenie Bouchard 6-78, 6-3, 6-2
Lesia Tsurenko Sharon Fichman 6-75, 6-2, 3-6
Lesia Tsurenko Eugenie Bouchard 4-6, 5-7
Elina Svitolina Sharon Fichman 6-4, 7-64
Elina Svitolina
Lesia Tsurenko
Sharon Fichman
Eugenie Bouchard
4-6, 3-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation