Gabriela Dabrowski

Gabriela Dabrowski
Image illustrative de l’article Gabriela Dabrowski
Gabriela Dabrowski à l'US Open en 2016.
Carrière professionnelle
2011
Pays Drapeau du Canada Canada
Naissance (29 ans)
Ottawa
Taille 1,75 m (5 9)
Prise de raquette Droitière, revers à deux mains
Entraîneur Yurek Dabrowski
Gains en tournois 2 743 816 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 164e (03/11/2014)
En double
Titres 9
Finales perdues 11
Meilleur classement 7e (19/03/2018)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/4 1/4 F(1) 1/4
Mixte V (1) V (1) 1/4 1/4

Gabriela Dabrowski, née le à Ottawa, est une joueuse de tennis canadienne professionnelle.

Elle remporte son premier tournoi WTA en double dames en août 2014, aux côtés de Shuko Aoyama, lors du Classic de Washington. En 2017, elle gagne un titre du Grand Chelem à Roland-Garros en double mixte.

À ce jour, elle a remporté neuf titres en double dames et deux en double mixte sur le circuit WTA.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 28-07-2014 Citi Open
Washington
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shuko Aoyama Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Japon Kurumi Nara
6-1, 6-2 Parcours
2 02-03-2015 Abierto Monterrey Afirme
Monterrey
Intern'l 500 000 Dur (ext.) Drapeau : Pologne Alicja Rosolska Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
6-3, 2-6, [10-3] Parcours
3 13-06-2016 Mallorca Open
Calvià
Intern'l 250 000 Gazon (ext.) Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
6-4, 6-2 Parcours
4 21-03-2017 Miami Open presented by Itaú
Miami
PREMIER* 7 669 423 Dur (ext.) Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
6-4, 6-3 Parcours
5 20-08-2017 Connecticut Open by United Technologies
New Haven
Premier 776 000 Dur (ext.) Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
3-6, 6-3, [10-8] Parcours
6 07-01-2018 Sydney International
Sydney
Premier 799 000 Dur (ext.) Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Tchéquie A. Sestini-Hlaváčková
6-3, 6-1 Parcours
7 12-02-2018 Qatar Total Open 2018
Doha
Premier 5 3 198 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
6-3, 6-3 Parcours
8 24-06-2018 Nature Valley International
Eastbourne
Premier 852 564 Gazon (ext.) Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
6-3, 7-5 Parcours
9 19-05-2019 Nürnberger Versicherungscup
Nuremberg
Intern'l 226 750 Terre (ext.) Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
4-6, 7-65, [10-5] Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 20-05-2013 Brussels Open
Bruxelles
Premier 690 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Israël Shahar Peer 6-0, 6-3 Parcours
2 07-10-2013 Generali Ladies
Linz
Intern'l 235 000 Dur (int.) Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková
Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska 7-66, 6-4 Parcours
3 06-06-2016 Aegon Open Nottingham
Nottingham
Intern'l 250 000 Gazon (ext.) Drapeau : Tchéquie Andrea Hlaváčková
Drapeau : Chine (République populaire de) Peng Shuai
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan 7-5, 3-6, [10-7] Parcours
4 08-01-2017 Hobart International
Hobart
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan 0-6, 6-4, [10-5] Parcours
5 29-09-2018 China Open
Pékin
PREMIER* 6 381 679 Dur (ext.) Drapeau : Tchéquie Andrea S. Hlaváčková
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan 4-6, 6-4, [10-8] Parcours
6 04-05-2019 Mutua Madrid Open
Madrid
PREMIER* 6 536 160 € Terre (ext.) Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan 6-3, 6-1 Parcours
7 03-07-2019 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 17 769 000£ Gazon (ext.) Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan 6-2, 6-4 Parcours
8 13-01-2020 Adelaide International
Adélaïde
Premier 782 900 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
Drapeau : Croatie Darija Jurak 2-6, 7-5, [10-5] Parcours
9 23-02-2020 Qatar Total Open 2020
Doha
Premier 5 2 939 695 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 6-2, 5-7, [10-2] Parcours
10 19-10-2020 J&T Banka Ostrava Open
Ostrava
Premier 528 500 Dur (int.) Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Brésil Luisa Stefani 6-1, 6-3 Tableau
11 29-04-2021 Mutua Madrid Open
Madrid
WTA 1000 6 536 160 Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs 6-4, 6-3 Parcours

Titres en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 31-05-2017 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 445 000 Terre (ext.) Drapeau : Inde Rohan Bopanna Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
2-6, 6-2, [12-10] Parcours
2 19-01-2018 Australian Open
Melbourne
G. Chelem 560 000 Dur (ext.) Drapeau : Croatie Mate Pavić Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
2-6, 6-4, [11-9] Parcours

Finales en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 27-05-2018 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 460 000 Terre (ext.) Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić 6-1, 65-7, [10-8] Parcours
2 29-05-2019 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 23 029 029 Terre (ext.) Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Croatie Mate Pavić 6-1, 7-65 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

N'a jamais participé à un tableau final.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Zimbabwe Black
Drapeau : Inde Mirza
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Tchéquie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Krajicek
3e tour (1/8)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Tchéquie Hlaváčková
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng
2015 3e tour (1/8)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Pays-Bas Krajicek
Drapeau : Tchéquie Strýcová
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Taipei chinois Chan
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Australie Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Shvedova
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Ukraine Kichenok
Drapeau : Ukraine Kichenok
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne Rosolska
Drapeau : Royaume-Uni Konta
Drapeau : Royaume-Uni Watson
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne Martínez
Drapeau : Russie Makarova
Drapeau : Russie Vesnina
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne Martínez
Drapeau : Espagne Medina
Drapeau : Espagne Parra
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne Martínez
Drapeau : Australie Gavrilova
Drapeau : Russie Kasatkina
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Krajicek
Drapeau : Slovaquie Klepač
Drapeau : Espagne Martínez
3e tour (1/8)
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Roumanie Olaru
Drapeau : Ukraine Savchuk
1er tour (1/32)
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Belgique Mertens
Drapeau : Pays-Bas Schuurs
1/4 de finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Tchéquie Šafářová
Drapeau : Tchéquie Strýcová
2018 1/4 de finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Russie Makarova
Drapeau : Russie Vesnina
3e tour (1/8)
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Japon Hozumi
Drapeau : Japon Ninomiya
1/2 finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : États-Unis Melichar
Drapeau : Tchéquie Peschke
2e tour (1/16)
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Australie Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang
2019 1er tour (1/32)
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Tchéquie Strýcová
Drapeau : Tchéquie Vondroušová
1/4 de finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Chine (République populaire de) Duan
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng
Finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Taipei chinois Hsieh
Drapeau : Tchéquie Strýcová
1/4 de finale
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu
Drapeau : Slovaquie Kužmová
Drapeau : Biélorussie Sasnovich
2020 1/4 de finale
Drapeau : Lettonie Ostapenko
Drapeau : Tchéquie Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Siniaková
3e tour (1/8)
Drapeau : Lettonie Ostapenko
Drapeau : Ukraine Kostyuk
Drapeau : Biélorussie Sasnovich
Annulé 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Riske
Drapeau : États-Unis Muhammad
Drapeau : États-Unis Townsend
2021 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Gauff
Drapeau : États-Unis McNally

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada A. Shamasdin
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2016 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis N. Monroe
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/4 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
2017 1/4 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Victoire
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/4 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1/4 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
2018 Victoire
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde R. Bopanna
Finale
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
3e tour (1/8)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Royaume-Uni Harriet Dart
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke
2e tour (1/8)
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : États-Unis C. McHale
Drapeau : États-Unis C. Harrison
2019 1/4 de finale
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Espagne M. J. Martínez
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
Finale
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
3e tour (1/8)
Drapeau : Croatie M. Pavić
Drapeau : Allemagne L. Siegemund
Drapeau : Nouvelle-Zélande A. Sitak
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
2020 1/2 finale
Drapeau : Finlande H. Kontinen
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Annulé Annulé Annulé
2021 1/4 de finale
Drapeau : Croatie Pavić
Drapeau : Tchéquie Krejčíková
Drapeau : États-Unis Ram

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Parcours en « Premier Mandatory » et « Premier 5 »

Découlant d'une réforme du circuit WTA inaugurée en 2009, les tournois WTA « Premier Mandatory » et « Premier 5 » constituent les catégories d'épreuves les plus prestigieuses, après les quatre levées du Grand Chelem.

En simple dames

Année Premier Mandatory Premier 5
Indian Wells Miami Madrid Pékin Dubaï Rome Canada Cincinnati Wuhan
2015         1er tour (1/32)
Drapeau : Turquie Ç. Büyükakçay
  1er tour (1/32)
Drapeau : Italie F. Pennetta
   

Sous le résultat, l’ultime adversaire.

Parcours aux Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 22/10/2017 BNP Paribas WTA Finals by SC Global
Singapour
7 000 000 Dur (int.) 1/4 de finale Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
6-1, 6-1 Parcours
2 21/10/2018 BNP Paribas WTA Finals by SC Global
Singapour
7 000 000 Dur (int.) 1/4 de finale Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
6-0, 6-2 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2014 - 1er tour (groupe mondial II) - Canada - Serbie - 3 : 1
1 08/02/2014 Drapeau : Canada Montréal Dur (int.) Drapeau : Serbie Jovana Jakšić
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Sharon Fichman
6-2, 3-6, [10-7] Parcours
2014 - Barrage (groupe mondial I) - Canada - Slovaquie - 3 : 1
2 19/04/2014 Drapeau : Canada Québec Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Sharon Fichman
6-4, 5-7, 11-9 Parcours
2015 - 1er tour (groupe mondial) - Canada - République tchèque - 0 : 4
3 07/02/2015 Drapeau : Canada Québec Dur (int.) Drapeau : Tchéquie Tereza Smitková Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski 6-1, 6-2 Parcours
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski 6-4, 6-2
Drapeau : Tchéquie Denisa Allertová
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Canada Françoise Abanda
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
6-1, 7-62
2015 - Barrage (groupe mondial I) - Canada - Roumanie - 2 : 3
4 18/04/2015 Drapeau : Canada Montréal Dur (int.) Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Roumanie Andreea Mitu
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
6-1, 4-6, [10-5] Parcours
2016 - 1er tour (groupe mondial II) - Canada - Biélorussie - 2 : 3
5 06/02/2016 Drapeau : Canada Québec Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Carol Zhao
6-2, 6-4 Parcours
2017 - Barrage (groupe mondial II) - Canada - Kazakhstan - 3 : 2
6 22/04/2017 Drapeau : Canada Montréal Dur (int.) Drapeau : Kazakhstan Kamila Kerimbayeva
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Katherine Sebov
66-7, 7-66, [10-5] Parcours
2018 - 1er tour (groupe mondial II) - Roumanie - Canada  : 3 : 1
7 10/02/2018 Drapeau : Roumanie Cluj-Napoca Dur (int.) Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Canada Carol Zhao
Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
4-6, 6-1, [10-6] Parcours

Classements WTA en fin de saison

Classements à l'issue de chaque saison
Année 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Rang en simple 835 en diminution 865 en augmentation 805 en augmentation 494 en augmentation 359 en diminution 395 en augmentation 238 en augmentation 164 en diminution 318 en diminution 704 en augmentation 278 en diminution 461 en diminution 484
Rang en double 1010 en augmentation 371 en diminution 580 en augmentation 321 en augmentation 224 en augmentation 138 en augmentation 65 en augmentation 58 en augmentation 48 en augmentation 39 en augmentation 18 en augmentation 10 en augmentation 8

Source : (en) Classements de Gabriela Dabrowski sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Voir aussi

Liens externes