Fed Cup 2011

Fed Cup 2011
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 49e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Moscou
Date Finale : du 5 au
Nations 81
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur République tchèque
Finaliste Russie

Navigation

La Fed Cup 2011 est la 49e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Moscou les 5 et 6 novembre, a vu la République tchèque s'imposer face à la Russie (trois points à deux).

Organisation

Organisation inchangée pour cette 49e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2010 et les vainqueurs des play-offs I 2010, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I 2011.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2010 et les vainqueurs des play-offs II 2010, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I 2011 et les vaincus participent aux play-offs II 2011.

Les play-offs I sont organisés en avril les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
05 - 06 février
1/2 finale
16 - 17 avril
Finale
05 - 06 novembre
                   
  Australie 1  
  Italie 4  
    Italie 0  
      Russie 5  
  Russie 3
  France 2  
    Russie 2
    République tchèque 3
  Slovaquie 2  
  République tchèque 3  
    République tchèque 3
      Belgique 2  
  Belgique 4
  États-Unis 1  

Quarts de finale

Australie - Italie - 1 : 4
Domain Tennis Centre, Hobart, Australie
05 - 06 février, Dur (ext.)
1 Jarmila Gajdošová Francesca Schiavone 6-7, 6-3, 6-3
Samantha Stosur Flavia Pennetta 6-7, 7-6, 4-6
Samantha Stosur Francesca Schiavone 6-7, 6-3, 5-7
Jarmila Gajdošová Flavia Pennetta 3-6, 2-6
Anastasia Rodionova
Rennae Stubbs
Sara Errani
Roberta Vinci
6-2, 6-7, 4-6
Russie - France - 3 : 2
Olympic Stadium, Moscou, Russie
05 - 06 février, Dur (int.)
2 Svetlana Kuznetsova Alizé Cornet 6-3, 3-6, 4-6
Maria Sharapova Virginie Razzano 3-6, 4-6
A. Pavlyuchenkova Alizé Cornet 3-6, 6-3, 6-2
Svetlana Kuznetsova Virginie Razzano 6-4, 6-4
Svetlana Kuznetsova
A. Pavlyuchenkova
Julie Coin
Alizé Cornet
7-6, 6-0
Slovaquie - République tchèque - 2 : 3
Sibamac Arena, Bratislava, Slovaquie
05 - 06 février, Dur (int.)
3 Daniela Hantuchová Lucie Šafářová 5-7, 1-6
Dominika Cibulková Petra Kvitová 2-6, 3-6
Daniela Hantuchová Petra Kvitová 4-6, 2-6
Jana Čepelová Lucie Šafářová 4-6, 7-6, 0-0 ab.
Jana Čepelová
Magdaléna Rybáriková
Květa Peschke
B. Z. Strýcová
6-1, 4-6, 7-6
Belgique - États-Unis - 4 : 1
Sportpaleis Antwerp, Anvers, Belgique
05 - 06 février, Dur (int.)
4 Yanina Wickmayer Bethanie Mattek 6-1, 7-6
Kim Clijsters Melanie Oudin 6-0, 6-4
Kim Clijsters Bethanie Mattek 6-7, 6-2, 6-1
Yanina Wickmayer Melanie Oudin 6-2, 6-0
Kirsten Flipkens
An-Sophie Mestach
Liezel Huber
Vania King
3-6, 5-7

Demi-finales

Russie - Italie - 5 : 0
Sports Palace Megasport, Moscou, Russie
16 - 17 avril, Dur (int.)
5 Vera Zvonareva Sara Errani 6-0, 6-2
Svetlana Kuznetsova Roberta Vinci 6-2, 6-7, 6-1
Vera Zvonareva Roberta Vinci 6-4, 6-2
A. Pavlyuchenkova Sara Errani 7-6, 7-6
A. Pavlyuchenkova
Ekaterina Makarova
Alberta Brianti
Maria Elena Camerin
7-6, 6-1
Belgique - République tchèque - 2 : 3
Spiroudome, Charleroi, Belgique
16 - 17 avril, Dur (int.)
6 Kirsten Flipkens Petra Kvitová 2-6, 6-7
Yanina Wickmayer B. Z. Strýcová 6-4, 6-4
Yanina Wickmayer Petra Kvitová 7-5, 4-6, 2-6
Kirsten Flipkens B. Z. Strýcová 6-2, 6-3
Kirsten Flipkens
Yanina Wickmayer
Iveta Benešová
B. Z. Strýcová
4-6, 4-6

Finale

Russie - République tchèque - 2 : 3
Olympic Stadium, Moscou, Russie
05 - 06 novembre, Dur (int.)
7 Maria Kirilenko Petra Kvitová 2-6, 2-6
Svetlana Kuznetsova Lucie Šafářová 6-2, 6-3
Svetlana Kuznetsova Petra Kvitová 6-4, 2-6, 3-6
A. Pavlyuchenkova Lucie Šafářová 6-2, 6-4
Maria Kirilenko
Elena Vesnina
Lucie Hradecká
Květa Peschke
4-6, 2-6

Groupe mondial II

Estonie - Espagne - 1 : 4
Tere Tennis Club, Tallinn, Estonie
05 - 06 février, Dur (int.)
1 Anett Kontaveit María José Martínez 2-6, 0-6
Kaia Kanepi Carla Suárez Navarro 6-3, 6-2
Kaia Kanepi María José Martínez 6-3, 4-6, 3-6
Anett Kontaveit Carla Suárez Navarro 2-6, 2-6
Maret Ani
Margit Ruutel
Nuria Llagostera
Anabel Medina
1-6, 6-7
Slovénie - Allemagne - 1 : 4
Ljudski vrt Sports Hall, Maribor, Slovénie
05 - 06 février, Terre (int.)
2 Maša Zec Peškirič Andrea Petkovic 3-6, 4-6
Polona Hercog Julia Görges 7-5, 6-4
Polona Hercog Andrea Petkovic 1-6, 2-6
Maša Zec Peškirič Julia Görges 4-6, 2-6
Polona Hercog
Katarina Srebotnik
Anna-Lena Grönefeld
Tatjana Malek
6-7, 0-0, ab.
Serbie - Canada - 3 : 2
Spens Sports Center, Novi Sad, Serbie
05 - 06 février, Dur (int.)
3 Aleksandra Krunić Rebecca Marino 3-6, 6-3, 5-7
Bojana Jovanovski Aleksandra Wozniak 6-4, 7-5
Bojana Jovanovski Rebecca Marino 7-6, 6-3
Ana Jovanovic Aleksandra Wozniak 0-6, 4-6
Bojana Jovanovski
Aleksandra Krunić
Sharon Fichman
Marie-Ève Pelletier
7-6, 6-4
Suède - Ukraine - 2 : 3
Idrottens Hus, Helsingborg, Suède
05 - 06 février, Dur (int.)
4 Sofia Arvidsson Lesia Tsurenko 6-3, 6-2
Johanna Larsson Kateryna Bondarenko 6-7, 6-7
Sofia Arvidsson Kateryna Bondarenko 6-7, 4-6
Johanna Larsson Lesia Tsurenko 6-7, 6-2, 6-3
Sofia Arvidsson
Johanna Larsson
Kateryna Bondarenko
Olga Savchuk
5-7, 2-6

Les équipes gagnantes participent aux play-offs I ; les équipes vaincues participent aux play-offs II.

Play-offs I

Allemagne - États-Unis - 5 : 0
Porsche Arena, Stuttgart, Allemagne
16 - 17 avril, Terre (int.)
1 Andrea Petkovic Christina McHale 6-3, 6-4
Julia Görges Melanie Oudin 6-2, 7-6
Andrea Petkovic Melanie Oudin 6-2, 6-3
Sabine Lisicki Christina McHale 6-3, 6-4
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
Liezel Huber
Vania King
3-6, 6-3, 6-1
Espagne - France - 4 : 1
Club de Tenis Lleida, Lérida, Espagne
16 - 17 avril, Terre (ext.)
2 María José Martínez Virginie Razzano 6-2, 6-4
Anabel Medina Aravane Rezaï 5-7, 7-6, 2-6
María José Martínez Aravane Rezaï 6-1, 6-4
Lourdes Domínguez Pauline Parmentier 6-4, 6-4
Nuria Llagostera
Anabel Medina
Alizé Cornet
Virginie Razzano
6-4, 6-1
Slovaquie - Serbie - 2 : 3
Sibamac Arena, Bratislava, Slovaquie
16 - 17 avril, Terre (int.)
3 Dominika Cibulková Bojana Jovanovski 4-6, 6-3, 6-1
Daniela Hantuchová Ana Ivanović 2-6, 4-6
Dominika Cibulková Ana Ivanović 6-4, 3-3 ab.
Daniela Hantuchová Jelena Janković 2-6, 6-3, 5-7
Daniela Hantuchová
Magdaléna Rybáriková
Jelena Janković
Aleksandra Krunić
6-2, 5-7, 7-9
Australie - Ukraine - 2 : 3
Glen Iris Valley Recreation Club, Melbourne, Australie
16 - 17 avril, Terre (ext.)
4 Jarmila Gajdošová Olga Savchuk 6-1, 6-1
Anastasia Rodionova Lesia Tsurenko 1-6, 4-6
Jarmila Gajdošová Lesia Tsurenko 6-1, 6-3
Anastasia Rodionova Olga Savchuk 6-7, 6-7
Jarmila Gajdošová
Anastasia Rodionova
Olga Savchuk
Lesia Tsurenko
6-0, 6-7, 3-6

Play-offs II

Biélorussie - Estonie - 5 : 0
Palace of Sport, Minsk, Biélorussie
16 - 17 avril, Dur (int.)
1 Victoria Azarenka Anett Kontaveit 6-2, 6-0
Olga Govortsova Margit Ruutel 6-0, 6-0
Darya Kustova Maret Ani 6-3, 6-1
Olga Govortsova Anett Kontaveit 6-0, 6-2
Darya Kustova
Tatiana Poutchek
Maret Ani
Anett Kontaveit
6-2, 6-3
Japon - Argentine - 4 : 0
Bourbon Beans Dome, Miki, Japon
16 - 17 juillet, Dur (int.)
2 Misaki Doi María Irigoyen 6-0, 6-0
Ayumi Morita Mailen Auroux 6-2, 6-3
Ayumi Morita Aranza Salut 6-2, 6-1
Misaki Doi Mailen Auroux Non joué
Rika Fujiwara
Kurumi Nara
Mailen Auroux
María Irigoyen
6-1, 6-3
Slovénie - Canada - 3 : 2
Teniski Klub Koper, Koper, Slovénie
16 - 17 avril, Terre (ext.)
3 Maša Zec Peškirič Rebecca Marino 3-6, 5-7
Polona Hercog Eugenie Bouchard 6-0, 6-4
Polona Hercog Rebecca Marino 5-7, 6-2, 8-6
Maša Zec Peškirič Eugenie Bouchard 4-6, 1-6
Polona Hercog
Katarina Srebotnik
Sharon Fichman
Rebecca Marino
7-6, 6-2
Suisse - Suède - 4 : 1
TC Lido Lugano, Lugano, Suisse
16 - 17 avril, Terre (ext.)
4 Timea Bacsinszky Johanna Larsson 7-6, 6-1
Patty Schnyder Sofia Arvidsson 6-1, 6-0
Patty Schnyder Johanna Larsson 3-6, 7-5, 6-2
Timea Bacsinszky Sofia Arvidsson 6-3, 6-1
Amra Sadiković
Stefanie Vögele
Anna Brazhnikova
Sandra Roma
5-7, 4-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation