Coupe de la Fédération 1973

Coupe de la Fédération 1973
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 11e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Bad Homburg T.C
Bad Homburg
Date Du 30 avril au
Participants 30 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Australie
Finaliste Afrique du Sud

Navigation

La Coupe de la Fédération 1973 est la 11e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Bad Homburg du au , a vu l'Australie s'imposer en finale face à l'Afrique du Sud (trois points à zéro).

Organisation

Cette 11e édition de la Coupe de la Fédération réunit 30 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur sept jours. L'Australie et le Royaume-Uni bénéficient d'un bye au premier tour.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
   
    Australie 2  
  Japon 3       Japon 0  
  Irlande 0  
    Australie 3  
 Drapeau du Luxembourg Luxembourg w/o       Indonésie 0  
  Pologne -  
   Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0
  Nouvelle-Zélande 1       Indonésie 3  
  Indonésie 2       Australie 3  
    Allemagne de l'Ouest 0  
  États-Unis 3  
  Italie 0  
    États-Unis 2
  Norvège 0       Corée du Sud 1  
  Corée du Sud 3  
    États-Unis 0  
  Espagne 2       Allemagne de l'Ouest 3  
  Canada 0  
    Espagne 0
 Drapeau du Chili Chili -       Allemagne de l'Ouest 3  
  Allemagne de l'Ouest w/o     Australie 3
  Afrique du Sud 0
  Afrique du Sud 3  
  Grèce 0  
    Afrique du Sud 3  
  Suisse 0       Belgique 0  
  Belgique 3  
    Afrique du Sud 3  
  Danemark 2       Pays-Bas 0  
  Yougoslavie 1  
    Danemark 0
  Pays-Bas 2       Pays-Bas 2  
  France 1       Afrique du Sud 2
    Roumanie 1  
  Suède 3  
  Argentine 0  
    Suède 1
  Roumanie 3       Roumanie 2  
  Brésil 0  
    Roumanie 2
  Autriche 0       Grande-Bretagne 1  
  Mexique 3  
    Mexique 0
        Grande-Bretagne 3  
   

Premier tour

Japon - Irlande - 3 : 0
1 Kazuko Sawamatsu Geraldine Barniville 6-4, 6-1
Hideko Goto Susan Minford 7-5, 6-1
Kazuko Sawamatsu
Kimiyo Hatanaka
Geraldine Barniville
Susan Minford
6-1, 6-2
Drapeau du Luxembourg Luxembourg - Pologne - Walkover
2      
     
 
 
 
 
 
Nouvelle-Zélande - Indonésie - 1 : 2
3 Marilyn Pryde Lany Kaligis 4-6, 3-6
Judy Connor Lita Sugiarto 2-6, 4-6
Judy Connor
Marilyn Pryde
Lany Kaligis
Lita Sugiarto
6-3, 10-8
États-Unis - Italie - 3 : 0
4 Patti Hogan Lucia Bassi 6-4, 6-0
Linda Tuero Anna-Maria Nasuelli 6-2, 6-1
Patti Hogan
Sharon Walsh
Lucia Bassi
Daniela Marzano
6-3, 3-6, 6-2
Norvège - Corée du Sud - 0 : 3
5 Ellen Grindvold Yang Jeong-soon 3-6, 5-7
Liv Hubert Lee Mi-ok 4-6, 0-6
Ellen Grindvold
Liv Hubert
Lee Mi-ok
Yang Jeong-soon
1-6, 6-3, 3-6
Espagne - Canada - 2 : 0
6 Carmen Coronado Janice Tindle 6-4, 4-6, 6-4
Carmen Perea-Alcala Andrée Martin 3-6, 7-5, 6-4
Drapeau du Chili Chili - Allemagne de l'Ouest - Walkover
7      
     
 
 
 
 
 
Afrique du Sud - Grèce - 3 : 0
8 Pat Pretorius C. Kalogeropoulos 6-2, 6-2
Brenda Kirk Alice Alexandri 6-0, 6-0
Brenda Kirk
Pat Pretorius
C. Kalogeropoulos
Dionissia Kotsia
6-0, 6-0
Suisse - Belgique - 0 : 3
9 Evagreth Emmenegger Michèle Gurdal 6-0, 1-6, 2-6
Marianne Kindler Monique Van Haver 0-6, 4-6
Evagreth Emmenegger
Ingrid Sadlon
Michèle Gurdal
Monique Van Haver
2-6, 3-6
Danemark - Yougoslavie - 2 : 1
10 Anne-Mette Sorensen Mima Jaušovec 0-6, 5-7
Mari-Ann Klougart Jelena Genčić 6-3, 6-2
Dorte Ekner
Anne-Mette Sorensen
Jelena Genčić
Mima Jaušovec
6-0, 2-6, 7-5
Pays-Bas - France - 2 : 1
11 Marijke Jansen Nathalie Fuchs 6-3, 6-3
Trudy Groenman Odile de Roubin 2-6, 4-6
Marijke Jansen
Trudy Groenman
Odile de Roubin
Florence Guedy
2-6, 6-0, 6-2
Suède - Argentine - 3 : 0
12 Ingrid Löfdahl Raquel Giscafré 6-1, 6-1
Christina Sandberg Ines Roget 6-3, 6-3
Ingrid Löfdahl
Christina Sandberg
Ines Roget
Elvira Weisenberger
7-5, 6-3
Roumanie - Brésil - 3 : 0
13 Judith Gohn Andrea Menezes 6-0, 6-0
Virginia Ruzici Suzana Petersen 6-1, 6-2
Judith Gohn
Mariana Simionescu
Suzana Petersen
Andrea Menezes
6-1, 6-2
Autriche - Mexique - 0 : 3
14 Sonja Pachta Elena Subirats 3-6, 1-6
Veronika Buche Gina Diaz-Ponce 7-5, 2-6, 5-7
Sabine Bernegger
Veronika Buche
M. Salvidea-Diaz
Elena Subirats
5-7, 3-6

Deuxième tour

Australie - Japon - 2 : 0
15 Evonne Goolagong Kazuko Sawamatsu 6-2, 6-0
Patricia Coleman Hideko Goto 6-0, 6-1
Evonne Goolagong
Janet Young
Hideko Goto
Kazuko Sawamatsu
Non joué
Drapeau du Luxembourg Luxembourg - Indonésie - 0 : 3
16 Flore Wagner Lany Kaligis 2-6, 2-6
Monique Krecke Lita Sugiarto 0-6, 0-6
Josiane Graas
Flore Wagner
Lany Kaligis
Lita Sugiarto
0-6, 1-6
États-Unis - Corée du Sud - 2 : 1
17 Patti Hogan Yang Jeong-soon 3-6, 4-6
Linda Tuero Lee Mi-ok 6-1, 7-5
Patti Hogan
Sharon Walsh
Lee Mi-ok
Yang Jeong-soon
6-1, 6-0
Allemagne de l'Ouest - Espagne - 3 : 0
18 Helga Masthoff Carmen Coronado 6-1, 6-0
Katja Ebbinghaus Carmen Perea-Alcala 6-8, 6-0, 6-2
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
A. Estalella-Manso
Carmen Coronado
6-3, 6-4
Afrique du Sud - Belgique - 3 : 0
19 Pat Pretorius Michèle Gurdal 6-4, 6-3
Brenda Kirk Monique Van Haver 6-2, 3-6, 6-3
Brenda Kirk
Pat Pretorius
Michèle Gurdal
Monique Van Haver
6-1, 6-4
Danemark - Pays-Bas - 0 : 2
20 Anne-Mette Sorensen Marijke Jansen 0-6, 1-6
Mari-Ann Klougart Trudy Groenman 0-6, 2-6
Suède - Roumanie - 1 : 2
21 Ingrid Löfdahl Judith Gohn 6-3, 3-6, 6-3
Christina Sandberg Virginia Ruzici 3-6, 6-8
Ingrid Löfdahl
Mimi Wikstedt
Judith Gohn
Mariana Simionescu
4-6, 6-2, 5-7
Mexique - Grande-Bretagne - 0 : 3
22 Elena Subirats Virginia Wade 5-7, 5-7
Gina Diaz-Ponce Joyce Barclay 4-6, 6-3, 1-6
Gina Diaz-Ponce
Elena Subirats
Virginia Wade
Joyce Barclay
5-7, 7-9

Quarts de finale

Australie - Indonésie - 3 : 0
23 Evonne Goolagong Lany Kaligis 6-0, 5-7, 6-1
Patricia Coleman Lita Sugiarto 6-4, 6-2
Evonne Goolagong
Janet Young
Lany Kaligis
Lita Sugiarto
6-1, 6-0
Allemagne de l'Ouest - États-Unis - 3 : 0
24 Helga Masthoff Linda Tuero 6-2, 7-5
Katja Ebbinghaus Patti Hogan 6-4, 6-1
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
Janice Metcalf
Sharon Walsh
6-4, 6-2
Afrique du Sud - Pays-Bas - 3 : 0
25 Pat Pretorius Marijke Jansen 6-3, 6-3
Brenda Kirk Trudy Groenman 6-1, 2-6, 6-3
Ilana Kloss
Pat Pretorius
Trudy Groenman
Tine Zwaan
6-4, 6-0
Roumanie - Grande-Bretagne - 2 : 1
26 Judith Gohn Virginia Wade 2-6, 3-6
Mariana Simionescu Joyce Barclay 6-3, 6-8, 6-3
Judith Gohn
Virginia Ruzici
Virginia Wade
Joyce Barclay
7-5, 6-2

Demi-finales

Allemagne de l'Ouest - Australie - 0 : 3
27 Helga Masthoff Evonne Goolagong 4-6, 3-6
Katja Ebbinghaus Patricia Coleman 3-6, 2-6
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
Evonne Goolagong
Janet Young
4-6, 6-4, 1-6
Afrique du Sud - Roumanie - 2 : 1
28 Pat Pretorius Judith Gohn 6-4, 6-1
Brenda Kirk Virginia Ruzici 6-4, 3-6, 3-6
Brenda Kirk
Pat Pretorius
Judith Gohn
Mariana Simionescu
6-2, 4-6, 6-3

Finale

Australie - Afrique du Sud - 3 : 0
29 Evonne Goolagong Pat Pretorius 6-0, 6-2
Patricia Coleman Brenda Kirk 10-8, 6-0
Evonne Goolagong
Janet Young
Brenda Kirk
Pat Pretorius
6-1, 6-2

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation