ATP Finals 2018

ATP Finals 2018
Image illustrative de l’article ATP Finals 2018
Marque déposée 🛈

Édition Nitto ATP Finals 2018
Date Du 11 au
Lieu Londres
51° 30′ 11″ N, 0° 00′ 11″ E
Catégorie ATP Finals
Surface Dur (int.)
Dotation 8 500 000 $
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueurs)
Alexander Zverev
Double 2 poules de 4 + 2 tours (8 équipes)
Mike Bryan
Jack Sock
Masters de tennis masculin
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni
(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
Crédit image:
licence CC BY-SA 3.0 de 🛈
localisation
Géolocalisation sur la carte : Grand Londres
(Voir situation sur carte : Grand Londres)
Crédit image:
Contains Ordnance Survey data © Crown copyright and database right
licence CC BY-SA 3.0 🛈
localisation

Les ATP Finals 2018 (officiellement les Nitto ATP Finals 2018 pour raison de naming), également appelés Masters 2018 dans le langage courant, sont la 49e édition du Masters de tennis masculin, qui réunit les huit meilleurs joueurs disponibles de la saison 2018 de l'ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 44e fois.

La compétition se déroule à l'O2 Arena de Londres, du 11 au .

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu[N 1] 2 712 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 1 280 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 620 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 203 000 $ + 200
Pour chaque participant 203 000 $
Pour chaque remplaçant 110 000 $
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Cumul pour l'équipe invaincue[N 1] 517 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 200 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 103 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 38 000 $ + 200
Pour chaque équipe participante 100 000 $
Pour chaque équipe remplaçante 38 000 $

Faits marquants

Avant le tournoi

Rafael Nadal, qui s'est fait opérer de la cheville, et Juan Martín del Potro, qui s'est fracturé la rotule, déclarent forfait avant le début du tournoi. Ils sont remplacés par Kei Nishikori et John Isner.

Kevin Anderson et John Isner participent pour la première fois au Masters.

Les favoris sont Novak Djokovic qui a remporté le tournoi à cinq reprises et est assuré de terminer la saison numéro un mondial et Roger Federer qui a remporté le tournoi six fois.

Pendant le tournoi

En simple

En perdant son premier match de simple, Roger Federer ne peut plus dépasser Rafael Nadal au classement ATP. L'Espagnol est dès lors assuré de terminer numéro deux en fin de saison.

En double

Course au championnat

Résultats en simple

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement
ATP Race[N 2]
Date de qualification Meilleure
performance
Joueur Résultat
1 2 F (2) Rafael Nadal Forfait
2 1 V (5) Novak Djokovic F (4V, 1D)
3 3 V (6) Roger Federer DF (2V, 2D)
4 4 F (1) Juan Martín del Potro Forfait
5 5 RR (1) Alexander Zverev V (4V, 1D)
6 6 - Kevin Anderson DF (2V, 2D)
7 7 RR (3) Marin Čilić RR (1V, 2D)
8 8 RR (2) Dominic Thiem RR (1V, 2D)
9 9 DF (2) Kei Nishikori RR (1V, 2D)
10 10 - John Isner RR (0V, 3D)

Remplaçants

Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Résultat[N 3]
11 Karen Khachanov -
12 Borna Ćorić -

Confrontations avant le Masters

Joueur ND RF AZ KA MC DT KN JI Total V-D % victoires
Novak Djokovic 25-22 1-1 7-1 16-2 5-2 15-2 8-2 77-32 71 %
Roger Federer 22-25 3-2 4-1 9-1 1-2 7-2 5-2 51-35 59 %
Alexander Zverev 1-1 2-3 4-0 5-1 2-5 2-1 4-1 20-12 63 %
Kevin Anderson 1-7 1-4 0-4 1-6 6-2 3-5 4-8 16-36 31 %
Marin Čilić 2-16 1-9 1-5 6-1 0-1 6-9 7-3 23-44 34 %
Dominic Thiem 2-5 2-1 5-2 2-6 1-0 1-3 1-1 14-18 44 %
Kei Nishikori 2-15 2-7 1-2 5-3 9-6 3-1 2-1 24-35 41 %
John Isner 2-8 2-5 1-4 8-4 3-7 1-1 1-2 18-31 37 %

Source :(en) « Head2Head », sur atptour.com

Phase de poules

Groupe Guga Kuerten

Résultats
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
lun. 12 nov. à 14 h WET Alexander Zverev Marin Čilić 7-65, 7-61 2 h 6 min
lun. 12 nov. à 20 h WET Novak Djokovic John Isner 6-4, 6-3 1 h 13 min
mer. 14 nov. à 14 h WET Novak Djokovic Alexander Zverev 6-4, 6-1 1 h 16 min
mer. 14 nov. à 20 h WET Marin Čilić John Isner 62-7, 6-3, 6-4 2 h 14 min
ven. 16 nov. à 14 h WET Alexander Zverev John Isner 7-65, 6-3 1 h 21 min
ven. 16 nov. à 20 h WET Novak Djokovic Marin Čilić 7-67, 6-2 1 h 35 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 1 Novak Djokovic 3-0 6-0 37-20
2 5 Alexander Zverev 2-1 4-2 32-33
3 7 Marin Čilić 1-2 2-5 38-41
4 10 John Isner 0-3 1-6 30-43

Groupe Lleyton Hewitt

Résultats
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
dim. 11 nov. à 14 h WET Kevin Anderson Dominic Thiem 6-3, 7-610 1 h 48 min
dim. 11 nov. à 20 h WET Kei Nishikori Roger Federer 7-64, 6-3 1 h 27 min
mar. 13 nov. à 14 h WET Kevin Anderson Kei Nishikori 6-0, 6-1 1 h 4 min
mar. 13 nov. à 20 h WET Roger Federer Dominic Thiem 6-2, 6-3 1 h 6 min
jeu. 15 nov. à 14 h WET Dominic Thiem Kei Nishikori 6-1, 6-4 1 h 24 min
jeu. 15 nov. à 20 h WET Roger Federer Kevin Anderson 6-4, 6-3 1 h 17 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 3 Roger Federer 2-1 4-2 33-25
2 6 Kevin Anderson 2-1 4-2 32-22
3 8 Dominic Thiem 1-2 2-4 26-30
4 9 Kei Nishikori 1-2 2-4 19-33

Phase finale

1/2 finale Finale
h 15 min
Novak Djokovic (1) 6 6
h 20 min
Kevin Anderson (6) 2 2
Novak Djokovic (1) 4 3
h 35 min
Alexander Zverev (5) 6 6
Alexander Zverev (5) 7 7
Roger Federer (3) 5 65

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang
Vainqueur 5 Alexander Zverev 4-1 8-2 58-51 1300 en augmentation 4
Finaliste 1 Novak Djokovic 4-1 8-2 56-36 1000 en stagnation 1
Demi-finaliste 3 Roger Federer 2-2 4-4 44-39 400 en stagnation 3
Demi-finaliste 6 Kevin Anderson 2-2 4-4 36-34 400 en stagnation 6
Poules 8 Dominic Thiem 1-2 2-4 26-30 200 en stagnation 8
Poules 9 Kei Nishikori 1-2 2-4 19-33 200 en stagnation 9
Poules 7 Marin Čilić 1-2 2-5 38-41 200 en stagnation 7
Poules 10 John Isner 0-3 1-6 30-43 0 en stagnation 10

Résultats en double

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement ATP Race[N 4] Date de qualification Meilleure
performance
Équipe Résultat
1 1 RR (1)
RR (1)
Oliver Marach
Mate Pavić
RR
(1V, 2D)
2 2 -
-
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
DF
(2V, 2D)
3 4 DF (2)
DF (3)
Jamie Murray
Bruno Soares
DF
(3V, 1D)
4 3 F (1)
F (2)
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
RR
(1V, 2D)
5 5 V (4)
-
Mike Bryan
Jack Sock
V
(4V, 1D)
6 9 RR (3)
RR (3)
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
F
(3V, 2D)
7 7 F (1)
DF (1)
Raven Klaasen
Michael Venus
RR
(1V, 2D)
8 8 -
DF (1)
Nikola Mektić
Alexander Peya
RR
(0V, 2D)

Remplaçants

Classement ATP Race[N 4] Équipe Résultat[N 5]
10 Henri Kontinen
John Peers
RR
(0V, 1D)
11 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
-

Confrontations avant le Masters

Équipe OM/MP JSC/RF JM/BS LK/MM MB/JS PHH/NM RK/MV NM/AP Total V-D % victoires
Oliver Marach
Mate Pavić
2-0 1-2 0-3 0-0 0-3 0-1 0-2 3-11 21 %
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
0-2 2-4 4-2 0-1 1-3 0-2 1-2 8-16 33 %
Jamie Murray
Bruno Soares
2-1 4-2 3-4 0-0 2-2 2-1 1-1 14-11 56 %
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
3-0 2-4 4-3 0-1 1-0 3-1 0-1 13-10 57 %
Mike Bryan
Jack Sock
0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-1 80 %
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
3-0 3-1 2-2 0-1 0-1 0-0 1-0 9-5 64 %
Raven Klaasen
Michael Venus
1-0 2-0 1-2 1-3 1-1 0-0 0-2 6-8 43 %
Nikola Mektić
Alexander Peya
2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 8-3 73 %

Phase de poules

Groupe Knowles/Nestor

Résultats
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
lun. 12 nov. à 12 h WET Oliver Marach
Mate Pavić
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
6-4, 7-63 1 h 46 min
lun. 12 nov. à 18 h WET Mike Bryan
Jack Sock
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
6-3, 7-65 1 h 26 min
mer. 14 nov. à 12 h WET Mike Bryan
Jack Sock
Oliver Marach
Mate Pavić
6-4, 7-64 1 h 23 min
mer. 14 nov. à 18 h WET Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
6-2, 6-4 1 h 10 min
ven. 16 nov. à 12 h WET Łukasz Kubot
Marcelo Melo
Oliver Marach
Mate Pavić
7-64, 6-4 1 h 40 min
ven. 16 nov. à 18 h WET Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Mike Bryan
Jack Sock
6-2, 6-2 0 h 52 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 9 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
2-1 4-2 34-23
2 5 Mike Bryan
Jack Sock
2-1 4-2 30-31
3 3 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
1-2 2-4 28-35
4 1 Oliver Marach
Mate Pavić
1-2 2-4 33-36

Groupe Llodra/Santoro

Résultats
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
dim. 11 nov. à 12 h WET Jamie Murray
Bruno Soares
Raven Klaasen
Michael Venus
7-65, 4-6, [10-5] 1 h 48 min
dim. 11 nov. à 18 h WET Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
Nikola Mektić
Alexander Peya
6-3, 6-4 1 h 10 min
mar. 13 nov. à 12 h WET Raven Klaasen
Michael Venus
Nikola Mektić
Alexander Peya
7-65, 7-65 1 h 42 min
mar. 13 nov. à 18 h WET Jamie Murray
Bruno Soares
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
6-4, 6-3 1 h 13 min
jeu. 15 nov. à 12 h WET Jamie Murray
Bruno Soares
Henri Kontinen
John Peers
3-6, 7-63, [10-3] 1 h 27 min
jeu. 15 nov. à 18 h WET Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
Raven Klaasen
Michael Venus
6-3, 7-65 1 h 23 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 4 Jamie Murray
Bruno Soares
3-0 6-2 35-31
2 2 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
2-1 4-2 32-28
3 7 Raven Klaasen
Michael Venus
1-2 3-4 35-37
4 10 Henri Kontinen
John Peers
0-1 1-2 12-11
5 8 Nikola Mektić
Alexander Peya
0-2 0-4 19-26

Phase finale

1/2 finale Finale
h 36 min
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(8) 6 5 10
h 31 min
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(2) 3 7 5
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
(8) 7 1 11
h 16 min
Mike Bryan
Jack Sock
(5) 5 6 13
Jamie Murray
Bruno Soares
(4) 3 6 4
Mike Bryan
Jack Sock
(5) 6 4 10

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang
Vainqueurs 5 Mike Bryan
Jack Sock
4-1 8-4 53-48 1300
Finalistes 9 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
3-2 7-5 54-45 800
Demi-finalistes 4 Jamie Murray
Bruno Soares
3-1 7-4 44-42 600
Demi-finalistes 2 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
2-2 5-4 42-40 400
Poules 7 Raven Klaasen
Michael Venus
1-2 3-4 35-37 200
Poules 3 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
1-2 2-4 28-35 200
Poules 1 Oliver Marach
Mate Pavić
1-2 2-4 33-36 200
Poules 10 Henri Kontinen
John Peers
0-1 1-2 12-11 0
Poules 8 Nikola Mektić
Alexander Peya
0-2 0-4 19-26 0

Notes et références

Notes

  1. a et b Les primes et les points affichés du « vainqueur invaincu » tiennent compte de la totalité des gains accumulés pendant le tournoi.
  2. a b c d et e Classement ATP simple Race to London (calculé depuis le début de l'année) au 5 novembre 2018.
  3. Seulement si le joueur a été amené à remplacer un joueur titulaire forfait après le début de la compétition.
  4. a b c d et e Classement ATP double Race to London (calculé depuis le début de l'année) au 5 novembre 2018.
  5. Seulement si l'équipe a été amenée à remplacer une équipe titulaire forfait après le début de la compétition.

Références

  1. (en) « ATP Race to London », sur www.atpworldtour.com (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes