Coupe de la Fédération 1972

Coupe de la Fédération 1972
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 10e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Ellis Park
Johannesbourg
Date Du 20 au
Participants 31 équipes (5 tours)
Surface Dur (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Afrique du Sud
Finaliste Grande-Bretagne

Navigation

La Coupe de la Fédération 1972 est la dixième édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Johannesbourg du 20 au , a vu l'Afrique du Sud s'imposer en finale face à la Grande-Bretagne (deux points à un).

Organisation

Cette dixième édition de la Coupe de la Fédération réunit 31 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur six jours. L'Australie bénéficie d'un bye au premier tour.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
   
    Australie 2  
  Israël 0       Canada 0  
  Canada 3  
    Australie 3  
  Norvège 2       Italie 0  
  Taïwan 1  
    Norvège 0
  Espagne 1       Italie 2  
  Italie 2       Australie 1  
    Grande-Bretagne 2  
  Allemagne de l'Ouest 3  
  Grèce 0  
    Allemagne de l'Ouest 2
  Irlande 3       Irlande 1  
  Danemark 0  
    Allemagne de l'Ouest 1  
 Drapeau de la Finlande Finlande 1       Grande-Bretagne 2  
  Argentine 2  
    Argentine 1
  Japon 0       Grande-Bretagne 2  
  Grande-Bretagne 3     Grande-Bretagne 1
  Afrique du Sud 2
  France 3  
  Autriche 0  
    France 2  
 Drapeau de l'Iran Iran 0      Drapeau de l'Équateur Équateur 0  
 Drapeau de l'Équateur Équateur 3  
    France 1  
  Brésil 2       Afrique du Sud 2  
  Suisse 1  
    Brésil 0
  Afrique du Sud 3       Afrique du Sud 2  
  Belgique 0       Afrique du Sud 2
    États-Unis 1  
  Pays-Bas 2  
  Nouvelle-Zélande 1  
    Pays-Bas 2
  Colombie 3       Colombie 1  
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0  
    Pays-Bas 0
 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 2       États-Unis 3  
  Mexique 1  
   Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0
  Rhodésie 0       États-Unis 2  
  États-Unis 3  

Premier tour

Israël - Canada - 0 : 3
1 Mara Cohen-Mintz Janice Tindle 1-6, 0-6
Tova Epstein Jane O'Hara 0-6, 0-6
Mara Cohen-Mintz
Tova Epstein
Jane O'Hara
Janice Tindle
0-6, 2-6
Norvège - Taïwan - 2 : 1
2 Kirsten Robsahm Liu Yu-Lan 6-2, 6-2
Ellen Grindvold Chang Ching-Ling 6-8, 7-5, 2-6
Ellen Grindvold
Kirsten Robsahm
Chan Shiu-Man
Chang Ching-Ling
6-0, 6-2
Espagne - Italie - 1 : 2
3 A. Estalella-Manso Rosalba Vido 7-5, 4-6, 6-3
Carmen Coronado Anna-Maria Nasuelli 3-6, 6-1, 2-6
A. Estalella-Manso
Carmen Coronado
Anna-Maria Nasuelli
Rosalba Vido
2-6, 4-6
Allemagne de l'Ouest - Grèce - 3 : 0
4 Helga Masthoff Alice Alexandri 6-2, 6-1
Katja Ebbinghaus Dionissia Asteri 8-6, 10-8
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
Dionissia Asteri
Alex Rotas
6-1, 6-1
Irlande - Danemark - 3 : 0
5 Susan Minford Gitte Ejlerskov 6-0, 6-1
Geraldine Barniville Anne-Mette Sorensen 6-1, 6-1
Geraldine Barniville
Eleanor McFadden
Mari-Ann Klougart
Lotte Solbeck
6-1, 6-3
Drapeau de la Finlande Finlande - Argentine - 1 : 2
6 Helena Laitinen Raquel Giscafré 1-6, 0-6
Leena Mutanen Beatriz Araujo 9-7, 8-10, 6-4
Helena Laitinen
Leena Mutanen
Beatriz Araujo
Raquel Giscafré
1-6, 2-6
Japon - Grande-Bretagne - 0 : 3
7 Kazuko Sawamatsu Virginia Wade 2-6, 3-6
Kimiyo Hatanaka Winnie Shaw 4-6, 1-6
Kimiyo Hatanaka
Kazuko Sawamatsu
Virginia Wade
Joyce Barclay
1-6, 2-6
France - Autriche - 3 : 0
8 Gail Sherriff Sabine Bernegger 6-1, 6-0
Françoise Dürr Sonja Pachta 6-2, 6-2
Gail Sherriff
Françoise Dürr
Veronika Buche
Sonja Pachta
6-1, 6-1
Drapeau de l'Iran Iran - Drapeau de l'Équateur Équateur - 0 : 3
9 Parvin Afshar Ana-Maria Ycaza 0-6, 2-6
Sadigheh Akbari María Eugenia Guzmán 4-6, 2-6
Parvin Afshar
Sadigheh Akbari
María Eugenia Guzmán
Ana-Maria Ycaza
0-6, 0-6
Brésil - Suisse - 2 : 1
10 Beatrice Chrystman Evagreth Emmenegger 1-6, 6-4, 6-4
Andrea Menezes Rita Felix 6-4, 2-6, 6-1
Beatrice Chrystman
Iris Riedel
Evagreth Emmenegger
Marianne Kindler
2-6, 6-4, 3-6
Afrique du Sud - Belgique - 3 : 0
11 Brenda Kirk Monique Van Haver 6-2, 6-4
Pat Pretorius Michèle Gurdal 5-7, 6-2, 6-1
Greta Delport
Pat Pretorius
Michèle Gurdal
Monique Van Haver
6-1, 6-4
Pays-Bas - Nouvelle-Zélande - 2 : 1
12 Marijke Jansen Marilyn Pryde 1-6, 2-6
Betty Stöve Robyn Hunt 6-4, 6-2
Betty Stöve
Trudy Groenman
Robyn Hunt
Marilyn Pryde
15-13, 10-8
Colombie - Drapeau du Luxembourg Luxembourg - 3 : 0
13 M. De Moggio Josiane Graas 6-1, 6-2
M. Fernández Flore Wagner 6-0, 6-1
M. De Moggio
M. Fernández
Josiane Graas
Monique Krecke
6-2, 6-2
Drapeau de l'Uruguay Uruguay - Mexique - 2 : 1
14 Mary Puljak Elena Subirats 4-6, 0-6
Fiorella Bonicelli Yola Ramírez 6-4, 6-8, 6-2
Fiorella Bonicelli
Lucia Sarno
Yola Ramírez
Elena Subirats
11-9, 2-6, 8-6
Rhodésie - États-Unis - 0 : 3
15 Daphne Pattison Valerie Ziegenfuss 0-6, 3-6
Sally Hudson-Beck Linda Tuero 4-6, 1-6
Sally Hudson-Beck
Daphne Pattison
Sharon Walsh
Valerie Ziegenfuss
0-6, 4-6

Deuxième tour

Australie - Canada - 2 : 0
16 Helen Gourlay Janice Tindle 6-3, 6-4
Evonne Goolagong Jane O'Hara 6-3, 6-1
Norvège - Italie - 0 : 2
17 Ellen Grindvold Anna-Maria Nasuelli 3-6, 2-6
Kirsten Robsahm Rosalba Vido 5-7, 1-6
Allemagne de l'Ouest - Irlande - 2 : 1
18 Helga Masthoff Geraldine Barniville 6-0, 6-3
Katja Ebbinghaus Susan Minford 3-6, 6-4, 4-6
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
Geraldine Barniville
Susan Minford
6-1, 6-2
Argentine - Grande-Bretagne - 1 : 2
19 Raquel Giscafré Winnie Shaw 3-6, 5-7
Beatriz Araujo Virginia Wade 3-6, 8-10
Beatriz Araujo
Raquel Giscafré
Winnie Shaw
Virginia Wade
6-4, 2-6, 6-3
France - Drapeau de l'Équateur Équateur - 2 : 0
20 Gail Sherriff Ana-Maria Ycaza 6-1, 6-1
Françoise Dürr María Eugenia Guzmán 6-1, 6-3
Afrique du Sud - Brésil - 2 : 0
21 Brenda Kirk Beatrice Chrystman 6-4, 6-1
Pat Pretorius Andrea Menezes 6-2, 6-2
Pays-Bas - Colombie - 2 : 1
22 Marijke Jansen M. Fernández 2-6, 6-2, 3-6
Betty Stöve M. De Moggio 6-1, 6-0
Betty Stöve
Trudy Groenman
M. De Moggio
M. Fernández
6-2, 6-1
Drapeau de l'Uruguay Uruguay - États-Unis - 0 : 2
23 Fiorella Bonicelli Valerie Ziegenfuss 1-6, 0-6
Mary Puljak Linda Tuero 0-6, 0-6

Quarts de finale

Australie - Italie - 3 : 0
24 Evonne Goolagong Anna-Maria Nasuelli 6-0, 6-3
Lesley Hunt Monica Giorgi 6-1, 6-1
Evonne Goolagong
Helen Gourlay
Monica Giorgi
Anna-Maria Nasuelli
6-4, 6-1
Allemagne de l'Ouest - Grande-Bretagne - 1 : 2
25 Heide Schildknecht Winnie Shaw 0-6, 1-6
Helga Masthoff Virginia Wade 2-6, 1-6
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
Winnie Shaw
Virginia Wade
3-6, 6-4, 6-4
Afrique du Sud - France - 2 : 1
26 Pat Pretorius Françoise Dürr 5-7, 6-3, 3-6
Brenda Kirk Gail Sherriff 6-4, 0-6, 6-2
Brenda Kirk
Pat Pretorius
Gail Sherriff
Françoise Dürr
6-3, 6-4
Pays-Bas - États-Unis - 0 : 3
27 Trudy Groenman Linda Tuero 6-3, 1-6, 7-9
Marijke Jansen Valerie Ziegenfuss 2-6, 7-5, 5-7
Marijke Jansen
Trudy Groenman
Sharon Walsh
Valerie Ziegenfuss
6-8, 3-6

Demi-finales

Australie - Grande-Bretagne - 1 : 2
28 Helen Gourlay Winnie Shaw 6-4, 3-6, 3-6
Evonne Goolagong Virginia Wade 6-4, 8-10, 6-1
Evonne Goolagong
Helen Gourlay
Virginia Wade
Joyce Barclay
2-6, 3-6
Afrique du Sud - États-Unis - 2 : 1
29 Pat Pretorius Valerie Ziegenfuss 4-6, 7-5, 4-6
Brenda Kirk Linda Tuero 6-3, 6-2
Brenda Kirk
Pat Pretorius
Sharon Walsh
Valerie Ziegenfuss
8-6, 6-1

Finale

Afrique du Sud - Grande-Bretagne - 2 : 1
30 Pat Pretorius Virginia Wade 3-6, 2-6
Brenda Kirk Winnie Shaw 4-6, 7-5, 6-0
Brenda Kirk
Pat Pretorius
Virginia Wade
Joyce Barclay
6-1, 7-5

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation