Championnat du monde de course aux points masculin

Le Championnat du monde de course aux points masculin est le championnat du monde de la course aux points organisé annuellement par l'UCI dans le cadre des Championnats du monde de cyclisme sur piste.

Historique

Cette épreuve a été intégrée aux Championnats du monde de cyclisme sur piste en 1977 et elle se déroule en mode Open depuis 1993.

Podiums des championnats du monde

Championnats du monde amateurs

En 1984, 1988 et 1992, les championnats du monde de la course aux points "amateur" ont été remplacés par les Jeux olympiques qui ont attribué les médailles des jeux mais aussi le statut de champion du monde et le maillot arc-en-ciel.

Édition Or Argent Bronze
1977 Drapeau : Belgique Stan Tourné (BEL) Drapeau : Pologne Jan Faltyn (POL) Drapeau : URSS Nikolaï Makarov (URS)
1978 Drapeau : Belgique Noël Dejonckheere (BEL) Drapeau : Suisse Walter Baumgartner (SUI) Drapeau : France Jean-Jacques Rebière (FRA)
1979 Drapeau : Tchécoslovaquie Igor Sláma (TCH) Drapeau : Italie Pierangelo Bincoletto (ITA) Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI)
1980 Drapeau : Australie Gary Sutton (AUS) Drapeau : URSS Viktor Manakov (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Josef Kristen (RFA)
1981 Drapeau : Allemagne de l'Est Lutz Haueisen (RDA) Drapeau : États-Unis Leonard Nitz (USA) Drapeau : Danemark Michael Marcussen (DEN)
1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Joachim Pohl (RDA) Drapeau : Danemark Michael Marcussen (DEN) Drapeau : Autriche Karl Krenauer (AUT)
1983 Drapeau : Danemark Michael Marcussen (DEN) Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Joachim Pohl (RDA) Drapeau : URSS Ivan Romanov (URS)
1984 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1985 Drapeau : Tchécoslovaquie Martin Penc (TCH) Drapeau : Suisse Philippe Grivel (SUI) Drapeau : Danemark Dan Frost (DEN)
1986 Drapeau : Danemark Dan Frost (DEN) Drapeau : Allemagne de l'Est Olaf Ludwig (RDA) Drapeau : États-Unis Leonard Nitz (USA)
1987 Drapeau : URSS Marat Ganeïev (URS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Uwe Messerschmidt (RFA) Drapeau : France Pascal Lino (FRA)
1988 Non-disputé en raison des Jeux olympiques
1989 Drapeau : URSS Marat Satybaldeiev (URS) Drapeau : Italie Fabio Baldato (ITA) Drapeau : Pays-Bas Leo Peelen (NED)
1990 Drapeau : Australie Stephen McGlede (AUS) Drapeau : Suisse Bruno Risi (SUI) Drapeau : Danemark Jan Bo Petersen (DEN)
1991 Drapeau : Suisse Bruno Risi (SUI) Drapeau : Australie Stephen McGlede (AUS) Drapeau : Danemark Jan Bo Petersen (DEN)
1992 Non-disputé en raison des Jeux olympiques

Championnats du monde professionnels

Édition Or Argent Bronze
1980 Drapeau : Belgique Constant Tourné (BEL) Drapeau : Italie Giovanni Mantovani (ITA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Betz (RFA)
1981 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Australie Danny Clark (AUS) Drapeau : Italie Giuseppe Saronni (ITA)
1982 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Australie Gary Sutton (AUS) Drapeau : Liechtenstein Roman Hermann (LIE)
1983 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Italie Guido Bontempi (ITA) Drapeau : Australie Gary Sutton (AUS)
1984 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Australie Gary Sutton (AUS) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Henry Rinklin (RFA)
1985 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Suisse Hans Ledermann (SUI) Drapeau : Italie Stefano Allocchio (ITA)
1986 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Belgique Michel Vaarten (BEL) Drapeau : Italie Stefano Allocchio (ITA)
1987 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle (GBR) Drapeau : Belgique Roger Ilegems (BEL)
1988 Drapeau : Suisse Daniel Wyder (SUI) Drapeau : Italie Adriano Baffi (ITA) Drapeau : Danemark Michael Marcussen (DEN)
1989 Drapeau : Suisse Urs Freuler (SUI) Drapeau : Australie Gary Sutton (AUS) Drapeau : Tchécoslovaquie Martin Penc (TCH)
1990 Drapeau : France Laurent Biondi (FRA) Drapeau : Danemark Michael Marcussen (DEN) Drapeau : Australie Danny Clark (AUS)
1991 Drapeau : URSS Viatcheslav Ekimov (URS) Drapeau : France Francis Moreau (FRA) Drapeau : Pays-Bas Peter Pieters (NED)
1992 Drapeau : Suisse Bruno Risi (SUI) Drapeau : Lituanie Jonas Romanovas (LTU) Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet (ARG)
1993 Drapeau : Belgique Etienne De Wilde (BEL) Drapeau : France Éric Magnin (FRA) Drapeau : Ukraine Vasyl Yakovlev (UKR)
1994 Drapeau : Suisse Bruno Risi (SUI) Drapeau : Danemark Jan Bo Petersen (DEN) Drapeau : Autriche Franz Stocher (AUT)
1995 Drapeau : Italie Silvio Martinello (ITA) Drapeau : Lettonie Remigius Lupeikis (LAT) Drapeau : Kazakhstan Sergei Lavrenenko (KAZ)
1996 Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau : Danemark Michael Sandstød (DEN) Drapeau : Italie Silvio Martinello (ITA)
1997 Drapeau : Italie Silvio Martinello (ITA) Drapeau : Suisse Bruno Risi (SUI) Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP)
1998 Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau : Allemagne Andreas Kappes (GER) Drapeau : Italie Silvio Martinello (ITA)
1999 Drapeau : Suisse Bruno Risi (SUI) Drapeau : Ukraine Vasyl Yakovlev (UKR) Drapeau : Corée du Sud Ho-Sung Cho (KOR)
2000 Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau : Belgique Matthew Gilmore (BEL) Drapeau : Autriche Franz Stocher (AUT)
2001 Drapeau : Suisse Bruno Risi (SUI) Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet (ARG) Drapeau : Autriche Franz Stocher (AUT)
2002 Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton (GBR) Drapeau : Autriche Franz Stocher (AUT) Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet (ARG)
2003 Drapeau : Autriche Franz Stocher (AUT) Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau : Pays-Bas Jos Pronk (NED)
2004 Drapeau : France Franck Perque (FRA) Drapeau : Uruguay Milton Wynants (URU) Drapeau : Argentine Juan Esteban Curuchet (ARG)
2005 Drapeau : Ukraine Volodymyr Rybin (UKR) Drapeau : Grèce Ioánnis Tamourídis (GRE) Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP)
2006 Drapeau : Pays-Bas Peter Schep (NED) Drapeau : Pologne Rafał Ratajczyk (POL) Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR)
2007 Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau : Belgique Iljo Keisse (BEL) Drapeau : Russie Mikhail Ignatiev (RUS)
2008 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) Drapeau : Pays-Bas Peter Schep (NED)
2009 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) Drapeau : Danemark Daniel Kreutzfeldt (DEN) Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton (GBR)
2010 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) Drapeau : Pays-Bas Peter Schep (NED) Drapeau : République tchèque Milan Kadlec (CZE)
2011 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) Drapeau : France Morgan Kneisky (FRA)
2012 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) Drapeau : Belgique Kenny De Ketele (BEL)
2013 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) Drapeau : Espagne Eloy Teruel (ESP) Drapeau : Russie Kirill Sveshnikov (RUS)
2014 Drapeau : Colombie Edwin Ávila (COL) Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) Drapeau : Espagne Eloy Teruel (ESP)
2015 Drapeau : Russie Artur Ershov (RUS) Drapeau : Espagne Eloy Teruel (ESP) Drapeau : Allemagne Maximilian Beyer (GER)
2016 Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Dibben (GBR) Drapeau : Autriche Andreas Graf (AUT) Drapeau : Belgique Kenny De Ketele (BEL)
2017 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) Drapeau : Belgique Kenny De Ketele (BEL) Drapeau : Pologne Wojtek Pszczolarski (POL)
2018 Drapeau : Australie Cameron Meyer (AUS) Drapeau : Pays-Bas Jan-Willem van Schip (NED) Drapeau : Royaume-Uni Mark Stewart (GBR)

Bilan

Individuel
Rang Coureur Pays Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde Total Compétition
1 Urs Freuler Drapeau de la Suisse Suisse 8 0 1 9 AP
2 Bruno Risi Drapeau de la Suisse Suisse 5 2 0 7 AP
3 Cameron Meyer Drapeau de l'Australie Australie 5 1 0 6 P
4 Joan Llaneras Drapeau de l'Espagne Espagne 4 1 2 7 P
5 Silvio Martinello Drapeau de l'Italie Italie 2 0 2 4 P
6 Edwin Ávila Drapeau de la Colombie Colombie 2 0 0 2 P
7 Gary Sutton Drapeau de l'Australie Australie 1 3 1 5 AP
8 Michael Marcussen Drapeau du Danemark Danemark 1 2 2 5 AP
9 Franz Stocher Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 3 5 P
10 Peter Schep Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 1 1 3 P

Note :
A = correspond aux médailles obtenus dans la compétition amateur
P = correspond aux médailles obtenus dans la compétition professionnelle/open

Pays (amateur et professionnel compris)
Rang Pays Médaille d'or, Coupe du Monde Médaille d'argent, Coupe du Monde Médaille de bronze, Coupe du Monde Total
1 Drapeau de la Suisse Suisse 14 5 1 20
2 Drapeau de l'Australie Australie 7 6 2 15
3 Drapeau de la Belgique Belgique 4 4 3 11
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 4 2 3 9
5 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 2 2 7
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 1 2 6
7 Drapeau du Danemark Danemark 2 5 5 12
Drapeau de l'Italie Italie 2 5 5 12
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 4 4 10
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 1 3 4
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 2 2 0 4
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
10 Drapeau de la France France 2 3 3 8
11 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 0 1 3
12 Drapeau de la Colombie Colombie 2 0 0 2
13 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 2 4 6
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 2 4 6
15 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
16 Drapeau de la Russie Russie 1 0 2 3
17 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 0 1 2
18 Drapeau de la Pologne Pologne 0 2 1 3
19 Drapeau de l'Argentine Argentine 0 1 3 4
20 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 1 2
21 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 1 0 1
Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
Drapeau de l'Uruguay Uruguay 0 1 0 1
26 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 0 1 1
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein 0 0 1 1
Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes