Tournoi de tennis de Chine (ATP 2018)

Tournoi de tennis de Chine (ATP 2018)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Chine (ATP 2018)

Édition China Open
Date Du 1er au
Lieu Olympic Green Tennis Center,
Pékin
40° 01′ 09″ N, 116° 22′ 24″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 401 860 $
Total Financial Commitment 4 658 510 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Nikoloz Basilashvili
Double 4 tours (16 équipes)
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
Chronologie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Pékin
(Voir situation sur carte : Pékin)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Chine
(Voir situation sur carte : Chine)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Asie
(Voir situation sur carte : Asie)
localisation

L'édition masculine 2018 du tournoi de tennis de Chine se déroule du 1er au à Pékin, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Nikoloz Basilashvili remporte le titre en simple, Łukasz Kubot et Marcelo Melo celle en double.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits des Américains Ryan Harrison et John Isner, du Britannique Andy Murray, des Espagnols Pablo Carreño Busta et Rafael Nadal. Ils sont respectivement remplacés par Tennys Sandgren, Mischa Zverev, Malek Jaziri, Andreas Seppi et Peter Gojowczyk.

Lauréats

Nikoloz Basilashvili remporte le 2e titre de sa carrière et de sa saison en s'imposant en finale face à l'Argentin Juan Martín del Potro.

En double, Łukasz Kubot et Marcelo Melo décrochent leur 11e titre ensemble en s'imposant en finale face à Oliver Marach et Mate Pavić. Il s'agit de leur 23e et 31e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 733 320  500
Finale 359 510  300
1/2 finale 180 900  180
1/4 de finale 92 000  90
2e tour (1/8) 47 780  45
1er tour (1/16) 25 200  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 220 790  500
Finale 108 100  300
1/2 finale 54 220  180
1/4 de finale 27 830  90
1er tour (1/8) 14 380  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Juan Martín del Potro Finale Nikoloz Basilashvili
2 Alexander Zverev 2e tour Malek Jaziri (Alt)
3 Grigor Dimitrov 2e tour Dušan Lajović (Q)
4 Fabio Fognini 1/2 finale
Forfait
5 Kyle Edmund 1/2 finale Nikoloz Basilashvili
6 Jack Sock 1er tour Nikoloz Basilashvili
7 Borna Ćorić 1er tour Feliciano López (WC)
8 Marco Cecchinato 2e tour Márton Fucsovics
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Dušan Lajović 1/4 de finale Kyle Edmund (5)
2 Vasek Pospisil 1er tour Dušan Lajović (Q)
3 Matteo Berrettini 2e tour Kyle Edmund (5)
4 Radu Albot 1er tour Fabio Fognini (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Márcos Baghdatís 1er tour Marco Cecchinato (8)
2 Feliciano López 2e tour Filip Krajinović
3 Wu Yibing 1er tour Malek Jaziri (Alt)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Juan Martín del Potro (1) 7 6      
Albert Ramos-Viñolas 5 2    
Juan Martín del Potro (1) 6 7    
  Karen Khachanov 4 64    
Karen Khachanov 6 6  
Sam Querrey 4 4  
Juan Martín del Potro (1) 6 6    
Filip Krajinović 3 0    
Mischa Zverev 1 4      
 
Filip Krajinović 6 6    
Filip Krajinović 7 6  
  Feliciano López (WC) 65 3  
Feliciano López (WC) 7 5 7
Borna Ćorić (7) 5 7 5
Juan Martín del Potro (1)    
Fabio Fognini (4) forfait  
Fabio Fognini (4) 1 6 6    
 
Radu Albot (Q) 6 3 3  
Fabio Fognini (4) 6 6    
  Andrey Rublev 4 3    
João Sousa (SE) 0 4  
Andrey Rublev 6 6  
Fabio Fognini (4) 6 6  
Márton Fucsovics 4 4  
Andreas Seppi 3 4      
 
Márton Fucsovics 6 6    
Márton Fucsovics 6 6  
  Marco Cecchinato (8) 4 2  
Márcos Baghdatís (WC) 6 4 5
Marco Cecchinato (8) 1 6 7
Juan Martín del Potro (1) 4 4  
Nikoloz Basilashvili 6 6  
Kyle Edmund (5) 3 6 6    
 
Peter Gojowczyk 6 1 2  
Kyle Edmund (5) 7 62 7  
  Matteo Berrettini (Q) 5 7 5  
Matteo Berrettini (Q) 6 6  
Leonardo Mayer 3 2  
Kyle Edmund (5) 6 7    
Dušan Lajović (Q) 3 64    
Vasek Pospisil (Q) 6 4 4    
 
Dušan Lajović (Q) 2 6 6  
Dušan Lajović (Q) 6 2 6
  Grigor Dimitrov (3) 4 6 4
Tennys Sandgren (LL) 5 3  
Grigor Dimitrov (3) 7 6  
Kyle Edmund (5) 66 4  
Nikoloz Basilashvili 7 6  
Jack Sock (6) 7 5 2    
 
Nikoloz Basilashvili 66 7 6  
Nikoloz Basilashvili 7 6    
  Fernando Verdasco 63 4    
Fernando Verdasco 2 7 7
Gaël Monfils 6 63 65
Nikoloz Basilashvili 6 6  
Malek Jaziri (Alt) 2 2  
Wu Yibing (WC) 4 3      
 
Malek Jaziri (Alt) 6 6    
Malek Jaziri (Alt) 7 2 6
  Alexander Zverev (2) 64 6 4
Roberto Bautista-Agut 4 4  
Alexander Zverev (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Oliver Marach
Mate Pavić
Finale Łukasz Kubot
Marcelo Melo
(2)
2 Łukasz Kubot
Marcelo Melo
Victoire Oliver Marach
Mate Pavić
(1)
3 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1/2 finale Łukasz Kubot
Marcelo Melo
(2)
4 Ivan Dodig
Nikola Mektić
1/2 finale Oliver Marach
Mate Pavić
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Gong Maoxin
Zhang Ze
1er tour Łukasz Kubot
Marcelo Melo
(2)
2 Hua Runhao
Zhang Zhizhen
1er tour Ivan Dodig
Nikola Mektić
(4)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Denys Molchanov
Igor Zelenay
1/4 de finale Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Oliver Marach
Mate Pavić
(1) 6 6      
Marco Cecchinato
Fernando Verdasco
4 4    
Oliver Marach
Mate Pavić
(1) 5 7 14  
  Marcus Daniell
Wesley Koolhof
7 64 12  
Marcus Daniell
Wesley Koolhof
6 1 10
Feliciano López
Marc López
4 6 8
Oliver Marach
Mate Pavić
(1) 7 6    
Ivan Dodig
Nikola Mektić
(4) 66 2    
Ivan Dodig
Nikola Mektić
(4) 6 6      
 
Hua Runhao
Zhang Zhizhen
(WC) 3 4    
Ivan Dodig
Nikola Mektić
(4) 2 6 10
  Juan Martín del Potro
Leonardo Mayer
6 4 6
Juan Martín del Potro
Leonardo Mayer
6 3 11
Andrey Rublev
Alexander Zverev
2 6 9
Oliver Marach
Mate Pavić
(1) 1 4  
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
(2) 6 6  
Nicholas Monroe
Jack Sock
5 63      
 
Denys Molchanov
Igor Zelenay
(Q) 7 7    
Denys Molchanov
Igor Zelenay
(Q) 6 62 8  
  Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(3) 4 7 10  
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
68 2  
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(3) 7 6  
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(3) 4 6 6
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
(2) 6 1 10
Rohan Bopanna
Édouard Roger-Vasselin
6 7      
 
Kyle Edmund
Márton Fucsovics
2 65    
Rohan Bopanna
Édouard Roger-Vasselin
6 4 10
  Łukasz Kubot
Marcelo Melo
(2) 4 6 12
Gong Maoxin
Zhang Ze
(WC) 4 6 7
Łukasz Kubot
Marcelo Melo
(2) 6 4 10

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation