Tour de Lombardie 2017

Tour de Lombardie 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course111eTour de Lombardie
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date7 octobre 2017
Distance247 km
PaysITA Italie
Lieu de départBergame
Lieu d'arrivéeCôme
Équipes25
Partants199
Arrivants100
Vitesse moyenne39,469 km/h
Résultats
VainqueurITA Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
DeuxièmeFRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
TroisièmeITA Gianni Moscon (Sky)
◀ 20162018 ▶

La 111e édition du Tour de Lombardie a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

Parcours

L'épreuve se déroule sur une distance de 247 kilomètres entre Bergame et Côme avec comme dernières difficultés la Madonna del Ghisallo, le Mur de Sormano, le Civiglio et le San Fermo della Battaglia.

Équipes

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. FRA FDJ
  8. BEL Lotto-Soudal
  9. ESP Movistar
  10. AUS Orica-Scott
  11. BEL Quick-Step Floors
  12. RSA Dimension Data
  13. SUI Katusha-Alpecin
  14. NED Lotto NL-Jumbo
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. ITA Androni Giocattoli
  2. ITA Bardiani CSF
  3. FRA Cofidis
  4. RUS Gazprom-RusVelo
  5. ITA Nippo-Vini Fantini
  6. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
  7. FRA Direct Énergie

Classement final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida6 h 15 min 28 s
2eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 28 s
3eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 38 s
4eAlexis Vuillermoz FRA FranceAG2R La Mondiale+ 38 s
5eThibaut Pinot FRA FranceFDJ+ 38 s
6eDomenico Pozzovivo ITA ItalieAG2R La Mondiale+ 38 s
7eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 38 s
8eMikel Nieve ESP EspagneSky+ 40 s
9eNairo Quintana COL ColombieMovistar+ 42 s
10eSergey Chernetskiy RUS RussieAstana+ 47 s
11eSam Oomen NED Pays-BasSunweb+ 47 s
12eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 47 s
13eEgan Bernal COL ColombieAndroni-Sidermec-Bottecchia+ 47 s
14eBen Hermans BEL BelgiqueBMC Racing+ 47 s
15eDavide Villella ITA ItalieCannondale-Drapac+ 1 min 12 s
16eMathias Frank SUI SuisseAG2R La Mondiale+ 1 min 12 s
17eDiego Rosa ITA ItalieSky+ 1 min 12 s
18eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 1 min 12 s
19eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 1 min 26 s
20eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 26 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Lombardie Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR)
2 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS)
3 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS)
4 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN)
5 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL)
6 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE)
7 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI)
8 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP)
Directeur sportif : Matthew White
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) 6e
12 Drapeau : Belgique Jan Bakelants (BEL)
13 Drapeau : France François Bidard (FRA)
14 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA)
15 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 16e
16 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA)
17 Drapeau : France Pierre Latour (FRA)
18 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 4e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Androni-Sidermerc-Bottecchia
ANS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Colombie Egan Bernal (COL) 13e
22 Drapeau : Italie Davide Ballerini (ITA)
23 Drapeau : Italie Mattia Cattaneo (ITA)
24 Drapeau : Italie Marco Frapporti (ITA)
25 Drapeau : Italie Francesco Gavazzi (ITA)
26 Drapeau : Italie Fausto Masnada (ITA)
27 Drapeau : Colombie Rodolfo Torres (COL)
28 Drapeau : Italie Andrea Vendrame (ITA)
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Astana
AST
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) MaillotItalia.svg 7e
32 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP)
33 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA)
34 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 10e
35 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN)
36 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR)
37 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP)
38 Drapeau : Kazakhstan Andrey Zeits (KAZ)
Directeur sportif : Stefano Zanini
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 1er
42 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO)
43 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA)
44 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA)
45 Drapeau : Slovénie Domen Novak (SLO)
46 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA)
47 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO)
48 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA)
Directeur sportif : Alberto Volpi
Bardiani CSF
BRD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Italie Simone Andreetta (ITA)
52 Drapeau : Italie Enrico Barbin (ITA)
53 Drapeau : Italie Giulio Ciccone (ITA)
54 Drapeau : Italie Lorenzo Rota (ITA)
55 Drapeau : Italie Simone Sterbini (ITA)
56 Drapeau : Italie Alessandro Tonelli (ITA)
57 Drapeau : Italie Simone Velasco (ITA)
58 Drapeau : Italie Edoardo Zardini (ITA)
Directeur sportif : Stefano Zanatta
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA)
62 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA)
63 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI)
64 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL) 14e
65 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA)
66 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 12e
67 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI)
68 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA)
Directeur sportif : Maximilian Sciandri
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL)
72 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE)
73 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER)
74 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT)
75 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER)
76 Drapeau : Portugal José Mendes (POR)
77 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) MaillotAustria.PNG
78 Drapeau : Autriche Paweł Poljański (AUT)
Directeur sportif : Jens Zemke
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL)
82 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS)
83 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR)
84 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA)
85 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL)
86 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA)
87 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED)
88 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 15e
Directeur sportif : Fabrizio Guidi
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Yoann Bagot (FRA)
92 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA)
93 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA)
94 Drapeau : France Mathias Le Turnier (FRA)
95 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP)
96 Drapeau : France Anthony Perez (FRA)
97 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA)
98 Drapeau : France Julien Simon (FRA)
Directeur sportif : Didier Rous
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA)
102 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA)
103 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA)
104 Drapeau : France Fabrice Jeandesboz (FRA)
105 Drapeau : France Bryan Nauleau (FRA)
106 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA)
107 Drapeau : France Perrig Quéméneur (FRA)
108 Drapeau : France Romain Sicard (FRA)
Directeur sportif : Dominique Arnould
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Thibaut Pinot (FRA) 5e
112 Drapeau : France David Gaudu (FRA)
113 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA)
114 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA)
115 Drapeau : France Rudy Molard (FRA)
116 Drapeau : Suisse Steve Morabito (SUI)
117 Drapeau : France Anthony Roux (FRA)
118 Drapeau : France Jérémy Roy (FRA)
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Russie Sergey Firsanov (RUS)
122 Drapeau : Russie Ildar Arslanov (RUS)
123 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS)
124 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS)
125 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk (RUS)
126 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS)
127 Drapeau : Russie Artem Nych (RUS)
128 Drapeau : Russie Ivan Rovny (RUS)
Directeur sportif : Paolo Rosola
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL) 20e
132 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL)
133 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL)
134 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL)
135 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA)
136 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL)
137 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL)
138 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL)
Directeur sportif : Bart Leysen
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL)
142 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL)
143 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR)
144 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP)
145 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP)
146 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) MaillotEspaña.PNG
147 Drapeau : Colombie Nairo Quintana (COL) 9e
148 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP)
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Damiano Cunego (ITA)
152 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA)
153 Drapeau : Italie Alessandro Bisolti (ITA)
154 Drapeau : Italie Iuri Filosi (ITA)
155 Drapeau : Italie Nicola Bagioli (ITA)
156 Drapeau : Italie Giacomo Berlato (ITA)
157 Drapeau : Italie Ivan Santaromita (ITA)
158 Drapeau : Japon Marino Kobayashi (JPN)
Directeur sportif : Mario Manzoni
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) 2e
162 Drapeau : Italie Gianluca Brambilla (ITA)
163 Drapeau : Belgique Laurens De Plus (BEL)
164 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL)
165 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL)
166 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG
167 Drapeau : Irlande Dan Martin (IRL)
168 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL)
Directeur sportif : Davide Bramati
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Royaume-Uni Steve Cummings (GBR) MaillotReinoUnido.PNG
172 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI)
173 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI)
174 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP)
175 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA)
176 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA)
177 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS)
178 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL)
Directeur sportif : Bingen Fernández
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS)
182 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR)
183 Drapeau : Croatie Robert Kišerlovski (CRO)
184 Drapeau : Pays-Bas Maurits Lammertink (NED)
185 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP)
186 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL)
187 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST)
188 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP)
Directeur sportif : Dimitri Konyshev
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED)
192 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA)
193 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED)
194 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED)
195 Drapeau : Pays-Bas Daan Olivier (NED)
196 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO)
197 Drapeau : Pays-Bas Floris De Tier (NED)
198 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED)
Directeur sportif : Addy Engels
Sky
SKY
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Pologne Michał Kwiatkowski (POL)
202 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) MaillotColombia.PNG
203 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP)
204 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 3e
205 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 8e
206 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED)
207 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA)
208 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 17e
Directeur sportif : Dario Cioni
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED)
212 Drapeau : France Warren Barguil (FRA)
213 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER)
214 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS)
215 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED)
216 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 18e
217 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 11e
218 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS)
Directeur sportif : Aike Visbeek
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Julien Bernard (FRA)
222 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED)
223 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX)
224 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED) 19e
225 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL)
226 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI)
227 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA)
228 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA)
Directeur sportif : Adriano Baffi
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA)
232 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL)
233 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA)
234 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO)
235 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR)
236 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA)
237 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO)
238 Drapeau : Italie Edward Ravasi (ITA)
Directeur sportif : Mario Scirea
Wilier Triestina-Selle Italia
WIL
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Italie Alberto Cecchin (ITA)
242
243 Drapeau : Colombie Miguel Flórez (COL)
244 Drapeau : Venezuela Yonder Godoy (VEN)
245 Drapeau : Biélorussie Ilia Koshevoy (BLR)
246 Drapeau : Colombie Daniel Martínez (COL)
247 Drapeau : Espagne Cristian Rodríguez (ESP)
248 Drapeau : Italie Alex Turrin (ITA)
Directeur sportif : Serge Parsani

Notes et références

Liens externes