2017 en science-fiction

Années de la science-fiction :
2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020
Décennies de la science-fiction :
1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040

L'année 2017 est marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants.

Naissances et décès

Naissances

Décès

Événements

Prix

Prix Hugo

Article détaillé : Prix Hugo.
  • Roman : La Porte de cristal (The Obelisk Gate) par N. K. Jemisin
  • Roman court : Every Heart a Doorway par Seanan McGuire
  • Nouvelle longue : The Tomato Thief par Ursula Vernon 
  • Nouvelle courte : Seasons of Glass and Iron par Amal El-Mohtar 
  • Livre non-fictif ou apparenté : Words Are My Matter: Writings About Life and Books par Ursula K. Le Guin
  • Histoire graphique : Monstress, Volume 1 : L'Éveil (Monstress, Volume 1: Awakening), écrit par Marjorie Liu, dessiné par Sana Takeda
  • Présentation dramatique (format long) : Premier Contact, scénarisé par Eric Heisserer, réalisé par Denis Villeneuve
  • Présentation dramatique (format court) : l'épisode L’éveil du Leviathan de la première saison de la série The Expanse, scénarisé par Mark Fergus et Hawk Ostby, dirigé par Terry McDonough
  • Éditeur de nouvelles : Ellen Datlow
  • Éditeur de romans : Liz Gorinsky
  • Artiste professionnel : Julie Dillon
  • Magazine semi-professionnel : Uncanny
  • Magazine amateur : Lady Business
  • Écrivain amateur : Abigail Nussbaum
  • Artiste amateur : Elizabeth Leggett
  • Podcast amateur : Tea and Jeopardy, par Emma et Peter Newman
  • Prix Campbell : Ada Palmer

Prix Nebula

Article détaillé : Prix Nebula.
  • Roman : Les Cieux pétrifiés (The Stone Sky) par N. K. Jemisin
  • Roman court : All Systems Red par Martha Wells
  • Nouvelle longue : A Human Stain par Kelly Robson
  • Nouvelle courte : Welcome to Your Authentic Indian Experience™ par Rebecca Roanhorse
  • Prix Andre-Norton : The Art of Starving par Sam J. Miller 
  • Prix Solstice : Gardner R. Dozois et Sheila Williams 
  • Prix Ray Bradbury : Get Out par Jordan Peele (metteur en scène et scénariste)
  • Prix du service pour la SFWA : John C. Sparhawk 
  • Grand maître : Peter S. Beagle

Prix Locus

Article détaillé : Prix Locus.

Prix British Science Fiction

Article détaillé : Prix British Science Fiction.
  • Roman : The Rift par Nina Allan
  • Nouvelle : The Enclave par Anne Charnock

Prix Sidewise

Article détaillé : Prix Sidewise.
  • Format long : Once There Was a Way par Bryce Zabel 
  • Format court : Zigeuner par Harry Turtledove

Prix Arthur-C.-Clarke

Article détaillé : Prix Arthur-C.-Clarke.
  • Lauréat : Underground Railroad (The Underground Railroad) par Colson Whitehead

Prix E. E. Smith Memorial

Article détaillé : Prix E. E. Smith Memorial.

Prix Seiun

Article détaillé : Prix Seiun.

Grand prix de l'Imaginaire

Article détaillé : Grand prix de l'Imaginaire.
  • Roman francophone : Latium (tomes 1 et 2) par Romain Lucazeau
  • Nouvelle francophone : La Cité des lamentations par Paul Martin Gal

Prix Kurd-Laßwitz

Article détaillé : Prix Kurd-Laßwitz.

Prix Curt-Siodmak

Article détaillé : Prix Curt-Siodmak.
  • Film de science-fiction :
  • Série de science-fiction :
  • Production allemande de science-fiction :

Parutions littéraires

Romans

Recueils de nouvelles et anthologies

Nouvelles

Bandes dessinées

Sorties audiovisuelles

Films

Téléfilms

Séries

Sorties vidéoludiques