1975 en cyclisme

Chronologies
Années :
1972 1973 1974  1975  1976 1977 1978
Décennies :
1940 1950 1960  1970  1980 1990 2000
Siècles :
XIXe siècle  XXe siècle  XXIe siècle
Millénaires :
Ier millénaire  IIe millénaire  IIIe millénaire
Années du thème Sport
1974 ◄◄ 1975 en sport ►► 1976
Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon
Chronologies géographiques
Afrique, Amérique (Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon) et États-Unis) et Europe (Belgique, France, Italie et Suisse)
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Économie Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique • Parcs de loisirs Photographie Radio • Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain

Chronologie du cyclisme

1974 en cyclisme - 1975 en cyclisme - 1976 en cyclisme


Les faits marquants de l'année 1975 en cyclisme.


Par mois

Janvier

Février

  • 7 février : le Français Jacques Esclassan gagne la ronde d'Aix en Provence.
  • 8 février : le Français Maurice Le Guilloux gagne le Grand Prix d'Aix en Provence.
  • 13 février : le Français Patrick Béon gagne l'Étoile de Béssèges.
  • 19 février : le Belge Joseph Bruyère gagne le Tour Méditérranéen.
  • 20 février : l'Italien Gian-Battista Baronchelli gagne le Trophée Laigueglia.
  • 21 février : le Belge Guido Van Sweelvelt gagne le Grand prix de St Tropez.
  • 22 février : le Belge Freddy Maertens gagne le Tour d'Andalousie pour la deuxième fois.
  • 22 février : le Français Jean Pierre Danguillaume gagne le Grand Prix de Cannes.
  • 23 février : l'Italien Francesco Moser gagne le Grand Prix de Monaco.
  • 23 février : le Français Jean Chassang gagne la ronde de Montauroux.
  • 23 février : le Français Charly Rouxel gagne le Grand Prix d'Antibes.
  • 26 février : le Belge Eddy Merckx gagne le Tour de Sardaigne pour la quatrième fois.
  • 27 février : le Belge Eddy Merckx gagne Sassari-Cagliari.
  • 27 février : le Français Régis Ovion gagne le Grand Prix de Nice.

Mars

  • 1er mars : le Belge Joseph Bruyère gagne le Het Volk pour la deuxième fois.
  • 2 mars : le Belge Eddy Peelman gagne le Grand Prix de Valencia.
  • 2 mars : le Belge Frans Verhaegen gagne Kuurne-Bruxelles-Kuurne.
  • 2 mars : le Belge Guido Van Sweevelt gagne le Tour du Limbourg.
  • 2 mars : le Français Raymond Delisle gagne Genes-Nice. Ensuite la course qui alterne avec Nice-Genes disparait du calendrier international.
  • 3 mars : le Français Raymond Delisle gagne le Tour du Haut Var.
  • 5 mars : le Français Alain Santy gagne le Grand Prix José Samyn.
  • 7 mars : l'Espagnol Miguel Maria Lasa gagne le Tour de Corse.
  • 8 mars : l'Espagnol Vicente Lopez Carril gagne le Tour du Levant.
  • 9 mars : le Belge Patrick Sercu gagne le Circuit des Ardennes Flamandes.
  • 15 mars : le Belge Dirk Baert gagne le " Trèfle à 4 Feuilles".
  • 16 mars : le Belge Roger de Vlaeminck gagne Tirreno-Adriatico.
  • 16 mars : le Néerlandais Joop Zoetemelk gagne Paris-Nice pour la deuxième fois d'affilée.
  • 16 mars : le Belge Serge Vandaele gagne le Circuit de Waes.
  • 19 mars : le Belge Eddy Merckx gagne Milan-San Remo pour la sixième fois.
  • 22 mars : le Belge Frans Verbeeck gagne le Grand Prix E3.
  • 23 mars : le Belge Geert Malfait gagne Harelbeke-Poperinge-Harelbeke.
  • 23 mars : le Néerlandais Cees Priem gagne "A Travers la Belgique".
  • 23 mars : l'Italien Giuseppe Perletto gagne le Tour de Calabre.
  • 23 mars : le Français Jacques Esclassan gagne le Critérium national de la route.
  • 23 mars : le Belge Willem Peeters gagne la Flèche brabançonne.
  • 23 mars : l'Espagnol Francisco Galdós gagne Subida a Arrate. L'épreuve ne sera pas disputée en 1976 et reprendra en 1977.
  • 25 mars : le Belge Roger de Vlaeminck gagne la première édition du Trophée Pantalica.
  • 25 mars : le Belge Marc Demeyer gagne Nokere-Koerse.
  • 26 mars : le Belge Eddy Verstraeten gagne le Grand Prix Pino Cerami.
  • 27 mars : l'Italien Giancarlo Bellini gagne le Tour de Campanie.
  • 29 mars : le Belge Eddy Merckx gagne l'Amstel Gold Race pour la deuxième fois.
  • 29 mars : l'Italien Luciano Borgognoni gagne le Grand Prix Cemab. L'épreuve disparait ensuite du calendrier International.
  • 30 mars : l'Espagnol Miguel Maria Lasa gagne le Grand Prix de Pâques.
  • 30 mars : le Belge Geert Malfait gagne le Circuit des Régions Fruitières.

Avril

  • 1er avril : le Français Raymond Martin gagne Paris-Camembert.
  • 1er avril : le Belge Roger Loysch gagne le Grand Prix de Denain.
  • 3 avril : le Belge Freddy Maertens gagne le Tour de Belgique.
  • 4 avril : le Belge Eddy Merckx gagne la Semaine Catalane.
  • 6 avril : le Belge Eddy Merckx gagne le tour des Flandres pour la deuxième fois.
  • 9 avril : le Belge Freddy Maertens gagne Gand-Wevelgem.
  • 12 avril : le Belge Engelbert Opdebeeck gagne le Grand Prix E5.
  • 13 avril : le Belge Roger de Vlaeminck gagne Paris-Roubaix pour la troisième fois.
  • 13 avril : l'Espagnol Antonio Martos Aguilar gagne le Grand Prix de Printemps.
  • 15 avril : le Belge André Dierickx gagne le Grand Prix de Wallonie.
  • 15 avril : le Belge Marc Demeyer gagne le Circuit de la Côte Ouest.
  • 16 avril : l'Espagnol Agustin Tamames gagne le Grand Prix de Navarre.
  • 17 avril : le Belge André Dierickx gagne la Flèche wallonne pour la deuxième fois.
  • 18 avril : l'Espagnol José Antonio Gonzales Linares gagne le Tour du Pays Basque.
  • 18 avril : l'Italien Giovanni Battaglin gagne le Tour des Pouilles.
  • 20 avril : le Belge Eddy Merckx gagne Liege-Bastogne-Liege pour la cinquième fois.
  • 20 avril : le Suisse Roland Salm gagne le Tour du Nord-Ouest Suisse pour la deuxième année d'affilée.
  • 20 avril : l'Espagnol Francisco Galdós gagne Nuestra Señora de Oro.
  • 21 avril : le Circuit de la Sarthe devient Open, c'est à dire que la course auparavant réservée aux amateurs est ouverte aux professionnels. Le Français Bernard Hinault néo professionnel l'emporte.
  • 25 avril : le Belge Rik Van Linden gagne Milan-Vignola.
  • 26 avril : le Belge Freddy Maertens gagne le Grand Prix de la Banque pour la deuxième fois.
  • 26 avril : le Néerlandais Roy Schuiten gagne le Tour d'Indre et Loire .
  • 27 avril : l'Italien Francesco Moser gagne la Coupe Placci.
  • 27 avril : le Belge Bernard Bourguignon gagne la Flèche Campinoise.

Mai

  • 1 mai : le Néerlandais Roy Schuiten gagne le Grand Prix de Francfort.
  • 1 mai : le Belge Jos Jacobs gagne le Grand Prix Hoboken pour la deuxième fois en 2 ans.
  • 3 mai : le Français Jean Pierre Danguillaume gagne Paris-Bourges.
  • 3 mai : le Belge Marcel Vanderslagmolen gagne la Flèche Côtière.
  • 4 mai : le Belge Roger de Vlaeminck gagne le Championnat de Zurich.
  • 4 mai : le Belge Joseph Gijsemans gagne Mandel-Lys-Escault.
  • 4 mai : le Néerlandais André Gevers gagne Seraing-Aix-Seraing.
  • 8 mai : le Belge Christian Debuysschere gagne le Tour de Condroz.
  • 8 mai : le Belge Dirk Baert gagne le Circuit des 3 Provinces Belge.
  • 10 mai : l'Italien Constantino Conti gagne le Tour de Toscane.
  • 11 mai : le Belge Freddy Maertens gagne les 4 jours de Dunkerque pour la deuxième fois.
  • 11 mai : l'Espagnol Francisco Galdos gagne le Tour de Romandie.
  • 11 mai : l'Espagnol Agustin Tamames gagne le Tour d'Espagne.
  • 11 mai : le Belge Jos Jacobs gagne le Tour du Brabant Central.
  • 17 mai : le Belge Walter Planckaert gagne la Flèche de Liedekerke.
  • 18 mai : le Portugais José Fleitas Martins gagne le Tour des Vallées Minières.
  • 18 mai : le Belge Dirk Baert gagne le Tour du Brabant Ouest.
  • 19 mai : le Belge Herman Van Springel gagne le Circuit de Flandre Orientale.
  • 19 mai : le Belge Jacques Martin gagne la Flèche Hesbignonne.
  • 22 mai : le Belge Lucien Van Impe gagne le Tour de l'Aude.
  • 25 mai : le Français Régis Delépine gagne le Circuit de l'Indre.
  • 25 mai : l'Allemand Dietrich Thurau gagne le Tour de l'oise.
  • 29 mai : le Belge Dirk Baert gagne le Circuit du Tournaisis.
  • 29 mai : l'Espagnol Agustin Tamames gagne le Tour d' Aragon.

Juin

  • 1 juin : comme l'an dernier le Belge Herman Van Springel gagne Bordeaux-Paris, c'est sa troisième victoire dans l'épreuve..
  • 1 juin : le Français georges Talbourdet gagne le Grand Prix de Plumelec.
  • 1 juin : le Français Antoine Guttierez gagne la Polymultipliée.
  • 1 juin le Belge Guido Van Sweevelt gagne le Circuit Hageland-Campine Sud.
  • 7 juin : l'italien Fausto Bertoglio gagne le Tour d'italie.
  • 8 juin : le Belge Willy Teirlinck gagne la Flèche Halloise.
  • 8 juin : le Belge Georges Pintens gagne le Circuit de Wallonie.
  • 9 juin : le Français Bernard Thevenet gagne le Critérium du Dauphiné libéré.
  • 11 juin : le Belge Marc Meerhout gagne Bruxelles-Ingooigem.
  • 13 juin : le Britannique Bill Nickson gagne le Manx Trophy.
  • 15 juin : l'Italien Francesco Moser gagne le Grand Prix du Midi libre.
  • 16 juin : le Belge Frans Verbeeck gagne le Tour du Luxembourg.
  • 18 juin : l'Italien Francesco Moser gagne le Grand Prix de Camaiore.
  • 18 juin : le Belge Bernard Draux gagne Rebecq-Rognon.
  • 20 juin : l'Espagnol Miguel Maria Lasa gagne le Tour des Asturies.
  • 20 juin : stupéfiant, le Belge Roger de Vlaeminck le routier-sprinteur gagne un Tour de Suisse assez montagneux face au Belge Eddy Merckx.
  • 22 juin : l'Italien Francesco Moser gagne le Trophée Mattéotti .Comme la course a été désignée Championnat d'Italie sur route, Francesco Moser devient champion d'Italie.
  • 22 juin : le Néerlandais Hennie Kuiper devient champion des Pays-Bas sur route.
  • 22 juin : l'Espagnol Domingo Perurena devient champion d'Espagne sur route pour la deuxième fois.
  • 22 juin : le Luxembourgeois Roger Gilson conserve son titre de champion du Luxembourg sur route, c'est sa troisième victoire dans cette épreuve.
  • 22 juin : l'Allemand Dietrich Thurau devient champion de R F A sur route.
  • 22 juin : le Suisse Roland Salm devient champion de Suisse pour la deuxième fois d'affilée.
  • 22 juin : le Britannique Leslie West devient champion de Grande-Bretagne sur route pour la deuxième fois.
  • 22 juin : le Belge Willy Teirlinck devient champion de Belgique sur route.
  • 22 juin : le Français Régis Ovion devient champion de France sur route.
  • 29 juin : le Belge Marc Renier gagne le Circuit de Belgique Centrale. L'épreuve ne sera pas disputée en 1976 et reprendra en 1977.

Juillet

  • 13 juillet : le Belge Willem Peeters gagne le Circuit des Monts du Sud-Ouest.
  • 19 juillet : le Belge Roger de Vlaeminck gagne le Grand Prix de Montelupo.
  • 19 juillet : le Néerlandais Richard Buckaki gagne le Circuit du Sud-Ouest Belge.
  • 20 juillet : le Français Bernard Thévenet gagne le Tour de France en remportant les étapes de montagne de Pra-Loup et de Serre-Chevalier.
  • 25 juillet : le Belge Bernard Draux gagne St Kwintens-Lennik.
  • 26 juillet : l'Italien Fabrizio Fabbri gagne les 3 Vallées Varésines.
  • 27 juillet : l'Espagnol Domingo Perurena gagne Saragosse-Sabinanigo pour la deuxième fois.
  • 29 juillet : le Belge Ronald de Witte gagne le Grand Prix de l'Escault.

Août

  • 1er août : le Belge André Dierickx gagne le Tour du Canton d'Argovie.
  • 3 août : l'Italien Fabrizio Fabbri gagne le Tour des Apennins.
  • 3 août : l'Espagnol Andres Gandarias gagne le Tour de Cantabrie.
  • 6 août : l'Italien Wladimiro Panizza gagne Milan-Turin.
  • 7 août : l'Italien Giovanni Battaglin gagne la Coupe Sabatini.
  • 9 août : l'Italien Francesco Moser gagne le Tour de Ombrie pour la deuxième année d'affilée.
  • 15 août : l'Espagnol Agustin Tamames gagne les 3 jours de Leganes.
  • 17 août : le Belge Rik Van Linden gagne le Grand Prix de Dortmund.
  • 17 août : l'équipe Bianchi gagne la Cronostafetta grâce aux victoires d'étapes de l'Italien Felice Gimondi et du Colombien Martin Rodriguez Guttierrez.
  • 17 août : le Belge Frans Verbeeck gagne Hyon-Mons.
  • 18 août : l'Italien Sergio Parsani gagne le Tour des Marches.
  • 19 août : le Néerlandais Jan Raas gagne le Grand Prix de Zottegem.
  • 23 août : l'Italien Constantino Conti gagne le Grand Prix de Prato pour la deuxième fois.
  • 24 août : le Tour du Limousin devient professionnel le Français Francis Campaner l'Emporte.
  • 24 août : le Belge Ward Janssens gagne Louvain-St Pierre.
  • 20-25 août : championnats du monde de cyclisme sur piste à Rocourt (Belgique). L'Australien John Nicholson est champion du monde de vitesse professionnelle. Le Français Daniel Morelon est champion du monde de vitesse amateur pour la huitième fois. Le Néerlandais Roy Schuiten est champion du monde de poursuite professionnelle pour la deuxième année d'affilée. L'Allemand de l'est Thomas Huschke est champion du monde de poursuite amateur.
  • 26 août : l'Italien Enrico Paolini gagne le Trophée Bernocchi.
  • 26 août : le Néerlandais Joop Zoetemelk gagne le Tour des Pays-Bas.
  • 27 août : le Français Bernard Bourreau gagne la Route Nivernaise.
  • 27 août : le Belge Eddy Merckx gagne Druivenkoers-Overijse pour la deuxième fois.
  • 27 août : à Yvoir (Belgique) la Néerlandaise Tineke Kole-Fopma est championne du monde sur route féminine.
  • 28 août : le Français Cyrille Guimard gagne le Grand Prix de Plouay.
  • 28 août : le Néerlandais Gérard Vianen gagne le Tour de Zélande Centrale.
  • 30 août : l'Espagnol José Luis Uribezubia gagne le Grand Prix LLodio.
  • 30 août : à Yvoir (Belgique) le Néerlandais André Gevers est champion du monde amateur sur route.
  • 31 août : à Yvoir (Belgique) le Néerlandais Hennie Kuiper devient champion du monde sur route détaché devant le Belge Roger de Vlaeminck et le Français Jean-Pierre Danguillaume.

Septembre

  • 2 septembre : le Belge Jos Jacobs gagne la Coupe Sels.
  • 2 septembre : comme l'an dernier l'Espagnol Domingo Perurena gagne le Trophée Masferrer. C'est sa troisième victoire dans cette épreuve en tout.
  • 8 septembre : le Belge Eddy Merckx gagne le Circuit des Boucles de l'Aulne pour la troisième fois.
  • 9 septembre : le Belge Frans Verbeeck gagne le Grand Prix de Brasschaat.
  • 11 septembre : le Belge Joseph Huysmans gagne le Championnat des Flandres.
  • 13 septembre : le Suisse Roland Salm gagne le Tour de Vénétie.
  • 14 septembre : le Belge Freddy Maertens gagne Paris-Bruxelles .
  • 19 septembre : l'Italien Fausto Bergoglio gagne le Tour de Catalogne.
  • 20 septembre : le Belge Marc Demeyer gagne le Grand Prix d'Orchies.
  • 20 septembre : le Belge Roger de Vlaeminck gagne le Tour du Latium.
  • 21 septembre : l'Allemand Dietrich Thurau gagne le Grand Prix de Fourmies.
  • 21 septembre : le Belge Freddy Maertens gagne le Grand Prix Jef Scherens pour la deuxième année d'affilée.
  • 21 septembre : le Néerlandais Joop Zoetemelk gagne le Grand Prix d'Isbergues.
  • 23 septembre : l'Espagnol Javier Francisco Elorriaga gagne le Tour de la Rioja.
  • 24 septembre : comme l'an dernier le Belge Eddy Merckx gagne la course de côte de Montjuich. C'est sa sixième victoire dans cette épreuve.
  • 25 septembre : l'Italien Roberto Poggiali gagne le Tour du Frioul.
  • 27 septembre : le Suisse Ueli Sutter gagne le Grand Prix de Lausanne.
  • 29 septembre : le Belge Freddy Maertens gagne Tours-Versailles.
  • 30 septembre : le Belge Eric de Wiele gagne le Circuit des Frontières.

Octobre

  • 2 octobre : le Belge Eddy Cael gagne le Circuit Houtland.
  • 4 octobre : l'Italien Enrico Paolini gagne le Tour d'Emilie.
  • 5 octobre : le Néerlandais Roy Schuiten gagne le Grand Prix des Nations.
  • 5 octobre : l'Italien Fausto Bertoglio gagne le Grand Prix de Calvisano. L'épreuve ensuite disparait du calendrier international.
  • 8 octobre : le Belge Roger de Vlaeminck gagne la Coupe Agostini.
  • 11 octobre : l'Italien Francesco Moser gagne le tour de Lombardie. Le Belge Eddy Merckx gagne le Trophée Super Prestige Pernod pour la septième fois d'affilée. Le Français Bernard Thévenet remporte le Trophée Prestige Pernod et son compatriote Bernard Hinault le Trophée promotion Pernod.
  • 12 octobre : le Néerlandais Joop Zoetemelk gagne "A travers Lausanne".
  • 12 octobre : le Néerlandais Aad Van Den Hoeck gagne l'Étoile des espoirs.
  • 14 octobre : le Néerlandais Jan Van Katwijk gagne le Grand Prix de Clôture.
  • 18 octobre : le Français Cyrille Guimard gagne à Sérenac l'épreuve qui sera plus connue sous le nom de Trophée des cimes.
  • 19 octobre : le Néerlandais Roy Schuiten gagne le Grand Prix de Lugano. L'épreuve ne reprendra qu'en 1978.
  • 26 octobre : la paire italienne Francesco Moser-Gian-Battista Baronchelli gagne le Trophée Baracchi .

Novembre

Décembre

Principales naissances

Principaux décès

Notes et références