2017 en cyclisme

Chronologies
Années :
2014 2015 2016  2017  2018 2019 2020
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2016 ◄◄ 2017 en sport ►► 2018

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Afrique, Amérique (Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon) et États-Unis), Asie, Europe (Belgique, France, Italie, Suisse et Vatican) et Océanie
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit • Échecs • Économie • Élections Fantasy • Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Radio Santé et médecine • Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain

Chronologie du cyclisme 2016 en cyclisme - 2017 en cyclisme - 2018 en cyclisme


Le résumé de l'année 2017 en cyclisme.

Par mois

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grands tours

Tour d'Italie

Article détaillé : Tour d'Italie 2017.

Tour de France

Article détaillé : Tour de France 2017.

Tour d'Espagne

Article détaillé : Tour d'Espagne 2017.

Principales classiques

Monuments

Classiques World Tour majeures

Nouvelles classiques World Tour

Principales courses par étapes

Championnats

Championnats du monde

Championnats du monde de cyclo-cross

 Hommes
Épreuves Or Argent Bronze
Élites Drapeau : Belgique Wout van Aert Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Kevin Pauwels
Moins de 23 ans Drapeau : Pays-Bas Joris Nieuwenhuis Drapeau : Espagne Felipe Orts Drapeau : Pays-Bas Sieben Wouters
Juniors Drapeau : Royaume-Uni Thomas Pidcock Drapeau : Royaume-Uni Daniel Tulett Drapeau : Royaume-Uni Ben Turner
Femmes
Épreuves Or Argent Bronze
Élites Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : République tchèque Katerina Nash
Moins de 23 ans Drapeau : Pays-Bas Annemarie Worst Drapeau : États-Unis Ellen Noble Drapeau : Royaume-Uni Evie Richards

Championnats du monde sur piste

Hommes
Médailles obtenues
Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montrerésultats détaillés  François Pervis min 0 s 714  Quentin Lafargue

 Tomáš Bábek

min 1 s 048
Keirinrésultats détaillés  Azizulhasni Awang  Fabián Puerta + 0 s 382  Tomáš Bábek + 0 s 417
Vitesserésultats détaillés  Denis Dmitriev  Harrie Lavreysen  Ethan Mitchell
Vitesse par équipesrésultats détaillés Ethan MitchellSam WebsterEdward Dawkins Nouvelle-Zélande 44 s 049 Jeffrey HooglandHarrie LavreysenMatthijs BüchliTheo Bos (q)

Nils van 't Hoenderdaal (q)  Pays-Bas

44 s 382 Benjamin ÉdelinSébastien VigierQuentin LafargueFrançois Pervis (q)

 France

43 s 536n 1
Poursuite individuellerésultats détaillés  Jordan Kerby min 17 s 068  Filippo Ganna min 21 s 299  Kelland O'Brien min 16 s 909n 1
Poursuite par équipesrésultats détaillés Sam WelsfordCameron MeyerAlexander PorterNicholas YallourisKelland O'Brien (q)Rohan Wight (q) Australie min 51 s 503 Regan GoughPieter BullingDylan KennettNick Kergozou Nouvelle-Zélande min 53 s 979 Simone ConsonniLiam BertazzoFilippo GannaFrancesco LamonMichele Scartezzini (q)

 Italie

min 56 s 935n 1
Course aux pointsrésultats détaillés  Cameron Meyer 76 pts  Kenny De Ketele 40 pts  Wojtek Pszczolarski 40 pts
Américainerésultats détaillés Morgan KneiskyBenjamin Thomas France 45 pts Cameron MeyerCallum Scotson Australie 41 pts Moreno De PauwKenny De Ketele Belgique 32 pts
Scratchrésultats détaillés  Adrian Tekliński  Lucas Liss  Christopher Latham
Omniumrésultats détaillés  Benjamin Thomas 149 pts  Aaron Gate 147 pts  Albert Torres 138 pts
Femmes
Médailles obtenues
Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montrerésultats détaillés  Daria Shmeleva 33 s 282  Miriam Welte 33 s 382  Anastasiia Voinova 33 s 454
Keirinrésultats détaillés  Kristina Vogel  Martha Bayona  Nicky Degrendele
Vitesserésultats détaillés  Kristina Vogel  Stephanie Morton  Lee Wai-sze
Vitesse par équipesrésultats détaillés Daria ShmelevaAnastasiia Voinova Russie 32 s 520 Kaarle McCullochStephanie Morton Australie 32 s 649 Miriam WelteKristina Vogel Allemagne 32 s 609n 1
Poursuiterésultats détaillés  Chloe Dygert min 24 s 641  Ashlee Ankudinoff min 31 s 784  Kelly Catlin min 30 s 365
Poursuite par équipesrésultats détaillés Kelly CatlinChloe DygertKimberly GeistJennifer Valente États-Unis min 19 s 413 Amy CureAshlee AnkudinoffAlexandra ManlyRebecca Wiasak Australie min 19 s 830 Racquel SheathRushlee BuchananKirstie JamesJaime NielsenMichaela Drummond (q)

 Nouvelle-Zélande

min 21 s 778n 1
Course aux pointsrésultats détaillés  Elinor Barker 59 pts  Sarah Hammer 51 pts  Kirsten Wild 35 pts
Américainerésultats détaillés Lotte KopeckyJolien D'Hoore Belgique 44 pts Elinor BarkerEmily Nelson Royaume-Uni 34 pts Amy CureAlexandra Manly Australie 25 pts
Scratchrésultats détaillés  Rachele Barbieri  Elinor Barker  Jolien D'Hoore
Omniumrésultats détaillés  Katie Archibald 123 pts  Kirsten Wild 115 pts  Amy Cure 115 pts

Championnats du monde sur route

Principaux champions nationaux sur route

Principaux retraités

Principaux décès

Samedi 22/04/2017 MICHELE SCARPONI (ITA) Équipe ASTANA (KAZ)

Notes et références