Fed Cup 2018

Fed Cup 2018
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 56e
Catégorie Fed Cup
Date Finale : 10 et
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Tenant du titre États-Unis
Vainqueur République tchèque
Finaliste États-Unis

Navigation

La Fed Cup 2018 est la 56e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation

L'organisation reste inchangée pour cette 56e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les barrages I et II.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simples et un double).

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2017 et les vainqueurs des barrages I 2017, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les barrages I 2018.

Équipes du groupe mondial I en 2018
Biélorussie (1) États-Unis (2) République tchèque (3) France (4)
Allemagne Belgique Pays-Bas Suisse
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des barrages I 2017 et les vainqueurs des barrages II 2017, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux barrages I 2018 et les vaincus participent aux barrages II 2018.

Équipes du groupe mondial II en 2018
Russie (1) Italie (2) Ukraine (3) Roumanie (4)
Australie Canada Espagne Slovaquie
Note : Les équipes numérotées sont têtes de série.

Barrages

Les barrages du groupe mondial I sont organisés en avril et opposent les équipes éliminées au premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2019 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2019.

Les barrages du groupe mondial II opposent quatre équipes issues des compétitions par zones géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2019 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Faits marquants

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

Quarts de finale
10 - 11 février
Demi-finales
21 - 22 avril
Finale
10 - 11 novembre
 Minsk, Biélorussie      Stuttgart, Allemagne      Prague, République tchèque
  Biélorussie (1)  2
  Allemagne  3  
  Allemagne  1
 Prague, République tchèque
    République tchèque (3)  4  
  République tchèque (3)  3
  Suisse  1  
  République tchèque (3)  3
 Mouilleron-le-Captif, France
    États-Unis (2)  0
  Belgique  2
 Aix-en-Provence, France
  France (4)  3  
  France (4)  2
 Asheville, États-Unis
    États-Unis (2)  3  
  Pays-Bas  1
  États-Unis (2)  3  

Quarts de finale

Biélorussie Allemagne : 2 - 3
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
10 - 11 février, Dur (int.)
1 Aryna Sabalenka Tatjana Maria 4-6, 6-1, 6-2
Aliaksandra Sasnovich Antonia Lottner 5-7, 4-6
Vera Lapko Tatjana Maria 4-6, 7-5, 0-6
Aryna Sabalenka Antonia Lottner 6-3, 5-7, 6-2
Lidziya Marozava
Aryna Sabalenka
Anna-Lena Grönefeld
Tatjana Maria
7-64, 5-7, 4-6
République tchèque Suisse : 3 - 1
O2 Arena, Prague, République tchèque
10 - 11 février, Dur (int.)
2 Petra Kvitová Viktorija Golubic 6-2, 1-6, 6-3
Barbora Strýcová Belinda Bencic 6-2, 6-4
Petra Kvitová Belinda Bencic 6-2, 6-4
Barbora Strýcová Viktorija Golubic Non joué
Lucie Šafářová
Barbora Strýcová
Timea Bacsinszky
Jil Teichmann
6-1, 4-6, [8-10]
France Belgique : 3 - 2
Vendéspace, Mouilleron-le-Captif, France
10 - 11 février, Dur (int.)
3 Pauline Parmentier Elise Mertens 2-6, 1-6
Kristina Mladenovic Kirsten Flipkens 6-2, 6-4
Kristina Mladenovic Elise Mertens 6-4, 6-4
Pauline Parmentier Alison Van Uytvanck 1-6, 3-6
Amandine Hesse
Kristina Mladenovic
Kirsten Flipkens
Elise Mertens
6-4, 2-6, 6-2
États-Unis Pays-Bas : 3 - 1
US Cellular Arena, Asheville, États-Unis
10 - 11 février, Dur (int.)
4 Venus Williams Arantxa Rus 6-1, 6-4
Coco Vandeweghe Richèl Hogenkamp 4-6, 7-66, 6-3
Venus Williams Richèl Hogenkamp 7-5, 6-1
Coco Vandeweghe Arantxa Rus Non joué
Serena Williams
Venus Williams
Lesley Kerkhove
Demi Schuurs
2-6, 3-6

Demi-finales

Allemagne République tchèque : 1 - 4
Porsche-Arena, Stuttgart, Allemagne
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
5 Julia Görges Petra Kvitová 3-6, 2-6
Angelique Kerber Karolína Plíšková 5-7, 3-6
Julia Görges Karolína Plíšková 6-4, 6-2
Angelique Kerber Petra Kvitová 2-6, 2-6
Anna-Lena Grönefeld
Tatjana Maria
Kateřina Siniaková
Barbora Strýcová
5-7, ab.
France États-Unis : 2 - 3
Arena du Pays d'Aix, Aix-en-Provence, France
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
6 Pauline Parmentier Sloane Stephens 63-7, 5-7
Kristina Mladenovic Coco Vandeweghe 1-6, 6-3, 6-2
Kristina Mladenovic Sloane Stephens 2-6, 0-6
Pauline Parmentier Madison Keys 64-7, 4-6
Amandine Hesse
Kristina Mladenovic
Coco Vandeweghe
Bethanie Mattek-Sands
6-4, 3-6, [10-6]

Finale

République tchèque États-Unis : 3 - 0
O2 Arena, Prague, République tchèque
10 - 11 novembre, Dur (int.)
7 Barbora Strýcová Sofia Kenin 65-7, 6-1, 6-4
Kateřina Siniaková Alison Riske 6-3, 7-62
Kateřina Siniaková Sofia Kenin 7-5, 5-7, 7-5
Barbora Strýcová Alison Riske Non joué
Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Danielle Collins
Nicole Melichar
Non joué

Groupe mondial II

Slovaquie Russie : 4 - 1
Aegon Arena, Bratislava, Slovaquie
10 - 11 février, Dur (int.)
1 Viktória Kužmová Natalia Vikhlyantseva 4-6, 2-6
Magdaléna Rybáriková Anna Kalinskaya 5-7, 6-3, 6-4
Jana Čepelová Natalia Vikhlyantseva 6-4, 6-4
Viktória Kužmová Anastasia Potapova 3-6, 6-3, 6-4
Jana Čepelová
Anna Karolína Schmiedlová
Anna Kalinskaya
Veronika Kudermetova
6-3, 6-2
Australie Ukraine : 3 - 2
Canberra Tennis Centre, Canberra, Australie
10 - 11 février, Gazon (ext.)
2 Ashleigh Barty Lyudmyla Kichenok 4-6, 6-1, 6-4
Daria Gavrilova Marta Kostyuk 63-7, 3-6
Ashleigh Barty Marta Kostyuk 6-2, 6-3
Daria Gavrilova Nadiia Kichenok 6-4, 2-6, 3-6
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
6-3, 6-4
Roumanie Canada : 3 - 1
Sala Polivalentă din Cluj-Napoca, Cluj-Napoca, Roumanie
10 - 11 février, Dur (int.)
3 Sorana Cîrstea Carol Zhao 6-2, 6-2
Irina-Camelia Begu Bianca Andreescu 6-3, 64-7, 6-2
Irina-Camelia Begu Katherine Sebov 6-2, 6-4
Sorana Cîrstea Bianca Andreescu Non joué
Ana Bogdan
Raluca Olaru
Gabriela Dabrowski
Carol Zhao
6-4, 1-6, [6-10]
Italie Espagne : 3 - 2
Pala Tricalle "Sandro Leombroni", Chieti, Italie
10 - 11 février, Terre battue (int.)
4 Jasmine Paolini Carla Suárez Navarro 2-6, 3-6
Sara Errani Lara Arruabarrena 6-1, 6-1
Sara Errani Carla Suárez Navarro 6-3, 3-6, 6-3
Deborah Chiesa Lara Arruabarrena 6-4, 2-6, 7-67
Elisabetta Cocciaretto
Jasmine Paolini
Georgina García Pérez
María José Martínez Sánchez
4-6, 3-6

Barrages du groupe mondial I

Biélorussie Slovaquie : 3 - 2
Tchyjowka-Arena, Minsk, Biélorussie
21 - 22 avril, Dur (int.)
4 Aliaksandra Sasnovich Jana Čepelová 7-66, 7-5
Aryna Sabalenka Viktória Kužmová 2-6, 6-2, 65-7
Aryna Sabalenka Anna Karolína Schmiedlová 6-3, 6-4
Aliaksandra Sasnovich Viktória Kužmová 1-6, 63-7
Vera Lapko
Lidziya Marozava
Viktória Kužmová
Anna Karolína Schmiedlová
6-3, 6-4
Roumanie Suisse : 3 - 1
Sala Polivalentă din Cluj-Napoca, Cluj-Napoca, Roumanie
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
3 Simona Halep Viktorija Golubic 6-3, 1-6, 6-1
Irina-Camelia Begu Timea Bacsinszky 6-4, 6-1
Simona Halep Patty Schnyder 6-2, 6-1
Irina-Camelia Begu Viktorija Golubic Non joué
Mihaela Buzărnescu
Sorana Cîrstea
Viktorija Golubic
Jil Teichmann
6-0, 0-6, [6-10]
Australie Pays-Bas : 4 - 1
Wollongong Entertainment Centre, Wollongong, Australie
21 - 22 avril, Dur (int.)
2 Samantha Stosur Lesley Kerkhove 5-7, 61-7
Ashleigh Barty Quirine Lemoine 6-0, 6-2
Ashleigh Barty Lesley Kerkhove 6-4, 6-2
Daria Gavrilova Quirine Lemoine 6-3, 6-2
Destanee Aiava
Daria Gavrilova
Lesley Kerkhove
Demi Schuurs
6-3, 6-2
Italie Belgique : 0 - 4
Valletta Cambiaso ASD, Gênes, Italie
21 - 22 avril, Terre battue (ext.)
1 Jasmine Paolini Elise Mertens 1-6, 5-7
Sara Errani Alison Van Uytvanck 4-6, 7-66, 2-6
Sara Errani Elise Mertens 3-6, 1-6
Jasmine Paolini Alison Van Uytvanck Non joué
Deborah Chiesa
Jasmine Paolini
Kirsten Flipkens
Elise Mertens
1-6, 4-6

Barrages du groupe mondial II

Russie Lettonie : 2 - 3
Tennis Development Center, Khanty-Mansiïsk, Russie
21 - 22 avril, Terre battue (int.)
1 Anastasia Pavlyuchenkova Anastasija Sevastova 6-3, 2-6, 6-4
Ekaterina Makarova Jeļena Ostapenko 5-7, 4-6
Anastasia Pavlyuchenkova Jeļena Ostapenko 5-7, 1-6
Ekaterina Makarova Anastasija Sevastova 2-6, 5-7
Elena Vesnina
Natalia Vikhlyantseva
Diāna Marcinkēviča
Daniela Vismane
6-4, 6-2
Espagne Paraguay : 3 - 1
Centro de Tenis La Manga Club, Carthagène, Espagne
21 - 22 avril, Terre battue (ext.)
2 Carla Suárez Navarro Verónica Cepede Royg 6-2, 6-2
Garbiñe Muguruza Montserrat González 6-4, 5-7, 6-4
Garbiñe Muguruza Verónica Cepede Royg 7-62, 6-0
Carla Suárez Navarro Montserrat González Non joué
Georgina García Pérez
María José Martínez Sánchez
Verónica Cepede Royg
Montserrat González
3-6, 2-6
Canada Ukraine : 3 - 2
Stade Uniprix, Montréal, Canada
21 - 22 avril, Dur (int.)
3 Bianca Andreescu Lesia Tsurenko 6-4, 3-6, 0-4 ab.
Eugenie Bouchard Kateryna Bondarenko 6-2, 7-5
Eugenie Bouchard Lesia Tsurenko 4-6, 6-2, 7-65
Gabriela Dabrowski Kateryna Bondarenko 6-3, 2-6, 1-6
Bianca Andreescu
Gabriela Dabrowski
Kateryna Bondarenko
Olga Savchuk
6-3, 4-6, 6-3
Japon Grande-Bretagne : 3 - 2
Bourbon Beans Dome, Miki, Japon
21 - 22 avril, Dur (int.)
4 Naomi Osaka Heather Watson 6-2, 6-3
Kurumi Nara Johanna Konta 4-6, 2-6
Naomi Osaka Johanna Konta 3-6, 3-6
Kurumi Nara Heather Watson 7-67, 6-4
Miyu Kato
Makoto Ninomiya
Johanna Konta
Heather Watson
3-6, 6-3, 6-3

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation