Coupe de la Fédération 1993

Coupe de la Fédération 1993
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 31e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Waldstadion T.C.
Francfort
Date Du 19 au
Participants 32 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Espagne
Finaliste Australie

Navigation

La Coupe de la Fédération 1993 est la 31e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Francfort-sur-le-Main du 19 au , a vu l'Espagne s'imposer en finale face à l'Australie (trois points à zéro).

Organisation

Le tableau final de la 31e édition de Coupe de la Fédération réunit 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours. Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Ce tableau final est composé des 16 équipes présentes au second tour du tableau final de l'édition précédente, quatre équipes rescapées des « play-offs » 1992 et douze équipes issues des phases éliminatoires par zones géographiques (Amériques, Asie/Océanie et Europe/Afrique) organisées en avril et .

Les équipes vaincues au premier tour du tableau final disputent des « play-offs » décidant de leur participation au tableau final de l'édition suivante.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
  Espagne 3  
  Grande-Bretagne 0  
    Espagne 3  
  Pologne 1       Indonésie 0  
  Indonésie 2  
    Espagne 3  
  Lettonie 2       Pays-Bas 0  
  Belgique 1  
    Lettonie 0
  Croatie 0       Pays-Bas 3  
  Pays-Bas 3       Espagne 2  
    France 1  
  Afrique du Sud 1  
  République tchèque 2  
    République tchèque 2
  Italie 3       Italie 1  
  Israël 0  
    République tchèque 0  
  Suède 3       France 3  
 Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0  
    Suède 0
  Canada 1       France 3  
  France 2     Espagne 3
  Australie 0
  États-Unis 3  
  Suisse 0  
    États-Unis 2  
  Chine 2       Chine 1  
 Drapeau du Pérou Pérou 1  
    États-Unis 1  
  Nouvelle-Zélande 0       Argentine 2  
  Argentine 3  
    Argentine 2
  Corée du Sud 1       Bulgarie 1  
  Bulgarie 2       Argentine 1
    Australie 2  
  Japon 3  
  Colombie 0  
    Japon 1
 Drapeau du Chili Chili 0      Drapeau de la Finlande Finlande 2  
 Drapeau de la Finlande Finlande 3  
   Drapeau de la Finlande Finlande 0
  Autriche 1       Australie 3  
  Danemark 2  
    Danemark 0
  Allemagne 1       Australie 3  
  Australie 2  

Premier tour

Espagne - Grande-Bretagne - 3 : 0
1 Conchita Martínez Jo Durie 6-2, 6-1
Arantxa Sánchez Clare Wood 6-3, 6-0
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Jo Durie
Clare Wood
6-1, 4-6, 6-1
Pologne - Indonésie - 1 : 2
2 K. Teodorowicz Romana Tedjakusuma 3-6, 2-6
Katarzyna Nowak Yayuk Basuki 6-3, 2-6, 6-3
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
Yayuk Basuki
Romana Tedjakusuma
4-6, 1-6
Lettonie - Belgique - 2 : 1
3 Agnese Blumberga Nancy Feber 6-3, 6-3
Larisa Neiland Dominique Monami 1-6, 7-5, 1-6
Agnese Blumberga
Larisa Neiland
Laurence Courtois
Dominique Monami
4-6, 6-4, 9-7
Croatie - Pays-Bas - 0 : 3
4 Maja Murić Stephanie Rottier 2-6, 0-6
Nadin Ercegovic Miriam Oremans 1-6, 1-6
Maja Murić
Silvija Talaja
Kristie Boogert
Miriam Oremans
3-6, 0-6
Afrique du Sud - République tchèque - 1 : 2
5 Rosalyn Fairbank Helena Suková 4-6, 6-3, 4-6
Amanda Coetzer Jana Novotná 1-6, 4-6
Amanda Coetzer
Elna Reinach
Andrea Strnadová
Radka Zrubáková
7-5, 6-4
Italie - Israël - 3 : 0
6 Linda Ferrando Anna Smashnova 7-5, 6-1
Sandra Cecchini Yael Segal 6-1, 6-4
Silvia Farina
Linda Ferrando
Yael Segal
Limor Zaltz
6-1, 6-2
Suède - Drapeau de l'Uruguay Uruguay - 3 : 0
7 Åsa Svensson Laura Olave 6-1, 7-5
Cecilia Dahlman Claudia Brause 6-4, 6-1
Maria Lindström
Maria Strandlund
Claudia Brause
Patricia Miller
6-4, 6-3
Canada - France - 1 : 2
8 Helen Kelesi Julie Halard 6-2, 7-5
Patricia Hy Nathalie Tauziat 4-6, 1-6
Jill Hetherington
Patricia Hy
Julie Halard
Nathalie Tauziat
5-7, 6-71
États-Unis - Suisse - 3 : 0
9 Lindsay Davenport Christelle Fauche 6-4, 6-3
Lori McNeil Emanuela Zardo 1-6, 6-3, 6-3
Debbie Graham
Ann Grossman
Joana Manta
Emanuela Zardo
6-3, 6-1
Chine - Drapeau du Pérou Pérou - 2 : 1
10 Bi Ying Pilar Vásquez 6-1, 6-4
Li Fang Laura Arraya 6-4, 4-6, 4-6
Bi Ying
Li Fang
Laura Arraya
Pilar Vásquez
6-4, 6-0
Nouvelle-Zélande - Argentine - 0 : 3
11 Claudine Toleafoa Inés Gorrochategui 2-6, 2-6
Julie Richardson Florencia Labat 2-6, 4-6
Julie Richardson
Claudine Toleafoa
Inés Gorrochategui
Patricia Tarabini
3-6, 3-6
Corée du Sud - Bulgarie - 1 : 2
12 Kim Yeon-sook Katerina Maleeva 0-6, 2-6
Park Sung-hee Magdalena Maleeva 0-6, 4-6
Kim Il-soon
Park Sung-hee
Lioubomira Batcheva
Katerina Maleeva
3-6, 7-62, 4-1, ab.
Japon - Colombie - 3 : 0
13 Mana Endo Carmina Giraldo 2-6, 6-0, 6-0
Naoko Sawamatsu Cecilia Hincapie 6-1, 6-2
Rika Hiraki
Nana Miyagi
Carmina Giraldo
Cecilia Hincapie
7-5, 6-4
Drapeau du Chili Chili - Drapeau de la Finlande Finlande - 0 : 3
14 Barbara Castro Petra Thoren 1-6, 2-6
Paula Cabezas Nanne Dahlman 0-6, 2-6
Paula Cabezas
Barbara Castro
Nanne Dahlman
Petra Thoren
3-6, 1-6
Autriche - Danemark - 1 : 2
15 Sandra Dopfer Sofie Albinus 7-5, 2-6, 4-6
Judith Wiesner Karin Ptaszek 6-2, 6-2
Petra Ritter
Judith Wiesner
Karin Ptaszek
Tine Scheuer-Larsen
3-6, 6-72
Allemagne - Australie - 1 : 2
16 Anke Huber Elizabeth Smylie 6-1, 6-2
Steffi Graf Nicole Provis 4-6, 6-1, 1-6
Anke Huber
Barbara Rittner
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
7-5, 4-6, 3-6

Deuxième tour

Espagne - Indonésie - 3 : 0
17 Conchita Martínez Romana Tedjakusuma 6-1, 6-1
Arantxa Sánchez Yayuk Basuki 6-1, 6-2
Virginia Ruano
Cristina Torrens
Romana Tedjakusuma
Suzanna Wibowo
7-63, 4-6, 6-3
Lettonie - Pays-Bas - 0 : 3
18 Oksana Bushevitsa Stephanie Rottier 4-6, 2-6
Agnese Blumberga Miriam Oremans 6-74, 2-6
Agnese Blumberga
Oksana Bushevitsa
Kristie Boogert
Miriam Oremans
2-6, 3-6
République tchèque - Italie - 2 : 1
19 Helena Suková Maria Francesca Bentivoglio 6-4, 6-2
Jana Novotná Sandra Cecchini 6-0, 2-6, 3-6
Jana Novotná
Helena Suková
Sandra Cecchini
Silvia Farina
6-2, 6-2
Suède - France - 0 : 3
20 Åsa Svensson Julie Halard 2-6, 3-6
Cecilia Dahlman Nathalie Tauziat 1-6, 6-75
Maria Lindström
Maria Strandlund
Julie Halard
Nathalie Tauziat
2-6, 3-6
États-Unis - Chine - 2 : 1
21 Lindsay Davenport Bi Ying 6-1, 6-3
Lori McNeil Li Fang 6-2, 6-76, 0-6
Lindsay Davenport
Lori McNeil
Chen Li Ling
Li Fang
6-3, 6-0
Argentine - Bulgarie - 2 : 1
22 Inés Gorrochategui Katerina Maleeva 6-1, 7-5
Florencia Labat Magdalena Maleeva 4-6, 7-5, 3-6
Inés Gorrochategui
Patricia Tarabini
Katerina Maleeva
Magdalena Maleeva
5-7, 6-4, 6-2
Japon - Drapeau de la Finlande Finlande - 1 : 2
23 Mana Endo Petra Thoren 6-3, 6-2
Naoko Sawamatsu Nanne Dahlman 2-6, 3-6
Rika Hiraki
Nana Miyagi
Nanne Dahlman
Petra Thoren
4-6, 7-5, 3-6
Danemark - Australie - 0 : 3
24 Sofie Albinus Michelle Jaggard 1-6, 6-1, 1-6
Karin Ptaszek Nicole Provis 6-75, 5-7
Karin Ptaszek
Tine Scheuer-Larsen
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
0-6, 1-6

Quarts de finale

Espagne - Pays-Bas - 3 : 0
25 Conchita Martínez Stephanie Rottier 7-63, 6-3
Arantxa Sánchez Miriam Oremans 7-64, 6-0
Virginia Ruano
Cristina Torrens
Manon Bollegraf
Kristie Boogert
6-76, 7-64, 6-4
République tchèque - France - 0 : 3
26 Helena Suková Julie Halard 6-73, 4-6
Jana Novotná Nathalie Tauziat 1-6, 6-0, 3-6
Andrea Strnadová
Radka Zrubáková
Isabelle Demongeot
Pascale Paradis
4-6, 6-3, 3-6
États-Unis - Argentine - 1 : 2
27 Lindsay Davenport Inés Gorrochategui 7-65, 5-7, 5-7
Lori McNeil Florencia Labat 7-5, 3-6, 0-6
Debbie Graham
Ann Grossman
Inés Gorrochategui
Patricia Tarabini
6-3, 3-0, ab.
Drapeau de la Finlande Finlande - Australie - 0 : 3
28 Petra Thoren Michelle Jaggard 3-6, 4-6
Nanne Dahlman Nicole Provis 1-6, 2-6
Linda Jansson
Katrina Saarinen
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
4-6, 0-6

Demi-finales

Espagne - France - 2 : 1
29 Conchita Martínez Julie Halard 6-1, 3-6, 6-3
Arantxa Sánchez Nathalie Tauziat 6-1, 6-4
Virginia Ruano
Cristina Torrens
Isabelle Demongeot
Pascale Paradis
2-1, ab.
Argentine - Australie - 1 : 2
30 Inés Gorrochategui Michelle Jaggard 6-4, 6-2
Florencia Labat Nicole Provis 6-1, 2-6, 3-6
Inés Gorrochategui
Patricia Tarabini
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
6-4, 2-6, 3-6

Finale

Espagne - Australie - 3 : 0
31 Conchita Martínez Michelle Jaggard 6-0, 6-2
Arantxa Sánchez Nicole Provis 6-2, 6-3
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
Elizabeth Smylie
Rennae Stubbs
3-6, 6-1, 6-3

Play-offs

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 22/07/1993 Pologne Grande-Bretagne 2 : 1 [1]
2 22/07/1993 Croatie Belgique 2 : 1 [2]
3 21/07/1993 Afrique du Sud Israël 2 : 1 [3]
4 20/07/1993 Canada Drapeau de l'Uruguay Uruguay 3 : 0 [4]
5 22/07/1993 Suisse Drapeau du Pérou Pérou 2 : 1 [5]
6 20/07/1993 Corée du Sud Nouvelle-Zélande 3 : 0 [6]
7 22/07/1993 Colombie Drapeau du Chili Chili 2 : 1 [7]
8 21/07/1993 Allemagne Autriche 2 : 1 [8]

Les équipes victorieuses restent dans le groupe mondial.

Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques lors de l'édition suivante.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation