1965 en cyclisme

Chronologies
Années :
1962 1963 1964  1965  1966 1967 1968
Décennies :
1930 1940 1950  1960  1970 1980 1990
Siècles :
XIXe siècle  XXe siècle  XXIe siècle
Millénaires :
Ier millénaire  IIe millénaire  IIIe millénaire
Années du thème Sport
1964 ◄◄ 1965 en sport ►► 1966
Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis -
Chronologies géographiques
Afrique, Amérique (Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon) et États-Unis) et Europe (Belgique, France, Italie et Suisse)
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Dadaïsme et surréalisme Disney Droit Économie Fantasy Football Informatique Jeu • Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique • Parcs de loisirs Photographie Radio • Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Musulman · Persan · Républicain

Chronologie du cyclisme

1964 en cyclisme - 1965 en cyclisme - 1966 en cyclisme


Les faits marquants de l'année 1965 en cyclisme[1].


Par mois

Janvier

Février

  • 13 février : l'Irlandais Seamus Elliott gagne le Grand Prix de St Raphael.
  • 14 février : l'Espagnol José Segu Soriano gagne le Tour d'Andalousie.
  • 14 février : l'Italien Michele Dancelli gagne le Grand Prix de Cannes.
  • 21 février : l'Italien Marino Vigna gagne le Trophée Laigueglia.
  • 21 février : le Français Paul Gutty gagne le Grand Prix d'Antibes.
  • 25 février : le Belge Frans Melkenbeeck gagne le Grand Prix de Monaco.
  • 28 février : le Belge Rik Van Looy gagne Sassari-Cagliari pour la deuxième fois.

Mars

  • 2 mars : le Français Jacques Cadiou gagne le Grand Prix d'Aix en Provence.
  • 2 mars : l'Italien Italo Zilioli gagne la Course de côte du Mont Agel. Ensuite l'épreuve disparait du calendrier international.
  • 5 mars : le Belge Noël de Pauw gagne le Het Volk.
  • 7 mars : le Belge Guido Reybroeck gagne Kuurne-Bruxelles-Kuurne.
  • 7 mars : le Belge Georges Coningsloo gagne le Tour du Limbourg.
  • 7 mars : le Belge Rik Van Looy gagne le Tour de Sardaigne pour la deuxième fois.
  • 7 mars : l'Espagnol José Perez Frances gagne le Tour du Levant.
  • 7 mars : l'Italien Carmine Preziosi gagne Gênes-Nice.
  • 9 mars : le Français Charly Grosskost gagne le Grand Prix de Nice.
  • 11 mars : l'Espagnol : àntonio Bertran Panades gagne le Trophée Masferrer.
  • 13 mars : l'Italien Vito Taccone gagne Milan-Turin.
  • 13 mars : l'Espagnol Federico Bahamontes gagne la première édition de la course se côte de Montjuich, très vite l'épreuve va évoluer et se disputer en 2 épreuves comptant pour un classement général à savoir : une épreuve en ligne et une épreuve contre la montre.
  • 13 mars : le Belge Roger Baguet gagne le Circuit des régions Flamandes.
  • 14 mars : l'Italien Roméo Venturelli gagne le Tour du Piémont.
  • 14 mars : l'Espagnol José Luis Talamillo gagne la Semaine Catalane.
  • 14 mars : le Belge Bernard Vandekerckhove gagne le Circuit des Ardennes Flamandes.
  • 16 mars : comme l'an dernier le Français Jacques Anquetil décroche la victoire finale lors de Paris-Nice, c'est sa cinquième victoire dans cette épreuve .
  • 19 mars : Arie den Hartog gagne Milan-San Remo, il s'agit de la première victoire d'un Néerlandais dans cette classique.
  • 20 mars : le Néerlandais Martin Van Ginneken gagne le Circuit de Waes, c'est la première édition de l'épreuve.
  • 21 mars : l'Espagnol Julio Jiménez gagne Subida a Arrate.
  • 23 mars : le Belge Noël de Pauw gagne Gand-Wevelgem.
  • 27 mars : le Belge Rik Van Looy gagne le Grand Prix E3 pour la deuxième année d"affilée.
  • 28 mars : l'Italien Adriano Durante gagne le Tour de Reggio Calabre.
  • 28 mars : le Belge Rik Van Looy gagne le Circuit des 11 Villes.
  • 30 mars : le Français Jacques Anquetil gagne le Critérium national de la route pour la troisième fois.
  • 31 mars : le Belge Willy Bocklant gagne la Flèche brabançonne.

Avril

  • 1er avril : 1ere des 3 manches du championnat d'Italie sur route. l'Italien Michele Dancelli gagne le Tour de Campanie.
  • 3 avril : le Belge Gustave Desmet gagne le Grand Prix de la Banque.
  • 4 avril : le Français Jean Stablinski gagne le Grand Prix de Francfort.
  • 4 avril : l'Espagnol Jesus Perez Frances gagne le Grand Prix de Printemps.
  • 4 avril : l'Allemand Hansjörg Weber gagne le Tour des 4 Cantons.
  • 9 avril : le Français Jean Stablinski gagne le Tour de Belgique.
  • 11 avril : le Belge Rik Van Looy signe sa troisième et dernière victoire dans Paris-Roubaix.
  • 15 avril : le Belge Jan Boonen gagne le Grand Prix Pino Cerami.
  • 17 avril : le Néerlandais Jo de Roo s'impose lors du Tour des Flandres.
  • 18 avril : le Néerlandais Jan Hugens gagne le Grand Prix de Dortmund.
  • 18 avril : l'Espagnol Carlos Echevarria gagne le Grand Prix de Pâques.
  • 19 avril : 2eme manche du championnat d'Italie sur route. L'Italien Adriano Durante gagne le Trophée Bernocchi.
  • 19 avril : le Belge Alfons Hermans gagne A Travers la Belgique.
  • 19 avril : le Belge Roger de Coninck gagne le Circuit des Régions Fruitières.
  • 20 avril : le Français Pierre Everaert gagne Paris-Camembert.
  • 20 avril : le Belge Ludo Janssen gagne le Grand Prix de Denain.
  • 22 avril : le Français Anatole Novak gagne le Tour de L'Hérault.
  • 23 avril : le Belge Rik Van Looy gagne la Flèche Enghiennoise.
  • 25 avril : le Tour de Majorque sort de son sommeil, l'Espagnol Antonio Gomez del Moral l'emporte.
  • 25 avril : le Belge Ward Sels gagne Paris-Bruxelles.
  • 25 avril : l'Italien Luciano Sambi gagne le Tour de Toscane.
  • 25 avril : le Belge Willy Planckaert gagne Bruxelles-Charleroi-Bruxelles.
  • 27 avril : le Belge Arthur de Cabooter gagne Nokere-Koerse.
  • 27 avril : l'Italien Carmine Preziosi gagne Bruxelles-Verviers.
  • 29 avril : l'Italien Roberto Poggiali remporte la Flèche wallonne en battant Felice Gimondi au sprint.

Mai

  • 1er mai : l'Italien Dino Zandegu gagne le Tour de Romagne .
  • 1er mai : le Néerlandais Bart Zoet gagne le Grand Prix Hoboken.
  • 2 mai : l'Italien Franco Bitossi gagne le championnat de Zurich.
  • 2 mai : l'Italien Carmine Preziosi gagne Liège-Bastogne-Liège, la plus grande course de sa carrière.
  • 2 mai : le Français Jacques Anquetil gagne la Course de Côte du Mont-Faron Contre La Montre.
  • 8 mai : le Belge Fernand de Ferm gagne le Grand Prix Jef Scherens.
  • 9 mai : l'Italien Vittorio Adorni gagne le tour de Romandie.
  • 9 mai l'Italien Danielo Ferrari gagne le Grand Prix Cemab.
  • 9 mai : le Belge Gustaaf Desmet gagne les 4 jours de Dunkerque pour la deuxième fois d'affilée.
  • 14 mai : l'Italien Gianni Motta gagne les 3 Vallées Varésines.
  • 15 mai : l'Allemand Rolf Wolfshohl remporte la 20e édition du Tour d'Espagne.
  • 16 mai : le Néerlandais Jan Janssen gagne le Tour des Pays-Bas. Ensuite l'épreuve entre en sommeil jusqu'en 1975.
  • 18 mai : le Belge Emile Daems gagne le Circuit du Tournaisis.
  • 22 mai : le Belge Bernard de Ville gagne la Flèche Côtière.
  • 23 mai : le Belge Jan Nolmans gagne Mandel-Lys-Escault.
  • 27 mai : le Néerlandais Huub Harings gagne le Tour de Condroz.
  • 27 mai : le Belge Etienne Vercauteren gagne le Circuit des 3 Provinces Belge.
  • 29 mai : le Belge Louis Proost gagne la Flèche des Polders.
  • 30 mai : le Français Jacques Anquetil gagne le Critérium du Dauphiné libéré pour la deuxième fois.
  • 30 mai : l'Irlandais Seamus Elliott gagne le Tour de l'Oise.
  • 30 mai : le Belge Marcel Van Den Bogaert gagne le Tour du Brabant Central.
  • 30 mai : le Belge Auguste Verhaegen gagne le Tour de Flandres Orientale.
  • 31 mai : le Français Jacques Anquetil s'impose lors du Bordeaux-Paris mois de 24 heures après sa victoire au Dauphiné Libéré et réussi son pari.

Juin

  • 6 juin : l'Italien Vittorio Adorni gagne la 48e édition du Tour d'Italie.
  • 6 juin : le Belge Walter Boucquet gagne le Tour du Brabant Ouest.
  • 7 juin : l'Espagnol Joaquin Galera gagne le Tour des Vallées Minières.
  • 7 juin : le Néerlandais Léo Van Dongen gagne le Circuit de Flandre Orientale.
  • 7 juin : le Néerlandais Léo Knops gagne la Flèche Hesbignonne.
  • 11 juin : le Français André Foucher gagne le Midi Libre pour la deuxième fois d'affilée.
  • 12 juin : le Belge Roger Swerts gagne Bruxelles-Liège.
  • 12 juin : le Belge Léopold Van Den Neste gagne Escault-Dendre-Lys.
  • 13 juin : le Français Louis Rostollan gagne les Boucles de la Seine.
  • 13 juin : le Belge Auguste Verhaegen gagne le Circuit de Belgique Centrale.
  • 14 juin : l'Espagnol Miguel Pacheco gagne Porto-Lisbonne.
  • 15 juin : le Britannique Vincent Denson gagne le Tour du Luxembourg.
  • 16 juin : le Belge Willy Bocklant gagne Bruxelles-Ingooigem.
  • 16 juin : l'Italien Franco Bitossi gagne le Tour de Suisse.
  • 17 juin : le Français Jacques Anquetil gagne le Grand Prix de Forli pour la troisième fois. L'épreuve ne sera pas disputée en 1966 et reprendra en 1967.
  • 19 juin : le Belge Raymond Vrancken gagne le Circuit du Limbourg.
  • 20 juin : le Belge Jan Nolmans gagne le Circuit Hageland-Campine Sud.
  • 22 juin : le Français Jacques Anquetil gagne le Manx Trophy. Le Français est en grande forme comme le prouvent ses 4 succès obtenus en près de 3 semaines, pourtant il décide de ne pas participer au Tour de France, il a déclaré "une nouvelle victoire ne m'apporterais pas plus, par contre une défaite me ferait perdre des contrats dans les critériums".
  • 27 juin : le Français Jean Stablinski gagne le Tour du Canton d'Argovie.

Juillet

  • 7 juillet : le Belge Joseph Hoevenaers gagne le Circuit des Monts su Sud-Ouest.
  • 11 juillet : l'Espagnol Domingo Perurena gagne le Tour de Cantabrie.
  • 14 juillet : l'Italien Felice Gimondi remporte le Tour de France.
  • 17 juillet : le Belge Walter Godefroot gagne le Circuit du Sud-Ouest Belge.
  • 20 juillet : l'Italien Michele Dancelli gagne le Grand Prix de Montelupo.
  • 25 juillet : 3eme manche du championnat d'Italie sur route. L'Italien Guido De Rosso gagne le Trophée Mattéotti pour la deuxième année d'affilée. A l'issue de la course l'Italien Michelle Dancelli devient champion d'Italie sur route.
  • 25 juillet : l'Espagnol Roberto Morales Erostarbe gagne le Grand Prix de Villafranca.
  • 27 juillet : le Belge Willy Vannitsen gagne le Grand Prix de l'Escault.
  • 31 juillet : l'Espagnol Antonio Gomez del Moral gagne le Circuit Getxo.

Août

  • 1er août : le Néerlandais Joo de Roo conserve son titre de champion des Pays-Bas sur route.
  • 1er août : le Luxembourgeois Johnny Schleck devient champion du Luxembourg sur route.
  • 1er août : l'Allemand Winfried Bölke devient champion de R F A sur route.
  • 1er août : le Suisse Robert Hagmann devient champion de Suisse sur route.
  • 1er août : le Britannique Albert Hitchen devient champion de Grande-Bretagne sur route.
  • 1er août : le Belge Walter Godefroot devient champion de Belgique sur route.
  • 1er août : l'Italien Michele Dancelli gagne le Grand Prix de Prato pour la deuxième fois d'affilée.
  • 8 août : l'Italien Michele Dancelli gagne le Tour des Apennins.
  • 8 août : l'Italien Vittorio Adorni gagne le Bol d'Or des Monedières.
  • 9 août : le Français Guy Agnolin gagne le Tour du Morbihan.
  • 13 août : le Belge Frans Aerenhouts gagne la Flèche Anversoise.
  • 15 août : après une décennie de sommeil le Tour d'Aragon reprend, l'Espagnol José Pujol l'emporte.
  • 17 août : le Belge Frans Aerenhouts gagne le Grand Prix de Zottegem.
  • 18 août : l'Italien Michele Dancelli gagne la Coupe Placci.
  • 21 août : le Belge Gustave Desmet gagne la Flèche de Liedekerle.
  • 22 août : l'Espagnol Antonio Gomez Del Moral devient champion d'Espagne sur route.
  • 22 août : le Français Henry Anglade devient champion de France de cyclisme sur route.
  • 22 août : l'Italien Guido de Rosso gagne Milan-Vignola pour la deuxième année d'affilée.
  • 28 août : l'Espagnol Andres Incera Paradelo gagne le Grand Prix LLodio.
  • 29 août : le Belge Herman Van Loo gagne le Circuit de Dunkerque.
  • 30 août : le Français Jean Stablinski gagne Paris-Luxembourg.
  • 31 août : le Français François Goadsduff gagne le Grand Prix de Plouay.
  • 31 août : le Belge Roger Rosiers gagne la Coupe Sels.

Septembre

  • le Belge Joseph Spruyt gagne Druivenkoers-Overijse.
  • 4 septembre : à Lasarte (Espagne) l'Allemande de l'est Elisabeth Kleinhans-Eicholz est championne du monde sur route féminine.
  • 4 septembre : à Lasarte (Espagne) le Français Jean Botherel devient champion du monde amateur sur route.
  • 5 septembre : Tom Simpson devient champion du monde sur route à Lasarte-Oria en Espagne. L'Allemand Rudy Altig est médaille d'argent, le Belge Roger Swert est médaille de bronze.
  • 6-12 septembre : championnats du monde de cyclisme sur piste à Saint-Sébastien (Espagne). L'Italien Giuseppe Beghetto est champion du monde de vitesse professionnelle. Le Soviétique Omar Phakadze est champion du monde de vitesse amateur. L'Italien Leandro Faggin est champion du monde de poursuite professionnelle pour la deuxième fois. Le Néerlandais Tiemen Groen est champion du monde de poursuite amateur pour la deuxième année d'affilée.
  • 6 septembre : le Français Guy Agnolin gagne le Circuit des Boucles de l'Aulne.
  • 7 septembre : le Belge Walter Godefroot gagne le Grand Prix de Brasschaat.
  • 12 septembre : l'Italien Battista Monti gagne le Grand Prix de Camaiore.
  • 12 septembre : le Belge Robert Lelangue gagne le Tour du Nord-Ouest suisse.
  • 12 septembre : le Français Paul Gutty gagne la Poly Lyonnaise.
  • 16 septembre : l'Irlandais Seamus Elliott gagne le Grand Prix d'Orchies.
  • 16 septembre : le Danois Pall Lykke Jensen gagne le Championnat des Flandres.
  • 19 septembre : l'Espagnol Antonio Gomez del Moral gagne le Tour de Catalogne.
  • 19 septembre : le Français Jacques Anquetil gagne le Grand Prix des Nations pour la huitième fois. Cette victoire lui assure de gagner le Trophée Super Prestige Pernod pour la troisième fois et le Trophée Prestige Pernod également pour la troisième fois. Son compatriote Georges Chappe remporte le Trophée Promotion Pernod.
  • 23 septembre : l'Espagnol Juan Maria Uribezubia gagne le Tour de la Rioja.
  • 25 septembre : le Suisse Jean Paul Crisinel gagne le Grand Prix de Lausanne.
  • 26 septembre : le Belge Willy Bocklant gagne le Grand Prix d'Isbergues.
  • 26 septembre : l'Espagnol Joaquim Galera gagne Subida a Naranco.
  • 28 septembre : le Belge André Noyelle gagne le Circuit des Frontières.
  • 29 septembre : l'Italien Michele Dancelli gagne le Tour de Vénétie.
  • 30 septembre : l'Italien Franco Bitossi gagne le Tour du Latium.
  • 30 septembre : le Belge Gilbert Desmet gagne le Circuit Houtland.

Octobre

  • 3 octobre : le Belge Georges Van Coningsloo gagne le Grand Prix de Fourmies. Cette épreuve ne sera pas disputée en 1966 et reprendra en 1967.
  • 4 octobre : l'Italien Michele Dancelli gagne le Tour d'Emilie.
  • 7 octobre : l'Italien Luciano Armani gagne la Coupe Sabatini.
  • 10 octobre : le Néerlandais Gerben Karstens gagne Paris-Tours.
  • 10 octobre : le Français Raymond Poulidor gagne la course de côte de Montjuich nouvelle formule.
  • 12 octobre : le Belge Frans Brands gagne le Grand Prix de Clôture.
  • 13 octobre : l'Italien Tommaso de Pra gagne la Coupe Agostini.
  • 16 octobre: Tom Simpson gagne sa dernière classique lors du Tour de Lombardie, il devient le premier Britannique à s'imposer dans cette épreuve.
  • 24 octobre : le Français Jacques Anquetil gagne le Grand Prix de Lugano pour la septième fois.

Novembre

  • 4 novembre : la paire Française Jacques Anquetil-Jean Stablinski gagne le Trophée Baracchi.

Décembre

Principaux champions nationaux sur route

Principales naissances

Principaux décès

Notes et références

  1. « Calendrier saison 1965 », sur les-sports.info