EuroEyes Cyclassics 2017

EuroEyes Cyclassics 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course22eEuroEyes Cyclassics
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date20 août 2017
Distance220,9 km
PaysGER Allemagne
Lieu de départHambourg
Lieu d'arrivéeHambourg
Équipes21
Partants168
Arrivants158
Vitesse moyenne41,963 km/h
Résultats
VainqueurITA Elia Viviani (Sky)
DeuxièmeFRA Arnaud Démare (FDJ)
TroisièmeNED Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo)
◀ 20162018 ▶

La EuroEyes Cyclassics 2017 est la 22e édition de cette course cycliste sur route masculine. Elle a lieu le 20 août à Hambourg, en Allemagne. C'est la 31e course de l'UCI World Tour 2017.

Présentation

La EuroEyes Cyclassics connaît en 2017 sa 22e édition, la deuxième sous ce nom. Depuis 2016, elle est organisée par Ironman Germany GmbH, filiale européenne de la World Triathlon Corporation, qui elle-même appartient au groupe chinois Wanda Group[1].

Depuis cette même année, la course porte le nom de son sponsor principal, EuroEyes , entreprise basée à Hambourg et spécialisé dans la chirurgie laser des yeux. Celle-ci s'est engagée pour quatre ans et succède au sponsor-titre Vattenfall, qui s'est retiré en 2015[2].

Parcours

Équipes

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. BEL Lotto-Soudal
  11. NED LottoNL-Jumbo
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (3)
  1. POL CCC Sprandi Polkowice
  2. FRA Cofidis
  3. RUS Gazprom-RusVelo

Classement général

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erElia Viviani ITA ItalieSky5 h 15 min 51 s
2eArnaud Démare FRA FranceFDJ+ 0 s
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
4eAlexander Kristoff NOR NorvègeKatusha-Alpecin+ 0 s
5eAndré Greipel GER AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
6eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
7eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
8eMarko Kump SLO SlovénieUAE Emirates+ 0 s
9eNacer Bouhanni FRA FranceCofidis+ 0 s
10eRudy Barbier FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
11eSam Bennett IRL IrlandeBora-Hansgrohe+ 0 s
12eJempy Drucker LUX LuxembourgBMC Racing+ 0 s
13eRick Zabel GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 0 s
14eNiccolò Bonifazio ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
15eHeinrich Haussler AUS AustralieBahrain-Merida+ 0 s
16eRoberto Ferrari ITA ItalieUAE Emirates+ 0 s
17eSimone Consonni ITA ItalieUAE Emirates+ 0 s
18eRuslan Tleubayev KAZ KazakhstanAstana+ 0 s
19eReinardt Janse van Rensburg RSA Afrique du SudDimension Data+ 0 s
20eQuentin Jauregui FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette EuroEyes Cyclassics Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotEslovenia.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Australie Caleb Ewan (AUS) 34e
2 Drapeau : Australie Michael Hepburn (AUS) 77e
3 Drapeau : Slovénie Luka Mezgec (SLO) MaillotEslovenia.PNG 138e
4 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) 68e
5 Drapeau : Afrique du Sud Daryl Impey (RSA) 43e
6 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) 78e
7 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 76e
8 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) 48e
Directeurs sportifs :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) European champion jersey 2016.svg 4e
12 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 81e
13 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP) AB
14 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 109e
15 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER) AB
16 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) 82e
17 Drapeau : Colombie Jhonatan Restrepo (COL) AB
18 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER) 13e
Directeurs sportifs :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER) 88e
22 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) 104e
23 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) 11e
24 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) MaillotAlemania.PNG 52e
25 Drapeau : Autriche Gregor Mühlberger (AUT) MaillotAustria.PNG 73e
26 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png 92e
27 Drapeau : Allemagne Rüdiger Selig (GER) 37e
28 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) 64e
Directeurs sportifs :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 36e
32 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) 14e
33 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) 35e
34 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) 120e
35 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 85e
36 Drapeau : Australie Heinrich Haussler (AUS) 15e
37 Drapeau : Slovénie David Per (SLO) 139e
38 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 121e
Directeurs sportifs :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 128e
42 Drapeau : Allemagne Phil Bauhaus (GER) 39e
43 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 33e
44 Drapeau : Pays-Bas Ramon Sinkeldam (NED) MaillotHolanda.PNG 74e
45 Drapeau : Belgique Bert De Backer (BEL) 54e
46 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED) 87e
47 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) 113e
48 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER) 103e
Directeurs sportifs :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Nouvelle-Zélande Patrick Bevin (NZL) 57e
52 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR) 148e
53 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 153e
54 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED) 79e
55 Drapeau : Irlande Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG 110e
56 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 101e
57 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL) 27e
58 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) 21e
Directeurs sportifs :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Lituanie Gediminas Bagdonas (LTU) 22e
62 Drapeau : France Rudy Barbier (FRA) 10e
63 Drapeau : France Julien Bérard (FRA) 144e
64 Drapeau : France Nans Peters (FRA) 38e
65 Drapeau : France François Bidard (FRA) 60e
66 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 131e
67 Drapeau : Norvège Sondre Holst Enger (NOR) AB
68 Drapeau : France Quentin Jauregui (FRA) 20e
Directeurs sportifs :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 40e
72 Drapeau : Belgique Jasper De Buyst (BEL) 125e
73 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) 5e
74 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 49e
75 Drapeau : Belgique Nikolas Maes (BEL) 28e
76 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg (GER) 71e
77 Drapeau : Belgique Jelle Vanendert (BEL) 124e
78 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 136e
Directeurs sportifs :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP) 107e
82 Drapeau : Espagne Carlos Barbero (ESP) 65e
83 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR) 143e
84 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 99e
85 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) MaillotEspaña.PNG 97e
86 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 94e
87 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL) 98e
88 Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin (GER) 24e
Directeurs sportifs :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI) MaillotSuiza.PNG 75e
92 Drapeau : Luxembourg Jempy Drucker (LUX) 12e
93 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED) 130e
94 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 41e
95 Drapeau : Italie Manuel Quinziato (ITA) AB
96 Drapeau : Belgique Greg Van Avermaet (BEL) 32e
97 Drapeau : Suisse Martin Elmiger (SUI) 100e
98 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 51e
Directeurs sportifs :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG 2e
102 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) 62e
103 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG 122e
104 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 119e
105 Drapeau : France Matthieu Ladagnous (FRA) 72e
106 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) 115e
107 Drapeau : France Benoît Vaugrenard (FRA) 117e
108 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) AB
Directeurs sportifs :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) 59e
112 Drapeau : Belgique Dries Devenyns (BEL) 46e
113 Drapeau : France Rémi Cavagna (FRA) 45e
114 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) AB
115 Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) 133e
116 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) 6e
117 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 134e
118 Drapeau : République tchèque Petr Vakoč (CZE) 70e
Directeurs sportifs :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
121 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) 140e
122 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) 155e
123 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 154e
124 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) 50e
125 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 108e
126 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED) 44e
127 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) 1er
128 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL) 102e
Directeurs sportifs :
Astana
AST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Kazakhstan Zhandos Bizhigitov (KAZ) 61e
132 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) 89e
133 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) 55e
134 Drapeau : Norvège Truls Engen Korsæth (NOR) 63e
135 Drapeau : Italie Riccardo Minali (ITA) 145e
136 Drapeau : Italie Moreno Moser (ITA) 147e
137 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 18e
138 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) 31e
Directeurs sportifs :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt J.v Rensburg (RSA) MaillotSudáfrica.PNG 19e
142 Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) 29e
143 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT) 123e
144 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) 146e
145 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA) 91e
146 Drapeau : Australie Mark Renshaw (AUS) 69e
147 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 23e
148 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 156e
Directeurs sportifs :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Enrico Battaglin (ITA) 67e
152 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) 3e
153 Drapeau : Pays-Bas Martijn Keizer (NED) 149e
154 Drapeau : Pays-Bas Jos van Emden (NED) 157e
155 Drapeau : Allemagne Paul Martens (GER) 83e
156 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 66e
157 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL) 56e
158 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 47e
Directeurs sportifs :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Eugenio Alafaci (ITA) AB
162 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 142e
163 Drapeau : Italie Marco Coledan (ITA) 129e
164 Drapeau : Danemark Mads Pedersen (DEN) MaillotDinamarca.svg 126e
165 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 84e
166 Drapeau : États-Unis Kiel Reijnen (USA) 95e
167 Drapeau : Belgique Jasper Stuyven (BEL) 7e
168 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel (NED) 80e
Directeurs sportifs :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 17e
172 Drapeau : Italie Roberto Ferrari (ITA) 16e
173 Drapeau : Italie Filippo Ganna (ITA) 116e
174 Drapeau : Slovénie Marko Kump (SLO) 8e
175 Drapeau : Italie Marco Marcato (ITA) 86e
176 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 132e
177 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) 112e
178 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 53e
Directeurs sportifs :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Pologne Kamil Małecki (POL) 158e
182 Drapeau : Pologne Łukasz Owsian (POL) 58e
183 Drapeau : Allemagne Jonas Koch (GER) 26e
184 Drapeau : Pologne Patryk Stosz (POL) 90e
185 Drapeau : Pologne Maciej Paterski (POL) 111e
186 Drapeau : Pologne Mateusz Taciak (POL) 96e
187 Drapeau : République tchèque František Sisr (CZE) 152e
188 Drapeau : Slovénie Jan Tratnik (SLO) 42e
Directeurs sportifs :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Russie Ivan Savitskiy (RUS) 106e
192 Drapeau : Russie Nikolay Trusov (RUS) 151e
193 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) 137e
194 Drapeau : Russie Evgeny Shalunov (RUS) 127e
195 Drapeau : Russie Sergueï Lagoutine (RUS) 141e
196 Drapeau : Russie Pavel Brutt (RUS) 30e
197 Drapeau : Russie Alexey Tsatevitch (RUS) 135e
198 Drapeau : Russie Igor Boev (RUS) 105e
Directeurs sportifs :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
201 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) 9e
202 Drapeau : France Loïc Chetout (FRA) AB
203 Drapeau : France Dorian Godon (FRA) 93e
204 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 114e
205 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) 25e
206 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 118e
207 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 150e
208 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) NP
Directeurs sportifs :

Notes et références

  1. (de) « Cyclassics Hamburg künftig in chinesischer Hand », sur rad-net.de, (consulté le 21 août 2018)
  2. (de) « Neuer Hauptsponsor gefunden: Hamburger Cyclassics gerettet », sur focus.de, (consulté le 21 août 2018)

Liens externes