Tour d'Espagne 2017

Tour d'Espagne 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Vuelta a España 2017, Sète cf01.jpg
Généralités
Course72eTour d'Espagne
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes21
Dates19 août – 10 septembre 2017
Distance3 297,7 km
PaysESP Espagne
FRA France
AND Andorre
Lieu de départNîmes
Lieu d'arrivéeMadrid
Équipes22
Partants198
Arrivants158
Résultats
VainqueurGBR Christopher Froome (Sky)
DeuxièmeITA Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida)
TroisièmeRUS Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin)
Classement par pointsGBR Christopher Froome (Sky)
Meilleur grimpeurITA Davide Villella (Cannondale-Drapac)
Meilleur jeuneCOL Miguel Ángel López (Astana)
Super-combatifESP Alberto Contador
Meilleur au combinéGBR Christopher Froome (Sky)
Meilleure équipeKAZ Astana
Vuelta a España 2017 map.svg
◀ 20162018 ▶

Le Tour d'Espagne 2017 (en espagnol : Vuelta a España 2017) est la 72e édition de cette course cycliste sur route. Le départ est donné le 19 août à Nîmes, en France, et l'arrivée a lieu le 10 septembre à Madrid. Il s'agit du troisième et dernier grand tour de la saison et de la 30e épreuve de l'UCI World Tour 2017. Il est remporté par Christopher Froome, qui est ainsi le premier Britannique à s'imposer sur cette course. Vainqueur du Tour de France deux mois auparavant, il est le troisième coureur à réaliser ce doublé. Christopher Froome devance au classement général l'Italien Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) et le Russe Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin). Il s'est emparé du maillot rouge au troisième jour de course et l'a conservé ensuite, gagnant au passage deux étapes. Il remporte en outre les classements par points et du combiné. L'Italien Davide Villella (Cannondale-Drapac) s'impose au classement de la montagne et le Colombien Miguel Ángel López (Astana), huitième au classement général, est le meilleur jeune. Ce Tour d'Espagne est la dernière course d'Alberto Contador, qui gagne l'avant-dernière étape à l'Angliru et le prix de la combativité.

Le 13 décembre 2017, les quotidiens Le Monde et The Guardian révèlent que Christopher Froome a fait l'objet d'un contrôle antidopage anormal à l’issue de la 18e étape, le 7 septembre. Une concentration de salbutamol de 2 000 ng/L a été détectée lors du contrôle, alors que la limite autorisée est de 1 000 ng/L

Présentation

Parcours

La course par étapes se déroule sur trois semaines entre Nîmes en France[1] et à Madrid. C'est la première fois que le départ de l'épreuve est donné de France et seulement la troisième fois qu'il a lieu de l'étranger, après 1997 (Portugal) et 2009 (Pays-Bas).

Le parcours du Tour d'Espagne 2017 est révélé le 13 janvier 2017. Conformément à la tradition des dernières années, la course commence avec un contre-la-montre par équipes. La troisième étape voit la course quitter la France, avec une étape montagneuse à Andorre-la-Vieille. La première arrivée en montée a lieu lors de la cinquième étape, avec une arrivée au sommet de l'Ermitage de Sant Benet i Santa Llúcia. Un contre-la-montre de 41 kilomètres est au programme de la 16e étape. L'étape reine de la Vuelta est la 20e étape, qui dispose d'une arrivée au sommet du mythique Angliru. Enfin, la dernière étape est le circuit habituel dans les rues de Madrid.

Équipes

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. RSA Dimension Data
  8. FRA FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED LottoNL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. ESP Movistar
  13. AUS Orica-Scott
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (4)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. ESP Caja Rural-Seguros RGA
  3. FRA Cofidis
  4. COL Manzana Postobón

Favoris

Favoris pour le classement général

Le quadruple vainqueur du Tour de France (2013, 2015, 2016, 2017) Christopher Froome tente de réaliser le doublé Tour-Vuelta après sa victoire sur le Tour de France 2017. Il ne l'a jamais remporté, se classant à trois reprises à la 2e place (2011, 2014, 2016). Le triple vainqueur du Tour d'Espagne Alberto Contador (2008, 2012, 2014), ayant également remporté deux fois le Tour de France (2007, 2009) et deux fois le Tour d'Italie (2008, 2015), participe pour la dernière fois, ayant déclaré qu'il prendrait sa retraite à la suite de l'épreuve.

On note également la présence parmi les principaux favoris de Vincenzo Nibali, vainqueur en 2010 et auteur de neuf podiums sur les grands Tours (deux victoires au Giro en 2013 et 2016 et une victoire sur le Tour en 2014), Fabio Aru, vainqueur en 2015 et auteur de deux podiums au Giro (2014, 2015), Romain Bardet, 2e du Tour 2016 et 3e en 2017, dont c'est la première participation à la Vuelta. On peut citer également les trois coureurs d'Orica-Scott : Esteban Chaves, 3e en 2016 et 2e du Giro 2016, Adam Yates, 4e du Tour 2016 et 9e du Giro 2017, ainsi que son frère jumeau Simon Yates, 6e en 2016 et 7e du Tour 2017.

On peut citer parmi les outsiders Ilnur Zakarin, 5e du Giro 2017, Rafal Majka, 3e en 2015, Steven Kruijswijk, 4e du Giro 2016, Miguel Ángel López, vainqueur du Tour de Suisse en 2016, Bob Jungels, 6e du Giro 2016 puis 8e du Giro 2017, et son coéquipier David de la Cruz, 7e en 2016, ou encore Daniel Moreno, quatre fois dans le top 10, et Marc Soler, vainqueur du Tour de l'Avenir 2015, dans une équipe Movistar sans grand leader.

Sprinteurs

On note que cette édition de la Vuelta possède seulement six étapes de plaine. De plus, les étapes 9 (quatre derniers kilomètres à 9 %) et 10 (col à 6,5 % à 20 km de l'arrivée) possèdent un final compliqué. Seules quatre étapes ont donc un final favorable aux sprinteurs, les meilleurs d'entre eux ne sont pas présents.

On note quand même la présence de John Degenkolb, Sacha Modolo, Kenneth Vanbilsen, Jens Debusschere, Matteo Trentin, José Joaquín Rojas, Juan José Lobato et Marco Haller.

Règlement de la course

Règlement du classement général

Le classement général, dont le leader porte le maillot rouge, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne et 3, 2 et 1 s à chaque sprint intermédiaire). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : centièmes de seconde enregistrés lors des contre-la-montre, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape[2].

Règlement du classement par points

À l'issue de chaque étape le leader du classement par points dont le leader porte le maillot vert, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes (25, 20, 16, 14, 12 et 10 points puis en ôtant 1 pt par place perdue jusqu'au 15e, qui reçoit donc 1 pt) et aux sprints intermédiaires (4, 2 et 1 points). Il est à signaler qu'il n'y a qu'un seul sprint intermédiaire par étape en ligne[2].

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, de sprints intermédiaires, classement général. Pour être déclaré vainqueur du classement par points, le coureur se doit de terminer le Tour d'Espagne.

Règlement du classement de la montagne

Le classement de la montagne, dont le leader porte le maillot blanc à pois bleu est établi en fonction du barème suivant, identique à 2016[2]:

  • Cima Alberto Fernandez : 20, 15, 10, 6, 4 et 2 points aux 6 premiers coureurs classés
  • Côte hors-catégorie : 15, 10, 6, 4 et 2 points aux 5 premiers coureurs classés
  • Côte de 1re catégorie : 10, 6, 4, 2 et 1 point aux 5 premiers coureurs classés
  • Côte de 2e catégorie : 5, 3 et 1 point aux 3 premiers coureurs classés
  • Côte de 3e catégorie : 3, 2 et 1 point aux 3 premiers coureurs classés

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans la Cima Alberto Fernadez, les ascensions Hors-catégorie, de 1re, de 2e, puis de 3e catégorie, classement général.

Règlement du classement du combiné

Le classement du combiné, dont le leader porte le maillot blanc, est la somme des places de chaque coureur dans le classement général, le classement par points et le classement de la montagne. Pour être classé, un coureur doit figurer dans les 3 classements. Si aucun coureur ne remplit cette condition, on regarde les coureurs se trouvant dans 2 classements. En cas d'égalité de points, le critère de départage est le classement général[2].

Règlement des autres classements annexes

  • Le classement par équipes de l'étape est obtenu par la somme des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe (bonifications non comprises), sauf lors du contre-la-montre par équipe, où l'on prend le temps de l'équipe multiplié par 5. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Le classement général est obtenu par somme des temps obtenus par l'équipe à chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées[2].
  • Le prix de la combativité récompense « le coureur le plus généreux dans l’effort et manifestant le meilleur esprit sportif ». Ce prix, établi dans les étapes en ligne, est décerné le public qui choisira chaque jour parmi trois noms sélectionnés par un jury présidé par le directeur de l’organisation. Le combatif de l’étape porte dans l’étape suivante un dossard rouge. La procédure est la même pour décerner en fin de tour le prix du super-combatif[2].
  • Un classement du meilleur jeune est mis en place pour la première fois de l'histoire de la course. Il est sponsorisé par le quotidien AS, qui fête ses 50 ans. Le meilleur coureur du classement général né après le 1er janvier 1992 porte un dossard rouge durant chaque étape pour identifier le leader du classement[3]. Un podium protocolaire est aussi prévu pour récompenser le meilleur jeune à Madrid[4].

Primes

Le montant des prix et des primes distribués par l'organisateur se montent à 1 115 230 . Le tableau ci-dessous liste les primes accordées aux premiers d'étapes et aux vingt premiers du classement final[2] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e au 20e
Classement général 150 000  57 000  30 000  15 000  12 500  9 000  9 000  6 000  6 000  3 800 
Par étape 11 000  5 500  2 700  1 500  1 100  900  900  650  650  360 
  • Le détenteur du maillot rouge (1er du classement général) reçoit une récompense quotidienne de 500 .
  • Le détenteur du maillot vert (1er du classement par points) reçoit une récompense quotidienne de 100 .
  • Le détenteur du maillot blanc à pois bleus (1er du classement de la montagne) reçoit une récompense quotidienne de 100 .
  • Le détenteur du maillot blanc (1er du classement du combiné) reçoit une récompense quotidienne de 70 .

Le tableau ci-dessous liste les primes accordées en ce qui concerne les prix du meilleur sprinteur (maillot vert) :

Position 1er 2e 3e
Classement par points 11 000  5 000  2 000 
Sprints intermédiaires 550  180  95 

Le tableau ci-dessous liste les primes accordées en ce qui concerne les prix du meilleur grimpeur (maillot à pois bleus) :

Position 1er 2e 3e
Classement par points 13 000  6 600  3 500 
Cima Alberto Fernandez 1 000  520  -
Cols hors catégorie 920  615 
Cols de première catégorie 460  310 
Cols de deuxième catégorie 230  155 
Cols de troisième catégorie 115  80 

Le tableau ci-dessous liste les primes accordées en ce qui concerne les prix du combiné (maillot blanc) :

Position 1er 2e 3e
Classement par points 11 000  5 000  2 000 

Le tableau ci-dessous liste les primes accordées en ce qui concerne les prix de la meilleure équipe :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement 12 500  7 500  5 500  4 300  3 200  2 200  1 100  1 000 
À chaque étape 400  200  100 
  • Chaque jour (hors contres la montre), le plus combatif reçoit une récompense de 200 . Le super-combatif reçoit une récompense de 3 000 .
  • Le coureur né après 1er janvier 1992, le mieux classé au classement général reçoit après chaque étape un prix de 150 .
  • Lors des étapes en ligne, un prix du fair-play d'un montant de 100  est attribué[2].

Récit de la course

Étapes

2e étape le 20 août à Sète
link=d:Q26878348  #P527ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 19 aoûtNîmesNîmes
contre-la-montre par équipes
13,7USA BMC RacingAUS Rohan Dennis
2e étape 20 aoûtNîmesGruissan
étape de plaine
203,4BEL Yves LampaertBEL Yves Lampaert
3e étape 21 aoûtPradesAndorre-la-Vieille
étape de montagne
158,5ITA Vincenzo NibaliGBR Christopher Froome
4e étape 22 aoûtEscaldes-EngordanyTarragone
étape de plaine
198,2ITA Matteo TrentinGBR Christopher Froome
5e étape 23 aoûtBenicàssimAlcossebre
étape de moyenne montagne
175,7KAZ Alexey LutsenkoGBR Christopher Froome
6e étape 24 aoûtVila-realSagonte
étape vallonnée
204,4POL Tomasz MarczyńskiGBR Christopher Froome
7e étape 25 aoûtLlíriaCuenca
étape vallonnée
207SLO Matej MohoričGBR Christopher Froome
8e étape 26 aoûtHellínXorret de Catí
étape de moyenne montagne
199,5FRA Julian AlaphilippeGBR Christopher Froome
9e étape 27 aoûtOrihuelaEl Poble Nou de Benitatxell
étape de moyenne montagne
174GBR Christopher FroomeGBR Christopher Froome
28 aoûtJour de repos à Caravaca de la Cruz
Jour de repos
10e étape 29 aoûtCaravaca de la Cruz – ElPozo
étape vallonnée
164,8ITA Matteo TrentinGBR Christopher Froome
11e étape 30 aoûtLorcaObservatoire de Calar Alto
étape de montagne
187,5COL Miguel Ángel López GBR Christopher Froome
12e étape 31 aoûtMotrilAntequera
étape vallonnée
160,1POL Tomasz MarczyńskiGBR Christopher Froome
13e étape 1er sept.CoínTomares
étape de plaine
198,4ITA Matteo TrentinGBR Christopher Froome
14e étape 2 sept.Écija – Sierra de la Pandera
étape de montagne
175POL Rafał MajkaGBR Christopher Froome
15e étape 3 sept.Alcalá la RealSierra Nevada
étape de montagne
129,4COL Miguel Ángel López GBR Christopher Froome
4 sept.Jour de repos à Los Arcos
Jour de repos
16e étape 5 sept.Circuit de NavarreLogroño
contre-la-montre individuel
40,2GBR Christopher FroomeGBR Christopher Froome
17e étape 6 sept.VilladiegoArredondo
étape de montagne
180,5AUT Stefan DeniflGBR Christopher Froome
18e étape 7 sept.SuancesSanto Toribio de Liébana
étape vallonnée
169BEL Sander ArméeGBR Christopher Froome
19e étape 8 sept.CasoGijón
étape vallonnée
149,7BEL Thomas De GendtGBR Christopher Froome
20e étape 9 sept.Corvera de AsturiasAngliru
étape de montagne
117,5ESP Alberto ContadorGBR Christopher Froome
21e étape 10 sept.ArroyomolinosMadrid
étape de plaine
117,6ITA Matteo TrentinGBR Christopher Froome

Classements finals

Classement général final

Podium de la Vuelta.
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erChristopher Froome maillot rouge de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniSky82 h 30 min 02 s
2eVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida+ 2 min 15 s
3eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 2 min 51 s
4eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 3 min 15 s
5eAlberto Contador ESP Espagne+ 3 min 18 s
6eWout Poels NED Pays-BasSky+ 6 min 59 s
7eMichael Woods CAN CanadaCannondale-Drapac+ 8 min 27 s
8eMiguel Ángel López COL ColombieAstana+ 9 min 13 s
9eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 11 min 18 s
10eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 15 min 50 s
11eEsteban Chaves COL ColombieOrica-Scott+ 16 min 46 s
12eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Emirates+ 17 min 41 s
13eFabio Aru ITA ItalieAstana+ 21 min 41 s
14eNicolas Roche IRL IrlandeBMC Racing+ 22 min 00 s
15eSergio Pardilla ESP EspagneCaja Rural-Seguros RGA+ 22 min 59 s
16eMikel Nieve ESP EspagneSky+ 28 min 00 s
17eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 31 min 21 s
18eDaniel Moreno ESP EspagneMovistar+ 42 min 16 s
19eSander Armée BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 59 min 01 s
20eDarwin Atapuma COL ColombieUAE Emirates+ 1 h 02 min 58 s


Classements annexes

Classement par points

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erChristopher Froome maillot vert de leader du classement par pointsmaillot rouge de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniSky158 pts
2eMatteo Trentin ITA ItalieQuick-Step Floors156 pts
3eVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida128 pts
4eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo105 pts
5eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb97 pts
6eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin93 pts
7eMiguel Ángel López COL ColombieAstana90 pts
8eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar70 pts
9eMichael Woods CAN CanadaCannondale-Drapac61 pts
10eEsteban Chaves COL ColombieOrica-Scott61 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erDavide Villella maillot blanc à pois bleus du leader du classement de la montagneITA ItalieCannondale-Drapac67 pts
2eMiguel Ángel López COL ColombieAstana47 pts
3eChristopher Froome maillot rouge de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du combinéGBR Royaume-UniSky35 pts
4eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar33 pts
5eThomas De Gendt BEL BelgiqueLotto-Soudal30 pts
6eTomasz Marczyński POL PologneLotto-Soudal28 pts
7eRafał Majka POL PologneBora-Hansgrohe28 pts
8eStefan Denifl AUT AutricheAqua Blue Sport28 pts
9eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo27 pts
10eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale25 pts

Classement du combiné

Classement du combiné
CoureurPaysÉquipePoints
1erChristopher Froome maillot blanc de leader du classement du combinémaillot rouge de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsGBR Royaume-UniSky5 pts
2eMiguel Ángel López COL ColombieAstana17 pts
3eAlberto Contador ESP EspagneTrek-Segafredo18 pts
4eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin20 pts
5eVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida22 pts
6eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb27 pts
7eJosé Joaquín Rojas ESP EspagneMovistar34 pts
8eEsteban Chaves COL ColombieOrica-Scott37 pts
9eWout Poels NED Pays-BasSky40 pts
10eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale45 pts

Classement par équipes

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAstana KAZ Kazakhstan247 h 16 min 21 s
2eMovistar ESP Espagne+ 6 min 16 s
3eSky GBR Royaume-Uni+ 8 min 12 s
4eUAE Emirates UAE Émirats arabes unis+ 49 min 02 s
5eLottoNL-Jumbo NED Pays-Bas+ 1 h 07 min 28 s
6eOrica-Scott AUS Australie+ 1 h 35 min 21 s
7eBahrain-Merida BRN Bahreïn+ 2 h 02 min 09 s
8eCaja Rural-Seguros RGA ESP Espagne+ 2 h 07 min 45 s
9eBMC Racing USA États-Unis+ 2 h 10 min 38 s
10eQuick-Step Floors BEL Belgique+ 2 h 28 min 01 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du combiné Classement par équipes Meilleur jeune Prix de la combativité
1 BMC Racing Rohan Dennis Non décerné Nicolas Roche Daniel Oss BMC Racing Bob Jungels Non décerné
2 Yves Lampaert Yves Lampaert Yves Lampaert Quick-Step Floors Julian Alaphilippe Markel Irizar
3 Vincenzo Nibali Christopher Froome Vincenzo Nibali Davide Villella Christopher Froome Orica-Scott Adam Yates Alexandre Geniez
4 Matteo Trentin Matteo Trentin Diego Rubio Hernández
5 Alexey Lutsenko Astana Alexey Lutsenko
6 Tomasz Marczyński Enric Mas
7 Matej Mohorič Movistar Luis Ángel Maté
8 Julian Alaphilippe Przemysław Niemiec
9 Christopher Froome Christopher Froome Marc Soler
10 Matteo Trentin Matteo Trentin Matteo Trentin
11 Miguel Ángel López Miguel Ángel
López
Romain Bardet
12 Tomasz Marczyński Omar Fraile
13 Matteo Trentin Astana Thomas De Gendt
14 Rafał Majka Luis Ángel Maté
15 Miguel Ángel López Christopher Froome Sander Armée
16 Christopher Froome Christopher Froome
17 Stefan Denifl Daniel Moreno
18 Sander Armée José Joaquín Rojas
19 Thomas De Gendt Daniel Navarro
20 Alberto Contador Enric Mas
21 Matteo Trentin Non décerné
Classements finals Christopher Froome Christopher Froome Davide Villella Christopher Froome Astana Miguel Ángel López Alberto Contador

UCI World Tour

Le barème des points du classement World Tour sur ce Tour d'Espagne est le suivant :

Barème de points pour ce Tour d'Espagne[5]
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 850 680 575 460 380 320 260 220 180 140 120 100 84 68 60 56 52 48 44 40 32 24 20 16 12 8
Par étapes 100 40 20 12 4
Classements finals annexes 100 40 20
Leader par étapes 20

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Vuelta Pos. Position finale au classement général
Leader du classement général Indique le vainqueur du classement général Leader du classement de la montagne Indique le vainqueur du classement de la montagne
Leader du classement par points Indique le vainqueur du classement par points Leader du classement du combiné Indique le vainqueur du classement du combiné
Leader du classement par équipes Indique la meilleure équipe MaillotColombia.PNG Indique un maillot de champion national ou mondial,
suivi de sa spécialité
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivie du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 5e
2 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) 91e
3 Drapeau : Espagne Markel Irizar (ESP) 119e
4 Drapeau : France Julien Bernard (FRA) 85e
5 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) 64e
6 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) MaillotColombia.PNG (Clm) 33e
7 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) NP-5
8 Drapeau : Pays-Bas Koen de Kort (NED) 77e
9 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 31e
Directeurs sportifs : Steven de Jongh et Dirk Demol
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) AB-20
12 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) 68e
13 Drapeau : Italie Eros Capecchi (ITA) 104e
14 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 129e
15 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route) 42e
16 Drapeau : Espagne Enric Mas (ESP) 71e
17 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) MaillotBélgica.svg (Clm) 136e
18 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra (NED) 130e
19 Drapeau : Italie Matteo Trentin (ITA) 84e
Directeurs sportifs : Rik Van Slycke et Geert Van Bondt
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) 1er
22 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 124e
23 Drapeau : Italie Salvatore Puccio (ITA) 78e
24 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 66e
25 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) MaillotItalia.svg (Clm) 27e
26 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 16e
27 Drapeau : Pays-Bas Wout Poels (NED) 6e
28 Drapeau : Italie Diego Rosa (ITA) 53e
29 Drapeau : Royaume-Uni Ian Stannard (GBR) 148e
Directeurs sportifs : Nicolas Portal
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Italie Damiano Caruso (ITA) 109e
32 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 70e
33 Drapeau : Australie Rohan Dennis (AUS) MaillotAustralia.PNG (Clm) NP-16
34 Drapeau : Suisse Kilian Frankiny (SUI) NP-16
35 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) NP-17
36 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) 14e
37 Drapeau : Belgique Loïc Vliegen (BEL) 112e
38 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 10e
39 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) 92e
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois et Maximilian Sciandri
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Colombie Esteban Chaves (COL) 11e
42 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) 143e
43 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) 21e
44 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 126e
45 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 107e
46 Drapeau : Canada Svein Tuft (CAN) MaillotCan.PNG (Clm) NP-16
47 Drapeau : Espagne Carlos Verona (ESP) 73e
48 Drapeau : Royaume-Uni Adam Yates (GBR) 34e
49 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 44e
Directeurs sportifs : Neil Stephens et David McPartland
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Espagne Jorge Arcas (ESP) AB-12
52 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) NP-7
53 Drapeau : Équateur Richard Carapaz (ECU) 36e
54 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) AB-15
55 Drapeau : Espagne Daniel Moreno (ESP) 18e
56 Drapeau : Portugal Nélson Oliveira (POR) 47e
57 Drapeau : Espagne Antonio Pedrero (ESP) 51e
58 Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas (ESP) 22e
59 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) 48e
Directeurs sportifs : José Luis Arrieta et José Vicente García Acosta
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 4e
62 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) NP-8
63 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) 120e
64 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) 98e
65 Drapeau : Australie Chris Hamilton (AUS) 121e
66 Drapeau : Pays-Bas Lennard Hofstede (NED) AB-12
67 Drapeau : Allemagne Lennard Kämna (GER) NP-17
68 Drapeau : Danemark Søren Kragh Andersen (DEN) 106e
69 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) AB-14
Directeurs sportifs : Marc Reef et Arthur van Dongen
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Pologne Rafał Majka (POL) 39e
72 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 65e
73 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) AB-2
74 Drapeau : Italie Cesare Benedetti (ITA) AB-8
75 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 96e
76 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 142e
77 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) 67e
78 Drapeau : Allemagne Andreas Schillinger (GER) 144e
79 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 154e
Directeurs sportifs : Steffen Radochla et André Schulze
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
81 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) 17e
82 Drapeau : France Clément Chevrier (FRA) 61e
83 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) NP-16
84 Drapeau : France Axel Domont (FRA) NP-14
85 Drapeau : France Julien Duval (FRA) 108e
86 Drapeau : France Alexandre Geniez (FRA) NP-16
87 Drapeau : France Alexis Gougeard (FRA) 99e
88 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 115e
89 Drapeau : Italie Domenico Pozzovivo (ITA) AB-11
Directeurs sportifs : Julien Jurdie et Didier Jannel
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 7e
92 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) 113e
93 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 74e
94 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) 101e
95 Drapeau : Nouvelle-Zélande Thomas Scully (NZL) 153e
96 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) 123e
97 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) 157e
98 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 97e
99 Drapeau : Belgique Tom Van Asbroeck (BEL) 133e
Directeurs sportifs : Juan Manuel Gárate et Tom Southam
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) MaillotRusia.PNG (Clm) 3e
102 Drapeau : Russie Maxim Belkov (RUS) 134e
103 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) AB-7
104 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) AB-6
105 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) 118e
106 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 72e
107 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) 137e
108 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS) AB-19
109 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 147e
Directeurs sportifs : Dimitri Konyshev et Xavier Florencio
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) 9e
112 Drapeau : Nouvelle-Zélande George Bennett (NZL) NP-12
113 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) 28e
114 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) 41e
115 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) 29e
116 Drapeau : Belgique Floris De Tier (BEL) 62e
117 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman (NED) 110e
118 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) 114e
119 Drapeau : Pays-Bas Daan Olivier (NED) 60e
Directeurs sportifs : Grischa Niermann
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Portugal Rui Costa (POR) 43e
122 Drapeau : Colombie Darwin Atapuma (COL) 20e
123 Drapeau : Maroc Anass Aït El Abdia (MAR) AB-2
124 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 12e
125 Drapeau : Italie Sacha Modolo (ITA) 131e
126 Drapeau : Slovénie Matej Mohorič (SLO) 30e
127 Drapeau : Pologne Przemysław Niemiec (POL) 86e
128 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Clm) 38e
129 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 149e
Directeurs sportifs : Simone Pedrazzini et Bruno Vicino
Astana
AST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Italie Fabio Aru (ITA) MaillotItalia.svg (Route) 13e
132 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 23e
133 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 94e
134 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 122e
135 Drapeau : Danemark Jesper Hansen (DEN) AB-8
136 Drapeau : Colombie Miguel Ángel López (COL) 8e
137 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 75e
138 Drapeau : Espagne Luis León Sánchez (ESP) 32e
139 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 145e
Directeurs sportifs : Alexandr Shefer et Dimitri Sedun
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
141 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) 19e
142 Drapeau : Belgique Bart De Clercq (BEL) 40e
143 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 57e
144 Drapeau : Belgique Jens Debusschere (BEL) AB-9
145 Drapeau : Pologne Tomasz Marczyński (POL) 55e
146 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) 150e
147 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) NP-18
148 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 151e
149 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 95e
Directeurs sportifs : Mario Aerts et Marc Wauters
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Italie Vincenzo Nibali (ITA) 2e
152 Drapeau : Italie Valerio Agnoli (ITA) 79e
153 Drapeau : Italie Manuele Boaro (ITA) 116e
154 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 100e
155 Drapeau : Espagne Javier Moreno (ESP) AB-2
156 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) 102e
157 Drapeau : Slovénie Domen Novak (SLO) 105e
158 Drapeau : Italie Franco Pellizotti (ITA) 25e
159 Drapeau : Italie Giovanni Visconti (ITA) 46e
Directeurs sportifs : Alberto Volpi et Gorazd Štangelj
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
161 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 103e
162 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB-3
163 Drapeau : Norvège Daniel Hoelgaard (NOR) 125e
164 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) AB-9
165 Drapeau : Suède Tobias Ludvigsson (SWE) MaillotSuecia.PNG (Clm) 59e
166 Drapeau : France Jérémy Maison (FRA) 63e
167 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) 156e
168 Drapeau : France Anthony Roux (FRA) 52e
169 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) AB-21
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud et Franck Pineau
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Espagne Igor Antón (ESP) 35e
172 Drapeau : Afrique du Sud Nicolas Dougall (RSA) AB-6
173 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) Algeria's champion maillot.png (Route) AB-5
174 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB-13
175 Drapeau : Afrique du Sud Jacques Janse van Rensburg (RSA) 82e
176 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) NP-3
177 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) AB-7
178 Drapeau : Australie Lachlan Morton (AUS) 90e
179 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) NP-12
Directeurs sportifs : Alex Sans Vega et Bingen Fernández
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
181 Drapeau : France Guillaume Bonnafond (FRA) 88e
182 Drapeau : Espagne Luis Ángel Maté (ESP) 24e
183 Drapeau : Espagne Daniel Navarro (ESP) 81e
184 Drapeau : France Anthony Perez (FRA) 80e
185 Drapeau : France Stéphane Rossetto (FRA) 54e
186 Drapeau : France Anthony Turgis (FRA) 117e
187 Drapeau : France Jimmy Turgis (FRA) AB-15
188 Drapeau : Belgique Jonas Van Genechten (BEL) AB-7
189 Drapeau : Belgique Kenneth Vanbilsen (BEL) 146e
Directeurs sportifs : Christian Guiberteau et Jean-Luc Jonrond
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
191 Drapeau : Espagne Sergio Pardilla (ESP) 15e
192 Drapeau : Espagne David Arroyo (ESP) 89e
193 Drapeau : Uruguay Fabricio Ferrari (URU) 56e
194 Drapeau : Espagne Lluís Mas (ESP) 83e
195 Drapeau : Portugal Rafael Reis (POR) 132e
196 Drapeau : Espagne Jaime Rosón (ESP) 26e
197 Drapeau : Espagne Diego Rubio Hernández (ESP) 127e
198 Drapeau : Espagne Héctor Sáez (ESP) 76e
199 Drapeau : Australie Nick Schultz (AUS) 111e
Directeurs sportifs : Eugenio Goikoetxea et José Miguel Fernández
Aqua Blue Sport
ABS
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Royaume-Uni Adam Blythe (GBR) 155e
202 Drapeau : Royaume-Uni Mark Christian (GBR) 138e
203 Drapeau : Autriche Stefan Denifl (AUT) 58e
204 Drapeau : Nouvelle-Zélande Aaron Gate (NZL) 140e
205 Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen (DEN) 139e
206 Drapeau : Pays-Bas Michel Kreder (NED) 128e
207 Drapeau : États-Unis Lawrence Warbasse (USA) AB-7
208 Drapeau : Pays-Bas Peter Koning (NED) 141e
209 Drapeau : Irlande Conor Dunne (IRL) 158e
Directeurs sportifs : Nicki Sørensen et Tim Barry
Manzana Postobón
MZN
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Colombie Aldemar Reyes (COL) 45e
212 Drapeau : Colombie Hernán Aguirre (COL) 37e
213 Drapeau : Colombie Hernando Bohórquez (COL) 93e
214 Drapeau : Colombie Fernando Orjuela (COL) 135e
215 Drapeau : Colombie Juan Felipe Osorio (COL) 87e
216 Drapeau : Colombie Sebastián Molano (COL) 152e
217 Drapeau : Colombie Bernardo Suaza (COL) 49e
218 Drapeau : Portugal Ricardo Vilela (POR) 50e
219 Drapeau : Pays-Bas Jetse Bol (NED) 69e
Directeurs sportifs : Luis Fernando Saldarriaga et Óscar de Jesús Vargas

Notes et références

  1. « Tour d'Espagne: l'édition 2017 partira de Nîmes », sur lequipe.fr, (consulté le 11 septembre 2017)
  2. a, b, c, d, e, f, g et h [PDF] « La Vuelta 17 - Reglamento », sur http://www.lavuelta.com
  3. Le dossard rouge est utilisé car l'UCI limite le nombre de maillots distinctifs à quatre
  4. Vuelta : Un classement du meilleur jeune instauré, mais pas de maillot distinctif
  5. « Titre II – Épreuves sur route - Modifications du règlement avec effet au 01.01.2017 », sur uci.ch,

Voir aussi

Liens externes