Marcelo Melo

Marcelo Melo
Image illustrative de l’article Marcelo Melo
Carrière professionnelle
1998
Nationalité Drapeau du Brésil Brésil
Naissance (37 ans)
Belo Horizonte
Taille 2,03 m (6 8)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Entraîneur Daniel Melo
Gains en tournois 7 023 917 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 273e (21/11/2005)
En double
Titres 35
Finales perdues 30
Meilleur classement 1er (02/11/2015)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/2 V (1) V (1) F (1)
Mixte 1/2 F (1) 1/2 1/4

Marcelo Pinheiro Davi de Melo, né le à Belo Horizonte, est un joueur de tennis brésilien, professionnel depuis 1998.

Spécialiste du double, il a atteint la 1re place mondiale en 2015. Il a gagné trente-cinq tournois ATP dont les Internationaux de France 2015 et Wimbledon 2017, et atteint trente autres finales, dont une à Wimbledon en 2013 et deux au Masters en 2014 et 2017, ainsi qu'une finale de double mixte à Roland-Garros en 2009.

Il joue aussi pour l'équipe du Brésil de Coupe Davis.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1/2 finale
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Espagne F. López
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis B. Reynolds
1/8 de finale
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1/8 de finale
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Espagne T. Robredo
Drapeau : Argentine S. Roitman
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Serbie V. Troicki
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Autriche J. Melzer
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Argentine L. Mayer
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1/4 de finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
1/8 de finale
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Slovaquie Igor Zelenay
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Kazakhstan A. Golubev
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche A. Peya
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2012 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil T. Bellucci
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Canada A. Shamasdin
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie P. Starace
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1/8 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
1/8 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2014 1/8 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1/8 de finale
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1/4 de finale
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
2015 1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : France P.-H. Herbert
Drapeau : France N. Mahut
Victoire
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Suède R. Lindstedt
2016 1/8 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne M. Granollers
1/2 finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis N. Monroe
Drapeau : États-Unis D. Young
2017 1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne M. Granollers
2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : États-Unis R. Harrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Venus
Victoire
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2018 1/4 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Japon B. McLachlan
Drapeau : Allemagne J.-L. Struff
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
2019 1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : France J. Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
1/4 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
1/8 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
2020 2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : États-Unis N. Monroe
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
Annulé 1er tour (1/16)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
2021 1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : États-Unis N. Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
1/4 de finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2008 2e tour (1/8)
Drapeau : France A. Cornet
Drapeau : Ukraine K. Bondarenko
Drapeau : Australie Jordan Kerr
1er tour (1/32)
Drapeau : France A. Cornet
Drapeau : Tchéquie N. Vaidišová
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
2009 1/4 de finale
Drapeau : France A. Cornet
Drapeau : Tchéquie I. Benešová
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Finale
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Chine (République populaire de) Peng Shuai
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : France F. Santoro
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2010 1/2 finale
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
2011 1/4 de finale
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Brésil T. Bellucci
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Royaume-Uni H. Watson
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
2012 1er tour (1/16)
Drapeau : Russie N. Petrova
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng Jie
Drapeau : Inde R. Bopanna
2013 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
1/2 finale
Drapeau : États-Unis L. Huber
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
Drapeau : Tchéquie F. Čermák
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis L. Huber
Drapeau : Australie A. Barty
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis L. Huber
Drapeau : États-Unis A. Spears
Drapeau : Mexique S. González
2014
2015 1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2020 1er tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie B. Strýcová
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Annulé Annulé Annulé
2021 2e tour (1/8)
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : États-Unis D. Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni J. Salisbury

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation au Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2013 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Croatie Ivan Dodig 3v, 1d Demi-finaliste
2014 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Croatie Ivan Dodig 3v, 2d Finaliste
2015 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Croatie Ivan Dodig 2v, 2d Demi-finaliste
2016 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1v, 2d Éliminé en poules
2017 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 3v, 2d Finaliste
2018 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1v, 2d Éliminé en poules
2019 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 2v, 2d Demi-finaliste
2020 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1v, 2d Éliminé en poules

Parcours dans les Masters 1000

En double

Classement ATP en fin de saison

Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Rang en double 1169 en diminution 1445 en augmentation 226 en diminution 430 en augmentation 180 en augmentation 154 en augmentation 116 en augmentation 34 en augmentation 19 en diminution 36 en diminution 39 en augmentation 27 en augmentation 18 en augmentation 6 en stagnation 6 en augmentation 1 en diminution 8 en augmentation 1 en diminution 9 en augmentation 7 en diminution 10

Source : (en) Classements de Marcelo Melo sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Notes et références

  1. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes