Fed Cup 1996

Fed Cup 1996
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 34e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Finale : Atlantic City
Date Finale : du 28 au
Nations 87
Participants 16 (groupes mondiaux)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Finaliste Espagne

Navigation

La Fed Cup 1996 est la 34e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La finale, qui s'est tenue à Atlantic City les 28 et 29 septembre, voit les États-Unis s'imposer face à l'Espagne (cinq points à zéro)[1].

Organisation

La 34e édition de la Fed Cup se déroule selon l'organisation inaugurée en 1995.

Le groupe mondial I compte huit équipes qui s'affrontent par élimination directe en trois tours (avril, juillet et septembre).

Le groupe mondial II compte également huit équipes et le système de play-offs organise les promotions et relégations entre les groupes mondiaux et les groupes zonaux.

Chaque rencontre se joue au meilleur des cinq matchs, quatre simples et un double, organisés au domicile de l'une ou l'autre des équipes qui, sur un week-end, se rencontrent en face-à-face.

Résultats

Groupe mondial I

Le groupe mondial I compte huit équipes, quatre issues des play-offs I de l'année précédente et les quatre ayant atteint les demi-finales de l'édition précédente. Les équipes vaincues au premier tour disputent les play-offs I.

Tableau

1/4 de finale
27 - 28 avril
1/2 finale
13 - 14 juillet
Finale
28 - 29 septembre
                   
  Autriche 2  
  États-Unis 3  
    États-Unis 5  
      Japon 0  
  Japon 3
  Allemagne 2  
    États-Unis 5
    Espagne 0
  France 3  
  Argentine 2  
    France 2
      Espagne 3  
  Espagne 3
  Afrique du Sud 2  

Quarts de finale

Autriche - États-Unis - 2 : 3
Hellbrunn Stadium, Salzbourg, Autriche
27 - 28 avril, Terre (ext.)
1 Judith Wiesner Mary Joe Fernández 3-6, 6-75
Barbara Paulus Jennifer Capriati 6-2, 6-4
Barbara Paulus Mary Joe Fernández 3-6, 6-74
Judith Wiesner Jennifer Capriati 6-1, 6-1
Petra Ritter
Judith Wiesner
Gigi Fernández
Mary Joe Fernández
0-6, 4-6
Japon - Allemagne - 3 : 2
Ariake Park, Tokyo, Japon
27 - 28 avril, Dur (int.)
2 Kimiko Date Anke Huber 4-6, 6-4, 6-1
Naoko Sawamatsu Steffi Graf 1-6, 3-6
Kimiko Date Steffi Graf 7-67, 3-6, 12-10
Naoko Sawamatsu Anke Huber 4-6, 6-4, 2-6
Kyoko Nagatsuka
Ai Sugiyama
Steffi Graf
Anke Huber
4-6, 6-3, 6-3
France - Argentine - 3 : 2
Coliseum, Amiens, France
27 - 28 avril, Terre (ext.)
3 Nathalie Tauziat Florencia Labat 3-6, 4-6
Julie Halard Paola Suárez 6-4, 7-67
Julie Halard Florencia Labat 6-4, 6-1
Nathalie Tauziat Paola Suárez 6-75, 1-6
Julie Halard
Nathalie Tauziat
Florencia Labat
Patricia Tarabini
6-2, 6-4
Espagne - Afrique du Sud - 3 : 2
Murcia T.C., Murcie, Espagne
27 - 28 avril, Terre (ext.)
4 Arantxa Sánchez Joannette Kruger 6-3, 6-1
Conchita Martínez Amanda Coetzer 7-5, 6-3
Arantxa Sánchez Amanda Coetzer 4-6, 1-6
Conchita Martínez Mariaan de Swardt 6-2, 6-3
Virginia Ruano
M. A. Sánchez
Amanda Coetzer
Mariaan de Swardt
4-6, 6-76

Demi-finales

Japon - États-Unis - 0 : 5
Rainbow Hall, Nagoya, Japon
13 - 14 juillet, Moquette (int.)
5 Kimiko Date Lindsay Davenport 2-6, 1-6
Ai Sugiyama Monica Seles 2-6, 2-6
Kimiko Date Monica Seles 0-6, 2-6
Ai Sugiyama Lindsay Davenport 6-78, 5-7
Kyoko Nagatsuka
Ai Sugiyama
Lindsay Davenport
Linda Wild
2-6, 1-6
France - Espagne - 2 : 3
Lauga Hall, Bayonne, France
13 - 14 juillet, Moquette (int.)
6 Julie Halard Conchita Martínez 6-1, 4-6, 2-6
Mary Pierce Arantxa Sánchez 6-3, 6-4
Mary Pierce Conchita Martínez 5-7, 1-6
Julie Halard Arantxa Sánchez 2-6, 6-4, 7-5
Julie Halard
Nathalie Tauziat
Conchita Martínez
Arantxa Sánchez
4-6, 1-2, ab.

Finale

États-Unis - Espagne - 5 : 0
Convention Centre, Atlantic City, États-Unis
28 - 29 septembre, Moquette (int.)
7 Monica Seles Conchita Martínez 6-2, 6-4
Lindsay Davenport Arantxa Sánchez 7-5, 6-1
Monica Seles Arantxa Sánchez 3-6, 6-3, 6-1
Lindsay Davenport Gala León García 7-5, 6-2
Mary Joe Fernández
Linda Wild
Gala León García
Virginia Ruano
6-1, 6-4

Groupe mondial II

Le groupe mondial II compte huit équipes, les quatre vaincues en play-offs I l'année précédente et les quatre victorieuses en play-offs II l'année précédente.

Opposées une à une, les équipes victorieuses disputent les play-offs I et les équipes vaincues disputent les plays-offs II.

Bulgarie - Slovaquie - 0 : 5
Lokomotiv Stadium, Plovdiv, Bulgarie
27 - 28 avril, Terre (ext.)
1 Lioubomira Batcheva Karina Habšudová 0-6, 1-6
Svetlana Krivencheva Katarína Studeníková 5-7, 4-6
Svetlana Krivencheva Karina Habšudová 3-6, 2-6
Lioubomira Batcheva Katarína Studeníková 3-6, 4-6
Antoaneta Pandjerova
Pavlina Nola
Henrieta Nagyová
Radka Zrubáková
7-5, 3-6, 1-6
Pays-Bas - Australie - 4 : 1
Kampen L.T.C., Kampen, Pays-Bas
27 - 28 avril, Terre (ext.)
2 Miriam Oremans Rennae Stubbs 6-4, 6-3
Brenda Schultz Rachel McQuillan 7-5, 6-3
Brenda Schultz Rennae Stubbs 6-4, 6-2
Kristie Boogert Rachel McQuillan 6-1, 6-3
Manon Bollegraf
Brenda Schultz
Rachel McQuillan
Rennae Stubbs
3-6, 6-3, 6-74
Indonésie - Belgique - 0 : 5
Gelora Senayan Stadium, Jakarta, Indonésie
27 - 28 avril, Dur (ext.)
3 Yayuk Basuki Dominique Monami 4-6, 7-5, 5-7
Romana Tedjakusuma Sabine Appelmans 1-6, 0-6
Yayuk Basuki Sabine Appelmans 5-7, 4-6
Romana Tedjakusuma Dominique Monami 2-6, 0-6
Liza Andriyani
Wynne Prakusya
Laurence Courtois
Nancy Feber
1-6, 2-6
Canada - République tchèque - 0 : 3
Shaughnessy G.& C.C., Vancouver, Canada
27 - 28 avril, Dur (ext.)
4 Jana Nejedly Jana Novotná 1-6, 1-6
Patricia Hy Helena Suková 6-3, 0-6, 6-8
Patricia Hy Jana Novotná 7-64, 0-6, 1-6
Jana Nejedly Helena Suková 1-6, 5-4, ab.
Jill Hetherington
Rene Simpson
Jana Novotná
Helena Suková
Non disputé

Play-offs I

Les play-offs I comptent huit équipes, les quatre vaincues au premier tour du groupe mondial et les quatre victorieuses du groupe mondial II.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial I de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans le groupe mondial II de l'édition suivante.

Autriche - Allemagne - 1 : 4
Werzer Astoria Stad, Pörtschach, Autriche
13 - 14 juillet, Terre (ext.)
1 Barbara Paulus Anke Huber 4-6, 3-6
Judith Wiesner Steffi Graf 1-6, 6-3, 2-6
Barbara Schett Steffi Graf 3-6, 2-6
Judith Wiesner Anke Huber 3-6, 6-73
Barbara Schett
Melanie Schnell
Sabine Hack
Christina Singer
6-3, 6-4
République tchèque - Argentine - 3 : 1
Lokomotive Hall, Plzeň, République tchèque
13 - 14 juillet, Moquette (int.)
2 Helena Suková Florencia Labat 7-5, 6-3
Jana Novotná Mercedes Paz 6-1, 6-2
Ludmila Richterová Florencia Labat 3-6, ab.
Helena Suková Mercedes Paz 6-75, 6-1, 6-2
Jana Novotná
Helena Suková
Florencia Labat
Mercedes Paz
Non disputé
Afrique du Sud - Belgique - 1 : 4
Free State Stadium, Bloemfontein, Afrique du Sud
13 - 14 juillet, Dur (ext.)
3 Mariaan de Swardt Sabine Appelmans 6-0, 3-6, 2-6
Amanda Coetzer Dominique Monami 2-6, 3-6
Amanda Coetzer Sabine Appelmans 3-6, 6-3, 0-6
Mariaan de Swardt Dominique Monami 7-5, 6-3
Amanda Coetzer
Mariaan de Swardt
Laurence Courtois
Nancy Feber
2-6, 6-3, 0-6
Slovaquie - Pays-Bas - 2 : 3
Slovan Kerametal T.C., Bratislava, Slovaquie
13 - 14 juillet, Terre (ext.)
4 Henrieta Nagyová Miriam Oremans 1-6, 4-6
Karina Habšudová Kristie Boogert 4-6, 2-6
Karina Habšudová Miriam Oremans 6-1, 6-3
Henrieta Nagyová Kristie Boogert 6-4, 1-6, 0-6
Karina Habšudová
Radka Zrubáková
Manon Bollegraf
Caroline Vis
6-4, 6-3

Play-offs II

Les play-offs II comptent huit équipes, quatre issues des groupes par zones géographiques et les quatre vaincues dans les play-offs I.

Les équipes victorieuses sont promues dans le groupe mondial II de l'édition suivante. Les équipes vaincues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Canada - Australie - 2 : 3
Timberlane Country Club, Aurora, Canada
13 - 14 juillet, Terre (ext.)
1 Rene Simpson Nicole Bradtke 3-6, 6-3, 6-3
Patricia Hy Rachel McQuillan 6-2, 7-5
Patricia Hy Nicole Bradtke 3-6, 6-3, 2-6
Rene Simpson Rachel McQuillan 3-6, 4-6
Jill Hetherington
Rene Simpson
Nicole Bradtke
Rachel McQuillan
6-4, 3-6, 0-6
Indonésie - Suisse - 2 : 3
Gelora Senayan Stadium, Jakarta, Indonésie
13 - 14 juillet, Dur (ext.)
2 Yayuk Basuki Patty Schnyder 6-3, 6-3
Liza Andriyani Martina Hingis 0-6, 0-6
Yayuk Basuki Martina Hingis 5-7, 6-3, 6-1
Liza Andriyani Patty Schnyder 2-6, 6-2, 1-6
Yayuk Basuki
Romana Tedjakusuma
Martina Hingis
Patty Schnyder
3-6, 2-6
Drapeau du Chili Chili - Croatie - 0 : 5
Union T.C., Viña del Mar, Chili
13 - 14 juillet, Terre (ext.)
3 Barbara Castro Mirjana Lučić 1-6, 6-3, 3-6
Paula Cabezas Silvija Talaja 2-6, 6-0, 5-7
Barbara Castro Silvija Talaja 3-6, 6-3, 2-6
Paula Cabezas Mirjana Lučić 3-6, 2-6
Paula Cabezas
M. Quezada
Mirjana Lučić
Maja Murić
5-7, 2-6
Bulgarie - Corée du Sud - 1 : 4
Lokomotive Stadium, Plovdiv, Bulgarie
13 - 14 juillet, Terre (ext.)
4 Pavlina Nola Kim Eun-ha 3-6, 6-0, 6-1
Antoaneta Pandjerova Park Sung-hee 4-6, 0-6
Pavlina Nola Park Sung-hee 3-6, 5-7
Antoaneta Pandjerova Kim Eun-ha 7-65, 1-6, 3-6
Teodora Nedeva
Pavlina Nola
Choi Ju-yeon
Choi Young-ja
4-6, 6-4, 6-73

Notes et références

  1. (en) R. Finn, « Seles Makes the Difference in Fed Cup », New York Times,‎ (lire en ligne),
    (en) M. Shapiro, « Seles Keys US Shutout in Fed Cup », Chicago Tribune,‎ (lire en ligne),
    (es) « Concluye el reinado del equipo español », Mundo Deportivo,‎ , p. 51 (lire en ligne [PDF]).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation