Fed Cup 2014

Fed Cup 2014
Description de l'image Logo Fed Cup.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 52e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Prague
Date Finale : du 8 au
Nations 91
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur République tchèque
Finaliste Allemagne

Navigation

La Fed Cup 2014 est la 52e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

Organisation

Organisation inchangée pour cette 52e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2013 et les vainqueurs des play-offs I 2013, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 2014.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2013 et les vainqueurs des play-offs II 2013, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I 2014 et les vaincus participent aux play-offs II 2014.

Les play-offs I sont organisés en avril et opposent les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participent aux rencontres du groupe mondial I de l'édition 2015 et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition 2015.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition 2015 et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
08 - 09 février
1/2 finale
19 - 20 avril
Finale
08 - 09 novembre
                   
  États-Unis 1  
  Italie 3  
    Italie 0  
      République tchèque 4  
  Espagne 2
  République tchèque 3  
    République tchèque 3
    Allemagne 1
  Slovaquie 1  
  Allemagne 3  
    Allemagne 3
      Australie 1  
  Australie 4
  Russie 0  

Quarts de finale

États-Unis - Italie - 1 : 3
Public Auditorium, Cleveland, États-Unis
08 - 09 février, Dur (int.)
1 Christina McHale Karin Knapp 3-6, 6-3, 1-6
Madison Keys Camila Giorgi 2-6, 1-6
Alison Riske Karin Knapp 3-6, 5-7
Christina McHale Camila Giorgi Non disputé
Madison Keys
Lauren Davis
Nastassja Burnett
Alice Matteucci
6-2, 6-3
Espagne - République tchèque - 2 : 3
Centro de Tenis Blas Infante, Séville, Espagne
08 - 09 février, Terre (ext.)
2 Carla Suárez Navarro Barbora Z. Strýcová 6-1, 6-4
M. T. Torró Flor Klára Koukalová 3-6, 6-2, 1-6
Carla Suárez Navarro Klára Koukalová 1-6, 6-3, 6-3
Sílvia Soler Lucie Šafářová 6-4, 1-6, 3-6
Sílvia Soler
Carla Suárez Navarro
Andrea Hlaváčková
Barbora Z. Strýcová
6-77, 3-6
Slovaquie - Allemagne - 1 : 3
Aegon Arena National Tennis Centre, Bratislava, Slovaquie
08 - 09 février, Dur (int.)
3 Dominika Cibulková Andrea Petkovic 6-2, 6-77, 2-6
Daniela Hantuchová Angelique Kerber 6-79, 1-6
Dominika Cibulková Angelique Kerber 3-6, 6-75
Daniela Hantuchová Andrea Petkovic Non disputé
Jana Čepelová
Magdaléna Rybáriková
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
4-6, 6-3, 10-7
Australie - Russie - 4 : 0
Domain Tennis Centre, Hobart, Australie
08 - 09 février, Dur (ext.)
4 Casey Dellacqua Irina Khromacheva 6-0, 6-2
Samantha Stosur Veronika Kudermetova 6-4, 6-0
Samantha Stosur Victoria Kan 6-2, 6-3
Casey Dellacqua Veronika Kudermetova Non disputé
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Irina Khromacheva
Valeria Solovieva
6-1, 6-3

Demi-finales

République tchèque - Italie - 4 : 0
CEZ Arena, Ostrava, République tchèque
19 - 20 avril, Dur (int.)
5 Lucie Šafářová Sara Errani 6-4, 6-1
Petra Kvitová Camila Giorgi 6-4, 6-2
Petra Kvitová Roberta Vinci 6-3, 7-5
Lucie Šafářová Camila Giorgi Non disputé
Andrea Hlaváčková
Klára Koukalová
Camila Giorgi
Karin Knapp
6-2, 5-7, 11-9
Australie - Allemagne - 1 : 3
Queensland Tennis Centre, Brisbane, Australie
19 - 20 avril, Dur (ext.)
6 Samantha Stosur Andrea Petkovic 1-6, 6-77
Casey Dellacqua Angelique Kerber 1-6, 0-6
Samantha Stosur Angelique Kerber 6-4, 0-6, 4-6
Casey Dellacqua Andrea Petkovic Non disputé
Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
6-2, 6-75, 10-2

Finale

La finale de la Fed Cup 2014 se joue à Prague et oppose la République tchèque à l'Allemagne. L'équipe tchèque, emmenée notamment par Petra Kvitová, tente de reconquérir le trophée pour la 3e fois en 4 ans (après ses succès en 2011 et 2012) alors que l'Allemagne retrouve la finale pour la première fois depuis son dernier succès en 1992, dont la capitaine actuelle Barbara Rittner faisait partie.

République tchèque - Allemagne - 3 : 1
O2 Arena, Prague, République tchèque
08 - 09 novembre, Dur (int.)
7 Petra Kvitová Andrea Petkovic 6-2, 6-4
Lucie Šafářová Angelique Kerber 6-4, 6-4
Petra Kvitová Angelique Kerber 7-65, 4-6, 6-4
Lucie Šafářová Andrea Petkovic Non disputé
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Julia Görges
Sabine Lisicki
4-6, 3-6

Groupe mondial II

Canada - Serbie - 3 : 1
Complexe Sportif Claude Robillard, Montréal, Canada
08 - 09 février, Dur (int.)
1 Aleksandra Wozniak Vesna Dolonc 7-5, 2-6, 6-4
Eugenie Bouchard Jovana Jakšić 6-1, 6-0
Eugenie Bouchard Vesna Dolonc 6-0, 6-3
Aleksandra Wozniak Jovana Jakšić Non disputé
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Jovana Jakšić
Nina Stojanović
2-6, 6-3, [7-10]
Suède - Pologne - 2 : 3
Borashallen, Borås, Suède
08 - 09 février, Dur (int.)
2 Johanna Larsson Katarzyna Piter 6-1, 6-2
Sofia Arvidsson Agnieszka Radwańska 1-6, 1-6
Johanna Larsson Agnieszka Radwańska 4-6, 1-6
Sofia Arvidsson Katarzyna Piter 6-2, 6-1
Sofia Arvidsson
Johanna Larsson
Agnieszka Radwańska
Alicja Rosolska
2-6, 2-6
France - Suisse - 3 : 2
Stade Pierre de Coubertin, Paris, France
08 - 09 février, Dur (int.)
3 Virginie Razzano Stefanie Vögele 6-2, 6-1
Alizé Cornet Belinda Bencic 5-7, 4-6
Alizé Cornet Timea Bacsinszky 6-2, 7-64
Virginie Razzano Belinda Bencic 1-6, 1-6
Alizé Cornet
Kristina Mladenovic
Timea Bacsinszky
Belinda Bencic
7-5, 6-4
Argentine - Japon - 3 : 1
Pilara Tennis Club, Buenos Aires, Argentine
08 - 09 février, Terre (ext.)
4 María Irigoyen Kurumi Nara 6-77, 6-4, 6-4
Paula Ormaechea Misaki Doi 6-2, 3-6, 6-3
Paula Ormaechea Kurumi Nara 6-3, 6-4
María Irigoyen Misaki Doi Non disputé
María Irigoyen
Paula Ormaechea
Shuko Aoyama
Risa Ozaki
0-6, 4-6

Play-offs I

Russie - Argentine - 4 : 0
Adler Arena, Sotchi, Russie
19 - 20 avril, Terre (int.)
1 Elena Vesnina Paula Ormaechea 6-3, 6-3
Ekaterina Makarova María Irigoyen 7-5, 6-1
Ekaterina Makarova Paula Ormaechea 6-1, 6-2
Elena Vesnina María Irigoyen Non disputé
Valeria Solovieva
Elena Vesnina
Victoria Bosio
Nadia Podoroska
6-2, 6-1
Canada - Slovaquie - 3 : 1
PEPS Laval University, Québec, Canada
19 - 20 avril, Dur (int.)
2 Aleksandra Wozniak Jana Čepelová 4-6, 7-5, 7-5
Eugenie Bouchard Kristína Kučová 7-60, 2-6, 6-1
Eugenie Bouchard Jana Čepelová 7-66, 6-3
Aleksandra Wozniak Kristína Kučová Non disputé
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Janette Husárová
Anna K. Schmiedlová
4-6, 7-5, 9-11
États-Unis - France - 2 : 3
Chaifetz Arena, St Louis, États-Unis
19 - 20 avril, Dur (int.)
3 Sloane Stephens Caroline Garcia 3-6, 2-6
Madison Keys Alizé Cornet 6-74, 7-64, 6-3
Sloane Stephens Virginie Razzano 6-2, 6-4
Madison Keys Caroline Garcia 4-6, 3-6
Madison Keys
Sloane Stephens
Caroline Garcia
Virginie Razzano
2-6, 5-7
Espagne - Pologne - 2 : 3
Olympic Stadium, Barcelone, Espagne
19 - 20 avril, Terre (ext.)
4 Sílvia Soler Espinosa Agnieszka Radwańska 2-6, 2-6
M. T. Torró Flor Urszula Radwańska 4-6, 6-0, 6-1
M. T. Torró Flor Agnieszka Radwańska 3-6, 2-6
Sílvia Soler Espinosa Urszula Radwańska 6-1, 6-3
Anabel Medina
Sílvia Soler Espinosa
Agnieszka Radwańska
Alicja Rosolska
4-6, 2-6

Play-offs II

Roumanie - Serbie - 4 : 1
Arenele BNR, Bucarest, Roumanie
19 - 20 avril, Terre (ext.)
1 Sorana Cîrstea Ana Ivanović 3-6, 6-1, 6-2
Simona Halep Bojana Jovanovski 6-2, 6-4
Simona Halep Ana Ivanović 3-6, 6-72
Sorana Cîrstea Bojana Jovanovski 6-3, 6-77, 6-3
Irina-Camelia Begu
Monica Niculescu
Jovana Jakšić
Nina Stojanović
1-0, ab.
Pays-Bas - Japon - 3 : 2
Maaspoort Sports & Events, Bois-le-Duc, Pays-Bas
19 - 20 avril, Terre (int.)
2 Arantxa Rus Kurumi Nara 5-7, 6-2, 1-6
Kiki Bertens Misaki Doi 6-0, 7-63
Kiki Bertens Kurumi Nara 7-65, 4-6, 9-7
Arantxa Rus Misaki Doi 7-5, 6-3
Richèl Hogenkamp
Michaëlla Krajicek
Shuko Aoyama
Risa Ozaki
6-1, 3-6, 8-10
Suède - Drapeau de la Thaïlande Thaïlande - 4 : 0
Sparbanken Lidkoping Arena, Lidköping, Suède
19 - 20 avril, Dur (int.)
3 Johanna Larsson N. Lertcheewakarn 6-1, 6-3
Sofia Arvidsson Luksika Kumkhum 6-4, 6-2
Johanna Larsson Luksika Kumkhum 6-4, 6-2
Sofia Arvidsson N. Lertcheewakarn Non disputé
Hilda Melander
Rebecca Peterson
Tamarine Tanasugarn
Varat. Wongteanchai
6-4, 6-2
Brésil - Suisse - 1 : 4
Clube de Tenis Catanduva, Catanduva, Brésil
19 - 20 avril, Terre (ext.)
4 Teliana Pereira Timea Bacsinszky 3-6, 3-6
Paula C. Gonçalves Belinda Bencic 3-6, 3-6
Teliana Pereira Belinda Bencic 6-3, 6-4
Paula C. Gonçalves Timea Bacsinszky 5-7, 2-6
Gabriela Cé
Laura Pigossi
Belinda Bencic
Viktorija Golubic
2-6, 2-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation