Coupe de la Fédération 1992

Coupe de la Fédération 1992
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 30e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Waldstadion T.C.
Francfort
Date Du 13 au
Participants 32 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Allemagne
Finaliste Espagne

Navigation

La Coupe de la Fédération 1992 est la 30e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Francfort-sur-le-Main du 13 au , a vu l'Allemagne s'imposer en finale face à l'Espagne (deux points à un).

Organisation

Le tableau final de la 30e édition de Coupe de la Fédération réunit 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours. Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Ce tableau final est composé des 16 équipes présentes au second tour du tableau final de l'édition précédente, 12 équipes rescapées des « play-offs » 1991 et quatre équipes (Chili, Mexique, Corée du Sud et Afrique du Sud) issues des phases éliminatoires par zones géographiques (Amériques, Asie/Océanie et Europe/Afrique) organisées en avril et .

Les équipes vaincues au premier tour du tableau final disputent des « play-offs » décidant de leur participation au tableau final de l'édition suivante.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Allemagne 3  
  Nouvelle-Zélande 0  
    Allemagne 2  
 Drapeau du Paraguay Paraguay 1       Pays-Bas 1  
  Pays-Bas 2  
    Allemagne 3  
  Pologne 3       Pologne 0  
  Israël 0  
    Pologne 2
  Suède 2       Suède 1  
  Suisse 1       Allemagne 2  
    États-Unis 1  
  France 2  
  Chine 1  
    France 3
 Drapeau de la Finlande Finlande 1      Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants 0  
 Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants 2  
    France 1  
  Danemark 2       États-Unis 2  
 Drapeau du Chili Chili 1  
    Danemark 0
  Grande-Bretagne 0       États-Unis 3  
  États-Unis 3     Allemagne 2
  Espagne 1
  Bulgarie 1  
  Australie 2  
    Australie 2  
  Autriche 2       Autriche 1  
  Roumanie 1  
    Australie 2  
  Corée du Sud 2       Tchécoslovaquie 1  
  Italie 1  
    Corée du Sud 0
  Hongrie 0       Tchécoslovaquie 3  
  Tchécoslovaquie 3       Australie 0
    Espagne 3  
  Japon 2  
  Indonésie 1  
    Japon 1
  Argentine 3       Argentine 2  
  Mexique 0  
    Argentine 1
  Canada 2       Espagne 2  
  Afrique du Sud 1  
    Canada 1
  Belgique 1       Espagne 2  
  Espagne 2  

Premier tour

Allemagne - Nouvelle-Zélande - 3 : 0
1 Anke Huber Hana Adamkova-Guy 6-1, 6-0
Steffi Graf Claudine Toleafoa 6-2, 6-1
Sabine Hack
Barbara Rittner
Julie Richardson
Amanda Trail
5-7, 6-3, 6-2
Drapeau du Paraguay Paraguay - Pays-Bas - 1 : 2
2 Larissa Schaerer Nicole Jagerman 1-6, 6-4, 6-2
Rossana de los Ríos Manon Bollegraf 2-6, 2-6
Rossana de los Ríos
Larissa Schaerer
Manon Bollegraf
Nicole Jagerman
1-6, 5-7
Pologne - Israël - 3 : 0
3 Magdalena Feistel Yael Segal 4-6, 6-0, 6-2
Katarzyna Nowak Anna Smashnova 6-2, 6-77, 6-1
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
Anna Smashnova
Limor Zaltz
6-3, 6-2
Suède - Suisse - 2 : 1
4 Cecilia Dahlman Emanuela Zardo 6-2, 6-3
Catarina Lindqvist Manuela Maleeva 0-6, 2-6
Maria Lindström
Maria Strandlund
Manuela Maleeva
Michelle Strebel
6-4, 5-7, 6-4
France - Chine - 2 : 1
5 Mary Pierce Chen Li Ling 6-2, 6-2
Nathalie Tauziat Li Fang 1-6, 7-65, 3-6
Isabelle Demongeot
Nathalie Tauziat
Li Fang
Tang Min
6-3, 7-64
Drapeau de la Finlande Finlande - Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants - 1 : 2
6 Nanne Dahlman Elena Makarova 6-72, 4-6
Petra Thoren Eugenia Maniokova 5-7, 6-4, 7-5
Nanne Dahlman
Petra Thoren
Elena Makarova
Eugenia Maniokova
3-6, 2-6
Danemark - Drapeau du Chili Chili - 2 : 1
7 Karin Ptaszek Paulina Sepulveda 6-1, 6-0
Sofie Albinus Paula Cabezas 3-6, 6-0, 0-6
Henriette Kjaer
Karin Ptaszek
Paula Cabezas
Macarena Miranda
6-3, 6-2
Grande-Bretagne - États-Unis - 0 : 3
8 Monique Javer Gigi Fernández 4-6, 1-6
Jo Durie Lori McNeil 5-7, 3-6
Jo Durie
Clare Wood
Debbie Graham
Pam Shriver
4-6, 6-76
Bulgarie - Australie - 1 : 2
9 Magdalena Maleeva Rachel McQuillan 7-64, 6-2
Katerina Maleeva Nicole Provis 6-3, 4-6, 0-6
Katerina Maleeva
Magdalena Maleeva
Nicole Provis
Rennae Stubbs
2-6, 1-6
Autriche - Roumanie - 2 : 1
10 Petra Ritter Ruxandra Dragomir 4-6, 1-6
Judith Wiesner Irina Spîrlea 6-0, 6-3
Petra Ritter
Judith Wiesner
Ruxandra Dragomir
Irina Spîrlea
7-5, 6-3
Corée du Sud - Italie - 2 : 1
11 Kim Il-soon Linda Ferrando 4-6, 6-3, 6-4
Park Sung-hee Sandra Cecchini 4-6, 0-6
Kim Il-soon
Lee Jeong-myung
Sandra Cecchini
Linda Ferrando
2-6, 7-67, 6-3
Hongrie - Tchécoslovaquie - 0 : 3
12 Anna Foldenyi Radka Zrubáková 7-5, 2-6, 1-6
Andrea Temesvári Jana Novotná 2-6, 1-6
Virag Csurgo
Andrea Temesvári
Jana Novotná
Andrea Strnadová
6-1, 5-7, 5-7
Japon - Indonésie - 2 : 1
13 Mana Endo Romana Tedjakusuma 6-2, 7-66
Kimiko Date Yayuk Basuki 7-62, 5-7, 6-3
Mana Endo
Maya Kidowaki
Yayuk Basuki
Suzanna Wibowo
1-6, 1-6
Argentine - Mexique - 3 : 0
14 Florencia Labat Lupita Novelo 6-2, 6-1
Mercedes Paz Angélica Gavaldón 6-3, 5-7, 6-2
Mercedes Paz
Patricia Tarabini
Angélica Gavaldón
Lupita Novelo
4-6, 6-4, 6-1
Canada - Afrique du Sud - 2 : 1
15 Rene Simpson Mariaan de Swardt 2-6, 6-2, 6-2
Patricia Hy Amanda Coetzer 2-6, 6-2, 6-2
Jill Hetherington
Helen Kelesi
Mariaan de Swardt
Elna Reinach
4-6, 3-6
Belgique - Espagne - 1 : 2
16 Dominique Monami Conchita Martínez 1-6, 4-6
Sabine Appelmans Arantxa Sánchez 1-6, 2-6
Dominique Monami
Sandra Wasserman
Noelia Perez-Penate
Arantxa Sánchez
7-5, 6-4

Deuxième tour

Allemagne - Pays-Bas - 2 : 1
17 Anke Huber Nicole Jagerman 7-5, 3-6, 6-1
Steffi Graf Brenda Schultz 6-3, 7-66
Sabine Hack
Barbara Rittner
Nicole Jagerman
Miriam Oremans
6-2, 5-7, 4-6
Pologne - Suède - 2 : 1
18 Magdalena Feistel Cecilia Dahlman 2-6, 1-6
Katarzyna Nowak Catarina Lindqvist 7-64, 6-74, 6-3
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
Maria Lindström
Maria Strandlund
6-3, 6-2
France - Drapeau de la Communauté des États indépendants Communauté des États indépendants - 3 : 0
19 Mary Pierce Elena Makarova 6-1, 6-2
Nathalie Tauziat Eugenia Maniokova 6-1, 6-3
Isabelle Demongeot
Nathalie Tauziat
Elena Makarova
Elena Pogorelova
6-3, 6-3
Danemark - États-Unis - 0 : 3
20 Karin Ptaszek Gigi Fernández 6-4, 3-6, 0-6
Sofie Albinus Lori McNeil 5-7, 0-6
Henriette Kjaer
Karin Ptaszek
Debbie Graham
Pam Shriver
4-6, 2-6
Australie - Autriche - 2 : 1
21 Rachel McQuillan Petra Ritter 4-6, 6-2, 6-0
Nicole Provis Judith Wiesner 7-5, 3-6, 4-6
Nicole Provis
Rennae Stubbs
Petra Ritter
Judith Wiesner
6-2, 6-0
Corée du Sud - Tchécoslovaquie - 0 : 3
22 Kim Yeon-sook Helena Suková 1-6, 6-73
Park Sung-hee Jana Novotná 6-4, 2-6, 3-6
Kim Il-soon
Lee Jeong-myung
Jana Novotná
Andrea Strnadová
3-6, 3-6
Japon - Argentine - 1 : 2
23 Mana Endo Florencia Labat 1-6, 1-6
Kimiko Date Mercedes Paz 4-6, 6-1, 6-3
Kimiko Date
Maya Kidowaki
Florencia Labat
Patricia Tarabini
5-7, 3-6
Canada - Espagne - 1 : 2
24 Helen Kelesi Conchita Martínez 7-64, 6-2
Patricia Hy Arantxa Sánchez 4-6, 2-6
Jill Hetherington
Patricia Hy
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
4-6, 0-6

Quarts de finale

Allemagne - Pologne - 3 : 0
25 Anke Huber Magdalena Feistel 6-0, 6-3
Steffi Graf Katarzyna Nowak 6-0, 6-0
Steffi Graf
Anke Huber
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
6-4, 7-5
France - États-Unis - 1 : 2
26 Mary Pierce Gigi Fernández 1-6, 4-6
Nathalie Tauziat Lori McNeil 6-4, 7-5
Isabelle Demongeot
Nathalie Tauziat
Gigi Fernández
Pam Shriver
4-6, 2-6
Australie - Tchécoslovaquie - 2 : 1
27 Rachel McQuillan Helena Suková 6-76, 6-4, 1-6
Nicole Provis Jana Novotná 7-5, 6-0
Nicole Provis
Rennae Stubbs
Jana Novotná
Andrea Strnadová
6-3, 6-3
Argentine - Espagne - 1 : 2
28 Florencia Labat Conchita Martínez 0-6, 1-6
Mercedes Paz Arantxa Sánchez 2-6, 1-6
Mercedes Paz
Patricia Tarabini
Noelia Perez-Penate
Virginia Ruano
6-4, 7-67

Demi-finales

Allemagne - États-Unis - 2 : 1
29 Anke Huber Gigi Fernández 7-5, 6-3
Steffi Graf Lori McNeil 6-0, 6-3
Sabine Hack
Barbara Rittner
Debbie Graham
Pam Shriver
2-6, 2-6
Australie - Espagne - 0 : 3
30 Rachel McQuillan Conchita Martínez 1-6, 4-6
Nicole Provis Arantxa Sánchez 2-6, 0-6
Jenny Byrne
Rennae Stubbs
Virginia Ruano
Arantxa Sánchez
3-6, 3-6

Finale

Allemagne - Espagne - 2 : 1
31 Anke Huber Conchita Martínez 6-3, 6-70, 6-1
Steffi Graf Arantxa Sánchez 6-4, 6-2
Anke Huber
Barbara Rittner
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
1-6, 2-6

Play-offs

1er tour 2e tour
  Nouvelle-Zélande 0  
 Drapeau du Paraguay Paraguay 3  
   Paraguay 0
     Suisse 3
  Israël 0
  Suisse 3  
  Chine 1  
 Drapeau de la Finlande Finlande 2  
   Finlande 2
     Grande-Bretagne 1
 Drapeau du Chili Chili 0
  Grande-Bretagne 3  
  Bulgarie 2  
  Roumanie 1  
   Bulgarie 2
     Hongrie 1
  Italie 0
  Hongrie 3  
  Indonésie 1  
  Mexique 2  
   Mexique 0
     Afrique du Sud 3
  Afrique du Sud 2
  Belgique 1  

Les équipes victorieuses du deuxième tour des plays-offs restent dans le groupe mondial.

Les équipes vaincues au premier et deuxième tour sont reléguées dans les groupes par zone géographique lors de l'édition suivante.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation