Tournoi de tennis de Pörtschach (ATP 2008)

Tournoi de tennis de Pörtschach (ATP 2008)
Édition Hypo Group Tennis International
Date Du 18 au 25 mai
Lieu Drapeau : Autriche Pörtschach
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 349 000
Total Financial Commitment 370 000
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Chronologie

L'édition 2008 du tournoi de tennis de Pörtschach se déroule du 18 au , sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Il s'agit de la 3e et dernière édition du tournoi. Nikolay Davydenko remporte l'épreuve de simple, Marcelo Melo et André Sá celle de double.

Lauréats

Nikolay Davydenko, déjà vainqueur en 2006, remporte le 13e titre en simple de sa carrière en battant en finale Juan Mónaco[1], tenant du titre.

En double, Marcelo Melo et André Sá remportent le titre en battant en finale Julian Knowle et Jürgen Melzer. Il s'agit pour chacun du 4e titre, le 3e ensemble.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Victoire Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2)
2 Drapeau : Argentine Juan Mónaco Finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/2 finale Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2)
4 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
5 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
6 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
7 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
8 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Simone Vagnozzi 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner
2 Drapeau : Pologne Michał Przysiężny 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
3 Drapeau : Tchéquie Jan Hájek 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3)
4 Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič 2e tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1)
2 Drapeau : Autriche Oliver Marach 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (5)
3 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : Tchéquie Jiří Vaněk

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6      
Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger (WC) 1 1    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 66 6  
  Drapeau : États-Unis John Isner   2 7 3  
Drapeau : Italie Simone Vagnozzi (Q) 3 2  
 
Drapeau : États-Unis John Isner   6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 1 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (6) 3 6 3  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   62 0      
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 6    
Drapeau : Israël Dudi Sela   5 1  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (6) 7 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 4 3
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (6) 1 6 6
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 6    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 2    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (4) 1 1      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 6    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 6    
  Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič (Q) 1 4    
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 4 63
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič (Q) 4 6 7
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 3 6
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 6 3
Drapeau : États-Unis Donald Young   5 2      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 4 6
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (8) 3 6 2
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   67 4  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (8) 7 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (1) 6 2 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 2 6 2
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (5) 3 6 6    
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach (WC) 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (5) 1 3    
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6    
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   4 2  
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   3 6 66  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Iván Navarro   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 4    
Drapeau : Espagne Iván Navarro   63 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 7 6  
Drapeau : Tchéquie Jan Hájek (Q) 6 0 3
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 4 6 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 4 7 64
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 6 64 7
Drapeau : Croatie Mario Ančić (7) 6 3 68    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 6 7  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 6 6  
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 2 3  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6  
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q) 2 4  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   5 63  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (WC) 5 6 2    
 
Drapeau : Tchéquie Jiří Vaněk   7 4 6  
Drapeau : Tchéquie Jiří Vaněk   2 2  
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   1 ab.  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (2) 4    

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Victoire Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2)
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Finale Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1)
3 Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
1/4 de finale Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC)
4 Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger
Drapeau : Autriche Armin Sandbichler
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1)
2 Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
1/2 finale Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1) 6 3      
Drapeau : Autriche Rainer Eitzinger
Drapeau : Autriche Armin Sandbichler
(WC) 1 1 ab.  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  1 64    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Croatie Lovro Zovko
  6 5 10
 
Drapeau : Tchéquie Petr Pála
Drapeau : Tchéquie Jiří Vaněk
  2 7 7
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1) 6 618 10  
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC) 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(3) 5 6 10    
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
  7 3 7  
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : États-Unis David Martin
(3) 63 3  
  Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC) 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  2 2  
 
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
(WC) 6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
(1) 7 63 13
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 5 7 11
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Ashley Fisher
  4 6 7    
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Israël Dudi Sela
  6 1 10  
Drapeau : Argentine Sergio Roitman
Drapeau : Israël Dudi Sela
  2 2    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  60 6 10
 
Drapeau : Thaïlande Sanchai Ratiwatana
Drapeau : Thaïlande Sonchat Ratiwatana
(4) 7 3 5
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Rogier Wassen
  4 6 1
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 6 1 10
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Donald Young
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
  3 2    
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
  6 3 8
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 3 6 10
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
  7 4 8
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(2) 65 6 10

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes