Tour du Guangxi 2017

Tour du Guangxi 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course1eTour du Guangxi
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes6
Dates19 – 24 octobre 2017
Distance920,6 km
PaysCHN Chine
Lieu de départBeihai
Lieu d'arrivéeGuilin
Équipes18
Partants122
Arrivants115
Résultats
VainqueurBEL Tim Wellens (Lotto-Soudal)
DeuxièmeNED Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
TroisièmeIRL Nicolas Roche (BMC Racing)
Classement par pointsCOL Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)
Meilleur grimpeurITA Daniel Oss (BMC Racing)
Meilleur jeuneFRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
Meilleure équipeUSA BMC Racing
2018 ▶

Le Tour du Guangxi 2017 est la première édition du Tour du Guangxi, course cycliste sur route masculine. C'est la dernière épreuve du calendrier de l'UCI World Tour 2017.

Équipes

Le Tour du Guangxi est l'une des dix épreuves intégrant l'UCI World Tour en 2017 et auxquelles les équipes World Tour ne sont pas obligées de participer. Seize d'entre elles sont présentes. Deux équipes continentales professionnelles sont invitées.

WorldTeams (16)
  1. KAZ Astana
  2. BRN Bahrain-Merida
  3. USA BMC Racing
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. USA Cannondale-Drapac
  6. RSA Dimension Data
  7. BEL Lotto-Soudal
  8. ESP Movistar
  9. AUS Orica-Scott
  10. BEL Quick-Step Floors
  11. SUI Katusha-Alpecin
  12. NED Lotto NL-Jumbo
  13. GBR Sky
  14. GER Sunweb
  15. USA Trek-Segafredo
  16. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (2)
  1. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  2. ITA Nippo-Vini Fantini

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 19 oct.BeihaiBeihai
étape de plaine
107,4COL Fernando GaviriaCOL Fernando Gaviria
2e étape 20 oct.QinzhouNanning
étape de plaine
156,7COL Fernando GaviriaCOL Fernando Gaviria
3e étape 21 oct.NanningNanning
étape de plaine
125,3COL Fernando GaviriaCOL Fernando Gaviria
4e étape 22 oct.NanningXian de Mashan
étape de moyenne montagne
151BEL Tim WellensBEL Tim Wellens
5e étape 23 oct.LiuzhouGuilin
étape de moyenne montagne
212,2NED Dylan GroenewegenBEL Tim Wellens
6e étape 24 oct.GuilinGuilin
étape de moyenne montagne
168COL Fernando GaviriaBEL Tim Wellens

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria COL ColombieQuick-Step Floors2 h 20 min 01 s
2eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
3ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
4eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
5eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
6eAndrea Guardini ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
7eDanny van Poppel NED Pays-BasSky+ 0 s
8eDylan Page SUI SuisseCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
9eRick Zabel GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 0 s
10eMoreno Hofland NED Pays-BasLotto-Soudal+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieQuick-Step Floors2 h 19 min 51 s
2eSilvan Dillier maillot bleu de leader du classement par pointsSUI SuisseBMC Racing+ 1 s
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 4 s
4ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 6 s
5eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 6 s
6eRémi Cavagna maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurFRA FranceQuick-Step Floors+ 7 s
7eNicolas Dougall RSA Afrique du SudDimension Data+ 8 s
8eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 10 s
9eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 10 s
10eAndrea Guardini ITA ItalieUAE Team Emirates+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria maillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieQuick-Step Floors3 h 43 min 54 s
2eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
3eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
4eMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
5eMekseb Debesay ERI ÉrythréeDimension Data+ 0 s
6eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkOrica-Scott+ 0 s
7eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
8eFederico Zurlo ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
9eDaniel Oss ITA ItalieBMC Racing+ 0 s
10eGiacomo Nizzolo ITA ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieQuick-Step Floors6 h 03 min 35 s
2eSilvan Dillier maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurSUI SuisseBMC Racing+ 5 s
3eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 14 s
4eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 14 s
5eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 16 s
6eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 16 s
7ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 16 s
8eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 17 s
9eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 17 s
10eJonathan Lastra ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 17 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieQuick-Step Floors2 h 41 min 57 s
2eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
3eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkOrica-Scott+ 0 s
4eNiccolò Bonifazio ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
5eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
6eDylan Page SUI SuisseCaja Rural-Seguros RGA+ 0 s
7eMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
8eAndrea Guardini ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
9eMoreno Hofland NED Pays-BasLotto-Soudal+ 0 s
10eBernhard Eisel AUT AutricheDimension Data+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria maillot rouge de leader du classement généralmaillot bleu de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneCOL ColombieQuick-Step Floors8 h 45 min 22 s
2eSilvan Dillier maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurSUI SuisseBMC Racing+ 13 s
3eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 18 s
4eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 24 s
5eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 26 s
6eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkOrica-Scott+ 26 s
7ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 26 s
8eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 26 s
9eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 27 s
10eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 27 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal3 h 23 min 18 s
2eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 0 s
3eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 4 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 6 s
5eBen Hermans BEL BelgiqueBMC Racing+ 6 s
6eWout Poels NED Pays-BasSky+ 12 s
7eMatej Mohorič SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 12 s
8eRein Taaramäe EST EstonieKatusha-Alpecin+ 17 s
9eMekseb Debesay ERI ÉrythréeDimension Data+ 20 s
10eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 22 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens maillot rouge de leader du classement généralBEL BelgiqueLotto-Soudal12 h 09 min 00 s
2eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 4 s
3eNicolas Roche maillot vert de leader du classement du meilleur grimpeurIRL IrlandeBMC Racing+ 9 s
4eJulian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceQuick-Step Floors+ 13 s
5eBen Hermans BEL BelgiqueBMC Racing+ 16 s
6eMatej Mohorič SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 22 s
7eWout Poels NED Pays-BasSky+ 22 s
8eSilvan Dillier SUI SuisseBMC Racing+ 27 s
9eRein Taaramäe EST EstonieKatusha-Alpecin+ 27 s
10eRémi Cavagna FRA FranceQuick-Step Floors+ 29 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo5 h 04 min 21 s
2eFernando Gaviria maillot bleu de leader du classement par pointsCOL ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkOrica-Scott+ 0 s
4eMike Teunissen NED Pays-BasSunweb+ 0 s
5ePierpaolo De Negri ITA ItalieNippo-Vini Fantini+ 0 s
6eRoger Kluge GER AllemagneOrica-Scott+ 0 s
7eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
8eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
9eRick Zabel GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 0 s
10eTosh Van der Sande BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens maillot rouge de leader du classement généralBEL BelgiqueLotto-Soudal17 h 13 min 19 s
2eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 6 s
3eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 11 s
4eJulian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceQuick-Step Floors+ 15 s
5eBen Hermans BEL BelgiqueBMC Racing+ 18 s
6eMatej Mohorič SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 24 s
7eWout Poels NED Pays-BasSky+ 24 s
8eSilvan Dillier SUI SuisseBMC Racing+ 29 s
9eRein Taaramäe EST EstonieKatusha-Alpecin+ 29 s
10eMekseb Debesay ERI ÉrythréeDimension Data+ 31 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFernando Gaviria maillot bleu de leader du classement par pointsCOL ColombieQuick-Step Floors3 h 46 min 30 s
2eNiccolò Bonifazio ITA ItalieBahrain-Merida+ 0 s
3eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
4eAndrea Guardini ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
5eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkOrica-Scott+ 0 s
6eMax Walscheid GER AllemagneSunweb+ 0 s
7eMatteo Pelucchi ITA ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
8eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 0 s
9eRoger Kluge GER AllemagneOrica-Scott+ 0 s
10eGrega Bole SLO SlovénieBahrain-Merida+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens maillot rouge de leader du classement généralBEL BelgiqueLotto-Soudal20 h 59 min 49 s
2eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 6 s
3eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 11 s
4eJulian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneFRA FranceQuick-Step Floors+ 15 s
5eBen Hermans BEL BelgiqueBMC Racing+ 18 s
6eMatej Mohorič SLO SlovénieUAE Team Emirates+ 24 s
7eWout Poels NED Pays-BasSky+ 24 s
8eSilvan Dillier SUI SuisseBMC Racing+ 29 s
9eRein Taaramäe EST EstonieKatusha-Alpecin+ 29 s
10eMekseb Debesay ERI ÉrythréeDimension Data+ 31 s
Source : ProCyclingStats


Classements finals

Classement général final

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
Source : ProCyclingStats


Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Fernando Gaviria Fernando Gaviria Silvan Dillier Rémi Cavagna Fernando Gaviria UAE Emirates
2 Fernando Gaviria Fernando Gaviria Silvan Dillier
3 Fernando Gaviria
4 Tim Wellens Tim Wellens Nicolas Roche Julian Alaphilippe BMC Racing
5 Dylan Groenewegen Daniel Oss
6 Fernando Gaviria
Classements finals Tim Wellens Fernando Gaviria Daniel Oss Julian Alaphilippe BMC Racing

Liste des participants


Astana
AST
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Italie Dario Cataldo (ITA)
2 Drapeau : Kazakhstan Daniil Fominykh (KAZ)
3 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN)
4 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR)
5 Drapeau : Kazakhstan Arman Kamyshev (KAZ)
6 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ)
7 Drapeau : Kazakhstan Artyom Zakharov (KAZ)
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN)
12 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO)
13 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA)
14 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO)
15 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA)
16 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO)
17 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN)
Directeur sportif :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Suisse Silvan Dillier (SUI)
22 Drapeau : Pays-Bas Floris Gerts (NED)
23 Drapeau : Belgique Ben Hermans (BEL)
24 Drapeau : États-Unis Joey Rosskopf (USA)
25 Drapeau : Italie Manuel Senni (ITA)
26 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA)
27 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL)
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Allemagne Pascal Ackermann (GER)
32 Drapeau : Nouvelle-Zélande Shane Archbold (NZL)
33 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER)
34 Drapeau : République tchèque Leopold König (CZE)
35 Drapeau : Portugal José Mendes (POR)
36 Drapeau : Italie Matteo Pelucchi (ITA)
37 Drapeau : Lettonie Aleksejs Saramotins (LAT) MaillotLetonia.PNG (Clm)
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Royaume-Uni Hugh Carthy (GBR)
42 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS)
43 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA)
44 Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld (NED)
45 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle (NED)
46 Drapeau : Belgique Sep Vanmarcke (BEL)
47 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED)
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI)
52 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA)
53 Drapeau : Autriche Bernhard Eisel (AUT)
54 Drapeau : Afrique du Sud Ryan Gibbons (RSA)
55 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS)
56 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI)
57 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA)
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL)
62 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS)
63 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED)
64 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL)
65 Drapeau : Belgique Louis Vervaeke (BEL)
66 Drapeau : Belgique Tim Wellens (BEL)
67 Drapeau : Belgique Enzo Wouters (BEL)
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC)
72 Drapeau : Portugal Nuno Bico (POR)
73 Drapeau : Espagne Héctor Carretero (ESP)
74 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR)
75 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP)
76 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP)
77 Drapeau : Colombie Dayer Quintana (COL)
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Australie Caleb Ewan (AUS)
82 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS)
83 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN)
84 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL)
85 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN)
86 Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER)
87
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
91 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA)
92 Drapeau : France Rémi Cavagna (FRA)
93 Drapeau : Colombie Fernando Gaviria (COL)
94 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK)
95 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA)
96 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG)
97 Drapeau : Belgique Pieter Serry (BEL)
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT)
102 Drapeau : Allemagne Rick Zabel (GER)
103 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS)
104 Drapeau : Allemagne Marco Mathis (GER)
105 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN)
106 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST)
107 Drapeau : Espagne Ángel Vicioso (ESP)
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom (NED)
112 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL)
113 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED)
114 Drapeau : Norvège Amund Grøndahl Jansen (NOR)
115 Drapeau : Pays-Bas Daan Olivier (NED)
116 Drapeau : Belgique Gijs Van Hoecke (BEL)
117 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER)
Directeur sportif :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR)
122 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR)
123 Drapeau : Espagne Beñat Intxausti (ESP) AB-2
124 Drapeau : Espagne Mikel Landa (ESP)
125 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED)
126 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel (NED)
127 Drapeau : Pologne Łukasz Wiśniowski (POL)
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) AB-4
132 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED)
133 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) NP-4
134
135 Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen (NED)
136 Drapeau : Pays-Bas Albert Timmer (NED)
137 Drapeau : Allemagne Max Walscheid (GER)
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
141
142 Drapeau : France Julien Bernard (FRA)
143 Drapeau : Luxembourg Laurent Didier (LUX)
144 Drapeau : Pays-Bas Bauke Mollema (NED)
145 Drapeau : Italie Giacomo Nizzolo (ITA)
146 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI)
147 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA)
Directeur sportif :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA)
152 Drapeau : Italie Valerio Conti (ITA)
153 Drapeau : Croatie Kristijan Đurasek (CRO)
154 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA)
155 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) AB-4
156 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO)
157 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA)
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Espagne Antonio Molina (ESP)
162 Drapeau : Espagne Miguel Ángel Benito (ESP)
163
164 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU)
165 Drapeau : Espagne Jon Irisarri (ESP)
166 Drapeau : Espagne Jonathan Lastra (ESP)
167 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI)
Directeur sportif :
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Italie Giacomo Berlato (ITA)
172 Drapeau : Italie Pierpaolo De Negri (ITA)
173 Drapeau : Japon Masakazu Ito (JPN)
174 Drapeau : Japon Kazushige Kuboki (JPN)
175 Drapeau : Italie Nicolas Marini (ITA)
176 Drapeau : Italie Riccardo Stacchiotti (ITA)
177 Drapeau : Japon Kōhei Uchima (JPN)
Directeur sportif :

Notes et références

Articles connexes

Liens externes