Jonathan Erlich

Jonathan Erlich
Image illustrative de l’article Jonathan Erlich
Jonathan Erlich
pendant la coupe Davis (Israël - Pérou) en 2008.
Carrière professionnelle
1996
Nationalité Drapeau d’Israël Israël
Naissance (44 ans)
Buenos Aires
Taille 1,78 m (5 10)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Gains en tournois 2 660 488 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 292e (04/10/1999)
En double
Titres 22
Finales perdues 23
Meilleur classement 5e (07/07/2008)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double V(1) 1/8 1/2 1/4
Mixte 1/2 1/16 1/4 1/8

Jonathan Erlich, né le à Buenos Aires en Argentine, est un joueur de tennis israélien, professionnel depuis 1996.

Spécialiste du double, la plupart du temps associé à son compatriote Andy Ram, il a remporté 22 titres sur le circuit ATP dont notamment l'Open d'Australie 2008.

Palmarès

En double messieurs

22 titres en double 1 G. Chelem 0 Masters 2 Masters 1000 1 ATP 500 18 ATP 250 0 JO
11 sur dur 7 sur gazon 2 sur terre battue 2 sur moquette

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
Drapeau : États-Unis J.-M. Gambill
Drapeau : États-Unis S. Humphries
2001 1er tour (1/32)
Drapeau : Kazakhstan Yuri Schukin
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : Tchéquie David Rikl
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Suisse R. Federer
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Australie D. Macpherson
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil Daniel Melo
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine D. Orsanic
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
2003 1/2 finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Argentine G. Gaudio
Drapeau : Croatie I. Karlović
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Tchéquie Jiří Novák
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2005 1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Australie P. Baccanello
Drapeau : Australie R. Smeets
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Suisse Y. Allegro
Drapeau : Suisse S. Wawrinka
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Tchéquie Pavel Vízner
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
2007 1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Autriche J. Knowle
2008 Victoire
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : France M. Llodra
1/8 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
1/4 de finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Tchéquie Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Argentine S. Roitman
Drapeau : Espagne T. Robredo
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : Argentine S. Roitman
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2010 1/4 de finale
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Dudi Sela
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Brésil André Sá
1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : France J. Chardy
Drapeau : Allemagne C. Kas
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Australie Carsten Ball
Drapeau : Australie C. Guccione
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Italie F. Fognini
Drapeau : Italie F. Volandri
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis A. Bogomolov
Drapeau : Croatie I. Karlović
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2012 1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Belgique X. Malisse
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis C. Harrison
Drapeau : États-Unis R. Harrison
2013 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
Drapeau : Pays-Bas R. Haase
Drapeau : Pays-Bas I. Sijsling
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Espagne R. Bautista-Agut
Drapeau : Espagne D. Gimeno-Traver
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Inde Divij Sharan
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Israël A. Ram
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Ukraine A. Dolgopolov
1/8 de finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède R. Lindstedt
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
2015 1/8 de finale
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/2 finale
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Italie M. Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Pakistan A.-U.-H. Qureshi
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour (1/16)
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2017 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Russie K. Khachanov
Drapeau : Russie A. Kuznetsov
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : États-Unis D. Young
1er tour (1/32)
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne M. Granollers
2018 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
1/8 de finale
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1er tour (1/32)
Drapeau : Pakistan A-.U-.H. Qureshi
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis T. Sandgren
2019 1er tour (1/32)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Argentine M. González
Drapeau : Argentine H. Zeballos
2021 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
Drapeau : France P.-H. Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie A. Vasilevski
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
2005 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
2007 2e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chuang C-J.
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Israël Andy Ram
2011 1/4 de finale
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Israël Andy Ram

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation aux Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2006 Drapeau : Chine (République populaire de) Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Israël Andy Ram 1v, 2d Éliminé en poules
2007 Drapeau : Chine (République populaire de) Shanghai, Qi Zhong Stadium Dur indoor Drapeau : Israël Andy Ram 1v, 2d Éliminé en poules

Classement ATP en fin de saison

Année 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Rang en double 342 en augmentation 241 en augmentation 110 en augmentation 107 en diminution 119 en augmentation 33 en augmentation 28 en augmentation 15 en augmentation 13 en diminution 18 en augmentation 11 en diminution 191 en augmentation 45 en diminution 50 en augmentation 49 en diminution 62 en diminution 87 en augmentation 49 en diminution 51 en diminution 78 en diminution 102 en augmentation 73 en augmentation 70

Source : (en) Classements de Jonathan Erlich sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Meilleures performances

Voir aussi

Liens externes