František Čermák

František Čermák
Image illustrative de l’article František Čermák
František Čermák à Roland Garros 2013.
Carrière professionnelle
1998 – 2016
Nationalité Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Naissance (43 ans)
Valtice
Taille 1,93 m (6 4)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Nikola Martin
Gains en tournois 2 418 073 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 201e (27/10/2003)
En double
Titres 31
Finales perdues 24
Meilleur classement 14e (01/02/2010)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/8 1/8 1/8 1/8
Mixte F (1) V (1) 1/16 1/2

František Čermák, né le à Valtice, est un joueur de tennis professionnel tchèque, devenu entraîneur.

Il a remporté trente-et-un titres en double, dont treize avec Leoš Friedl. Il a également remporté un titre du Grand Chelem en double mixte, à Roland-Garros en 2013 aux côtés de Lucie Hradecká, avec qui il avait déjà atteint la finale de l'Open d'Australie la même année.

Carrière sportive

Retraite

En février 2016, il dispute son dernier match en double au tournoi Challenger de Wrocław, associé à Dustin Brown, où ils s'inclinent en demi-finale face à la paire croate Nikola Mektić - Antonio Šančić en 2 sets (67-7, 3-6).

Plus tard, en avril 2016, il est appelé à devenir l'entraîneur de la Tchèque Petra Kvitová. Toutefois leur collaboration est de courte durée, alors qu'il est licencié au bout de 5 mois en septembre[1].

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie O. Fukárek
Drapeau : Allemagne K. Braasch
Drapeau : Allemagne J. Knippschild
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie R. Štěpánek
Drapeau : Australie M. Hill
Drapeau : États-Unis J. Tarango
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Martín
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie O. Fukárek
Drapeau : Argentine M. García
Drapeau : Tchéquie C. Suk
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie P. Luxa
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie S. Stolle
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie O. Fukárek
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie O. Fukárek
Drapeau : Afrique du Sud M. Barnard
Drapeau : Afrique du Sud M. Wakefield
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie O. Fukárek
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Bahamas M. Knowles
Drapeau : Canada D. Nestor
2004 1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis S. Humphries
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : États-Unis T. Parrott
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Géorgie I. Labadze
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Tchéquie C. Suk
Drapeau : Tchéquie R. Vik
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie J. Levinský
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Russie M. Youzhny
2007 1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie J. Levinský
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Pays-Bas R. Wassen
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie J. Hájek
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Tchéquie L. Dlouhý
Drapeau : Tchéquie P. Vízner
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie L. Friedl
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
2008 1/8 de finale
Drapeau : Tchéquie L. Dlouhý
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
1/8 de finale
Drapeau : Australie J. Kerr
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Australie J. Kerr
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie P. Hanley
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie A. Seppi
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Espagne M. López
Drapeau : Espagne P. Riba
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Tchéquie M. Damm
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil B. Soares
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Espagne P. Riba
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : États-Unis J. Cerretani
Drapeau : Allemagne P. Marx
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Italie D. Bracciali
Drapeau : Italie P. Starace
2012 1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Croatie I. Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Allemagne D. Brown
Drapeau : Autriche O. Marach
1/8 de finale
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil B. Soares
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : France J. Chardy
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie F. Polášek
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Espagne T. Robredo
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Brésil M. Melo
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Pakistan A.U.H. Qureshi
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie J. Levinský
Drapeau : Croatie M. Draganja
Drapeau : Roumanie F. Mergea
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie J. Veselý
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Espagne G. García-López
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie J. Veselý
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Royaume-Uni C. Fleming
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie J. Veselý
Drapeau : Pays-Bas J.-J. Rojer
Drapeau : Roumanie H. Tecău

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2006 1/4 de finale
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2007 1er tour
Drapeau : Autriche S. Bammer
Drapeau : Taipei chinois Chuang C.J.
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
-
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : France Fabrice Santoro
-
2010 - 1er tour
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2011 1er tour
Drapeau : Tchéquie K. Zakopalová
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
1/2 finale
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
2012 1er tour
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Inde Leander Paes
- 1/2 finale
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 Finale
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Australie J. Gajdošová
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Victoire
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France K. Mladenovic
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Suède J. Brunström
1/4 de finale
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2014 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková
Drapeau : Autriche Oliver Marach
-

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Notes et références

Liens externes