Aisam-Ul-Haq Qureshi

Aisam-Ul-Haq Qureshi
Image illustrative de l’article Aisam-Ul-Haq Qureshi
Aisam-Ul-Haq Qureshi à Roland Garros 2015.
Carrière professionnelle
1998
Nationalité Drapeau du Pakistan Pakistan
Naissance (41 ans)
Lahore
Taille 1,83 m (6 0)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneur Robert Davis
Gains en tournois 3 515 034 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 125e (10/12/2007)
En double
Titres 18
Finales perdues 21
Meilleur classement 8e (06/06/2011)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - 1/32 1/64
Double 1/4 1/2 1/4 F(1)
Mixte 1/4 1/2 1/2 F(1)

Aisam-Ul-Haq Qureshi (ourdou : اعصام الحق قریشی), né le à Lahore, est un joueur de tennis pakistanais, professionnel depuis 1998.

Carrière

Espoir junior pakistanais, il a terminé la saison 1998 à la 11e place mondiale en junior avant de devenir professionnel la même année. Il est ensuite resté cantonné aux tournois Challenger. Il représente par ailleurs son pays en Coupe Davis.

Il a attiré l'attention des médias en 2002[1] lorsqu'il a participé aux côtés du joueur de tennis israélien Amir Hadad aux tournois de double de Wimbledon puis de l'US Open. Ils ont ensemble atteint le troisième tour de Wimbledon et le second tour de l'US Open, perdant lors de ce dernier contre la paire tenante du titre. L'ATP leur décernera le prix Arthur Ashe de la sportivité à la suite de cette association.

En 2007, il a atteint le deuxième tour à Wimbledon et la finale du Kingfisher Airlines Tennis Open avec l'Indien Rohan Bopanna. Avec Bopanna, il a ensuite atteint plusieurs finales et gagné un premier titre à Johannesburg en 2010.

Aisam-Ul-Haq Qureshi est membre du club des Champions de la Paix, un collectif de plus de 90 sportifs de haut niveau créé par Peace and Sport, organisation internationale basée à Monaco et œuvrant pour la construction d'une paix durable grâce au sport.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2007 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Marat Safin
2008 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Carlos Moyà

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 1/8 de finale
Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Tchéquie Martin Damm
Drapeau : Tchéquie Cyril Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie D. Vacek
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël Amir Hadad
Drapeau : Tchéquie Jiří Novák
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
2004
2005
2006
2007
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne S. Ventura
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : France S. Grosjean
Drapeau : France M. Gicquel
2009 1/8 de finale
Drapeau : Inde P. Amritraj
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Bahamas M. Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : Finlande J. Nieminen
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Afrique du Sud R. De Voest
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France M. Llodra
1/4 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2011 1/8 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Colombie J. S. Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/2 finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2012 1/8 de finale
Drapeau : Curaçao J.-J. Rojer
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Danemark F. Nielsen
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2013 1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Brésil T. Bellucci
Drapeau : France B. Paire
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
2014 1/8 de finale
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Brésil M. Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Canada V. Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie A. Seppi
2015 1/8 de finale
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
Drapeau : France P.-H. Herbert
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Luxembourg G. Müller
Drapeau : Allemagne F. Mayer
Drapeau : Allemagne F. Moser
2e tour (1/16)
Drapeau : Luxembourg G. Müller
Drapeau : France P.-H. Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour (1/16)
Drapeau : Luxembourg G. Müller
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Espagne M. Granollers
2e tour (1/16)
Drapeau : Brésil M. Demoliner
Drapeau : Philippines T. C. Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : France P.-H. Herbert
Drapeau : France N. Mahut
2017 2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Espagne F. Verdasco
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie F. Mergea
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Russie K. Khachanov
Drapeau : Russie A. Rublev
2018 1/4 de finale
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
Drapeau : Mexique M. Á. Reyes-Varela
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
1er tour (1/32)
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis T. Sandgren
2019 1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
Drapeau : Serbie J. Tipsarević
1/8 de finale
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2020 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : France Manuel Guinard
Drapeau : France A. Rinderknech
Annulé 1er tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis J. Withrow
2021 2e tour (1/16)
Drapeau : Bosnie-Herzégovine T. Brkić
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche O. Marach
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/8 de finale
Drapeau : Autriche O. Marach
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1/8 de finale
Drapeau : Royaume-Uni J. O'Mara
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Argentine H. Zeballos

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Finale
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2011 2e tour
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Brésil T. Bellucci
2e tour
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël Shahar Peer
2012 1/4 de finale
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : Italie R. Vinci
Drapeau : Italie D. Bracciali
1er tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : Kazakhstan G. Voskoboeva
Drapeau : Italie D. Bracciali
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
1er tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie K. Peschke
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2013 1er tour (1/16)
Drapeau : Suède S. Arvidsson
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour (1/8)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France K. Mladenovic
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/16)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2014 1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/8)
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2015 1er tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Australie D. Gavrilova
Drapeau : Australie Luke Saville
1/4 de finale
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : États-Unis B. Mattek
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni J. Konta
2016 2e tour (1/8)
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1er tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France J. Eysseric
1/2 finale
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour (1/16)
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2017 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie I.-C. Begu
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Slovénie A. Klepač
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Royaume-Uni H. Watson
Drapeau : Finlande H. Kontinen
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2018 1er tour (1/16)
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour (1/16)
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne A. P. Santonja
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Mexique S. González
2019 1/2 finale
Drapeau : Ukraine N. Kichenok
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
3e tour (1/8)
Drapeau : Ukraine N. Kichenok
Drapeau : Tchéquie K. Peschke
Drapeau : Pays-Bas W. Koolhof
2020 Annulé
2021 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine N. Kichenok
Drapeau : Taipei chinois Chan Y.-j.
Drapeau : Croatie Ivan Dodig

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Participation au Masters

En double

Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2011 Drapeau : Royaume-Uni Londres O2 Arena Dur indoor Drapeau : Inde Rohan Bopanna 3m, 0v, 3d Éliminé en poules
2012 Drapeau : Royaume-Uni Londres O2 Arena Dur indoor Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer 3m, 0v, 3d Éliminé en poules
2013 Drapeau : Royaume-Uni Londres O2 Arena Dur indoor Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer 3m, 0v, 3d Éliminé en poules

Parcours dans les Masters 1000

En double

Classements ATP en fin de saison

Année 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Rang en simple - 261 en augmentation 251 en diminution 265 en diminution 493 en augmentation 199 en diminution 450 en augmentation 417 en augmentation 148 en diminution 221 en diminution 636 - - - - - 1199 - - - - -
Rang en double 365 en augmentation 211 en augmentation 170 en augmentation 102 en diminution 187 en augmentation 136 en diminution 168 en diminution 365 en augmentation 100 en augmentation 85 en augmentation 59 en augmentation 18 en augmentation 9 en diminution 14 en diminution 15 en diminution 34 en diminution 37 en diminution 40 en augmentation 31 en diminution 47 en diminution 52 en augmentation 50

Source : (en) Classements de Aisam-Ul-Haq Qureshi sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Notes et références

  1. (en) « Ashe Award Shared by Two », sur nytimes.com, (consulté le ).
  2. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Madrid a changé au cours des ans.

Voir aussi

Liens externes