Fed Cup 2005

Fed Cup 2005
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 43e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Paris
Date Finale : du 17 au
Nations 76
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Russie
Finaliste France

Navigation

La Fed Cup 2005 est la 43e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue au stade Roland-Garros les 17 et 18 septembre, voit la Russie s'imposer face à la France (trois points à deux).

Organisation

Retour à l'organisation en vigueur de 1995 à 1999 pour cette 43e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les quarts de finaliste 2004, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en avril, juillet et septembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vainqueurs des play-offs 2004, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en avril. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en juillet entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
23 - 24 avril
1/2 finale
09 - 10 juillet
Finale
17 - 18 septembre
                   
  Italie 1  
  Russie 4  
    Russie 4  
      États-Unis 1  
  États-Unis 5
  Belgique 0  
    Russie 3
    France 2
  Espagne 3  
  Argentine 2  
    Espagne 1
      France 3  
  Autriche 1
  France 4  

Quarts de finale

Italie - Russie - 1 : 4
Circolo Tennis Brindisi, Brindisi, Italie
23 - 24 avril, Terre (ext.)
1 Francesca Schiavone Dinara Safina 7-5, 6-3
Tathiana Garbin Elena Dementieva 4-6, 3-6
Francesca Schiavone Elena Dementieva 6-4, 6-7, 0-6
Maria Elena Camerin Elena Bovina 3-6, 6-3, 2-6
Tathiana Garbin
Mara Santangelo
Vera Dushevina
Dinara Safina
3-6, 5-7
États-Unis - Belgique - 5 : 0
Delray Beach Tennis Center, Delray Beach, États-Unis
23 - 24 avril, Dur (ext.)
2 Lindsay Davenport Eveline Vanhyfte 6-0, 6-2
Venus Williams Els Callens 6-2, 6-2
Lindsay Davenport Els Callens 6-4, 6-0
Venus Williams Leslie Butkiewicz 6-1, 6-4
Lindsay Davenport
Corina Morariu
Kirsten Flipkens
Eveline Vanhyfte
6-1, 6-2
Espagne - Argentine - 3 : 2
Club Nazaret, Jerez de la Frontera, Espagne
23 - 24 avril, Terre (ext.)
3 Nuria Llagostera Gisela Dulko 6-4, 4-6, 6-3
Anabel Medina María Emilia Salerni 6-4, 4-6, 6-3
Marta Marrero Gisela Dulko 0-6, 3-6
Nuria Llagostera Mariana Díaz-Oliva 6-7, 4-6
Nuria Llagostera
Anabel Medina
Gisela Dulko
María Emilia Salerni
6-4, 6-4
Autriche - France - 1 : 4
Werzer Arena, Pörtschach, Autriche
23 - 24 avril, Terre (ext.)
4 Yvonne Meusburger Nathalie Dechy 7-6, 6-2
Tamira Paszek Virginie Razzano 3-6, 3-6
Yvonne Meusburger Virginie Razzano 3-6, 6-7
Tamira Paszek Nathalie Dechy 6-7, 2-6
Daniela Klemenschits
Sandra Klemenschits
Nathalie Dechy
Virginie Razzano
4-6, 5-7

Demi-finales

Russie - États-Unis - 4 : 1
Olympic Stadium, Moscou, Russie
09 - 10 juillet, Terre (int.)
5 Anastasia Myskina Venus Williams 5-7, 6-4, 6-2
Elena Dementieva Mashona Washington 7-5, 6-4
Elena Dementieva Venus Williams 1-6, 2-6
Anastasia Myskina Jill Craybas 6-2, 6-4
Vera Dushevina
Dinara Safina
Corina Morariu
Venus Williams
6-1, 7-5
France - Espagne - 3 : 1
Ligue de Provence de Tennis, Aix-en-Provence, France
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
6 Amélie Mauresmo Anabel Medina 6-4, 6-3
Mary Pierce Nuria Llagostera 6-4, 6-4
Amélie Mauresmo Nuria Llagostera 6-3, 6-1
Séverine Beltrame Arantxa Parra 4-6, 4-6
Amélie Mauresmo
Mary Pierce
Anabel Medina
M. A. Sánchez
1-2, ab.

Finale

France - Russie - 2 : 3
Roland- Garros, Paris, France
17 - 18 septembre, Terre (ext.)
7 Mary Pierce Elena Dementieva 6-7, 6-2, 1-6
Amélie Mauresmo Anastasia Myskina 6-4, 6-2
Amélie Mauresmo Elena Dementieva 4-6, 6-4, 2-6
Mary Pierce Anastasia Myskina 4-6, 6-4, 6-2
Amélie Mauresmo
Mary Pierce
Elena Dementieva
Dinara Safina
4-6, 6-1, 3-6

Groupe mondial II

Suisse - Slovaquie - 3 : 2
Patinoires du Littoral, Neuchâtel, Suisse
23 - 24 avril, Dur (int.)
1 Timea Bacsinszky Martina Suchá 6-4, 6-3
Myriam Casanova Ľubomíra Kurhajcová 0-6, 0-6
Myriam Casanova Martina Suchá 0-6, 6-7
Timea Bacsinszky Ľubomíra Kurhajcová 3-6, 6-4, 6-3
Timea Bacsinszky
Myriam Casanova
Eva Fislová
Stanislava Hrozenská
6-3, 6-2
Allemagne - Indonésie - 4 : 1
Etuf Essen, Essen, Allemagne
23 - 24 avril, Terre (ext.)
2 Anna-Lena Grönefeld Ayu-Fani Damayanti 6-3, 6-1
Julia Schruff Wynne Prakusya 6-1, 6-0
Anna-Lena Grönefeld Wynne Prakusya 6-0, 6-2
Anca Barna Romana Tedjakusuma 6-4, 6-3
Sandra Klösel
Julia Schruff
Wynne Prakusya
Romana Tedjakusuma
6-7, 4-6
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande - Croatie - 2 : 3
Patong Beach, Phuket, Thaïlande
23 - 24 avril, Dur (ext.)
3 Tamarine Tanasugarn Sanda Mamic 7-5, 6-1
S. Viratprasert Jelena Kostanić 5-7, 6-4, 3-6
Tamarine Tanasugarn Jelena Kostanić 3-6, 2-6
S. Viratprasert Sanda Mamic 6-3, 7-6
Tamarine Tanasugarn
Napaporn Tongsalee
Jelena Kostanić
Matea Mezak
4-6, 2-6
République tchèque - Japon - 3 : 2
Cez Coloseum, Prague, République tchèque
23 - 24 avril, Terre (ext.)
4 Iveta Benešová Akiko Morigami 3-6, 6-7
Nicole Vaidišová Aiko Nakamura 6-3, 6-1
Nicole Vaidišová Akiko Morigami 3-6, 2-6
Květa Peschke Rika Fujiwara 6-0, 6-3
Iveta Benešová
Květa Peschke
Akiko Morigami
Saori Obata
4-6, 6-3, 6-0

Play-offs I

Suisse - Autriche - 1 : 4
Tennis-Club Stade Lausanne, Lausanne, Suisse
09 - 10 juillet, Terre (ext.)
1 Stefanie Vögele Yvonne Meusburger 6-7, 1-6
Timea Bacsinszky Tamira Paszek 3-6, 3-6
Timea Bacsinszky Yvonne Meusburger 6-3, 6-4
Myriam Casanova Tamira Paszek 1-6, 3-6
Stefanie Vögele
Gaelle Widmer
Daniela Klemenschits
Sandra Klemenschits
0-6, 2-6
Belgique - Argentine - 3 : 2
Bree, Belgique
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
2 Kim Clijsters Mariana Díaz-Oliva 6-1, 6-2
Els Callens Gisela Dulko 1-6, 3-6
Kim Clijsters Gisela Dulko 6-4, 6-1
Kirsten Flipkens Mariana Díaz-Oliva 2-6, 2-6
Els Callens
Kim Clijsters
Mariana Díaz-Oliva
Gisela Dulko
6-4, 3-6, 7-5
Croatie - Allemagne - 1 : 4
Bol, Croatie
09 - 10 juillet, Terre (ext.)
3 Karolina Šprem Julia Schruff 6-3, 6-4
Jelena Kostanić Anna-Lena Grönefeld 1-6, 6-7
Karolina Šprem Anna-Lena Grönefeld 3-6, 7-6, 2-6
Jelena Kostanić Sandra Klösel 2-6, 4-6
Sanda Mamic
Nika Ožegovic
Anna-Lena Grönefeld
Julia Schruff
6-4, 3-6, 3-6
République tchèque - Italie - 2 : 3
République tchèque
09 - 10 juillet, Moquette (int.)
4 Květa Peschke Francesca Schiavone 4-6, 5-7
Nicole Vaidišová Roberta Vinci 6-3, 6-4
Nicole Vaidišová Francesca Schiavone 6-2, 7-5
Květa Peschke Flavia Pennetta 4-6, 6-4, 2-6
Květa Peschke
Nicole Vaidišová
Francesca Schiavone
Roberta Vinci
4-6, 4-6

Play-offs II

Drapeau de Porto Rico Porto Rico - Indonésie - 1 : 4
Albergue Olimpico, Salinas, Porto Rico
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
1 Kristina Brandi Romana Tedjakusuma 6-4, 6-3
Vilmarie Castellvi Wynne Prakusya 3-6, 4-6
Kristina Brandi Wynne Prakusya 4-6, 2-6
Vilmarie Castellvi Romana Tedjakusuma 2-6, 2-6
Vilmarie Castellvi
Jessica Roland
Ayu-Fani Damayanti
Wynne Prakusya
2-6, 0-6
Japon - Bulgarie - 4 : 1
Ariake Colosseum, Tokyo, Japon
09 - 10 juillet, Dur (int.)
2 Akiko Morigami Sesil Karatantcheva 2-6, 7-6, 6-0
Aiko Nakamura Magdalena Maleeva 6-3, 4-6, 3-6
Akiko Morigami Magdalena Maleeva 7-6, 6-3
Aiko Nakamura Sesil Karatantcheva 6-4, 7-6
Rika Fujiwara
Akiko Morigami
Tsvetana Pironkova
Maria Penkova
6-1, 6-2
Drapeau de la Thaïlande Thaïlande - Slovaquie - 4 : 1
Bangkok University (Rungsit Campus), Pathum Thani, Thaïlande
09 - 10 juillet, Dur (ext.)
3 S. Viratprasert Dominika Cibulková 6-4, 6-4
Tamarine Tanasugarn Ľubomíra Kurhajcová 6-2, 4-6, 0-6
Tamarine Tanasugarn Magdaléna Rybáriková 6-1, 6-2
S. Viratprasert Ľubomíra Kurhajcová 6-4, 6-2
Montinee Tangphong
Napaporn Tongsalee
Dominika Cibulková
Magdaléna Rybáriková
3-6, 6-1, 7-5
Chine - Slovénie - 4 : 1
Beijing International Tennis Centre, Pékin, Chine
09 - 10 juillet, Dur (int.)
4 Zheng Jie Katarina Srebotnik 6-7, 6-3, 3-6
Li Na Andreja Klepač 6-1, 6-3
Li Na Katarina Srebotnik 6-1, 6-2
Zheng Jie Andreja Klepač 6-3, 6-1
Li Ting
Sun Tiantian
Tina Križan
Sandra Volk
6-2, 6-0

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation