Tournoi de tennis de Chine (WTA 2017)

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2017)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chine (WTA 2017)

Édition China Open
Date Du 30 septembre au
Lieu Olympic Green Tennis Center,
Drapeau : République populaire de Chine Pékin
40° 01′ 09″ N, 116° 22′ 24″ E
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 381 679 $
Total Financial Commitment 7 027 063 $
Simple 6 tours (60 joueuses)
Drapeau : France Caroline Garcia
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tournoi de tennis de Chine
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Pékin

(Voir situation sur carte : Pékin)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition féminine 2017 du tournoi de tennis de Chine se déroule du 30 septembre au 8 octobre à Pékin, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie Premier Mandatory. Caroline Garcia remporte l'épreuve en simple, Chan Yung-jan et Martina Hingis celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des Américaines Catherine Bellis, Madison Keys, Serena Williams et Venus Williams, des Croates Ana Konjuh et Mirjana Lučić-Baroni, de la Française Océane Dodin, de l'Italienne Roberta Vinci, de la Suissesse Timea Bacsinszky et de la Tchèque Lucie Šafářová. Elles sont respectivement remplacées par Wang Qiang, Shelby Rogers, Alizé Cornet, Mona Barthel, Yulia Putintseva, Alison Riske, Monica Niculescu, Natalia Vikhlyantseva, Donna Vekić et Sorana Cîrstea.

Pendant le tournoi

La victoire de la numéro 2 mondiale Simona Halep en demi-finale lui assure de devenir pour la première fois no 1 mondiale à l'issue du tournoi[2]. C'est la première fois que qu'une joueuse roumaine occupe la première place chez les femmes.

Lauréates

Caroline Garcia remporte le 6e titre de sa carrière en simple en battant en finale Simona Halep. Il s'agit de son 1er titre Premier Mandatory, catégorie équivalente aux Masters 1000 du circuit masculin. Cette victoire lui permet également de faire un bond de 6 précieuses places et faire une percée dans le top 10 mondial chez les femmes, passant de la 15e à la 9e place mondiale[3].

En double, Chan Yung-jan et Martina Hingis signent leur 10e succès ensemble en battant en finale Tímea Babos et Andrea Hlaváčková. Il s'agit de leur 29e et 64e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 1 271 525 $ 1 000
Finale 636 300 $ 650
1/2 finale 310 455 $ 390
1/4 de finale 149 138 $ 215
3e tour (1/8) 71 774 $ 120
2e tour (1/16) 34 744 $ 65
1er tour (1/32) 19 960 $ 10
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 430 180 $ 1 000
Finale 215 865 $ 650
1/2 finale 96 100 $ 390
1/4 de finale 44 354 $ 215
2e tour (1/8) 20 700 $ 120
1er tour (1/16) 9 615 $ 10
* prime par équipe

En simple, trois joueuses demi-finalistes la semaine précédente à Wuhan sont exemptées de 1er tour. Pour elles, une élimination au 2e tour ne rapporte que 10 points au classement WTA.

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 6 245 120 10 6 135 en diminuant02 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
02 02 Drapeau : Roumanie Simona Halep 5 645 120 650 6 175 en augmentation01 Finale Drapeau : France Caroline Garcia
03 03 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 5 640 390 215 5 465 en diminuant04 1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia
04 04 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 5 605 120 120 5 605 en augmentation03 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
05 06 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4 640 120 120 4 640 constant06 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12)
06 07 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 4 435 650 10 3 795 en diminuant 10 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
07 09 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 4 115 120 10 4 005 en augmentation08 1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q)
08 10 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3 330 10 10 3 330 en diminuant 11 1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
09 08 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 4 130 10 390 4 510 en augmentation07 1/2 finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)
10 12 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 3 236 120 65 3 181 constant 12 2e tour Drapeau : France Alizé Cornet
11 11 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3 250 1 000 120 2 370 en diminuant 18 1/8 de finale Drapeau : Russie Daria Kasatkina
12 18 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2 357 215 390 2 532 en augmentation 17 1/2 finale Drapeau : France Caroline Garcia
13 14 Drapeau : France Kristina Mladenovic 3 090 65 10 3 035 en augmentation 13 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC)
14 16 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 2 764 10 65 2 819 en augmentation 15 2e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
15 17 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2 712 0 10 2 722 en augmentation 16 1er tour Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q)
16 19 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2 295 10 10 2 295 en diminuant 20 1er tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12)
2 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (4)
3 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena 2e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina
4 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady 1er tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
6 Drapeau : Allemagne Carina Witthöft 1er tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11)
7 Drapeau : États-Unis Christina McHale 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
8 Drapeau : Pologne Magda Linette 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
2 Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying 2e tour Drapeau : Russie Elena Vesnina
3 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)
4 Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
5 Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 30 min
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12) 3 5      
  h 52 min
Drapeau : France Caroline Garcia   6 7    
Drapeau : France Caroline Garcia   6 7  
  h 15 min
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 4 63  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (9) 2 4  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza[a] (1) 1 0 ab.    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6    
  Drapeau : Allemagne Julia Görges   4 2    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 4 3  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   6 6    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   0 4    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   7 7      
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   5 5    
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 2  
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe[c] (14) 3 0 ab.
Drapeau : Croatie Donna Vekić   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (14) 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   3 4    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12) 6 6    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   3 5    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko (Q) 5 6 6
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   7 4 2
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12) 6 6  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 1 4  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   1 1    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   2 2  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   1 7 1
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (5) 6 64 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (12) 3 5  
Drapeau : France Caroline Garcia   6 7  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhu Lin (WC) 3 2    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 6    
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty   4 2    
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 6 7    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   2 5    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6        
 
Drapeau : Pologne Magda Linette[b] (Q) 0 ab.    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying (WC) 7 6  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (13) 5 4  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (3) 7 5 66
Drapeau : France Caroline Garcia   65 7 7
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 6 7      
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka   2 5    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (10) 4 4    
  Drapeau : France Alizé Cornet   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan (WC) 3 5  
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 7  
Drapeau : France Alizé Cornet   2 1  
Drapeau : France Caroline Garcia   6 6  
   
 
 
Drapeau : France Caroline Garcia   7 6  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens   64 4  
Drapeau : Belgique Elise Mertens   7 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (8) 64 1  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (6) 1 2      
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   3 2    
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   6 6    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   63 6 5
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   7 3 7
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai[d]   0 ab.    
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (9) 3      
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková   3 2      
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur   3 5  
  Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (9) 6 7  
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (9) 6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 4    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (15) 3 0      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Christina McHale (Q) 64 0    
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   7 6    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   64 1  
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   7 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 7  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (4) 1 5  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   4 0    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q) 4 4  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   3 4  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (4) 6 6  
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (9) 2 4  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 7 5 1    
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 62 7 6  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena (Q) 4 5    
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina   6 7    
Drapeau : Russie Natalia Vikhlyantseva   65 1  
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   7 6  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   4 7 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 6 5 2  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   4 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   5 5  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 7 7  
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft (Q) 5 3  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 7 6  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina   2 1  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (16) 63 7 67    
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 7 5 7  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 6 4 6  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q) 3 3  
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (WC) 2 2  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6      
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (WC) 4 3    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková[e]   1 1 ab.
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 2  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   3 6 2
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 6 3 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Victoire Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4)
3 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1)
5 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(3)
6 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1/8 de finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
7 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1)
8 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
2 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Allemagne Julia Görges

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 16 min
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 2 6 10    
  h 5 min
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(3) 6 1 5  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 6 6  
  h 57 min
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 1 4  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 7 64 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 5 7 8

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 3 6 12  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 4 10  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
  4 3  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(7) 3 2    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : États-Unis Alison Riske[f]
(Alt) 7 2 6    
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  5 6 10  
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
  5 5  
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(7) 7 7  
Drapeau : Roumanie Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  6 2 8
 
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(7) 1 6 10
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 2 6 10
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(3) 6 1 5
   
 
 
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(3) 7 6    
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  5 2    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  7 63 10
 
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
  65 7 12
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(3) 4 6 10
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(5) 6 2 7
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 67 9    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : France Alizé Cornet
  1 7 11  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : France Alizé Cornet
  6 4 7
  Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(5) 4 6 10
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 2  
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 3 6 12    
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
  6 2 10  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(8) 6 65 5  
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Allemagne Julia Görges
  2 7 10  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
Drapeau : République populaire de Chine Wang Yafan
(WC) 5 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Allemagne Julia Görges
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Allemagne Julia Görges
  6 3 9  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 3 6 11  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  6 4 7    
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  4 6 10  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  3 4  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 6 6  
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 7 64 10
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 5 7 8
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(6) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
  1 2    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(6) 5 4    
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  7 6    
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
  4 3  
 
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
  6 0 7
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 4 6 10
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
(WC) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Croatie Darija Jurak
  613 3    
Drapeau : République populaire de Chine Han Xinyun
Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
(WC) 1 2  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnole Garbiñe Muguruza abandonne en raison d'un virus.
  2. La Polonaise Magda Linette abandonne à cause d'une blessure au genou gauche.
  3. L'Américaine Coco Vandeweghe abandonne, ennuyée par une blessure à la colonne vertébrale.
  4. La Chinoise Peng Shuai abandonne à cause d'une blessure au genou droit.
  5. La Slovaque Magdaléna Rybáriková abandonne, incommodée par une infection gastro-intestinale.
  6. Lauren Davis et Alison Riske intègrent le tableau de double en tant que remplaçantes pour pallier le forfait de Kristina Mladenovic et Anastasia Pavlyuchenkova. La première est blessée au genou droit.

Références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. (en) « As it happened: Halep on top of the world as she beats Ostapenko in Beijing », sur WTA Tour, .
  3. « Pékin : Garcia s'impose face à Halep, future N.1 mondiale », sur Le Républicain lorrain,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes