Fed Cup 2008

Fed Cup 2008
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 46e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Madrid
Date Finale : du 13 au
Nations 85
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Russie
Finaliste Espagne

Navigation

La Fed Cup 2008 est la 46e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Madrid les 13 et 14 septembre, a vu la Russie s'imposer face à l'Espagne (quatre points à zéro).

Organisation

Organisation inchangée pour cette 46e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2007 et les vainqueurs des play-offs 1, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et septembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2007 et les vainqueurs des play-offs II 2007, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en avril entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
02 - 03 février
1/2 finale
26 - 27 avril
Finale
13 - 14 septembre
                   
  Israël 1  
  Russie 4  
    Russie 3  
      États-Unis 2  
  États-Unis 4
  Allemagne 1  
    Russie 4
    Espagne 0
  Chine 3  
  France 2  
    Chine 1
      Espagne 4  
  Italie 2
  Espagne 3  

Quarts de finale

Israël - Russie - 1 : 4
Israel Tennis Center - Canada Stadium, Ramat Ha-Sharon, Israël
02 - 03 février, Dur (ext.)
1 Shahar Peer Dinara Safina 0-6, 6-2, 6-2
Tzipora Obziler Maria Sharapova 0-6, 4-6
Shahar Peer Maria Sharapova 1-6, 1-6
Tzipora Obziler Anna Chakvetadze 4-6, 2-6
Tzipora Obziler
Shahar Peer
Dinara Safina
Elena Vesnina
0-6, 6-1, 4-6
États-Unis - Allemagne - 4 : 1
La Jolla Beach and Tennis Club, La Jolla, États-Unis
02 - 03 février, Dur (ext.)
2 Lindsay Davenport Sabine Lisicki 1-6, 5-7
Ashley Harkleroad Tatjana Malek 6-1, 6-3
Lindsay Davenport Julia Görges 6-1, 6-2
Ashley Harkleroad Sabine Lisicki 6-4, 7-5
Lisa Raymond
Lindsay Davenport
Anna-Lena Grönefeld
Tatjana Malek
6-2, 6-0
Chine - France - 3 : 2
Beijing International Tennis Centre, Pékin, Chine
02 - 03 février, Dur (int.)
3 Li Na Alizé Cornet 6-3, 6-1
Peng Shuai Virginie Razzano 4-6, 6-3, 6-4
Li Na Virginie Razzano 6-4, 2-6, 4-6
Yan Zi Nathalie Dechy 3-6, 2-6
Yan Zi
Zheng Jie
Nathalie Dechy
Virginie Razzano
7-5, 7-6
Italie - Espagne - 2 : 3
PalaVesuvio, Naples, Italie
02 - 03 février, Dur (int.)
4 Francesca Schiavone Nuria Llagostera 6-7, 6-3, 2-6
Flavia Pennetta Anabel Medina 2-6, 3-6
Francesca Schiavone Anabel Medina 4-6, 1-6
Sara Errani Lourdes Domínguez 5-7, 6-4, 6-0
Sara Errani
Tathiana Garbin
Nuria Llagostera
Carla Suárez Navarro
6-4, 6-3

Demi-finales

Russie - États-Unis - 3 : 2
Small Sport Arena "Luzhniki", Moscou, Russie
26 - 27 avril, Terre (int.)
5 Anna Chakvetadze Vania King 6-4, 7-5
Svetlana Kuznetsova Ahsha Rolle 6-2, 6-1
Vera Zvonareva Vania King 4-6, 6-3, 6-2
Elena Vesnina Ahsha Rolle 3-6, 4-6
Svetlana Kuznetsova
Elena Vesnina
Liezel Huber
Vania King
6-7, 4-6
Chine - Espagne - 1 : 4
Beijing International Tennis Center, Pékin, Chine
26 - 27 avril, Dur (int.)
6 Peng Shuai Carla Suárez Navarro 3-6, 6-7
Zheng Jie Nuria Llagostera 3-6, 4-6
Peng Shuai Nuria Llagostera 4-6, 4-6
Zheng Jie Carla Suárez Navarro 7-6, 6-3
Peng Shuai
Sun Tiantian
Nuria Llagostera
María José Martínez
2-6, 1-6

Finale

Espagne - Russie - 0 : 4
Club de Campo - Villa de Madrid, Madrid, Espagne
13 - 14 septembre, Terre (ext.)
7 Anabel Medina Vera Zvonareva 3-6, 4-6
Carla Suárez Navarro Svetlana Kuznetsova 3-6, 1-6
Anabel Medina Svetlana Kuznetsova 7-5, 3-6, 4-6
Non joué
Nuria Llagostera
Carla Suárez Navarro
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
2-6, 1-6

Groupe mondial II

Ukraine - Belgique - 3 : 2
Palace of Sports "Lokomotiv", Kharkiv, Ukraine
02 - 03 février, Terre (int.)
1 Alona Bondarenko Kirsten Flipkens 6-1, 6-2
Kateryna Bondarenko Yanina Wickmayer 6-7, 1-6
Alona Bondarenko Yanina Wickmayer 3-6, 4-6
Kateryna Bondarenko Tamaryn Hendler 4-6, 6-4, 6-1
Alona Bondarenko
Kateryna Bondarenko
Caroline Maes
Yanina Wickmayer
6-2, 6-3
Japon - Croatie - 4 : 1
Beans Dome, Miki, Japon
02 - 03 février, Dur (int.)
2 Akiko Morigami Nika Ožegovic 2-6, 7-5, 6-1
Aiko Nakamura Jelena Kostanić 3-6, 6-3, 3-6
Akiko Morigami Jelena Kostanić 6-1, 6-2
Aiko Nakamura Nika Ožegovic 6-0, 4-6, 6-2
Rika Fujiwara
Ayumi Morita
Petra Martić
Ana Vrljić
6-2, 6-3
République tchèque - Slovaquie - 3 : 2
Brno Exhibition Centre, Brno, République tchèque
02 - 03 février, Moquette (int.)
3 Petra Cetkovská Dominika Cibulková 5-7, 3-6
Nicole Vaidišová Magdaléna Rybáriková 7-5, 6-4
Nicole Vaidišová Dominika Cibulková 3-6, 6-3, 6-1
Petra Cetkovská Magdaléna Rybáriková 4-6, 3-6
Nicole Vaidišová
Květa Peschke
Dominika Cibulková
Janette Husárová
6-1, 2-6, 6-4
Argentine - Autriche - 4 : 1
Estadio Parque Roca, Buenos Aires, Argentine
02 - 03 février, Terre (ext.)
4 Jorgelina Cravero Yvonne Meusburger 7-6, 6-3
María Emilia Salerni Melanie Klaffner 6-2, 3-6, 5-7
María Emilia Salerni Patricia Mayr 7-5, 3-6, 6-2
Jorgelina Cravero Melanie Klaffner 6-4, 6-4
María Irigoyen
Betina Jozami
Yvonne Meusburger
Barbara Schwartz
6-1, 4-6, 6-3

Play-offs I

Italie - Ukraine - 3 : 2
Geovillage, Olbia, Italie
26 - 27 avril, Terre (ext.)
1 Francesca Schiavone Mariya Koryttseva 3-6, 7-6, 7-5
Karin Knapp Alona Bondarenko 3-6, 3-6
Francesca Schiavone Alona Bondarenko 7-5, 6-3
Sara Errani Kateryna Bondarenko 6-3, 6-2
Sara Errani
Karin Knapp
Mariya Koryttseva
Tatiana Perebiynis
6-0, 6-7, 3-6
Japon - France - 1 : 4
Ariake Colosseum, Tokyo, Japon
26 - 27 avril, Dur (int.)
2 Ayumi Morita Amélie Mauresmo 0-6, 2-6
Ai Sugiyama Virginie Razzano 1-6, 5-7
Ai Sugiyama Amélie Mauresmo 1-6, 4-6
Aiko Nakamura Virginie Razzano 4-6, 4-6
Ai Sugiyama
Ayumi Morita
Nathalie Dechy
Alizé Cornet
6-1, 6-3
Argentine - Allemagne - 3 : 2
Pilara Tenis Club, Buenos Aires, Argentine
26 - 27 avril, Terre (ext.)
3 Gisela Dulko Sabine Lisicki 6-2, 6-2
Jorgelina Cravero Martina Müller 1-6, 0-6
Gisela Dulko Martina Müller 6-2, 6-4
Betina Jozami Angelique Kerber 6-3, 6-1
Jorgelina Cravero
Betina Jozami
Sabine Lisicki
Jasmin Wöhr
0-6, 6-1, 6-7
Israël - République tchèque - 2 : 3
Canada Stadium, Ramat Ha-Sharon, Israël
26 - 27 avril, Dur (ext.)
4 Shahar Peer Petra Kvitová 6-2, 3-6, 0-6
Tzipora Obziler Lucie Šafářová 6-0, 3-6, 6-4
Shahar Peer Iveta Benešová 7-6, 3-6, 4-6
Tzipora Obziler Petra Kvitová 6-3, 6-4
Tzipora Obziler
Shahar Peer
Iveta Benešová
Květa Peschke
4-6, 3-6

Play-offs II

Belgique - Colombie - 5 : 0
Mons Expo, Mons, Belgique
26 - 27 avril, Dur (int.)
1 Kirsten Flipkens Catalina Castaño 6-1, 6-0
Yanina Wickmayer Mariana Duque Mariño 6-4, 6-3
Yanina Wickmayer Yuliana Lizarazo 6-0, 6-0
Kirsten Flipkens Mariana Duque Mariño 6-4, 6-3
Debbrich Feys
Caroline Maes
Yuliana Lizarazo
Alexandra Moreno
6-2, 6-3
Autriche - Suisse - 2 : 3
Messestadion Dornbirn, Dornbirn, Autriche
26 - 27 avril, Dur (int.)
2 Sybille Bammer Emmanuelle Gagliardi 7-5, 6-3
Tamira Paszek Patty Schnyder 7-6, 2-6, 1-6
Sybille Bammer Patty Schnyder 6-4, 6-0
Tamira Paszek Stefanie Vögele 6-4, 1-6, 5-7
Melanie Klaffner
Yvonne Meusburger
Patty Schnyder
Emmanuelle Gagliardi
0-6, 1-6
Slovaquie - Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan - 5 : 0
Sibamac Arena, Bratislava, Slovaquie
26 - 27 avril, Terre (int.)
3 Magdaléna Rybáriková Akgul Amanmuradova 7-6, 6-2
Dominika Cibulková Iroda Tulyaganova 7-6, 7-5
Dominika Cibulková Akgul Amanmuradova 7-6, 6-4
Kristína Kučová Vlada Ekshibarova 6-1, 2-6, 6-4
Janette Husárová
Magdaléna Rybáriková
Vlada Ekshibarova
Albina Khabibulina
6-0, 6-2
Croatie - Serbie - 2 : 3
Dom Sportova, Zagreb, Croatie
26 - 27 avril, Dur (int.)
4 Jelena Kostanić Ana Jovanovic 4-6, 5-7
Nika Ožegovic Jelena Janković 1-6, 2-6
Nika Ožegovic Ana Ivanović 5-7, 1-6
Ana Vrljić Teodora Mirčić 6-4, 7-5
Jelena Kostanić
Ana Vrljić
Ana Jovanovic
Teodora Mirčić
4-1 ab.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation