Fed Cup 1998

Fed Cup 1998
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 36e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Genève
Date Finale : du 19 au
Nations 67
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Espagne
Finaliste Suisse

Navigation

La Fed Cup 1998 est la 36e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Genève les 19 et 20 septembre, voit l'Espagne s'imposer face à la Suisse (trois points à deux).

Organisation

La 36e édition de la Fed Cup se déroule selon l'organisation inaugurée en 1995.

Le groupe mondial I compte huit équipes qui s'affrontent par élimination directe en trois tours (avril, juillet et septembre).

Le groupe mondial II compte également huit équipes et le système de play-offs organise les promotions et relégations entre les groupes mondiaux et les groupes par zones géographiques.

Chaque rencontre se joue au meilleur des cinq matchs, quatre simples et un double, organisés au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face.

Résultats

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quatre demi-finalistes de l'édition précédente (têtes de série) et les quatre issues des play-offs I de l'année précédente.

Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 1998.

Tableau

1/4 de finale
18 - 19 avril
1/2 finale
25 - 26 juillet
Finale
19 - 20 septembre
                   
  Belgique 2  
  France 3  
    France 0  
      Suisse 5  
  République tchèque 1
  Suisse 4  
    Suisse 2
    Espagne 3
  Allemagne 2  
  Espagne 3  
    Espagne 3
      États-Unis 2  
  États-Unis 5
  Pays-Bas 0  

Quarts de finale

Belgique - France - 2 : 3
Expo Centre, Gand, Belgique
18 - 19 avril, Dur (int.)
1 Sabine Appelmans Sandrine Testud 3-6, 2-6
Dominique Monami Sarah Pitkowski 4-6, 6-4, 6-2
Dominique Monami Sandrine Testud 7-5, 7-6
Sabine Appelmans Sarah Pitkowski 6-4, 3-6, 1-6
Els Callens
Laurence Courtois
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
4-6, 0-6
République tchèque - Suisse - 1 : 4
Rondo Hall, Brno, République tchèque
18 - 19 avril, Moquette (int.)
2 Jana Novotná Patty Schnyder 3-6, 6-2, 6-3
Adriana Gerši Martina Hingis 2-6, 1-6
Jana Novotná Martina Hingis 6-4, 3-6, 2-6
Adriana Gerši Patty Schnyder 3-6, 3-6
Denisa Chládková
Ludmila Richterová
Martina Hingis
Patty Schnyder
0-6, 1-6
Allemagne - Espagne - 2 : 3
Saarland Hall, Sarrebruck, Allemagne
18 - 19 avril, Moquette (int.)
3 Andrea Glass Magüi Serna 3-6, 7-6, 3-6
Jana Kandarr Conchita Martínez 6-1, 1-6, 7-5
Andrea Glass Conchita Martínez 3-6, 6-3, 6-2
Jana Kandarr Magüi Serna 3-6, 4-6
Andrea Glass
Wiltrud Probst
Conchita Martínez
Magüi Serna
4-6, 6-7
États-Unis - Pays-Bas - 5 : 0
East Beach T.C., Kiawah Island, États-Unis
18 - 19 avril, Terre (ext.)
4 Lindsay Davenport Amanda Hopmans 6-4, 6-1
Monica Seles Miriam Oremans 6-1, 6-2
Lindsay Davenport Miriam Oremans 6-1, 6-2
Monica Seles Amanda Hopmans 6-1, 6-2
Mary Joe Fernández
Lisa Raymond
Manon Bollegraf
Caroline Vis
6-1 ab.

Demi-finales

Suisse - France - 5 : 0
Tourbillon Stadium, Sion, Suisse
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
5 Martina Hingis Julie Halard 7-5, 6-1
Patty Schnyder Amélie Mauresmo 7-5, 2-6, 6-3
Martina Hingis Amélie Mauresmo 6-7, 6-4, 6-2
Patty Schnyder Julie Halard 6-3, 6-2
Emmanuelle Gagliardi
Patty Schnyder
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
2-6, 6-3, 6-3
Espagne - États-Unis - 3 : 2
Campo Villa T.C., Madrid, Espagne
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
6 Arantxa Sánchez Lisa Raymond 6-7, 6-3, 6-0
Conchita Martínez Monica Seles 3-6, 6-3, 1-6
Arantxa Sánchez Monica Seles 4-6, 0-6
Conchita Martínez Lisa Raymond 7-6, 6-4
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Mary Joe Fernández
Lisa Raymond
6-4, 6-7, 11-9

Finale

Suisse - Espagne - 2 : 3
Palexpo Hall, Genève, Suisse
19 - 20 septembre, Dur (int.)
7 Patty Schnyder Arantxa Sánchez 2-6, 6-3, 2-6
Martina Hingis Conchita Martínez 6-4, 6-4
Martina Hingis Arantxa Sánchez 7-6, 6-3
Patty Schnyder Conchita Martínez 3-6, 6-2, 7-9
Martina Hingis
Patty Schnyder
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
0-6, 2-6

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte huit équipes, les quatre vaincues en play-offs I l'année précédente et les quatre victorieuses en play-offs II l'année précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses disputent les play-offs I et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Italie - Autriche - 3 : 2
Sports Palace, Foligno, Italie
18 - 19 avril, Moquette (int.)
1 Francesca Lubiani Barbara Schett 1-6, 3-6
Silvia Farina Barbara Schwartz 6-4, 3-6, 9-7
Silvia Farina Barbara Schett 6-7, 7-6, 6-2
Francesca Lubiani Sylvia Plischke 7-6, 1-6, 6-1
Laura Golarsa
Francesca Lubiani
Sylvia Plischke
Barbara Schett
6-7, 5-7
Australie - Russie - 2 : 3
Royal King's Park T.C., Perth, Australie
18 - 19 avril, Herbe (ext.)
2 Kerry-Anne Guse Tatiana Panova 6-4, 3-6, 3-6
Rachel McQuillan Ekaterina Sysoeva 6-2, 4-6, 10-12
Rachel McQuillan Tatiana Panova 6-7, 3-6
Kerry-Anne Guse Ekaterina Sysoeva 4-6, 6-3, 7-5
Annabel Ellwood
Rennae Stubbs
Anastasia Myskina
Tatiana Panova
6-2, 6-2
Croatie - Japon - 4 : 1
Dubrovnik T.C., Dubrovnik, Croatie
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3 Mirjana Lučić Naoko Sawamatsu 6-3, 7-6
Iva Majoli Yuka Yoshida 6-2, 6-2
Iva Majoli Naoko Sawamatsu 6-2, 6-3
Mirjana Lučić Yuka Yoshida 6-1, 6-2
Jelena Kostanić
Dora Krstulovic
Rika Hiraki
Nana Miyagi
3-6, 3-6
Argentine - Slovaquie - 1 : 4
Buenos Aires L.T.C., Buenos Aires, Argentine
18 - 19 avril, Terre (ext.)
4 Mariana Díaz-Oliva Henrieta Nagyová 2-6, 2-6
Florencia Labat Karina Habšudová 6-4, 3-6, 6-3
Florencia Labat Henrieta Nagyová 5-7, 4-6
Mariana Díaz-Oliva Karina Habšudová 6-3, 2-6, 9-11
Florencia Labat
Mercedes Paz
Karina Habšudová
Janette Husárová
6-3, 1-6, 4-6

Play-offs I

Les play-offs I comptent huit équipes, les quatre vaincues au premier tour du groupe mondial et les quatre victorieuses du groupe mondial II.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial I de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans le groupe mondial II de l'édition suivante.

Slovaquie - Belgique - 4 : 1
Slovan Kerametal T.C., Bratislava, Slovaquie
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
1 Henrieta Nagyová Sabine Appelmans 7-5, 6-4
Karina Habšudová Dominique Monami 6-2, 6-3
Henrieta Nagyová Dominique Monami 6-4, 6-3
Karina Habšudová Sabine Appelmans 6-2, 4-6, 7-5
Janette Husárová
Katarína Studeníková
Els Callens
Dominique Monami
5-7, 1-6
Russie - Allemagne - 4 : 1
Druzhba T.C., Moscou, Russie
25 - 26 juillet, Dur (int.)
2 Tatiana Panova Andrea Glass 6-3, 6-1
Elena Makarova Anke Huber 6-1, 7-6
Tatiana Panova Anke Huber 7-5, 6-3
Elena Makarova Andrea Glass 6-4, 6-1
Evgenia Kulikovskaya
Ekaterina Sysoeva
Meike Babel
Jana Kandarr
4-6, 2-6
Croatie - Pays-Bas - 3 : 2
Zlatni Rat T.C., Bol, Croatie
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
3 Silvija Talaja Miriam Oremans 6-3, 6-3
Iva Majoli Amanda Hopmans 1-6, 0-6
Iva Majoli Miriam Oremans 6-2, 6-2
Silvija Talaja Amanda Hopmans 6-2, 6-3
Jelena Kostanić
Silvija Talaja
Manon Bollegraf
Caroline Vis
4-6, 6-3, 6-7
République tchèque - Italie - 1 : 4
National Centre, Prague, République tchèque
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
4 Radka Bobková Silvia Farina 0-6, 4-6
Květa Hrdličková Rita Grande 6-7, 6-4, 4-6
Květa Hrdličková Silvia Farina 2-6, 1-6
Radka Bobková Rita Grande 2-6, 6-3, 7-6
Lenka Němečková
Michaela Paštiková
Francesca Lubiani
Flora Perfetti
2-6, 6-4, 5-7

Play-offs II

Les play-offs II comptent huit équipes, quatre issues des groupes par zones géographiques et les quatre vaincues dans les play-offs I.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial II de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Autriche - Pologne - 5 : 0
Salzburg-Bergheim T.C., Bergheim, Autriche
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
1 Sylvia Plischke Magdalena Grzybowska 6-2, 3-6, 6-0
Barbara Schett Aleksandra Olsza 4-6, 6-0, 6-3
Barbara Schett Magdalena Feistel 6-0, 6-2
Sylvia Plischke Aleksandra Olsza 6-0, 6-1
Sylvia Plischke
Barbara Schett
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
6-4, 6-0
Biélorussie - Drapeau du Venezuela Venezuela - 4 : 1
National Centre, Minsk, Biélorussie
25 - 26 juillet, Dur (int.)
2 Olga Barabanschikova María Vento-Kabchi 6-2, 6-2
Natasha Zvereva Milagros Sequera 6-1, 6-2
Natasha Zvereva María Vento-Kabchi 3-6, 6-3, 4-6
Olga Barabanschikova Milagros Sequera 6-3, 6-2
Olga Barabanschikova
Nadejda Ostrovskaya
Milagros Sequera
María Vento-Kabchi
7-5, 6-3
Australie - Argentine - 5 : 0
AIS Arena, ACT, Australie
25 - 26 juillet, Moquette (int.)
3 Jelena Dokić Mariana Díaz-Oliva 6-2, 6-2
Nicole Pratt Celeste Contin 6-2, 6-4
Nicole Pratt Mariana Díaz-Oliva 6-3, 3-6, 6-4
Jelena Dokić Laura Montalvo 6-3, 6-2
Kerry-Anne Guse
Rachel McQuillan
Erica Krauth
Laura Montalvo
6-4, 6-3
Corée du Sud - Japon - 1 : 4
Jang Choong Centre, Séoul, Corée du Sud
25 - 26 juillet, Terre (ext.)
4 Kim Eun-ha Miho Saeki 6-2, 4-6, 4-6
Choi Ju-yeon Ai Sugiyama 1-6, 1-6
Kim Eun-ha Ai Sugiyama 4-6, 5-7
Cho Yoon-jeong Miho Saeki 4-6, 3-6
Choi Young-ja
Kim Eun-ha
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
6-2, 7-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation