Grand Prix E3 2017

Grand Prix E3 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course60eE3 BinckBank Classic
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date24 mars 2017
Distance206,1 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départHarelbeke
Lieu d'arrivéeHarelbeke
Équipes25
Partants200
Arrivants112
Vitesse moyenne42,895 km/h
Résultats
VainqueurBEL Greg Van Avermaet (BMC Racing)
DeuxièmeBEL Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
TroisièmeBEL Oliver Naesen (AG2R La Mondiale)
E3Harelbeke2017.png
◀ 20162018 ▶

La 60e édition du Grand Prix E3 (officiellement Record Bank E3 Harelbeke 2017) a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT et constitue sa onzième épreuve.

Parcours

Le Grand Prix E3 commence dans le centre de Harelbeke et se déplace à l'Est à son point le plus oriental à Ninove après 67 km, avant de tourner à l'Ouest et de parcourir les monts des Ardennes flamandes, avec quinze ascensions classées. Les monts sont respectivement le Kattenberg , La Houppe, le Kruisberg, la Côte de Trieu, l'Hotondberg , le Kortekeer , le Taaienberg, le Boigneberg , l'Eikenberg, le Stationsberg , le Kapelberg , le Paterberg, le Vieux Quaremont, le Karnemelkbeekstraat  et le Tiegemberg. Le Tiegemberg, la dernière montée de la journée, est situé à 20 km de l'arrivée. La distance totale est 206,1 km.

Quinze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Kattenberg  29,0 asphalte 600 6,7 % 8 % 177,1
2 La Houppe 93,2 asphalte 3 440 3,32 % 10 % 112,9
3 Kruisberg 109,5 asphalte/pavés 800 4,8 % 9 % 96,6
4 Côte de Trieu 117,4 asphalte 1 530 5 % 13,3 % 88,7
5 Hotondberg  121,3 asphalte 1 200 4 % 8 % 84,8
6 Kortekeer  128,4 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 77,7
7 Taaienberg 133,3 pavés 650 9,5 % 18 % 72,8
8 Boigneberg  139,6 asphalte 2 180 5,8 % 15 ? 66,5
9 Eikenberg 144,1 pavés 1 200 5,5 % 11 % 62,0
10 Stationsberg  149,5 pavés 460 3,2 % 5,7 % 56,6
11 Kapelberg  159,5 asphalte 900 4 % 7 % 46,6
12 Paterberg 164,4 pavés 700 12 % 20 % 41,7
13 Vieux Quaremont 167,2 pavés 2 220 4,2 % 11 % 38,9
14 Karnemelkbeekstraat  175 asphalte 1 530 4,9 % 7,3 % 31,1
15 Tiegemberg 186,1 asphalte 1 000 6,5 % 9 % 20

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Beaucarnestraat 28,8 1 200 177,3
2 Holleweg  30,8 1 500 175,3
3 Paddestraat 42,3 2 300 163,8
4 Mariaborrestraat  150,2 2 000 55,9
5 Varentstraat  182,6 1 500 ? 23,5

Équipes

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. BEL Lotto-Soudal
  11. NED Lotto NL-Jumbo
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. FRA Direct Énergie
  2. RUS Gazprom-RusVelo
  3. NED Roompot-Nederlandse Loterij
  4. BEL Sport Vlaanderen-Baloise
  5. BEL Verandas Willems-Crelan
  6. BEL Wanty-Groupe Gobert
  7. BEL WB-Veranclassic-Aqua Protect

Déroulement de la course

Plusieurs chutes interviennent en début de course. L'une d'entre elles cause l'abandon de Tony Gallopin (Lotto-Soudal). Laurens De Vreese (Astana), Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Taco van der Hoorn (Roompot), Christophe Masson (WB-Veranclassic-Aqua Protect), David Per (Bahrain-Merida) et Gijs Van Hoecke (Lotto NL-Jumbo) parviennent à former une échappée durant la deuxième heure de course et prennent une avance de près de cinq minutes. Tom Van Asbroeck (Cannondale-Drapac) et Mickael Delage (FDJ), rejoints ensuite par Dries De Bondt (Veranda's Willems) s'intercalent entre ce groupe et le peloton[1].

Dans le Taaienberg, Tom Boonen (Quick Step) attaque, mais est marqué par Daniel Oss (BMC). Son coéquipier Philippe Gilbert contre-attaque et emmène avec lui Greg Van Avermaet (BMC), Oliver Naesen (AG2R) et Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe). Ils rattrapent le trio intercalé à 66 km de l'arrivée au Boigneberg. Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac) et Luke Durbridge (Orica-Scott) rejoignent ce groupe, qui perd Van Asbroeck, Delage et De Bondt à l'Eikenberg. Désormais composé de six coureurs, ce groupe rattrape les six échappés à 59km, formant un nouveau groupe de douze coureurs, comptant alors 48 secondes d'avance sur le peloton. Dans le peloton, Peter Sagan tente plusieurs fois de faire la jonction mais est marqué par les équipes représentées à l'avant de la course. Une chute à 42 km puis des problèmes techniques le retardent et l'écartent définitivement de la lutte pour la victoire[1].

Les coureurs membres de la première échappée, à l'exception de De Vreese, ne parviennent pas à rester dans le groupe de tête qui accroit son avance. Dans le Vieux Quaremont, Naesen accélère. Seuls Gilbert et Van Avermaet le suivent. Ces trois coureurs coopèrent bien, malgré une attaque de Gilbert dans le Tiegemberg, et creusent une avance confortable, jusqu'à deux minutes à trois kilomètres de l'arrivée[1].

Dans le final, Gilbert, en tête, observe Van Avermaet et Naesen placés derrière lui. Naesen attaque trop tôt. Il est dépassé par Van Avermaet qui bat Gilbert au sprint[1].

C'est la deuxième victoire de Van Avermaet dans une classique cette saison, après le Circuit Het Nieuwsblad en février. Elle lui permet de prendre la tête du classement individuel de l'UCI World Tour, avec 998 points, aux dépens de Peter Sagan (880 points), désormais deuxième. Quick-Step Floors conserve la première place acquise deux jours plus tôt lors de À travers les Flandres[2].

Classements

Classement final

[3].

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing4 h 48 min 17 s
2ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
3eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
4eLuke Durbridge AUS AustralieOrica-Scott+ 40 s
5eLukas Pöstlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe+ 41 s
6eMichael Valgren DEN DanemarkAstana+ 52 s
7eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 52 s
8eTom Boonen BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 52 s
9eDylan van Baarle NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 52 s
10eAlberto Bettiol ITA ItalieCannondale-Drapac+ 52 s
11eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 52 s
12eJens Keukeleire BEL BelgiqueOrica-Scott+ 52 s
13eJohn Degenkolb GER AllemagneTrek-Segafredo+ 52 s
14eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 52 s
15eLuke Rowe GBR Royaume-UniSky+ 52 s
16eSebastian Langeveld NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 52 s
17eLaurens De Vreese BEL BelgiqueAstana+ 52 s
18eIgnatas Konovalovas LTU LituanieFDJ+ 52 s
19eNiki Terpstra NED Pays-BasQuick-Step Floors+ 52 s
20eDaniel Oss ITA ItalieBMC Racing+ 52 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix E3 Pos Position à l'arrivée de la course
 Jersey rainbow.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Jersey rainbow.svg (Route) 108e
2 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) 101e
3 Drapeau : Pologne Maciej Bodnar (POL) 102e
4 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) 80e
5 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) AB
6 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) 5e
7 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) AB
8 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) AB
Directeur sportif : Jens Zemke
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Belgique Tom Boonen (BEL) 8e
12 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 2e
13 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) AB
14 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 32e
15 Drapeau : Belgique Julien Vermote (BEL) 92e
16 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar (CZE) 53e
17 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 19e
18 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 22e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Belgique Tiesj Benoot (BEL) 14e
22 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 98e
23 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 88e
24 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) AB
25 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 48e
26 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 31e
27 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) 110e
28 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) AB
Directeur sportif : Herman Frison
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 1er
32 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) 55e
33 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 47e
34 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 73e
35 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 84e
36 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) 40e
37 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) 95e
38 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) 20e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 15e
42 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 56e
43 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) 62e
44 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) AB
45 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) AB
46 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) AB
47 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) AB
48 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 54e
Directeur sportif : Servais Knaven
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 71e
52 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 3e
53 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 93e
54 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 78e
55 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 66e
56 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) AB
57 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 107e
58 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 17e
62 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) AB
63 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB
64 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) AB
65 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Gruzdev (KAZ) MaillotKaz.PNG (Clm) 68e
66 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 51e
67 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) AB
68 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 6e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Taïwan Chun Kai Feng (TWN) AB
72 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) AB
73 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 25e
74 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 7e
75 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 57e
76 Drapeau : Espagne Jon Ander Insausti (ESP) AB
77 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) AB
78 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 33e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 23e
82 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 76e
83 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 79e
84 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 16e
85 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 59e
86 Drapeau : Italie Alberto Bettiol (ITA) 10e
87 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED) 9e
88 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) AB
Directeur sportif : Ken Vanmarcke
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB
92 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 77e
93 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB
94 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) AB
95 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) 18e
96 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 85e
97 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 29e
98 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Martial Gayant
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) 86e
102 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 39e
103 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 94e
104 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) AB
105 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) AB
106 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero López (ESP) AB
107 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) AB
108 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 41e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 12e
112 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) AB
113 Drapeau : Australie Luke Durbridge (AUS) 4e
114 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 37e
115 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) AB
116 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 58e
117 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) AB
118 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 24e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Norvège Edvald B. Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route/Clm) 99e
122 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB
123 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) AB
124 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 65e
125 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) AB
126 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) AB
127 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) AB
128 Drapeau : Royaume-Uni Scott Thwaites (GBR) 30e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) 27e
132 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 100e
133 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB
134 Drapeau : Suisse Reto Hollenstein (SUI) 69e
135 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) AB
136 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) 21e
137 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 72e
138 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 70e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED) 96e
142 Drapeau : Pays-Bas Twan Castelijns (NED) 83e
143 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) AB
144 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) AB
145 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 45e
146 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 46e
147 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 43e
148 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) AB
Directeur sportif : Jan Boven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 75e
152 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) AB
153 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 81e
154 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) 28e
155 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) AB
156 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED) AB
157 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) AB
158 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB
Directeur sportif : Rudie Kemna
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) AB
162 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) AB
163 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 13e
164 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 35e
165 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 11e
166 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) 90e
167 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) AB
168 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 97e
172 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) AB
173 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) AB
174 Drapeau : Norvège Vegard Stake Laengen (NOR) 63e
175 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 64e
176 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 26e
177 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) AB
178 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) AB
182 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) 112e
183 Drapeau : Belgique Benjamin Declercq (BEL) AB
184 Drapeau : Belgique Eliot Lietaer (BEL) 74e
185 Drapeau : Belgique Thomas Sprengers (BEL) 50e
186 Drapeau : Belgique Dries Van Gestel (BEL) AB
187 Drapeau : Belgique Kenneth Van Rooy (BEL) 87e
188 Drapeau : Belgique Preben Van Hecke (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Belgique Stijn Devolder (BEL) 44e
192 Drapeau : Belgique Sander Cordeel (BEL) 103e
193 Drapeau : Belgique Dries De Bondt (BEL) AB
194 Drapeau : Belgique Gaëtan Bille (BEL) AB
195 Drapeau : Pays-Bas Huub Duyn (NED) 49e
196 Drapeau : Belgique Elias Van Breussegem (BEL) AB
197 Drapeau : Belgique Stef Van Zummeren (BEL) AB
198 Drapeau : Belgique Otto Vergaerde (BEL) AB
Directeur sportif : Ivan De Schamphelaere
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Belgique Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 36e
202 Drapeau : Belgique Frederik Backaert (BEL) 34e
203 Drapeau : Pays-Bas Wesley Kreder (NED) AB
204 Drapeau : France Yoann Offredo (FRA) AB
205 Drapeau : Italie Simone Antonini (ITA) AB
206 Drapeau : Belgique Kevin Van Melsen (BEL) AB
207 Drapeau : Belgique Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
208 Drapeau : Belgique Jérôme Baugnies (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
WB-Veranclassic-Aqua Protect
WVA
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Belgique Ludwig De Winter (BEL) AB
212 Drapeau : Belgique Kevyn Ista (BEL) 52e
213 Drapeau : Luxembourg Alex Kirsch (LUX) AB
214 Drapeau : France Christophe Masson (FRA) AB
215 Drapeau : Belgique Lawrence Naesen (BEL) AB
216 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) AB
217 Drapeau : Belgique Ludovic Robeet (BEL) AB
218 Drapeau : Belgique Julien Stassen (BEL) AB
Directeur sportif : Thierry Marichal
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
221 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 61e
222 Drapeau : France Romain Cardis (FRA) 89e
223 Drapeau : Canada Ryan Anderson (CAN) AB
224 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) 42e
225 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) 60e
226 Drapeau : France Julien Morice (FRA) 106e
227 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) AB
228 Drapeau : France Alexandre Pichot (FRA) 109e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
231 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 111e
232 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 105e
233 Drapeau : Russie Alexander Porsev (RUS) 104e
234 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) AB
235 Drapeau : Russie Roman Maikin (RUS) AB
236 Drapeau : Russie Andrey Solomennikov (RUS) AB
237 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 67e
238 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) AB
Directeur sportif : Alexei Markov
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
241 Drapeau : Pays-Bas Jesper Asselman (NED) AB
242 Drapeau : Pays-Bas Berden de Vries (NED) AB
243 Drapeau : Pays-Bas Pim Ligthart (NED) AB
244 Drapeau : Pays-Bas Elmar Reinders (NED) 82e
245 Drapeau : Pays-Bas Taco van der Hoorn (NED) 38e
246 Drapeau : Pays-Bas Sjoerd van Ginneken (NED) 91e
247 Drapeau : Pays-Bas Brian van Goethem (NED) AB
248 Drapeau : Pays-Bas Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif : Michel Cornelisse

Notes et références

  1. a b c et d (en) « Van Avermaet wins E3 Harelbeke », sur cyclingnews.com, (consulté le 25 mars 2017)
  2. « Greg Van Avermaet et Quick-Step Floors en tête du WorldTour », sur rtbf.be, (consulté le 25 mars 2017)
  3. « Grand Prix E3 2017 », sur http://www.procyclingstats.com/

Liens externes