Coupe de la Fédération 1970

Coupe de la Fédération 1970
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 8e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) Freiburg T.C.
Fribourg-en-Brisgau
Date Du 19 au
Participants 22 équipes (5 tours)
Surface Terre (ext.)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Australie
Finaliste Allemagne de l'Ouest

Navigation

La Coupe de la Fédération 1970 est la 8e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Fribourg-en-Brisgau du 19 au , a vu l'Australie s'imposer en finale face à l'Allemagne de l'Ouest (trois points à zéro).

Organisation

Cette 8e édition de la Coupe de la Fédération réunit 22 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours, sur six jours. Dix équipes bénéficient d'un bye au premier tour.

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

Résultats

Tableau final

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   
   
    États-Unis 3  
        Yougoslavie 0  
   
    États-Unis 3  
        Afrique du Sud 0  
   
    Hongrie -
        Afrique du Sud w/o  
        États-Unis 1  
    Allemagne de l'Ouest 2  
   
   
    Allemagne de l'Ouest 3
  Belgique 1       Suisse 0  
  Suisse 2  
    Allemagne de l'Ouest 3  
  Italie w/o       France 0  
  Pologne -  
    Italie 1
  France 2       France 2  
  Japon 1     Allemagne de l'Ouest 0
  Australie 3
  Pays-Bas 3  
  Grèce 0  
    Pays-Bas 3  
  Canada 3       Canada 0  
  Norvège 0  
    Pays-Bas 1  
  Nouvelle-Zélande w/o       Grande-Bretagne 2  
  Israël -  
    Nouvelle-Zélande 0
        Grande-Bretagne 3  
        Grande-Bretagne 0
    Australie 3  
   
   
    Indonésie 1
        Suède 2  
   
    Suède 0
        Australie 3  
   
    Tchécoslovaquie 0
        Australie 3  
   

Premier tour

Belgique - Suisse - 1 : 2
1 Michele Kahn Anne-Marie Studer 1-6, 0-6
Ingrid Loeys Marianne Kindler 4-6, 2-6
Ingrid Loeys
Monique Van Haver
Rita Felix
Anne-Marie Studer
6-4, 6-4
Italie - Pologne - Walkover
2      
     
 
 
 
 
 
France - Japon - 2 : 1
3 Odile de Roubin Kimiyo Hatanaka 6-4, 6-2
Gail Sherriff Kazuko Sawamatsu 2-6, 6-8
Gail Sherriff
Christiane Spinoza
Junko Sawamatsu
Kazuko Sawamatsu
6-2, 6-3
Pays-Bas - Grèce - 3 : 0
4 Betty Stöve Dionissia Asteri 6-2, 6-2
Marijke Jansen C. Kalogeropoulos 6-0, 6-1
Betty Stöve
Trudy Groenman
Dionissia Asteri
C. Kalogeropoulos
6-2, 7-5
Canada - Norvège - 3 : 0
5 Jane O'Hara Kirsten Robsahm 6-2, 6-1
Andrée Martin Ellen Grindvold 3-6, 6-2, 6-4
Andrée Martin
Jane O'Hara
Ellen Grindvold
Kirsten Robsahm
6-1, 6-3
Nouvelle-Zélande - Israël - Walkover
6      
     
 
 
 
 
 

Deuxième tour

États-Unis - Yougoslavie - 3 : 0
7 Peaches Bartkowicz Biljana Kostic 6-0, 6-0
Julie Heldman Irena Skulj 6-0, 6-0
Mary-Ann Eisel
Julie Heldman
Alenka Pipan
Irena Skulj
6-2, 6-1
Hongrie - Afrique du Sud - Walkover
8      
     
 
 
 
 
 
Allemagne de l'Ouest - Suisse - 3 : 0
9 Helga Schultze Anne-Marie Studer 6-3, 6-0
Helga Masthoff Marianne Kindler 6-1, 6-1
Katja Ebbinghaus
Helga Schultze
Rita Felix
Marianne Kindler
6-2, 6-1
Italie - France - 1 : 2
10 Lea Pericoli Odile de Roubin 6-2, 6-2
Maria-Teresa Riedl Gail Sherriff 0-6, 0-6
Sylvana Lazzarino
Lea Pericoli
Gail Sherriff
Christiane Spinoza
3-6, 6-8
Pays-Bas - Canada - 3 : 0
11 Betty Stöve Jane O'Hara 6-3, 1-6, 10-8
Marijke Jansen Faye Urban 6-2, 6-3
Betty Stöve
Trudy Groenman
Andrée Martin
Jane O'Hara
6-4, 6-3
Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne - 0 : 3
12 Robyn Hunt Winnie Shaw 1-6, 2-6
Marilyn Pryde Virginia Wade 3-6, 2-6
Robyn Hunt
Marilyn Pryde
Winnie Shaw
Joyce Barclay
3-6, 1-6
Indonésie - Suède - 1 : 2
13 Lita Liem Ingrid Löfdahl 6-4, 6-1
Lany Kaligis Christina Sandberg 2-6, 3-6
Lany Kaligis
Lita Liem
Ingrid Löfdahl
Christina Sandberg
6-2, 2-6, 3-6
Tchécoslovaquie - Australie - 0 : 3
14 Vlasta Kodesova Karen Krantzcke 5-7, 1-6
Alena Palmeova Judy Tegart-Dalton 6-4, 4-6, 2-6
Alena Palmeova
Vlasta Kodesova
Judy Tegart-Dalton
Karen Krantzcke
0-6, 3-6

Quarts de finale

États-Unis - Afrique du Sud - 3 : 0
15 Peaches Bartkowicz Marianna Brummer 6-1, 6-2
Julie Heldman Brenda Kirk 6-4, 6-0
Mary-Ann Eisel
Julie Heldman
Brenda Kirk
Wendy Tomlinson
6-4, 6-1
Allemagne de l'Ouest - France - 3 : 0
16 Helga Schultze Christiane Spinoza 6-4, 7-5
Helga Masthoff Gail Sherriff 6-8, 6-3, 6-2
Katja Ebbinghaus
Helga Schultze
Odile de Roubin
Christiane Spinoza
6-1, 6-4
Pays-Bas - Grande-Bretagne - 1 : 2
17 Betty Stöve Winnie Shaw 0-6, 6-3, 6-1
Marijke Jansen Virginia Wade 0-6, 1-6
Betty Stöve
Trudy Groenman
Winnie Shaw
Virginia Wade
3-6, 1-6
Suède - Australie - 0 : 3
18 Ingrid Löfdahl Karen Krantzcke 1-6, 3-6
Christina Sandberg Judy Tegart-Dalton 6-1, 4-6, 2-6
Ingrid Löfdahl
Christina Sandberg
Judy Tegart-Dalton
Karen Krantzcke
1-1, ab.

Demi-finales

Allemagne de l'Ouest - États-Unis - 2 : 1
19 Helga Schultze Peaches Bartkowicz 2-6, 2-6
Helga Masthoff Julie Heldman 6-0, 8-6
Helga Schultze
Helga Masthoff
Mary-Ann Eisel
Julie Heldman
7-5, 4-6, 6-0
Grande-Bretagne - Australie - 0 : 3
20 Joyce Barclay Karen Krantzcke 4-6, 5-7
Virginia Wade Judy Tegart-Dalton 4-6, 6-4, 5-7
Winnie Shaw
Virginia Wade
Judy Tegart-Dalton
Karen Krantzcke
3-6, 3-6

Finale

Allemagne de l'Ouest - Australie - 0 : 3
21 Helga Schultze Karen Krantzcke 2-6, 3-6
Helga Masthoff Judy Tegart-Dalton 6-4, 3-6, 3-6
Helga Schultze
Helga Masthoff
Judy Tegart-Dalton
Karen Krantzcke
2-6, 5-7

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation