Tournoi de tennis des championnes (WTA 2017)

WTA Elite Trophy 2017
Édition Hengqin Life WTA Elite Trophy
Date Du 31 octobre au
Lieu Hengqin Tennis Center,
Zhuhai
22° 06′ 08″ N, 113° 32′ 19″ E
Catégorie Masters
Surface Dur (int.)
Dotation 2 280 935 $
Simple 4 poules de 3 + 2 tours (12 joueuses)
Julia Görges
Double 2 poules de 3 + finale (6 équipes)
Duan Ying-Ying
Han Xinyun
Tournoi de tennis des championnes
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Chine
(Voir situation sur carte : Chine)
Crédit image :
licence CC BY-SA 4.0 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Guangdong
(Voir situation sur carte : Guangdong)
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 de 🛈
localisation

Le Trophée de l'élite est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2017, classée en catégorie Masters, se déroule du au à Zhuhai[1].

Primes et points

En simple
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu $ 700
Pour la victoire en finale + $ + 260
Pour la victoire en demi-finale + $ + 200
Pour les demi-finalistes + $
Pour chaque match de poule gagné + 76 300 $ + 80
Pour chaque participante* 42 500 $ 40
Pour chaque remplaçante $
* par match de poule joué
En double
Tour Prime* Points[2]
Cumul pour les vainqueurs invaincus $
Pour la victoire en finale + 10 000 $
Finalistes + 10 000 $
Pour chaque match de poule gagné + 5 250 $
Pour chaque participante 16 000 $
* prime par équipe

Faits marquants

On note les forfaits de la Britannique Johanna Konta (blessure au pied droit), de la Russe Svetlana Kuznetsova et de l'Américaine Madison Keys.

En double, le tableau est marqué par la présence de paires de double inédites puisque la plupart des joueuses n'ont jamais fait équipe ensemble avant ce tournoi. Le peu d'attrait pour ce tableau s'explique par une dotation faible et l'absence de point à gagner.

En atteignant la finale, l'Américaine Coco Vandeweghe intègre le top 10 mondial chez les femmes en grimpant de deux rangs, passant de la 12e à la 10e place mondiale et en déloge du même coup la Française Kristina Mladenovic[3].

En remportant le tournoi, l'Allemande Julia Görges atteint la 14e place mondiale, son meilleur classement en carrière, soit un bond de quatre rangs à l'issue du tournoi[4].

Fonctionnement de l'épreuve

L'épreuve se dispute selon les modalités dites du « round robin ». Les douze joueuses du top 20 non qualifiées pour le Masters sont séparées en quatre groupes de trois. S'affrontant toutes entre elles, seules les premières de chacun des groupes sont conviées en demi-finale, avant l'ultime confrontation pour le titre.

Le tournoi de double dames regroupe les six paires non qualifiées, qui se dispute aussi en « round robin ». Les six paires sont séparées en deux groupes de trois. S'affrontant toutes entre elles, seules les premières de chacun des deux groupes sont conviées directement à jouer pour le titre.

Résultats en simple

Participantes

Qualifées en simple
# Classement
WTA Race[5]
Joueuse Points Saison[6]
(titres)
Résultat
1 10 Kristina Mladenovic 2885 38-25 (1) Poules
2 12 Coco Vandeweghe 2819 30-17 (0) Finale
3 13 Sloane Stephens 2722 15-6 (1) Poules
4 14 Anastasia Pavlyuchenkova 2425 40-23 (3) Poules
5 15 Anastasija Sevastova 2295 35-23 (1) 1/2 finale
6 17 Elena Vesnina 2195 26-24 (1) Poules
7 18 Julia Görges 2060 44-23 (1) Victoire
8 19 Angelique Kerber 2042 29-22 (0) Poules
9 20 Ashleigh Barty 2031 39-15 (1) 1/2 finale
10 21 Magdaléna Rybáriková 1999 48-17 (0) Poules
11 22 Barbora Strýcová 1965 42-24 (1) Poules
12/WC 26 Peng Shuai 1745 41-23 (1) Poules
Remplaçante
Classement
WTA Race
Joueuse Résultat[N 1]
35 Zhang Shuai -

Groupe Azalée

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse KM JG MR % victoires
Kristina Mladenovic (no 1) 1-2 0-0 33,33 %
Julia Görges (no 7) 2-1 0-0 66,67 %
Magdaléna Rybáriková (no 10) 0-0 0-0 0,00 %

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Julia Görges Magdaléna Rybáriková 6-1, 7-65 h 39 min
Magdaléna Rybáriková Kristina Mladenovic 7-5, 1-6, 7-65 h 48 min
Julia Görges Kristina Mladenovic 6-2, 7-64 h 36 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 18 Julia Görges 2-0 4-0 26-15
2 21 Magdaléna Rybáriková 1-1 2-3 22-30
3 10 Kristina Mladenovic 0-2 1-4 25-28

Groupe Bougainvillea

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse CV EV PS % victoires
Coco Vandeweghe (no 2) 1-0 0-0 100,00 %
Elena Vesnina (no 6) 0-1 4-5 40,00 %
Peng Shuai (no 12/WC) 0-0 5-4 55,56 %

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Coco Vandeweghe Peng Shuai 3-6, 6-3, 6-2 h 55 min
Coco Vandeweghe Elena Vesnina 6-3, 6-2 h 20 min
Peng Shuai Elena Vesnina 6-2, 1-0 ab. 44 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 12 Coco Vandeweghe 2-0 4-1 27-16
2 26 Peng Shuai 1-1 3-2 11-15
3 17 Elena Vesnina 0-2 0-4 5-12

Groupe Camellia

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse SS AS BS % victoires
Sloane Stephens (no 3) 1-0 2-1 75,00 %
Anastasija Sevastova (no 5) 0-1 0-2 0,00 %
Barbora Strýcová (no 11) 1-2 2-0 60,00 %

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Anastasija Sevastova Sloane Stephens 7-5, 6-3 h 29 min
Anastasija Sevastova Barbora Strýcová 6-3, 6-4 h 23 min
Barbora Strýcová Sloane Stephens 5-0 ab. 18 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 15 Anastasija Sevastova 2-0 4-0 25-15
2 22 Barbora Strýcová 1-1 2-2 7-12
3 13 Sloane Stephens 0-2 0-4 8-13

Groupe Rose

Composition et confrontations directes avant le Trophée
Joueuse AP AK AB % victoires
Anastasia Pavlyuchenkova (no 4) 5-5 0-0 50,00 %
Angelique Kerber (no 8) 5-5 1-0 54,55 %
Ashleigh Barty (no 9) 0-0 0-1 0,00 %

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Anastasia Pavlyuchenkova Angelique Kerber 6-3, 3-6, 6-2 h 52 min
Ashleigh Barty Anastasia Pavlyuchenkova 6-4, 6-1 h 14 min
Ashleigh Barty Angelique Kerber 6-3, 6-4 h 12 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 20 Ashleigh Barty 2-0 4-0 24-12
2 14 Anastasia Pavlyuchenkova 1-1 2-3 20-23
3 19 Angelique Kerber 0-2 1-4 18-27

Tableau final

1/2 finale Finale
h 2 min
Coco Vandeweghe (2) 6 6      
h 20 min
Ashleigh Barty (9) 3 3    
Coco Vandeweghe (2) 5 1  
h 11 min
  Julia Görges (7) 7 6  
Julia Görges (7) 6 6  
Anastasija Sevastova (5) 3 3  

Classement final

Résultat Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang[7]
Vainqueur 18 Julia Görges 4-0 8-0 51-27 700 en augmentation 14
Finaliste 12 Coco Vandeweghe 3-1 6-3 45-35 440 en augmentation 10
Demi-finaliste 20 Ashleigh Barty 2-1 4-2 30-24 240 en augmentation 17
Demi-finaliste 15 Anastasija Sevastova 2-1 4-2 32-27 240 en diminution 16
Poules 26 Peng Shuai 1-1 3-2 11-15 160 en stagnation 27
Poules 14 Anastasia Pavlyuchenkova 1-1 2-3 20-23 160 en diminution 15
Poules 21 Magdaléna Rybáriková 1-1 2-3 22-30 160 en augmentation 20
Poules 22 Barbora Strýcová 1-1 2-2 7-12 160 en stagnation 23
Poules 10 Kristina Mladenovic 0-2 1-4 25-28 80 en diminution 11
Poules 19 Angelique Kerber 0-2 1-4 18-27 80 en diminution 21
Poules 13 Sloane Stephens 0-2 0-4 8-13 80 en stagnation 13
Poules 17 Elena Vesnina 0-2 0-4 5-12 80 en diminution 18

Résultats en double

Parcours

Participantes ** : équipe non classée à la Race et joueuses n'ayant pas fait équipe au cours de l'année
# Classement
WTA Race[8]
Équipe Points Saison[6]
(titres)
Résultat
1 18 Raluca Olaru
Olga Savchuk
1465 16-13 (1) Poules
2 ** Alicja Rosolska
Anna Smith
** ** Poules
3 ** Lu Jing-Jing
Zhang Shuai
** ** Finale
4 38 Jiang Xinyu
Tang Qianhui
711 6-1 (1) Poules
5/WC 95 Liang Chen
Yang Zhaoxuan
259 2-2 Poules
6/WC 434 Duan Ying-Ying
Han Xinyun
60 1-1 Victoire

Groupe Lotus

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Raluca Olaru
Olga Savchuk
Liang Chen
Yang Zhaoxuan
6-3, 7-63 h 50 min
Duan Ying-Ying
Han Xinyun
Raluca Olaru
Olga Savchuk
6-3, 5-7, [10-7] h 50 min
Duan Ying-Ying
Han Xinyun
Liang Chen
Yang Zhaoxuan
7-62, 6-4 h 36 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 429 Duan Ying-Ying
Han Xinyun
2-0 4-1 25-20
2 18 Raluca Olaru
Olga Savchuk
1-1 3-2 23-21
3 95 Liang Chen
Yang Zhaoxuan
0-2 0-4 19-26

Groupe Orchidée

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Lu Jing-Jing
Zhang Shuai
Alicja Rosolska
Anna Smith
6-3, 6-1 h 9 min
Jiang Xinyu
Tang Qianhui
Alicja Rosolska
Anna Smith
6-3, 4-6, [10-6] h 36 min
Lu Jing-Jing
Zhang Shuai
Jiang Xinyu
Tang Qianhui
7-63, 6-3 h 43 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 ** Lu Jing-Jing
Zhang Shuai
2-0 4-0 25-13
2 38 Jiang Xinyu
Tang Qianhui
1-1 2-3 20-22
3 ** Alicja Rosolska
Anna Smith
0-2 1-4 13-23

Finale

Finale
Lu Jing-Jing
Zhang Shuai
2 1  
Duan Ying-Ying
Han Xinyun
6 6  

Notes et références

Notes

  1. Seulement si la joueuse a été amenée à remplacer une joueuse titulaire forfait après le début de la compétition.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Aucun point n'est distribué pour le tournoi de double.
  3. « Tennis: Mladenovic encore battue au Masters bis et éjectée du top 10 », sur Libération,
  4. « Julia Görges remporte le Masters bis », sur France Info,
  5. Classement WTA simple [1] (calculé depuis le début de l'année) au lundi .
  6. a et b Ratio Victoires - Défaites depuis le début de l'année, avant le début de la compétition.
  7. Classement WTA au lundi .
  8. Classement WTA double [2] (calculé depuis le début de l'année) au lundi .

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation