2015 en cyclisme

Chronologies
Années :
2012 2013 2014  2015  2016 2017 2018
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2014 ◄◄ 2015 en sport ►► 2016

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Afrique, Amérique (Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon) et États-Unis), Asie, Europe (Belgique, France (Paris), Italie (Vallée d'Aoste), Suisse et Vatican) et Océanie
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain

Chronologie du cyclisme

2014 en cyclisme - 2015 en cyclisme - 2016 en cyclisme


Le résumé de l'année 2015 en cyclisme.

Par mois

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grands tours

Tour d'Italie

Article détaillé : Tour d'Italie 2015.

Tour de France

Article détaillé : Tour de France 2015.

Tour d'Espagne

Article détaillé : Tour d'Espagne 2015.

Principales classiques

Championnats

Championnats du monde

Championnats du monde de BMX

Article détaillé : Championnats du monde de BMX 2015.

Championnats du monde de cyclo-cross

Épreuves Or Argent Bronze
Élites hommes Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel (NED) Drapeau : Belgique Wout Van Aert (BEL) Drapeau : Pays-Bas Lars van der Haar (NED)
Élites femmes Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot (FRA) Drapeau : Belgique Sanne Cant (BEL) Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos (NED)
Espoirs hommes Drapeau : Belgique Michael Vanthourenhout (BEL) Drapeau : Belgique Laurens Sweeck (BEL) Drapeau : Pays-Bas Stan Godrie (NED)
Juniors hommes Drapeau : Danemark Simon Andreassen (DEN) Drapeau : Belgique Eli Iserbyt (BEL) Drapeau : Pays-Bas Max Gulickx (NED)

Championnats du monde sur piste

Hommes
Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre Drapeau : France François Pervis Drapeau : Allemagne Joachim Eilers Drapeau : Nouvelle-Zélande Matthew Archibald
Keirin Drapeau : France François Pervis Drapeau : Nouvelle-Zélande Edward Dawkins Drapeau : Malaisie Azizulhasni Awang
Vitesse Drapeau : France Grégory Baugé Drapeau : Russie Denis Dmitriev Drapeau : France Quentin Lafargue
Vitesse par équipes Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau

Drapeau de la France France
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Poursuite individuelle Drapeau : Suisse Stefan Küng Drapeau : Australie Jack Bobridge Drapeau : France Julien Morice
Poursuite par équipes Alex Frame
Dylan Kennett
Regan Gough
Pieter Bulling
Marc Ryan
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Andrew Tennant
Owain Doull
Steven Burke
Edward Clancy
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Miles Scotson
Alexander Edmondson
Luke Davison
Jack Bobridge
Drapeau de l'Australie Australie
Course aux points Drapeau : Russie Artur Ershov Drapeau : Espagne Eloy Teruel Drapeau : Allemagne Maximilian Beyer
Américaine Morgan Kneisky
Bryan Coquard
Drapeau de la France France
Elia Viviani
Marco Coledan
Drapeau de l'Italie Italie
Otto Vergaerde
Jasper de Buyst
Drapeau de la Belgique Belgique
Scratch Drapeau : Allemagne Lucas Liss Drapeau : Espagne Albert Torres Drapeau : États-Unis Bobby Lea
Omnium Drapeau : Colombie Fernando Gaviria Drapeau : Australie Glenn O'Shea Drapeau : Italie Elia Viviani
Femmes
Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre Drapeau : Russie Anastasiia Voinova Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Allemagne Miriam Welte
Keirin Drapeau : Australie Anna Meares Drapeau : Pays-Bas Shanne Braspennincx Drapeau : Cuba Lisandra Guerra
Vitesse Drapeau : Allemagne Kristina Vogel Drapeau : Pays-Bas Elis Ligtlee Drapeau : République populaire de Chine Zhong Tianshi
Vitesse par équipes Gong Jinjie
Zhong Tianshi

Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie Russie
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Drapeau de l'Australie Australie
Poursuite Drapeau : Australie Rebecca Wiasak Drapeau : États-Unis Jennifer Valente Drapeau : Australie Amy Cure
Poursuite par équipes Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Drapeau de l'Australie Australie
Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Drapeau du Canada Canada
Course aux points Drapeau : Allemagne Stephanie Pohl Drapeau : Japon Minami Uwano Drapeau : États-Unis Kimberly Geist
Scratch Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild Drapeau : Australie Amy Cure Drapeau : Canada Allison Beveridge
Omnium Drapeau : Australie Annette Edmondson Drapeau : Royaume-Uni Laura Trott Drapeau : Pays-Bas Kirsten Wild

Championnats du monde sur route

Contre-la-montre Or Argent Bronze
Élites hommes Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) Drapeau : Italie Adriano Malori (ITA) Drapeau : France Jérôme Coppel (FRA)
Élites femmes Drapeau : Nouvelle-Zélande Linda Villumsen (NZL) Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen (NED) Drapeau : Allemagne Lisa Brennauer (GER)
Espoirs hommes Drapeau : Danemark Mads Würtz Schmidt (DEN) Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) Drapeau : Allemagne Lennard Kämna (GER)
Juniors hommes Drapeau : Allemagne Leo Appelt (GER) Drapeau : États-Unis Adrien Costa (USA) Drapeau : États-Unis Brandon McNulty (USA)
Juniors femmes Drapeau : États-Unis Chloé Dygert (USA) Drapeau : États-Unis Emma White (USA) Drapeau : Australie Anna-Leeza Hull (AUS)
Équipes hommes Drapeau : États-Unis BMC Racing (USA) Drapeau : Belgique Etixx-Quick Step (BEL) Drapeau : Espagne Movistar (ESP)
Équipes femmes Drapeau : Allemagne Velocio-SRAM (USA) Drapeau : Pays-Bas Boels Dolmans (NED) Drapeau : Pays-Bas Rabo Liv Women (NED)
Course en ligne Or Argent Bronze
Élites hommes Drapeau : Slovaquie Peter Sagan (SVK) Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) Drapeau : Lituanie Ramūnas Navardauskas (LTU)
Élites femmes Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Armitstead (GBR) Drapeau : Pays-Bas Anna van der Breggen (NED) Drapeau : États-Unis Megan Guarnier (USA)
Espoirs hommes Drapeau : France Kévin Ledanois (FRA) Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) Drapeau : France Anthony Turgis (FRA)
Juniors hommes Drapeau : Autriche Felix Gall (AUT) Drapeau : France Clément Bétouigt-Suire (FRA) Drapeau : Danemark Rasmus Pedersen (DAN)
Juniors femmes Drapeau : États-Unis Chloé Dygert (USA) Drapeau : États-Unis Emma White (USA) Drapeau : Pologne Agnieszka Skalniak (POL)

Championnats du monde de VTT et de trial

Principaux champions nationaux sur route

Principaux décès

Notes et références

Liens externes