Shuko Aoyama

Shuko Aoyama
Image illustrative de l’article Shuko Aoyama
Shuko Aoyama à Roland-Garros en 2019.
Carrière professionnelle
2008
Pays Drapeau du Japon Japon
Naissance (33 ans)
Kanagawa
Taille 1,54 m (5 1)
Prise de raquette Droitière, revers et coup droit à deux mains
Gains en tournois 1 182 193 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 182e (09/02/2015)
En double
Titres 17
Finales perdues 10
Meilleur classement 10e (12/07/2021)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/8 1/16 1/2 1/8
Mixte 1/16 1/16

Shuko Aoyama, née le dans la préfecture de Kanagawa, est une joueuse de tennis japonaise professionnelle.

À ce jour, elle a remporté quinze titres en double dames sur le circuit WTA dont six avec sa compatriote Ena Shibahara.

Biographie

Shuko est née au Japon, et commence le tennis à l'âge de 9 ans. Elle devient joueuse professionnelle après avoir fini ses études à l'Université Waseda.

Sa surface favorite est le gazon.

Style de jeu

Shuko Aoyama est une joueuse spécialiste du double ; elle développe un jeu solide en fond de court, et possède une bonne volée. Ses bons réflexes, et son déplacement rapide, lui permettent de compenser sa petite taille. Son plus gros point faible reste son service, facilement attaquable.

Elle possède également une bonne lecture du jeu, et reste toujours très calme.

Carrière tennistique

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 30-07-2012 Citi Open
Washington
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
7-5, 6-2 Parcours
2 25-02-2013 BMW Malaysian Open
Kuala Lumpur
Intern'l 235 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
6-74, 7-64, [14-12] Parcours
3 29-07-2013 Citi Open
Washington
Intern'l 235 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Dushevina Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
6-3, 6-3 Parcours
4 28-07-2014 Citi Open
Washington
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski Drapeau : Japon Hiroko Kuwata
Drapeau : Japon Kurumi Nara
6-1, 6-2 Parcours
5 06-10-2014 Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchéquie Renata Voráčová Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
6-1, 6-2 Parcours
6 12-09-2016 Hashimoto Sogyo Japan Women's Open Tennis
Tokyo
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Makoto Ninomiya Drapeau : Royaume-Uni Jocelyn Rae
Drapeau : Royaume-Uni Anna Smith
6-3, 6-3 Parcours
7 31-07-2017 Citi Open
Washington
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Tchéquie Renata Voráčová Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
6-3, 6-2 Parcours
8 11-09-2017 Japan Women's Open Tennis
Tokyo
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Storm Sanders
6-0, 2-6, [10-5] Parcours
9 10-06-2019 Libéma Open
Bois-le-Duc
Intern'l 226 750 € Gazon (ext.) Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Pays-Bas Lesley Kerkhove
Drapeau : Pays-Bas Bibiane Schoofs
7-5, 6-3 Parcours
10 07-10-2019 Tianjin Open
Tianjin
Intern'l 426 750 € Dur (ext.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : Japon Miyu Kato
6-3, 7-5 Parcours
11 14-10-2019 VTB Kremlin Cup
Moscou
Premier 1 032 000 € Dur (int.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
6-2, 6-1 Parcours
12 10-02-2020 St. Petersburg Ladies Trophy
Saint-Pétersbourg
Premier 782 900 Dur (int.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : États-Unis Kaitlyn Christian
Drapeau : Chili Alexa Guarachi
4-6, 6-0, [10-3] Parcours
13 06-01-2021 Abu Dhabi WTA Women's Tennis Open
Abou Dabi
WTA 500 565 530 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
7-65, 6-4 Parcours
14 01-02-2021 Yarra Valley Classic
Melbourne
WTA 500 565 530 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
6-3, 6-4 Parcours
15 23-03-2021 Miami Open presented by Itaú
Miami
WTA 1000 3 260 190 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
6-2, 7-5 Parcours
16 21-06-2021 Viking International Eastbourne
Eastbourne
WTA 500 565 530 Gazon (ext.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
6-1, 6-4 Parcours
17 22-08-2021 Tennis in the Land Open
Cleveland
WTA 250 235 238 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ena Shibahara Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Inde Sania Mirza
7-5, 6-3 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 11-10-2010 HP Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Japon Rika Fujiwara 6-0, 6-3 Parcours
2 05-01-2015 ASB Classic
Auckland
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Tchéquie Renata Voráčová 6-2, 6-1 Parcours
3 09-02-2015 PTT Thailand Open
Pattaya
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2-6, 6-4, [10-3] Parcours
4 15-05-2016 Nürnberger Versicherungscup
Nuremberg
Intern'l 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Tchéquie Renata Voráčová 6-3, 6-4 Parcours
5 18-07-2016 Citi Open
Washington
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
Drapeau : Japon Risa Ozaki 6-4, 6-3 Parcours
6 01-08-2016 Jiangxi Women's Tennis Open
Nanchang
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Chine (République populaire de) Liang Chen
Drapeau : Chine (République populaire de) Lu Jing-Jing
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya 3-6, 7-62, [13-11] Parcours
7 24-09-2017 Dongfeng Motor Wuhan Open
Wuhan
Premier 5 2 666 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan 7-65, 3-6, [10-4] Parcours
8 08-10-2018 Prudential Hong Kong Tennis Open
Hong Kong
Intern'l 226 750 Dur (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava 6-4, 6-4 Parcours
9 30-10-2018 Hengqin Life WTA Elite Trophy
Zhuhai
Elite Trophy 2 280 935 Dur (int.) Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava 6-4, 3-6, [10-7] Parcours
10 29-07-2019 Mubadala Silicon Valley Classic
San José
Premier 733 900 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Japon Ena Shibahara 6-4, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

N'a jamais participé à un tableau final.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie A. Yakimova
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2012
2013 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie An. Rodionova
1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud C. Scheepers
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Chine (République populaire de) Peng Shuai
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud C. Scheepers
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : États-Unis V. Lepchenko
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie R. Voráčová
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour (1/8)
Drapeau : Tchéquie R. Voráčová
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Kurumi Nara
Drapeau : Serbie J. Janković
Drapeau : Tchéquie K. Koukalová
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie R. Voráčová
Drapeau : Russie Kudryavtseva
Drapeau : Russie Pavlyuchenkova
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie R. Voráčová
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie R. Voráčová
Drapeau : Pays-Bas M. Krajicek
Drapeau : Tchéquie B. Strýcová
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie R. Voráčová
Drapeau : Roumanie M. Niculescu
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon M. Ninomiya
Drapeau : Tchéquie A. Hlaváčková
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
2e tour (1/16)
Drapeau : Japon M. Ninomiya
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon M. Ninomiya
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Tchéquie Lucie Šafářová
2017 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon M. Ninomiya
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie E. Vesnina
1er tour (1/32)
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Panova
2e tour (1/16)
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Tchéquie B. Strýcová
3e tour (1/8)
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
2018 3e tour (1/8)
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis J. Brady
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
2e tour (1/16)
Drapeau : Chine (République populaire de) Duan Ying-Ying
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Russie E. Makarova
2019 2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie L. Marozava
Drapeau : États-Unis K. Christian
Drapeau : États-Unis A. Muhammad
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie L. Marozava
Drapeau : Chine (République populaire de) Duan Y-Y.
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng Saisai
2e tour (1/16)
Drapeau : Serbie A. Krunić
Drapeau : Belgique E. Mertens
Drapeau : Biélorussie A. Sabalenka
2e tour (1/16)
Drapeau : Serbie A. Krunić
Drapeau : États-Unis Danielle Collins
Drapeau : Australie Ellen Perez
2020 1/8 de finale
Drapeau : Japon Shibahara
Drapeau : États-Unis Gauff
Drapeau : États-Unis McNally
Annulé 2e tour (1/8)
Drapeau : Japon Shibahara
Drapeau : États-Unis Carter
Drapeau : Brésil Stefani

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2014 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Pologne T. Bednarek
2018 1er tour (1/16)
Drapeau : Inde Divij Sharan
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Mexique S. González
1er tour (1/32)
Drapeau : France Hugo Nys
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
2019 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde D. Sharan
Drapeau : Ukraine L. Kichenok
Drapeau : Mexique S. González
2e tour (1/16)
Drapeau : Indonésie C. Rungkat
Drapeau : Pologne A. Rosolska
Drapeau : Croatie N. Mektić

N.B. : le nom du ou de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Parcours en « Premier Mandatory » et « Premier 5 »

Découlant d'une réforme du circuit WTA inaugurée en 2009, les tournois WTA « Premier Mandatory » et « Premier 5 » constituent les catégories d'épreuves les plus prestigieuses, après les quatre levées du Grand Chelem.

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2013 - Barrage (groupe mondial I) - Espagne - Japon - 4 : 0
1 20/04/2013 Drapeau : Espagne Barcelone Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Misaki Doi
6-4, 7-5 Parcours
2014 - 1er tour (groupe mondial II) - Argentine - Japon - 3 : 1
2 08/02/2014 Drapeau : Argentine Buenos Aires Terre (ext.) Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Risa Ozaki
Drapeau : Argentine María Irigoyen
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea
6-0, 6-4 Parcours
2014 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Japon - 3 : 2
3 19/04/2014 Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc Terre (int.) Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Risa Ozaki
Drapeau : Pays-Bas Richèl Hogenkamp
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
1-6, 6-3, 10-8 Parcours
2015 - Barrage (groupe mondial II) - Japon - Biélorussie - 2 : 3
4 18/04/2015 Drapeau : Japon Tokyo Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ayumi Morita
6-3, 6-4 Parcours

Classements WTA en fin de saison

Classements à l'issue de chaque saison
Année 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Rang en simple 943 en augmentation 457 en augmentation 346 en diminution 388 en augmentation 323 en augmentation 263 en augmentation 231 en augmentation 225 en augmentation 223 en diminution 387
Rang en double - 258 en augmentation 178 en augmentation 90 en augmentation 87 en augmentation 34 en diminution 50 en diminution 70 en augmentation 50 en augmentation 29

Source : (en) Classements de Shuko Aoyama sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Voir aussi

Liens externes