Fed Cup 2009

Fed Cup 2009
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 47e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Reggio de Calabre
Date Finale : du 7 au
Nations 75
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Italie
Finaliste États-Unis

Navigation

La Fed Cup 2009 est la 47e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Reggio de Calabre les 7 et 8 novembre, a vu l'Italie s'imposer face aux États-Unis (quatre points à zéro).

Organisation

Organisation inchangée pour cette 47e édition de la Fed Cup avec les groupes mondiaux I et II et les play-offs I et II.

Le groupe mondial I compte huit équipes, les demi-finalistes 2008 et les vainqueurs des play-offs 1, qui s'affrontent par élimination directe dans un tableau à trois tours organisés successivement en février, avril et novembre. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Le groupe mondial II compte également huit équipes, les vaincus des play-offs I 2008 et les vainqueurs des play-offs II 2008, qui s'affrontent en face à face en un seul tour organisé en février. Les vainqueurs participent aux play-offs I et les vaincus participent aux play-offs II.

Les play-offs I sont organisés en avril entre les éliminés du premier tour du groupe mondial I et les vainqueurs du groupe mondial II. Les vainqueurs participeront aux rencontres du groupe mondial I de l'édition suivante et les vaincus aux rencontres du groupe mondial II de l'édition suivante.

Les play-offs II opposent quatre équipes issues des compétitions par zone géographiques aux quatre perdants des rencontres du groupe mondial II. Les vainqueurs participent au groupe mondial II de l'édition suivante et les vaincus sont relégués dans les compétitions par zones géographiques.

Toutes les rencontres se déroulent au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face à face au meilleur de cinq matchs (quatre simple et un double).

Résultats

Groupe mondial I

Tableau

1/4 de finale
07 - 08 février
1/2 finale
25 - 26 avril
Finale
07 - 08 novembre
                   
  Russie 5  
  Chine 0  
    Russie 1  
      Italie 4  
  France 0
  Italie 5  
    Italie 4
    États-Unis 0
  États-Unis 3  
  Argentine 2  
    États-Unis 3
      République tchèque 2  
  République tchèque 4
  Espagne 1  

Quarts de finale

Russie - Chine - 5 : 0
Olympic Stadium, Moscou, Russie
07 - 08 février, Dur (int.)
1 Svetlana Kuznetsova Yan Zi 6-2, 6-4
Elena Dementieva Zhang Shuai 6-3, 6-0
Anna Chakvetadze Yan Zi 6-1, 6-2
Alisa Kleybanova Sun Tiantian 6-1, 6-1
Elena Dementieva
Svetlana Kuznetsova
Sun Tiantian
Yan Zi
1-6, 6-4, 6-4
France - Italie - 0 : 5
Palais du Sport, Orléans, France
07 - 08 février, Dur (int.)
2 Amélie Mauresmo Flavia Pennetta 6-2, 6-77, 4-6
Alizé Cornet Francesca Schiavone 1-6, 6-2, 6-8
Alizé Cornet Flavia Pennetta 2-6, 2-6
Amélie Mauresmo Sara Errani 3-6, 4-6
Séverine Beltrame
Nathalie Dechy
Sara Errani
Roberta Vinci
4-6, 4-6
États-Unis - Argentine - 3 : 2
Surprise Tennis and Racquet Complex, Surprise, États-Unis
07 - 08 février, Dur (ext.)
3 Jill Craybas Betina Jozami 6-2, 6-1
Melanie Oudin Gisela Dulko 2-6, 5-7
Jill Craybas Gisela Dulko 1-6, 3-6
Melanie Oudin Betina Jozami 2-6, 6-1, 6-2
Julie Ditty
Liezel Huber
Gisela Dulko
Betina Jozami
6-2, 6-3
République tchèque - Espagne - 4 : 1
Brno Exhibition Center, Brno, République tchèque
07 - 08 février, Moquette (int.)
4 Petra Kvitová Carla Suárez Navarro 6-4, 6-4
Iveta Benešová Nuria Llagostera 6-1, 1-6, 4-6
Lucie Šafářová Carla Suárez Navarro 6-4, 6-3
Petra Kvitová Nuria Llagostera 6-4, 7-5
Iveta Benešová
Květa Peschke
Lourdes Domínguez
María José Martínez
6-4, 6-2

Demi-finales

Italie - Russie - 4 : 1
Nova Yardinia, Castellaneta Marina, Italie
25 - 26 avril, Terre (ext.)
5 Flavia Pennetta Anna Chakvetadze 6-4, 6-0
Francesca Schiavone Svetlana Kuznetsova 1-6, 6-2, 6-3
Flavia Pennetta Svetlana Kuznetsova 0-6, 3-6
Francesca Schiavone A. Pavlyuchenkova 7-67, 4-6, 6-2
Sara Errani
Roberta Vinci
A. Pavlyuchenkova
Nadia Petrova
1-6, 6-3, 6-4
République tchèque - États-Unis - 2 : 3
Starobrno Rondo Arena, Brno, République tchèque
25 - 26 avril, Dur (int.)
6 Petra Kvitová Bethanie Mattek 6-3, 7-62
Iveta Benešová Alexa Glatch 1-6, 2-6
Lucie Šafářová Bethanie Mattek 6-3, 6-1
Petra Kvitová Alexa Glatch 2-6, 1-6
Iveta Benešová
Květa Peschke
Liezel Huber
Bethanie Mattek
6-2, 6-72, 1-6

Finale

Italie - États-Unis - 4 : 0
Circolo del Tennis "Rocco Polimeni", Reggio de Calabre, Italie
07 - 08 novembre, Terre (ext.)
7 Flavia Pennetta Alexa Glatch 6-3, 6-1
Francesca Schiavone Melanie Oudin 7-62, 6-2
Flavia Pennetta Melanie Oudin 7-5, 6-2
Francesca Schiavone Alexa Glatch Non disputé
Sara Errani
Roberta Vinci
Liezel Huber
Vania King
4-6, 6-3, [11-9]

Groupe mondial II

Slovaquie - Belgique - 4 : 1
Sibamac Arena National Tennis Centre, Bratislava, Slovaquie
07 - 08 février, Dur (int.)
1 Dominika Cibulková Kirsten Flipkens 7-64, 6-1
Daniela Hantuchová Yanina Wickmayer 7-62, 6-3
Dominika Cibulková Yanina Wickmayer 6-0, 6-3
Lenka Wienerová Kirsten Flipkens 3-6, 6-4, 0-6
Magdaléna Rybáriková
Lenka Wienerová
Tamaryn Hendler
Sofie Oyen
6-4, 6-4
Suisse - Allemagne - 2 : 3
Saalsporthalle Zürich, Zurich, Suisse
07 - 08 février, Dur (int.)
2 Patty Schnyder Anna-Lena Grönefeld 7-60, 6-3
Timea Bacsinszky Sabine Lisicki 0-6, 4-6
Patty Schnyder Sabine Lisicki 6-74, 7-5, 6-1
Timea Bacsinszky Anna-Lena Grönefeld 3-6, 1-6
Patty Schnyder
Stefanie Vögele
Anna-Lena Grönefeld
Tatjana Malek
4-6, 3-6
Serbie - Japon - 4 : 1
Belgrade Arena, Belgrade, Serbie
07 - 08 février, Dur (int.)
3 Ana Ivanović Ai Sugiyama 6-4, 6-4
Jelena Janković Ayumi Morita 6-1, 6-0
Jelena Janković Ai Sugiyama 6-3, 6-2
Ana Ivanović Ayumi Morita 6-1, 6-2
Jelena Janković
Ana Jovanović
Rika Fujiwara
Aiko Nakamura
6-3, 5-7, ab.
Ukraine - Israël - 3 : 2
Palace of Sports "Lokomotiv", Kharkiv, Ukraine
07 - 08 février, Dur (int.)
4 Alona Bondarenko Tzipora Obziler 6-4, 6-4
Kateryna Bondarenko Shahar Peer 3-6, 7-66, 3-6
Alona Bondarenko Shahar Peer 6-4, 5-7, 4-6
Kateryna Bondarenko Tzipora Obziler 6-1, 4-6, 6-0
Alona Bondarenko
Kateryna Bondarenko
Tzipora Obziler
Shahar Peer
6-3, 6-2

Les équipes de Slovaquie, Allemagne, Serbie et Ukraine, gagnantes, sont qualifiées pour les barrages du Groupe Mondial I en 2010.

Les équipes de Belgique, Suisse, Japon et Israël, perdantes devront disputer les barrages du Groupe Mondial II en 2010.

Play-offs I

Espagne - Serbie - 0 : 4
Club de Tennis Lleida, Lérida, Espagne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
1 María José Martínez Jelena Janković 3-6, 4-6
Anabel Medina Ana Ivanović 6-3, 1-6, 2-6
Anabel Medina Jelena Janković 3-6, 6-3, 3-6
María José Martínez Ana Jovanović 6-3, 3-6, 6-70
Lourdes Domínguez
Nuria Llagostera
Ana Jovanović
Aleksandra Krunić
Non disputé
France - Slovaquie - 3 : 2
Palais des Sports Beaublanc, Limoges, France
25 - 26 avril, Terre (int.)
2 Alizé Cornet Daniela Hantuchová 7-62, 3-6, 4-6
Amélie Mauresmo Dominika Cibulková 4-6, 6-2, 6-3
Alizé Cornet Dominika Cibulková 2-6, 7-5, 4-6
Amélie Mauresmo Daniela Hantuchová 7-5, 6-4
Nathalie Dechy
Amélie Mauresmo
Dominika Cibulková
Daniela Hantuchová
4-6, 6-1, 6-4
Allemagne - Chine - 3 : 2
Frankfurter TC 1914 Palmengarten, Francfort, Allemagne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3 Sabine Lisicki Zheng Jie 6-4, 2-6, 6-4
Anna-Lena Grönefeld Peng Shuai 4-6, 6-4, 6-2
Anna-Lena Grönefeld Zheng Jie 5-7, 4-6
Tatjana Malek Peng Shuai 2-6, 6-2, 5-7
Anna-Lena Grönefeld
Sabine Lisicki
Peng Shuai
Zheng Jie
4-6, 7-5, 6-2
Argentine - Ukraine - 0 : 5
Club Nautico Mar del Plata, Mar del Plata, Argentine
25 - 26 avril, Terre (ext.)
4 Jorgelina Cravero Mariya Koryttseva 6-4, 5-7, 2-6
María Irigoyen Alona Bondarenko 3-6, 3-6
Jorgelina Cravero Alona Bondarenko 1-6, 2-6
Aranza Salut Olga Savchuk 2-6, 1-6
María Irigoyen
Paula Ormaechea
Mariya Koryttseva
Olga Savchuk
2-6, 0-6

Play-offs II

Belgique - Canada - 3 : 2
Grenslandhallen - Ethias Arena, Hasselt, Belgique
25 - 26 avril, Terre (int.)
1 Tamaryn Hendler Aleksandra Wozniak 6-4, 5-7, 2-6
Yanina Wickmayer Stéphanie Dubois 6-1, 6-3
Yanina Wickmayer Aleksandra Wozniak 6-2, 6-4
Tamaryn Hendler Stéphanie Dubois 5-7, 5-7
Kirsten Flipkens
Yanina Wickmayer
Stéphanie Dubois
Aleksandra Wozniak
6-1, 6-3
Estonie - Israël - 3 : 2
Tondi Tennis Club, Tallinn, Estonie
25 - 26 avril, Dur (int.)
2 Kaia Kanepi Tzipora Obziler 6-1, 6-3
Maret Ani Shahar Peer 1-6, 0-6
Kaia Kanepi Shahar Peer 6-3, 6-4
Maret Ani Tzipora Obziler 6-4, 6-75, 3-6
Maret Ani
Kaia Kanepi
Tzipora Obziler
Shahar Peer
1-6, 6-4, 8-6
Pologne - Japon - 3 : 2
Tenisowy Klub Sportowy Arka Gdynia, Gdynia, Pologne
25 - 26 avril, Terre (ext.)
3 Urszula Radwańska Ai Sugiyama 3-6, 1-6
Agnieszka Radwańska Akiko Morigami 6-2, 6-1
Agnieszka Radwańska Ai Sugiyama 7-65, 6-1
Urszula Radwańska Ayumi Morita 2-6, 4-6
Klaudia Jans
Alicja Rosolska
Ayumi Morita
Ai Sugiyama
1-6, 6-3, 6-3
Australie - Suisse - 3 : 1
Mildura Lawn Tennis Club, Mildura, Australie
25 - 26 avril, Herbe (ext.)
4 Samantha Stosur Amra Sadiković 6-1, 6-2
Jelena Dokić Stefanie Vögele 7-61, 6-4
Samantha Stosur Stefanie Vögele 7-62, 5-7, 6-3
Jessica Moore Mateja Kraljevic 7-5, 4-6, 4-6
Jelena Dokić
Rennae Stubbs
Mateja Kraljevic
Amra Sadiković
Non disputé

À l'issue de ces barrages, les équipes de Serbie, France, Allemagne et Ukraine sont qualifiées pour le Groupe Mondial 2010 et les équipes d'Espagne, Slovaquie, Chine et Argentine sont reléguées dans le Groupe Mondial II 2010.

Bilan

Victoire : Drapeau de l'Italie Italie

Finaliste : Drapeau des États-Unis États-Unis

Équipes du Groupe Mondial se maintenant dans le Groupe Mondial : Drapeau de l'Italie Italie, Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau de la Russie Russie, Drapeau de la Tchéquie Tchéquie et Drapeau de la France France

Équipes du Groupe Mondial II promues dans le Groupe Mondial : Drapeau de la Serbie Serbie, Drapeau de l'Allemagne Allemagne et Drapeau de l'Ukraine Ukraine

Équipes du groupe Mondial reléguées dans le Groupe Mondial II : Drapeau de la République populaire de Chine Chine, Drapeau de l'Argentine Argentine et Drapeau de l'Espagne Espagne

Équipes du Groupe Mondial II se maintenant dans le Groupe Mondial II : Drapeau de la Belgique Belgique et Drapeau de la Slovaquie Slovaquie

Équipes des 'zones' promues dans le Groupe Mondial II : Drapeau de l'Estonie Estonie, Drapeau de la Pologne Pologne et Drapeau de l'Australie Australie

Équipes du Groupe Mondial II reléguées dans leur zones respectives : Drapeau d’Israël Israël, Drapeau du Japon Japon et Drapeau de la Suisse Suisse

Zone Europe/Afrique

Groupe I

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Luxembourg Luxembourg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau de la Hongrie Hongrie
Groupe B Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau de la Suède Suède Drapeau de la Pologne Pologne Drapeau de la Roumanie Roumanie
Groupe C Drapeau de la Slovénie Slovénie Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Groupe D Drapeau de l'Estonie Estonie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Drapeau de la Croatie Croatie -

Matchs joués à Tallinn, Estonie

À l'issue des matchs sont qualifiées pour les barrages du Groupe Mondial : Drapeau de l'Estonie Estonie et Drapeau de la Pologne Pologne
et sont relégués dans le Groupe II de la Zone Europe/Afrique : Drapeau de la Bulgarie Bulgarie et Drapeau du Luxembourg Luxembourg

Groupe II

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Maroc Maroc Drapeau du Portugal Portugal Drapeau de la Lettonie Lettonie
Groupe B Drapeau de la Turquie Turquie Drapeau de la Géorgie Géorgie Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Matchs joués à Antalya, Turquie

À l'issue des matchs sont promus dans le Groupe I de la Zone Europe/Afrique : Drapeau de la Lettonie Lettonie et Drapeau du Portugal Portugal
et sont relégués dans le Groupe III de la Zone Europe/Afrique : Drapeau du Maroc Maroc et Drapeau de la Turquie Turquie

Groupe III

Équipes participantes
Groupe A Drapeau de Malte Malte Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la Grèce Grèce Drapeau de l'Algérie Algérie Drapeau de l'Irlande Irlande -
Groupe B Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de l'Islande Islande Drapeau de l'Égypte Égypte Drapeau de la Moldavie Moldavie Drapeau de l'Arménie Arménie

Matchs joués à Marsa, Malte

À l'issue des matchs sont promues dans le Groupe II de la Zone Europe/Afrique : Drapeau de la Grèce Grèce et Drapeau de l'Arménie Arménie

Zone Amériques

Groupe I

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Canada Canada Drapeau des Bahamas Bahamas Drapeau de Porto Rico Porto Rico
Groupe B Drapeau du Paraguay Paraguay Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de la Colombie Colombie

Matchs joués à Montréal, Canada

À l'issue des matchs est qualifié pour les barrages du Groupe Mondial II : Drapeau du Canada Canada
et sont relégués dans le Groupe II de la Zone Amériques : Drapeau des Bahamas Bahamas et Drapeau de Porto Rico Porto Rico

Groupe II

Équipes participantes
Groupe A Drapeau du Panama Panama Drapeau du Chili Chili Drapeau du Pérou Pérou Drapeau du Mexique Mexique -
Groupe B Drapeau de la République dominicaine République dominicaine Drapeau du Guatemala Guatemala Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Drapeau de Cuba Cuba Drapeau de la Bolivie Bolivie

Matchs joués à Saint-Domingue en République dominicaine

À l'issue des matchs sont promus dans le Groupe I de la Zone Amériques : Drapeau de Cuba Cuba et Drapeau du Chili Chili

Zone Asie/Océanie

Groupe I

Équipes participantes
Groupe A Drapeau de l'Indonésie Indonésie Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Drapeau de l'Inde Inde
Groupe B Drapeau de la Thaïlande Thaïlande  Taipei chinois Drapeau de l'Australie Australie Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud

Matchs joués à Perth en Australie

À l'issue des matchs est qualifiée pour les barrages du Groupe Mondial II : Drapeau de l'Australie Australie
et est reléguée dans le Groupe II de la Zone Asie/Océanie : Drapeau de l'Inde Inde

Groupe II

Équipes participantes
Drapeau de l'Iran Iran Drapeau de Hong Kong Hong Kong Drapeau de Singapour Singapour Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Matchs joués à Perth en Australie

À l'issue des matchs est promu dans le Groupe I de la Zone Asie/Océanie : Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation