2017 en basket-ball

Chronologies
Années :
2014 2015 2016  2017  2018 2019 2020
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2016 ◄◄ 2017 en sport ►► 2018

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Afrique, Amérique (Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon) et États-Unis), Asie, Europe (Belgique, France, Italie, Suisse et Vatican) et Océanie
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile • Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit • Échecs • Économie • Élections Fantasy • Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Radio Santé et médecine • Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2016 en basket-ball - 2018 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2017 en basket-ball

Événements

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Le 23 juin, l'Élan Chalon devient Champion de France contre Strasbourg en finale trois victoires à deux (victoire chalonnaise 74 à 65 lors du match 5 au Colisée) et remporte son deuxième titre de Champion de France[1].

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès des sélections nationales

Basket-ball à 5

Lieu Compétition Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde
Compétitions masculines
Drapeau : TunisieDrapeau : Sénégal Championnat d'Afrique
Drapeau : Liban Championnat des Amériques
Drapeau : ArgentineDrapeau : ColombieDrapeau : Uruguay Championnat d'Asie Drapeau : Australie Australie Drapeau : Iran Iran Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Drapeau : FinlandeDrapeau : IsraëlDrapeau : RoumanieDrapeau : Turquie Championnat d'Europe
Drapeau : AustralieDrapeau : Nouvelle-Zélande Championnat d'Océanie
Drapeau : Grèce Championnat d'Europe U20 Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : Israël Israël Drapeau : France France
Drapeau : Égypte Championnat du monde U19 Drapeau : Canada Canada Drapeau : Italie Italie Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Slovaquie Championnat d'Europe U18 Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Monténégro Championnat d'Europe U16 Drapeau : France France Drapeau : Monténégro Monténégro Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Espagne Championnat d'Europe handibasket Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Canada Championnat du Monde handibasket U23 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Australie Australie
Compétitions féminines
Drapeau : Mali Championnat d'Afrique
Drapeau : Argentine Championnat des Amériques Drapeau : Canada Canada Drapeau : Argentine Argentine Drapeau : Porto Rico Porto Rico
Drapeau : Inde Championnat d'Asie Drapeau : Japon Japon Drapeau : Australie Australie Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : République tchèque Championnat d'Europe Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : France France Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : AustralieDrapeau : Nouvelle-Zélande Championnat d'Océanie
Drapeau : Portugal Championnat d'Europe U20 Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Italie Championnat du monde U19 Drapeau : Russie Russie Drapeau : États-Unis États-Unis Drapeau : Canada Canada
Drapeau : Hongrie Championnat d'Europe U18 Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : France France
Drapeau : France Championnat d'Europe U16 Drapeau : France France Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Italie Italie
Drapeau : Espagne Championnat d'Europe handibasket Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne

Basket-ball à 3

Lieu Compétition Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde
Compétitions masculines
Drapeau : France Championnat du Monde Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : France France
Compétitions féminines
Drapeau : France Championnat du Monde Drapeau : Russie Russie Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : Ukraine Ukraine

Palmarès des clubs

Compétitions masculines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Euroligue (C1) Drapeau : Turquie Fenerbahçe Ülker Drapeau : Grèce Olympiakós 80-64
Europe EuroCoupe (C2) Drapeau : Espagne Unicaja Málaga Drapeau : Espagne Valencia BC [2-1]
Europe Ligue des champions (C3) Drapeau : Espagne Iberostar Tenerife Drapeau : Turquie Bandırma Banvit 63-59
Europe FIBA EuropeCup (C4) Drapeau : France Nanterre 92 Drapeau : France ES Chalon-sur-Saône 58-*58 ; *82-79
Drapeau : Bosnie-HerzégovineDrapeau : CroatieDrapeau : MonténégroDrapeau : SerbieDrapeau : Slovénie Adriatic League Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Croatie KK Cedevita [3-0]
Drapeau : BiélorussieDrapeau : EstonieDrapeau : KazakhstanDrapeau : LettonieDrapeau : Lituanie
Drapeau : PologneDrapeau : République tchèqueDrapeau : RussieDrapeau : Ukraine
VTB United League Drapeau : Russie CSKA Moscou Drapeau : Russie BC Khimki Moscou [3-0]
Drapeau : EstonieDrapeau : FinlandeDrapeau : Kazakhstan
Drapeau : LettonieDrapeau : LituanieDrapeau : Suède
Ligue baltique Drapeau : Lituanie Vytautas Drapeau : Lituanie BC Pieno žvaigždės 85-88 ; 89-74
Coupe d'Asie des clubs champions -
Coupe arabe des clubs champions
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
Drapeau : États-UnisDrapeau : Canada National Basketball Association Warriors de Golden State Cavaliers de Cleveland [4-1]
Drapeau : États-Unis NCAA Tar Heels de la Caroline du Nord Bulldogs de Gonzaga 71-65
Drapeau : Argentine Liga Nacional de Básquet
Drapeau : Australie National Basketball League Perth Wildcats Illawarra Hawks [3-0]
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique BC Telenet Oostende Basic-Fit Brussels [3-1]
Drapeau : République populaire de Chine Chinese Basketball Association Xinjiang Flying Tigers Guangdong Southern Tigers [4-0]
Drapeau : Croatie A1 liga Ožujsko -
Drapeau : République tchèque Championnat de République tchèque -
Drapeau : Pays-Bas Eredivisie -
Drapeau : France Pro A Élan Chalon Strasbourg [3-2]
Drapeau : Allemagne Basketball-Bundesliga -
Drapeau : Grèce HEBA -
Drapeau : Iran Championnat d’Iran
Drapeau : Israël Ligue israélienne de basket-ball -
Drapeau : Italie Serie A -
Drapeau : Lituanie Lietuvos Krepšinio Lyga -
Drapeau : Monténégro Montenegro League -
Drapeau : Philippines Philippine Basketball Association San Miguel Beermen Barangay Ginebra San Miguel [4-1]
Drapeau : Pologne Polish League -
Drapeau : Russie Superligue
Drapeau : Serbie Naša Sinalko Liga -
Drapeau : Slovénie UPC Telemach -
Drapeau : Espagne Liga ACB -
Drapeau : Turquie Turkish Basketball League -
Drapeau : Ukraine Championnat d’Ukraine -
Drapeau : Royaume-Uni British Basketball League -
Compétitions féminines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Euroligue (C1) Drapeau : Russie Dynamo Koursk Drapeau : Turquie Fenerbahçe İstanbul 77-63
Europe EuroCoupe (C2) Drapeau : Turquie Yakın Doğu Üniversitesi BGD Drapeau : Turquie AGÜ Kayseri 73-*69, *63-58
Ligue adriatique Drapeau : Slovénie ŽKK Athlete Celje Drapeau : Bulgarie Beroe Stara Zagora 61-57
Ligue baltique Drapeau : Russie Dynamo Koursk Drapeau : Lettonie FCR Media Rapla KK 70-42
Compétitions nationales
Drapeau : États-Unis Women's National Basketball Association (WNBA) -
Drapeau : États-Unis NCAA Gamecocks de la Caroline du Sud Bulldogs de Mississippi State 67-55
Drapeau : Australie Women's National Basketball League Sydney Uni Flames Dandenong Rangers [2-0]
Drapeau : Belgique Championnat de Belgique Castors Braine Kangoroes Willebroek [2-0]
Drapeau : Croatie Championnat de Croatie ŽKK Medveščak Zagreb ŽKK Trešnjevka 2009 Zagreb [3-0]
Drapeau : République tchèque Championnat de République tchèque USK Prague TJ Sokol Hradec Králové [3-0]
Drapeau : Espagne Liga Femenina de Baloncesto Perfumerias Avenida Salamanque UNI Girona CB [2-1]
Drapeau : France Ligue féminine de basket ESB Villeneuve-d’Ascq Lattes-Montpellier [3-1]
Drapeau : Grèce Championnat de Grèce Olympiakós Le Pirée Athinaïkós Výronas [2-0]
Drapeau : Hongrie Championnat de Hongrie UNIQA Sopron Atomerőmű KSC Szekszárd [3-1]
Drapeau : Italie LegA Basket Femminile BF Le Mura Lucques Famila Schio [3-1]
Drapeau : Lettonie LSBL Championships TTT Riga Vega 1 Liepāja [3-0]
Drapeau : Lituanie LMKL KK Sūduva Marijampolė Hoptrans-Sirenos Kaunas [3-2]
Drapeau : Turquie TBBL Yakın Doğu Üniversitesi BGD Fenerbahçe İstanbul [3-2]
Drapeau : Monténégro Montenegro League ŽKK Budućnost Podgorica KK Lovcén Cetinje [2-0]
Drapeau : Pologne Polska Liga Koszykówki Kobiet Ślęza Wrocław Wisła Cracovie [3-2]
Drapeau : Russie Superligue UMMC Iekaterinbourg Dynamo Koursk [3-2]
Drapeau : Serbie A League Étoile rouge de Belgrade ŽKK Radivoj Korać Belgrade [3-1]
Compétitions handibasket
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Europe Coupe des Clubs champions (EuroCup 1) Drapeau : Espagne CD Ilunion Madrid Drapeau : Italie Unipol Sai Briantea84 Cantù 77-68
Europe Coupe André Vergauwen (EuroCup 2) Drapeau : Turquie Galatasaray SK Drapeau : Espagne BSR Amiab Albacete 63-61
Europe Coupe Willi Brinkmann (EuroCup 3) Drapeau : France Hornets Le Cannet Drapeau : Espagne Fundación Grupo Norte Valladolid 81-75
Europe Challenge Cup (EuroCup 4) Drapeau : Espagne CD Amfiv Vigo Drapeau : Allemagne Rhine River Rhinos Wiesbaden 68-59
Compétitions nationales
Drapeau : Allemagne RBBL RSV Lahn-Dill RSB Thüringia Bulls [2-0]
Drapeau : France Nationale A (NA) CS Meaux BF Hornets Le Cannet 79-78
Drapeau : France Coupe de France Hornets Le Cannet HSB Marseille 85-55

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

Décès

Notes et références

  1. L'Équipe, 24 juin 2017, Chalon au septième ciel, p.  20

Articles connexes