Fed Cup 2012

Fed Cup 2012
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 50e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Prague
Date Finale : du 3 au
Nations 85
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur République tchèque
Finaliste Serbie

Navigation

La Fed Cup 2012 est la 50e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation

Organisation inchangée pour cette 50e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2011 et les vainqueurs des play-offs I 2011, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 2012.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2011 et les vainqueurs des play-offs II 2011, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I 2012 et les vaincus participent aux play-offs II 2012.

Les play-offs I sont organisés en avril les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
04 - 05 février
1/2 finale
21 - 22 avril
Finale
03 - 04 novembre
                   
  Russie 3  
  Espagne 2  
    Russie 2  
      Serbie 3  
  Belgique 2
  Serbie 3  
    Serbie 1
    République tchèque 3
  Italie 3  
  Ukraine 2  
    Italie 1
      République tchèque 4  
  Allemagne 1
  République tchèque 4  

Quarts de finale

Russie - Espagne - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
04 - 05 février, Dur (int.)
1 Maria Sharapova Sílvia Soler 6-2, 6-1
Svetlana Kuznetsova Carla Suárez Navarro 6-3, 6-1
Nadia Petrova Carla Suárez Navarro 0-6, 3-6
Svetlana Kuznetsova Sílvia Soler 6-2, 4-6, 6-3
Svetlana Kuznetsova
Nadia Petrova
Nuria Llagostera
Arantxa Parra
3-6, 0-0, ab.
Belgique - Serbie - 2 : 3
Spiroudome, Charleroi, Belgique
04 - 05 février, Dur (int.)
2 Kirsten Flipkens Jelena Janković 5-7, 5-7
Yanina Wickmayer Bojana Jovanovski 6-4, 6-4
Yanina Wickmayer Aleksandra Krunić 6-1, 6-0
Kirsten Flipkens Bojana Jovanovski 2-6, 4-6
Yanina Wickmayer
Alison Van Uytvanck
Bojana Jovanovski
Aleksandra Krunić
6-7, 6-4, 1-6
Italie - Ukraine - 3 : 2
Lauretana Forum, Biella, Italie
04 - 05 février, Terre (int.)
3 Sara Errani Kateryna Bondarenko 6-2, 6-3
Francesca Schiavone Lesia Tsurenko 1-6, 2-6
Francesca Schiavone Kateryna Bondarenko 6-7, 7-5, 6-4
Sara Errani Lesia Tsurenko 1-6, 0-3, ab.
Flavia Pennetta
Roberta Vinci
Olga Savchuk
Lesia Tsurenko
7-5, 0-6, 6-1
Allemagne - République tchèque - 1 : 4
Porsche Arena, Stuttgart, Allemagne
04 - 05 février, Dur (int.)
4 Sabine Lisicki Iveta Benešová 6-2, 4-6, 2-6
Julia Görges Petra Kvitová 6-3, 3-6, 8-10
Sabine Lisicki Petra Kvitová 7-6, 4-6, 1-6
Angelique Kerber Lucie Hradecká 6-4, 6-4
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
Iveta Benešová
B. Z. Strýcová
3-6, 6-7

Demi-finales

Russie - Serbie - 2 : 3
Sports Palace "Megasport", Moscou, Russie
21 - 22 avril, Terre (int.)
5 A. Pavlyuchenkova Jelena Janković 4-6, 3-6
Svetlana Kuznetsova Ana Ivanović 6-2, 2-6, 6-4
A. Pavlyuchenkova Ana Ivanović 6-3, 0-6, 3-6
Svetlana Kuznetsova Jelena Janković 1-6, 4-6
A. Pavlyuchenkova
Elena Vesnina
Bojana Jovanovski
Aleksandra Krunić
6-4, 6-0
République tchèque - Italie - 4 : 1
CEZ Arena, Ostrava, République tchèque
21 - 22 avril, Dur (int.)
6 Lucie Šafářová Francesca Schiavone 7-6, 6-1
Petra Kvitová Sara Errani 6-4, 6-3
Petra Kvitová Francesca Schiavone 6-4, 7-6
Andrea Hlaváčková Sara Errani 6-2, 2-6, 2-6
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Sara Errani
Flavia Pennetta
5-6 ab.

Finale

République tchèque - Serbie - 3 : 1
O2 Arena, Prague, République tchèque
03 - 04 novembre, Dur (int.)
7 Lucie Šafářová Ana Ivanović 6-4, 6-3
Petra Kvitová Jelena Janković 6-4, 6-1
Petra Kvitová Ana Ivanović 3-6, 5-7
Lucie Šafářová Jelena Janković 6-1, 6-1
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Bojana Jovanovski
Aleksandra Krunić
Non joué

Groupe mondial II

États-Unis - Biélorussie - 5 : 0
DCU Center, Worcester, États-Unis
04 - 05 février, Dur (int.)
1 Christina McHale Anastasiya Yakimova 6-0, 6-4
Serena Williams Olga Govortsova 7-5, 6-0
Serena Williams Anastasiya Yakimova 5-7, 6-1, 6-1
Christina McHale Darya Kustova 6-0, 6-1
Liezel Huber
Venus Williams
Darya Kustova
Anastasiya Yakimova
6-1, 6-2
Japon - Slovénie - 5 : 0
Bourbon Beans Dome, Miki, Japon
04 - 05 février, Dur (int.)
2 Kimiko Date-Krumm Polona Hercog 2-6, 6-4, 6-2
Ayumi Morita Nastja Kolar 2-6, 6-4, 6-3
Ayumi Morita Polona Hercog 3-6, 7-6, 6-1
Kurumi Nara Petra Rampre 6-4, 6-4
Rika Fujiwara
Ayumi Morita
Nastja Kolar
Petra Rampre
6-3, 5-7, 6-0
Slovaquie - France - 3 : 2
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
04 - 05 février, Dur (int.)
3 Daniela Hantuchová Pauline Parmentier 5-7, 6-1, 9-7
Dominika Cibulková Virginie Razzano 4-6, 4-6
Dominika Cibulková Pauline Parmentier 6-4, 6-3
Daniela Hantuchová Alizé Cornet 6-3, 6-4
Magdaléna Rybáriková
Jana Čepelová
Virginie Razzano
Kristina Mladenovic
1-6, 2-6
Suisse - Australie - 1 : 4
Forum Fribourg, Fribourg, Suisse
04 - 05 février, Terre (int.)
4 Timea Bacsinszky Samantha Stosur 2-6, 5-7
Stefanie Vögele Jarmila Gajdošová 6-0, 6-7, 8-6
Stefanie Vögele Samantha Stosur 3-6, 2-6
Amra Sadiković Jarmila Gajdošová 3-6, 6-3, 6-8
Belinda Bencic
Amra Sadiković
Casey Dellacqua
Jelena Dokić
5-7, 4-6

Play-offs I

Ukraine - États-Unis - 0 : 5
Superior Golf & Spa Resort, Kharkiv, Ukraine
21 - 22 avril, Terre (ext.)
1 Lesia Tsurenko Christina McHale 1-6, 6-4, 3-6
Elina Svitolina Serena Williams 2-6, 1-6
Lesia Tsurenko Serena Williams 3-6, 2-6
Elina Svitolina Christina McHale 5-7, 3-6
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
Liezel Huber
Sloane Stephens
4-6, 1-6
Japon - Belgique - 4 : 1
Ariake Coliseum, Tokyo, Japon
21 - 22 avril, Dur (int.)
2 Ayumi Morita Alison Van Uytvanck 6-4, 6-4
Kimiko Date-Krumm Tamaryn Hendler 6-1, 6-4
Ayumi Morita Tamaryn Hendler 7-5, 6-2
Kurumi Nara Alison Van Uytvanck 6-7, 0-6
Kimiko Date-Krumm
Rika Fujiwara
Ysaline Bonaventure
Alison Van Uytvanck
6-2, 6-4
Espagne - Slovaquie - 2 : 3
Club de Tenis Puente Romano, Marbella, Espagne
21 - 22 avril, Terre (ext.)
3 Lourdes Domínguez Dominika Cibulková 3-6, 0-6
Sílvia Soler Daniela Hantuchová 7-6, 6-4
Sílvia Soler Dominika Cibulková 4-6, 4-6
Lourdes Domínguez Daniela Hantuchová 6-0, 6-7, 4-6
Nuria Llagostera
Arantxa Parra
Magdaléna Rybáriková
Anna K. Schmiedlová
6-0, 6-7, 6-3
Allemagne - Australie - 2 : 3
Porsche Arena, Stuttgart, Allemagne
21 - 22 avril, Terre (int.)
4 Angelique Kerber Samantha Stosur 6-7, 4-6
Julia Görges Jarmila Gajdošová 4-6, 4-6
Andrea Petkovic Samantha Stosur 4-6, 1-6
Angelique Kerber Olivia Rogowska 6-3, 6-3
Julia Görges
Andrea Petkovic
Casey Dellacqua
Jarmila Gajdošová
6-3, 6-4

Play-offs II

France - Slovénie - 5 : 0
Palais des Sports, Besançon, France
21 - 22 avril, Dur (int.)
1 Virginie Razzano Petra Rampre 2-6, 6-4, 6-4
Pauline Parmentier Nastja Kolar 6-2, 6-3
Pauline Parmentier Petra Rampre 6-4, 3-6, 8-6
Stéphanie Foretz Nastja Kolar 7-6, 7-6
Stéphanie Foretz
Kristina Mladenovic
Petra Rampre
Katarina Srebotnik
6-3, 6-4
Suisse - Biélorussie - 4 : 1
Complexe Sportive des Iles, Yverdon-les-Bains, Suisse
21 - 22 avril, Dur (int.)
2 Timea Bacsinszky Olga Govortsova 4-6, 4-6
Stefanie Vögele A. Sasnovich 6-0, 5-7, 6-3
Stefanie Vögele Olga Govortsova 6-1, 6-1
Timea Bacsinszky A. Sasnovich 6-2, 3-6, 6-1
Belinda Bencic
Amra Sadiković
Darya Lebesheva
A. Sasnovich
6-7, 7-6, 7-5
Suède - Grande-Bretagne - 4 : 1
Borashallen, Borås, Suède
21 - 22 avril, Dur (int.)
3 Johanna Larsson Elena Baltacha 6-1, 7-5
Sofia Arvidsson Anne Keothavong 6-1, 6-4
Sofia Arvidsson Laura Robson 6-4, 1-6, 6-3
Johanna Larsson Anne Keothavong 7-6, 3-6, 6-4
Ellen Allgurin
Hilda Melander
Elena Baltacha
Heather Watson
6-7, 1-6
Argentine - Chine - 4 : 1
Parque Roca, Buenos Aires, Argentine
21 - 22 avril, Terre (ext.)
4 Paula Ormaechea Zhou Yi-Miao 6-2, 6-2
Florencia Molinero Wang Qiang 6-3, 6-4
Paula Ormaechea Wang Qiang 6-4, 6-2
Florencia Molinero Zhou Yi-Miao 6-7, 6-2, 3-6
Mailen Auroux
María Irigoyen
Liang Chen
Liu Wan-Ting
6-3, 6-4

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation