Coupe de la Fédération 1990

Coupe de la Fédération 1990
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 28e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Peachtree W.O.T.
Atlanta
Date Du 21 au
Participants 44 équipes
(qualifications + 5 tours)
Surface Dur (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste URSS

Navigation

La Coupe de la Fédération 1990 est la 28e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Atlanta du 21 au , a vu les États-Unis s'imposer en finale face à l'URSS (deux points à un).

Organisation

Cette 28e édition de la Coupe de la Fédération réunit 44 équipes dont 24 disputent un tour de qualification. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Qualifications

Date Équipe victorieuse Équipe vaincue Score Source
1 21/07/1990 Taïwan Drapeau du Venezuela Venezuela 2 : 1 [1]
2 21/07/1990 Corée du Sud Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2 : 1 [2]
3 21/07/1990 Drapeau de la République dominicaine République dominicaine Drapeau de la Thaïlande Thaïlande 2 : 0 [3]
4 21/07/1990 Chine Mexique 2 : 1 [4]
5 21/07/1990 Drapeau de Hong Kong Hong Kong Drapeau de la Malaisie Malaisie 3 : 0 [5]
6 21/07/1990 Israël Irlande 2 : 0 [6]
7 21/07/1990 Indonésie Yougoslavie 2 : 1 [7]
8 21/07/1990 Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 3 : 0 [8]
9 21/07/1990 Danemark Norvège 2 : 0 [9]
10 21/07/1990 Pologne Drapeau de l'Uruguay Uruguay 2 : 1 [10]
11 21/07/1990 Grèce Drapeau de Malte Malte 3 : 0 [11]
12 21/07/1990 Bulgarie Drapeau des Philippines Philippines 3 : 0 [12]

Les équipes victorieuses en qualifications participent au tableau final.

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
  États-Unis 3  
  Pologne 0  
    États-Unis 3  
  Suède 1       Belgique 0  
  Belgique 2  
    États-Unis 2  
  Australie 2       Tchécoslovaquie 1  
  Indonésie 0  
    Australie 1
  Corée du Sud 0       Tchécoslovaquie 2  
  Tchécoslovaquie 3       États-Unis 3  
    Autriche 0  
  Autriche 3  
  Bulgarie 0  
    Autriche 2
  Japon 3       Japon 1  
  Chine 0  
    Autriche 2  
 Drapeau de la République dominicaine République dominicaine 0       Grande-Bretagne 1  
  Grande-Bretagne 3  
    Grande-Bretagne 2
 Drapeau de la Finlande Finlande 0       Italie 1  
  Italie 3     États-Unis 2
  URSS 1
  Allemagne 2  
  Argentine 1  
    Allemagne 1  
  Pays-Bas 2       Pays-Bas 2  
  Suisse 1  
    Pays-Bas 1  
 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 2       URSS 2  
  Hongrie 1  
   Drapeau de Hong Kong Hong Kong 0
  Brésil 0       URSS 3  
  URSS 3       URSS 2
    Espagne 1  
  France 3  
  Taïwan 0  
    France 3
  Nouvelle-Zélande 3       Nouvelle-Zélande 0  
  Grèce 0  
    France 0
  Israël 2       Espagne 3  
  Danemark 1  
    Israël 0
  Canada 1       Espagne 3  
  Espagne 2  

Premier tour

États-Unis - Pologne - 3 : 0
1 Jennifer Capriati Magdalena Feistel 6-3, 6-1
Zina Garrison Katarzyna Nowak 6-0, 6-1
Gigi Fernández
Zina Garrison
Magdalena Feistel
Renata Skrzypczynska
6-0, 6-0
Suède - Belgique - 1 : 2
2 Maria Strandlund Sandra Wasserman 4-6, 4-6
Catarina Lindqvist Sabine Appelmans 7-5, 7-5
Catarina Lindqvist
Maria Strandlund
Sabine Appelmans
Sandra Wasserman
2-6, 2-6
Australie - Indonésie - 2 : 0
3 Elizabeth Smylie Suzanna Wibowo 5-7, 6-4, 6-0
Rachel McQuillan Yayuk Basuki 6-3, 3-6, 6-3
Corée du Sud - Tchécoslovaquie - 0 : 3
4 Park Mal-Sim Regina Kordová 4-6, 1-6
Im Sook-ja Jana Novotná 1-6, 0-6
Kim Il-soon
Lee Jeong-myung
Regina Kordová
Eva Švíglerová
2-6, 3-6
Autriche - Bulgarie - 3 : 0
5 Barbara Paulus Dora Rangelova 6-2, 6-3
Judith Wiesner Elena Pampoulova 6-0, 6-0
Barbara Paulus
Judith Wiesner
Galia Angelova
Dora Rangelova
6-0, 6-2
Japon - Chine - 3 : 0
6 Kimiko Date Li Fang 6-3, 6-0
Naoko Sawamatsu Tang Min 6-2, 6-0
Maya Kidowaki
Nana Miyagi
Li Fang
Tang Min
6-1, 6-1
Drapeau de la République dominicaine République dominicaine - Grande-Bretagne - 0 : 3
7 Joelle Schad Monique Javer 2-6, 3-6
Madeline Sanchez Sarah Loosemore 2-6, 1-6
Madeline Sanchez
Joelle Schad
Jo Durie
Clare Wood
2-6, 0-6
Drapeau de la Finlande Finlande - Italie - 0 : 3
8 Petra Thoren Cathy Caverzasio 2-6, 3-6
Nanne Dahlman Raffaella Reggi 2-6, 2-6
Anne Aallonen
Petra Thoren
Laura Golarsa
Raffaella Reggi
2-6, 3-6
Allemagne - Argentine - 2 : 1
9 Anke Huber Bettina Fulco 6-1, 6-2
Claudia Porwik Florencia Labat 6-0, 6-3
Isabel Cueto
Wiltrud Probst
Bettina Fulco
Florencia Labat
4-6, 2-6
Pays-Bas - Suisse - 2 : 1
10 Brenda Schultz Csilla Bartos 7-6, 6-0
Manon Bollegraf Emanuela Zardo 7-6, 5-7, 2-6
Manon Bollegraf
Brenda Schultz
Céline Cohen
Eva Krapl
6-0, 6-1
Drapeau de Hong Kong Hong Kong - Hongrie - 2 : 1
11 Ellinore Lightbody Andrea Noszaly 7-6, 7-5
Paulette Moreno Andrea Temesvári 6-0, 6-1
Ellinore Lightbody
Sheung Pang
Andrea Noszaly
Reeka Szikszay
2-6, 4-6
Brésil - URSS - 0 : 3
12 Andrea Vieira Leila Meskhi 7-6, 1-6, 2-6
Claudia Chabalgoity Natasha Zvereva 0-6, 1-6
Claudia Chabalgoity
Luciana Corsato
Larisa Neiland
Natasha Zvereva
2-6, 1-6
France - Taïwan - 3 : 0
13 Julie Halard Lai Su-Lin 6-2, 6-1
Nathalie Tauziat Wang Shi-Ting 6-3, 6-2
Isabelle Demongeot
Mary Pierce
Lai Su-Lin
Lin Ya-Hui
6-2, 6-2
Nouvelle-Zélande - Grèce - 3 : 0
14 Claudine Toleafoa Olga Tsarbopoulou 6-3, 7-6
Belinda Cordwell A. Kanellopoúlou 7-5, 6-3
Belinda Cordwell
Julie Richardson
A. Kanellopoúlou
Olga Tsarbopoulou
6-1, 6-0
Israël - Danemark - 2 : 1
15 Ilana Berger Sofie Albinus 6-3, 6-3
Yael Segal Tine Scheuer-Larsen 2-6, 6-4, 5-7
Ilana Berger
Limor Zaltz
Sofie Albinus
Tine Scheuer-Larsen
6-3, 6-2
Canada - Espagne - 1 : 2
16 Jill Hetherington Conchita Martínez 1-6, 4-6
Helen Kelesi Arantxa Sánchez 3-6, 2-6
Jill Hetherington
Rene Simpson
Conchita Martínez
Pilar Perez
5-7, 6-2, 6-2

Deuxième tour

États-Unis - Belgique - 3 : 0
17 Jennifer Capriati Sandra Wasserman 6-0, 7-6
Zina Garrison Sabine Appelmans 6-4, 6-1
Gigi Fernández
Zina Garrison
Sabine Appelmans
Sandra Wasserman
6-1, 6-3
Australie - Tchécoslovaquie - 1 : 2
18 Elizabeth Smylie Regina Kordová 4-6, 4-6
Rachel McQuillan Jana Novotná 4-6, 4-6
Kristin Godridge
Janine Thompson
Regina Kordová
Eva Švíglerová
6-2, 6-3
Autriche - Japon - 2 : 1
19 Barbara Paulus Kimiko Date 6-3, 7-6
Judith Wiesner Naoko Sawamatsu 6-2, 7-6
Barbara Paulus
Beate Reinstadler
Maya Kidowaki
Nana Miyagi
0-6, 0-6
Grande-Bretagne - Italie - 2 : 1
20 Monique Javer Laura Golarsa 2-6, 2-6
Sarah Loosemore Raffaella Reggi 2-6, 7-5, 7-5
Jo Durie
Clare Wood
Laura Golarsa
Raffaella Reggi
6-4, 6-1
Allemagne - Pays-Bas - 1 : 2
21 Anke Huber Brenda Schultz 3-6, 2-6
Claudia Porwik Manon Bollegraf 6-2, 6-4
Claudia Porwik
Wiltrud Probst
Manon Bollegraf
Brenda Schultz
6-7, 6-7
Drapeau de Hong Kong Hong Kong - URSS - 0 : 3
22 Ellinore Lightbody Larisa Neiland 3-6, 1-6
Paulette Moreno Natasha Zvereva 3-6, 6-7
Paulette Moreno
Sheung Pang
Larisa Neiland
Natasha Zvereva
3-6, 0-6
France - Nouvelle-Zélande - 3 : 0
23 Julie Halard Claudine Toleafoa 6-2, 7-5
Nathalie Tauziat Belinda Cordwell 6-1, 6-2
Isabelle Demongeot
Mary Pierce
Belinda Cordwell
Julie Richardson
6-3, 6-4
Israël - Espagne - 0 : 3
24 Ilana Berger Conchita Martínez 3-6, 2-6
Yael Segal Arantxa Sánchez 0-6, 0-6
Ilana Berger
Limor Zaltz
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
3-6, 4-6

Quarts de finale

États-Unis - Tchécoslovaquie - 2 : 1
25 Jennifer Capriati Regina Kordová 6-2, 7-6
Zina Garrison Jana Novotná 3-6, 3-6
Gigi Fernández
Zina Garrison
Jana Novotná
Regina Kordová
7-6, 6-4
Autriche - Grande-Bretagne - 2 : 1
26 Barbara Paulus Jo Durie 7-6, 5-7, 6-4
Judith Wiesner Sarah Loosemore 7-6, 2-6, 8-6
Barbara Paulus
Beate Reinstadler
Jo Durie
Clare Wood
2-5, ab.
Pays-Bas - URSS - 1 : 2
27 Brenda Schultz Leila Meskhi 6-7, 6-4, 6-3
Manon Bollegraf Natasha Zvereva 1-6, 3-6
Manon Bollegraf
Brenda Schultz
Larisa Neiland
Natasha Zvereva
6-7, 3-6
France - Espagne - 0 : 3
28 Julie Halard Conchita Martínez 0-6, 3-6
Nathalie Tauziat Arantxa Sánchez 6-7, 1-6
Isabelle Demongeot
Mary Pierce
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
4-6, 4-6

Demi-finales

États-Unis - Autriche - 3 : 0
29 Jennifer Capriati Barbara Paulus 6-3, 6-4
Zina Garrison Judith Wiesner 6-3, 6-4
Patty Fendick
Gigi Fernández
Barbara Paulus
Judith Wiesner
6-1, 7-6
URSS - Espagne - 2 : 1
30 Leila Meskhi Conchita Martínez 3-6, 5-7
Natasha Zvereva Arantxa Sánchez 6-4, 2-0 ab.
Larisa Neiland
Natasha Zvereva
Conchita Martínez
Pilar Perez
6-2, 6-3

Finale

États-Unis - URSS - 2 : 1
31 Jennifer Capriati Leila Meskhi 7-6, 6-2
Zina Garrison Natasha Zvereva 6-4, 3-6, 3-6
Gigi Fernández
Zina Garrison
Larisa Neiland
Natasha Zvereva
6-4, 6-3

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation