Fed Cup 1995

Fed Cup 1995
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 33e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Valence
Date Finale : du 25 au
Nations 87
Participants 16 (groupe mondial)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Espagne
Finaliste États-Unis

Navigation

La Fed Cup 1995 est la 33e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Valence les 25 et 26 novembre, voit l'Espagne s'imposer face aux États-Unis (trois points à deux).

Organisation

À partir de cette 33e édition, l’organisation de la Coupe de la Fédération, rebaptisée Fed Cup, est modifiée en profondeur. Le groupe mondial est réduit à huit équipes et un groupe mondial II, également constitué de huit équipes, est mis en place. Un système de play-offs organise les promotions et relégations entre les groupes mondiaux I et II et entre les groupes par zones géographiques et le groupe mondial II.

Trois dates (avril, juillet et novembre) sont réservées au calendrier pour les rencontres de Fed Cup. Au lieu de l'organisation de toutes les rencontres en un seul endroit (de 1963 à 1994), chaque rencontre est désormais organisée au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face.

Chaque rencontre se joue désormais au meilleur des cinq matchs, soit quatre simples et un double.

Résultats

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, celles ayant atteint les quarts de finale de l'édition précédente. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Tableau

1/4 de finale
22 - 23 avril
1/2 finale
22 - 23 juillet
Finale
25 - 26 novembre
                   
  Bulgarie 2  
  Espagne 3  
    Espagne 3  
      Allemagne 2  
  Allemagne 4
  Japon 1  
    Espagne 3
    États-Unis 2
  France 3  
  Afrique du Sud 2  
    France 2
      États-Unis 3  
  États-Unis 5
  Autriche 0  

Quarts de finale

Bulgarie - Espagne - 2 : 3
Darvenitza, Sofia, Bulgarie
22 - 23 avril, Moquette (int.)
1 Katerina Maleeva Arantxa Sánchez 3-6, 3-6
Magdalena Maleeva Conchita Martínez 2-6, 4-6
Magdalena Maleeva Arantxa Sánchez 6-3, 6-3
Katerina Maleeva Conchita Martínez 2-6, 1-6
Katerina Maleeva
Magdalena Maleeva
Neus Avila-Bonastre
Virginia Ruano
6-0, 6-1
Allemagne - Japon - 4 : 1
Freiburg TC, Fribourg-en-Brisgau, Allemagne
22 - 23 avril, Terre (ext.)
2 Anke Huber Kyoko Nagatsuka 6-0, 5-7, 6-4
Sabine Hack Mana Endo 6-4, 7-65
Anke Huber Mana Endo 6-3, 7-5
Meike Babel Kyoko Nagatsuka 6-3, 4-6, 6-3
Meike Babel
Barbara Rittner
Kimiko Date
Ai Sugiyama
2-6, 1-6
France - Afrique du Sud - 3 : 2
Metz SC, Metz, France
21 - 22 avril, Terre (ext.)
3 Julie Halard Amanda Coetzer 2-6, 4-6
Mary Pierce Joannette Kruger 6-4, 6-3
Mary Pierce Amanda Coetzer 4-6, 3-6
Julie Halard Joannette Kruger 6-4, 7-5
Julie Halard
Nathalie Tauziat
Mariaan de Swardt
Elna Reinach
7-5, 6-2
États-Unis - Autriche - 5 : 0
Turnberry Isle Club, Aventura, États-Unis
22 - 23 avril, Dur (ext.)
4 Amy Frazier Judith Wiesner 3-6, 6-4, 6-3
Mary Joe Fernández Barbara Schett 6-2, 6-4
Mary Joe Fernández Judith Wiesner 6-3, 2-6, 6-3
Amy Frazier Barbara Schett 6-3, 5-7, 6-3
Gigi Fernández
Martina Navrátilová
Barbara Schett
Petra Ritter
6-2, 6-1

Demi-finales

Espagne - Allemagne - 3 : 2
Real T.C., Santander, Espagne
22 - 23 juillet, Terre (ext.)
5 Conchita Martínez Anke Huber 6-2, 2-6, 6-0
Arantxa Sánchez Sabine Hack 4-6, 2-6
Arantxa Sánchez Anke Huber 6-3, 1-6, 6-2
Conchita Martínez Sabine Hack 6-0, 6-0
Virginia Ruano
M. A. Sánchez
Anke Huber
Claudia Porwik
2-6, 2-6
États-Unis - France - 3 : 2
Trask Coliseum, Wilmington, États-Unis
22 - 23 juillet, Moquette (int.)
6 Mary Joe Fernández Mary Pierce 6-71, 3-6
Lindsay Davenport Julie Halard 7-60, 7-5
Lindsay Davenport Mary Pierce 6-3, 4-6, 6-0
Mary Joe Fernández Julie Halard 6-1, 5-7, 1-6
Lindsay Davenport
Gigi Fernández
Julie Halard
Nathalie Tauziat
6-1, 7-62

Finale

Espagne - États-Unis - 3 : 2
Valencia T.C., Valence, Espagne
25 - 26 novembre, Terre (ext.)
7 Conchita Martínez Chanda Rubin 7-5, 7-63
Arantxa Sánchez Mary Joe Fernández 6-3, 6-2
Conchita Martínez Mary Joe Fernández 6-3, 6-4
Arantxa Sánchez Chanda Rubin 6-1, 4-6, 4-6
Virginia Ruano
M. A. Sánchez
Lindsay Davenport
Gigi Fernández
3-6, 6-73

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte huit équipes, celles vaincues au deuxième tour du tableau final de l'édition précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses disputent les play-offs I et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Indonésie - Argentine - 2 : 3
Gelora Senayan SC, Jakarta, Indonésie
22 - 23 avril, Dur (ext.)
1 Romana Tedjakusuma Gabriela Sabatini 5-7, 2-6
Yayuk Basuki Florencia Labat 7-5, 6-4
Yayuk Basuki Gabriela Sabatini 7-5, 6-4
Romana Tedjakusuma Florencia Labat 3-6, 2-6
Yayuk Basuki
Romana Tedjakusuma
Gabriela Sabatini
Patricia Tarabini
4-6, 7-63, 3-6
Australie - Slovaquie - 3 : 2
Royal King's Park, Perth, Australie
22 - 23 avril, Herbe (ext.)
2 Rachel McQuillan Karina Habšudová 1-6, 3-6
Nicole Bradtke Radka Zrubáková 4-6, 6-4, 6-3
Nicole Bradtke Karina Habšudová 7-5, 6-4
Rachel McQuillan Radka Zrubáková 6-73, 2-6
Nicole Bradtke
Rennae Stubbs
Karina Habšudová
Radka Zrubáková
6-1, 6-0
Italie - Canada - 2 : 3
Ancona TA, Ancona, Italie
22 - 23 avril, Terre (ext.)
3 Sandra Cecchini Rene Simpson 4-6, 3-6
Silvia Farina Patricia Hy 6-3, 6-74, 6-8
Sandra Cecchini Patricia Hy 2-6, 3-6
Silvia Farina Rene Simpson 7-5, 6-0
Laura Golarsa
A. Serra Zanetti
Jill Hetherington
Rene Simpson
7-65, 6-2
Suède - Pays-Bas - 0 : 5
Vasagatan Hall, Västerås, Suède
22 - 23 avril, Moquette (int.)
4 Åsa Svensson Kristie Boogert 3-6, 7-5, 1-6
Maria Strandlund Miriam Oremans 3-6, 1-6
Åsa Svensson Miriam Oremans 6-2, 6-74, 3-6
Maria Strandlund Kristie Boogert 7-61, 3-6, 0-6
Maria Lindström
Maria Strandlund
Manon Bollegraf
Caroline Vis
1-6, 3-6

Play-offs I

Les play-offs I comptent huit équipes, les quatre vaincues au premier tour du groupe mondial et les quatre victorieuses du groupe mondial II.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial I de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans le groupe mondial II de l'édition suivante.

Argentine - Australie - 5 : 0
Tucuman L.T.C., San Miguel, Argentine
22 - 23 juillet, Terre (ext.)
1 Florencia Labat Nicole Bradtke 6-3, 6-2
Gabriela Sabatini Rachel McQuillan 6-2, 6-2
Gabriela Sabatini Nicole Bradtke 6-0, 3-6, 6-2
Florencia Labat Rennae Stubbs 6-2, 6-4
Inés Gorrochategui
Gabriela Sabatini
Nicole Bradtke
Rennae Stubbs
6-2, 6-3
Afrique du Sud - Bulgarie - 5 : 0
Free State Stadium, Bloemfontein, Afrique du Sud
22 - 23 juillet, Dur (ext.)
2 Joannette Kruger Lioubomira Batcheva 6-0, 6-3
Amanda Coetzer Pavlina Nola 6-0, 6-1
Amanda Coetzer Lioubomira Batcheva 6-2, 6-4
Joannette Kruger Pavlina Nola 6-3, 6-1
Amanda Coetzer
Elna Reinach
Lioubomira Batcheva
Dora Djilianova
6-1, 6-4
Japon - Canada - 5 : 0
Memorial Centre, Gifu, Japon
22 - 23 juillet, Moquette (int.)
3 Kimiko Date Jana Nejedly 6-2, 6-2
Naoko Sawamatsu Patricia Hy 7-64, 6-1
Kimiko Date Patricia Hy 6-3, 4-6, 6-1
Naoko Sawamatsu Jana Nejedly 6-4, 4-6, 6-3
Kyoko Nagatsuka
Ai Sugiyama
Jill Hetherington
Rene Simpson
5-7, 6-3, 6-4
Pays-Bas - Autriche - 1 : 4
Casino RC, Noordwijk, Pays-Bas
22 - 23 juillet, Moquette (ext.)
4 Miriam Oremans Beate Reinstadler 6-4, 5-7, 6-2
Kristie Boogert Judith Wiesner 3-6, 6-1, 3-6
Miriam Oremans Judith Wiesner 2-6, 2-6
Kristie Boogert Beate Reinstadler 6-77, 4-6
Nicole Jagerman
Caroline Vis
Barbara Schett
Petra Ritter
6-76, 6-1, 4-6

Play-offs II

Les play-offs II comptent huit équipes, quatre issues des groupes par zones géographiques et les quatre vaincues dans les play-offs I.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial II de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Belgique - Corée du Sud - 3 : 2
Ostend TC, Ostende, Belgique
22 - 23 juillet, Terre (ext.)
1 Laurence Courtois Park Sung-hee 4-6, 6-3, 2-6
Sabine Appelmans Kim Eun-ha 6-0, 6-2
Sabine Appelmans Park Sung-hee 6-3, 6-3
Laurence Courtois Kim Eun-ha 2-6, 4-6
Sabine Appelmans
Nancy Feber
Choi Ju-yeon
Kim Eun-ha
6-1, 6-1
République tchèque - Suède - 4 : 1
Hotel Club, Prague, République tchèque
22 - 23 juillet, Moquette (int.)
2 Helena Suková Maria Strandlund 6-2, 6-3
Petra Langrová Åsa Svensson 4-6, 3-6
Helena Suková Åsa Svensson 4-6, 6-4, 6-3
Petra Langrová Maria Strandlund 6-2, 6-2
Petra Langrová
Helena Suková
Annica Lindstedt
Maria Lindström
6-4, 6-1
Italie - Indonésie - 2 : 3
La Querce TC, Salerne, Italie
22 - 23 juillet, Terre (ext.)
3 Silvia Farina Romana Tedjakusuma 6-4, 6-0
A. Serra Zanetti Yayuk Basuki 6-72, 5-7
Silvia Farina Yayuk Basuki 4-6, 6-73
A. Serra Zanetti Romana Tedjakusuma 7-64, 6-3
Silvia Farina
A. Serra Zanetti
Yayuk Basuki
Romana Tedjakusuma
6-74, 1-6
Drapeau du Paraguay Paraguay - Slovaquie - 0 : 5
Yacht & Golf Club, Asuncion, Paraguay
22 - 23 juillet, Terre (ext.)
4 Larissa Schaerer Henrieta Nagyová 2-6, 1-6
Magali Benitez Karina Habšudová 1-6, 1-6
Larissa Schaerer Karina Habšudová 3-6, 7-62, 3-6
Magali Benitez Henrieta Nagyová 4-6, 2-6
Magali Benitez
Larissa Schaerer
Karina Habšudová
Denisa Szabová
6-4, 4-6, 2-6

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation