Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2011)

Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2011)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2011)

Édition If Stockholm Open
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Suède Stockholm
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 531 000 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : France Gaël Monfils
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Tournoi de tennis de Stockholm

Le tournoi de Stockholm 2011 s'est déroulé du 17 au et a été joué sur surface dure en salle.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Gaël Monfils Victoire Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1/8 de finale Drapeau : États-Unis James Blake
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
4 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
5 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (1)
6 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/2 finale Drapeau : France Gaël Monfils (1)
7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1/8 de finale Drapeau : Argentine David Nalbandian
8 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Estonie Jürgen Zopp 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC)
2 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1/4 de finale Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
3 Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q)
4 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (1)
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5)
3 Drapeau : Suède Michael Ryderstedt 1er tour Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick (Q)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Gaël Monfils (1) 6 64 6  
  Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 4 7 4  
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (Q) 65 6 0
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (WC) 7 4 6
Drapeau : France Gaël Monfils (1) 7 7    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 5 5    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 7 6      
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   64 4    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (WC) 7 4 4
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 63 6 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   61 64  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 7 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (1) 66 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 7 4 3  
   
 
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (4) 2 7 1  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 5 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting   3 1  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   5 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 7 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   6 7      
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   2 5    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   3 3  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   65 7 4
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 7 64 6
Drapeau : France Gaël Monfils (1) 7 3 6
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 6 2
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (8) 2 3      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 6 6    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick (Q) 3 1    
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt (WC) 4 6 3
 
Drapeau : Allemagne Sebastian Rieschick (Q) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 6 5 1  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 7 6  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7      
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 3 64    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 3 4  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 5 6
Drapeau : États-Unis James Blake   65 7 2
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (7) 7 7      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   65 66    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (7) 1 1    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian   6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian   4 7 7
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 66 63
Drapeau : Argentine David Nalbandian   forfait
Drapeau : États-Unis James Blake    
Drapeau : États-Unis James Blake   7 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   66 3    
Drapeau : États-Unis James Blake   6 6  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (2) 4 4  

Résultats en double

Wild cards (invités)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
1er tour Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
2 Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil André Sá

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 6 6      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
  4 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 7 7    
  Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  65 5    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
  4 6 10
 
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
(WC) 6 2 3
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 2 6 10  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
(Alt) 6 2 8  
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(3) 7 3 10    
 
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  5 6 12  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  4 5  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
(Alt) 6 7  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  6 5 6
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro
(Alt) 4 7 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 1 3  
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
(WC) 7 64 8    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil André Sá
  67 7 10  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela
Drapeau : Brésil André Sá
  3 4    
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6    
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
(Alt) 3 60  
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 7  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2) 64 3  
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Belgique Dick Norman
  64 3      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Allemagne Frank Moser
(Alt) 7 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Allemagne Frank Moser
(Alt) 3 4  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2) 6 6  
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
  61 2  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Curaçao Jean-Julien Rojer
(2) 7 6  

Articles connexes

Liens externes