Paris-Nice 2017

Paris-Nice 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Sergio Henao, Paris-Nice 2017.jpg
Sergio Henao est le vainqueur de Paris-Nice 2017
Généralités
Course 75e Paris-Nice
Compétition UCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes 8
Dates 5 – 12 mars 2017
Distance 1 229,5 km
Pays FRA France
Lieu de départ Bois-d'Arcy
Lieu d'arrivée Nice
Équipes 22
Partants 176
Arrivants 128
Résultats
Vainqueur COL Sergio Henao (Sky)
Deuxième ESP Alberto Contador (Trek-Segafredo)
Troisième IRL Daniel Martin (Quick-Step Floors)
Classement par points FRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
Meilleur grimpeur FRA Lilian Calmejane (Direct Énergie)
Meilleur jeune FRA Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)
Meilleure équipe BEL Quick-Step Floors
2016

La 75e édition de Paris-Nice a lieu du 5 au . C'est la sixième épreuve de l'UCI World Tour 2017.

Présentation

Parcours

Comme lors de l'édition 2010, la Course au soleil débute des Yvelines, par une étape de 148,5 km autour de Bois-d'Arcy. Après deux nouvelles étapes de plaine, les coureurs disputent un contre-la-montre de 14,5 km, qui se termine par l'ascension du Mont Brouilly. Les sprinteurs ont une dernière chance de victoire, puis une étape arrivant à Fayence via la double ascension du col de Bourigaille, qui a accueilli la course pour la dernière fois en 2014. Le week-end final est montagneux : la 7e étape se conclut par l'enchaînement du col Saint-Martin et du col de la Couillole, qui est le théâtre de l'arrivée au sommet la plus haute de l'histoire de l'épreuve ; la dernière étape est une courte (115,5 km) boucle montagneuse autour de Nice[1],[2].

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les dix-huit WorldTeams participent à la course.

Vingt-deux équipes participent à ce Paris-Nice - dix-huit WorldTeams et quatre équipes continentales professionnelles :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Cofidis Drapeau de la France France COF
Delko-Marseille Provence-KTM Drapeau de la France France DMP
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC

Étapes

Étape Date Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape  5 mars Bois-d'ArcyBois-d'Arcy
étape vallonnée
148,5 FRA Arnaud Démare FRA Arnaud Démare
2e étape  6 mars Rochefort-en-YvelinesAmilly
étape de plaine
192,5 ITA Sonny Colbrelli FRA Arnaud Démare
3e étape  7 mars ChablisChalon-sur-Saône
étape vallonnée
190 IRL Sam Bennett FRA Arnaud Démare
4e étape  8 mars BeaujeuMont Brouilly
contre-la-montre individuel
14,5 FRA Julian Alaphilippe FRA Julian Alaphilippe
5e étape  9 mars Quincié-en-BeaujolaisBourg-de-Péage
étape de plaine
199,5 GER André Greipel FRA Julian Alaphilippe
6e étape  10 mars AubagneFayence
étape de moyenne montagne
192 GBR Simon Yates FRA Julian Alaphilippe
7e étape  11 mars NiceCol de la Couillole
étape de montagne
177 AUS Richie Porte COL Sergio Henao
8e étape  12 mars NiceNice
étape de moyenne montagne
115,5 ESP David de la Cruz COL Sergio Henao

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare FRA France FDJ 3 h 22 min 43 s
2e Julian Alaphilippe FRA France Quick-Step Floors + 0 s
3e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 9 s
4e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 9 s
5e Romain Hardy FRA France Fortuneo-Vital Concept + 9 s
6e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 9 s
7e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 9 s
8e Marco Haller AUT Autriche Katusha-Alpecin + 9 s
9e Sergio Henao COL Colombie Sky + 9 s
10e Rudy Molard FRA France FDJ + 9 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points FRA France FDJ 3 h 22 min 33 s
2e Julian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors + 4 s
3e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 15 s
4e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 16 s
5e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 17 s
6e Romain Hardy maillot à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeur FRA France Fortuneo-Vital Concept + 18 s
7e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 19 s
8e Marco Haller AUT Autriche Katusha-Alpecin + 19 s
9e Sergio Henao COL Colombie Sky + 19 s
10e Rudy Molard FRA France FDJ + 19 s


2e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Sonny Colbrelli ITA Italie Bahrain-Merida 4 h 20 min 59 s
2e John Degenkolb GER Allemagne Trek-Segafredo + 0 s
3e Arnaud Démare maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points FRA France FDJ + 0 s
4e Dylan Groenewegen NED Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 0 s
5e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 0 s
6e Matti Breschel DEN Danemark Astana + 0 s
7e Oliver Naesen BEL Belgique AG2R La Mondiale + 0 s
8e André Greipel GER Allemagne Lotto-Soudal + 0 s
9e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 0 s
10e Evaldas Šiškevičius LTU Lituanie Delko-Marseille Provence-KTM + 0 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points FRA France FDJ 7 h 43 min 28 s
2e Julian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors + 6 s
3e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 17 s
4e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 19 s
5e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 19 s
6e Romain Hardy maillot à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeur FRA France Fortuneo-Vital Concept + 21 s
7e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 23 s
8e Sergio Henao COL Colombie Sky + 23 s
9e Rudy Molard FRA France FDJ + 23 s
10e Kristjan Koren SLO Slovénie Cannondale-Drapac + 31 s


3e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Sam Bennett IRL Irlande Bora-Hansgrohe 4 h 31 min 14 s
2e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 0 s
3e John Degenkolb GER Allemagne Trek-Segafredo + 0 s
4e Marcel Kittel GER Allemagne Quick-Step Floors + 0 s
5e Michael Matthews AUS Australie Sunweb + 0 s
6e Arnaud Démare maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points FRA France FDJ + 0 s
7e André Greipel GER Allemagne Lotto-Soudal + 0 s
8e Christophe Laporte FRA France Cofidis + 0 s
9e Kristian Sbaragli ITA Italie Dimension Data + 0 s
10e Magnus Cort Nielsen DEN Danemark Orica-Scott + 0 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Arnaud Démare maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par points FRA France FDJ 12 h 14 min 42 s
2e Julian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors + 6 s
3e Alexander Kristoff NOR Norvège Katusha-Alpecin + 13 s
4e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 17 s
5e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 19 s
6e Romain Hardy maillot à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeur FRA France Fortuneo-Vital Concept + 21 s
7e Sergio Henao COL Colombie Sky + 23 s
8e Rudy Molard FRA France FDJ + 23 s
9e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 23 s
10e Kristjan Koren SLO Slovénie Cannondale-Drapac + 31 s


4e étape

L'étape du jour est un contre-la-montre individuel. Les coureurs partent de Beaujeu, pour un parcours plat jusqu'au chrono intermédiaire (km 11,4), au pied du Mont Brouilly (3 km à 7,7, %), classé en 2e catégorie et en haut duquel est jugée l'arrivée.

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors 21 min 39 s
2e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 19 s
3e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 20 s
4e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 20 s
5e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 33 s
6e David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors + 45 s
7e Michael Matthews AUS Australie Sunweb + 47 s
8e Sergio Henao COL Colombie Sky + 48 s
9e Ion Izagirre ESP Espagne Bahrain-Merida + 49 s
10e Richie Porte AUS Australie BMC Racing + 50 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors 12 h 36 min 27 s
2e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 33 s
3e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 47 s
4e Sergio Henao COL Colombie Sky + 1 min 05 s
5e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 1 min 20 s
6e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 1 min 24 s
7e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 1 min 28 s
8e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 1 min 31 s
9e Rudy Molard FRA France FDJ + 1 min 32 s
10e Arnaud Démare FRA France FDJ + 1 min 35 s


5e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er André Greipel GER Allemagne Lotto-Soudal 4 h 43 min 35 s
2e Arnaud Démare FRA France FDJ + 0 s
3e Dylan Groenewegen NED Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 0 s
4e Michael Matthews AUS Australie Sunweb + 0 s
5e John Degenkolb GER Allemagne Trek-Segafredo + 0 s
6e Magnus Cort Nielsen DEN Danemark Orica-Scott + 0 s
7e Marcel Kittel GER Allemagne Quick-Step Floors + 0 s
8e Bryan Coquard FRA France Direct Énergie + 0 s
9e Sonny Colbrelli ITA Italie Bahrain-Merida + 0 s
10e Sam Bennett IRL Irlande Bora-Hansgrohe + 0 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors 17 h 20 min 02 s
2e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 33 s
3e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 47 s
4e Sergio Henao COL Colombie Sky + 1 min 05 s
5e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 1 min 20 s
6e Philippe Gilbert BEL Belgique Quick-Step Floors + 1 min 24 s
7e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 1 min 28 s
8e Arnaud Démare maillot vert de leader du classement par points FRA France FDJ + 1 min 29 s
9e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 1 min 31 s
10e Rudy Molard FRA France FDJ + 1 min 32 s


6e étape

Le début de l'étape est marqué par le col de l'Espigoulier (8,9 km à 5,6 %), classé en 1re catégorie et dont le sommet est au km 13. Après une très brève descente, la route est plate jusqu'au premier sprint intermédiaire (km 24) et descend durant 7,5 km. S'ensuit une centaine de kilomètres vallonnés, avec notamment la côte des Tuilières (2,2 km à 7,8 %), classée en 2e catégorie et dont le sommet est situé au km 114.5, et la côte du Mont Méaulx (1,7 km à 4,3 %), classée en 3e catégorie et dont le sommet est placé au km 130. Les coureurs grimpent ensuite le col de Bourigaille (5,5 km à 6,1 %), classé en 1re catégorie. Une fois le sommet franchi (km 145), le parcours entame une boucle, qui descend quasiment jusqu'au second sprint intermédiaire (km 166,5) avant d'emprunter le col de Bourigaille par l'autre versant (8,2 km à 5,9 %), toujours répertorié en 1re catégorie et dont le sommet est au km 173. La course va alors enchaîner la descente et la montée vers Fayence (1,3 km à 9,8 %), classée en 2e carégorie et en haut de laquelle est jugée l'arrivée, après 192 km de course depuis Aubagne, à travers les Bouches-du-Rhône et le Var.

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Simon Yates GBR Royaume-Uni Orica-Scott 4 h 37 min 51 s
2e Sergio Henao COL Colombie Sky + 17 s
3e Richie Porte AUS Australie BMC Racing + 26 s
4e Julian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors + 29 s
5e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 29 s
6e Ion Izagirre ESP Espagne Bahrain-Merida + 32 s
7e Jakob Fuglsang DEN Danemark Astana + 32 s
8e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 32 s
9e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 32 s
10e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 32 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Julian Alaphilippe maillot jaune de leader du classement généralmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors 21 h 58 min 22 s
2e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 36 s
3e Sergio Henao COL Colombie Sky + 46 s
4e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 57 s
5e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 1 min 20 s
6e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 1 min 31 s
7e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 1 min 34 s
8e Simon Yates GBR Royaume-Uni Orica-Scott + 1 min 37 s
9e Ion Izagirre ESP Espagne Bahrain-Merida + 2 min 04 s
10e Warren Barguil FRA France Sunweb + 3 min 08 s


7e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er Richie Porte AUS Australie BMC Racing 5 h 01 min 35 s
2e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 21 s
3e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 32 s
4e Sergio Henao COL Colombie Sky + 32 s
5e Ion Izagirre ESP Espagne Bahrain-Merida + 55 s
6e Jakob Fuglsang DEN Danemark Astana + 1 min 07 s
7e Pierre Latour FRA France AG2R La Mondiale + 1 min 11 s
8e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 1 min 21 s
9e Marc Soler ESP Espagne Movistar + 1 min 21 s
10e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 1 min 21 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao maillot jaune de leader du classement général COL Colombie Sky 27 h 01 min 15 s
2e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 30 s
3e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 31 s
4e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 1 min 00 s
5e Julian Alaphilippe maillot blanc de leader du classement du meilleur jeunemaillot vert de leader du classement par points FRA France Quick-Step Floors + 1 min 22 s
6e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 1 min 34 s
7e Ion Izagirre ESP Espagne Bahrain-Merida + 1 min 41 s
8e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 3 min 22 s
9e Warren Barguil FRA France Sunweb + 4 min 07 s
10e Simon Yates GBR Royaume-Uni Orica-Scott + 4 min 39 s


8e étape

Classement de l'étape
Coureur Pays Équipe Temps
1er David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors 2 h 48 min 53 s
2e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 0 s
3e Marc Soler ESP Espagne Movistar + 5 s
4e Sonny Colbrelli ITA Italie Bahrain-Merida + 21 s
5e Julian Alaphilippe maillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors + 21 s
6e Michael Matthews AUS Australie Sunweb + 21 s
7e Diego Ulissi ITA Italie UAE Emirates + 21 s
8e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 21 s
9e Arnold Jeannesson FRA France Fortuneo-Vital Concept + 21 s
10e Lilian Calmejane maillot à pois rouges du leader du classement du meilleur grimpeur FRA France Direct Énergie + 21 s

Classements finals

Classement général final

Sergio Henao vainqueur du classement général de Paris-Nice 2017
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1er Sergio Henao maillot jaune de leader du classement général COL Colombie Sky 29 h 50 min 29 s
2e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo + 2 s
3e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors + 30 s
4e Gorka Izagirre ESP Espagne Movistar + 1 min 00 s
5e Julian Alaphilippe maillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors + 1 min 22 s
6e Ilnur Zakarin RUS Russie Katusha-Alpecin + 1 min 34 s
7e Ion Izagirre ESP Espagne Bahrain-Merida + 1 min 41 s
8e Warren Barguil FRA France Sunweb + 4 min 07 s
9e Simon Yates GBR Royaume-Uni Orica-Scott + 4 min 39 s
10e Tony Gallopin FRA France Lotto-Soudal + 9 min 14 s


Classements annexes

Classement par points

Julian Alaphilippe vainqueur du classement par points de Paris-Nice 2017
Classement par points
Coureur Pays Équipe Points
1er Julian Alaphilippe maillot vert de leader du classement par pointsmaillot blanc de leader du classement du meilleur jeune FRA France Quick-Step Floors 42 pts
2e Alberto Contador ESP Espagne Trek-Segafredo 41 pts
3e John Degenkolb GER Allemagne Trek-Segafredo 30 pts
4e Michael Matthews AUS Australie Sunweb 28 pts
5e Richie Porte AUS Australie BMC Racing 25 pts
6e Sergio Henao maillot jaune de leader du classement général COL Colombie Sky 25 pts
7e Sonny Colbrelli ITA Italie Bahrain-Merida 24 pts
8e André Greipel GER Allemagne Lotto-Soudal 23 pts
9e David de la Cruz ESP Espagne Quick-Step Floors 22 pts
10e Daniel Martin IRL Irlande Quick-Step Floors 20 pts

Classement de la montagne

Lilian Calmejane vainqueur du classement de la montagne de Paris-Nice 2017

Classement par équipes

Classement par équipes
Équipe Pays Temps
1re Quick-Step Floors BEL Belgique 89 h 43 min 48 s
2e Sky GBR Royaume-Uni + 19 min 57 s
3e Movistar ESP Espagne + 35 min 55 s
4e Trek-Segafredo USA États-Unis + 41 min 59 s
5e Sunweb GER Allemagne + 49 min 35 s
6e Lotto-Soudal BEL Belgique + 53 min 11 s
7e Bahrain-Merida BRN Bahreïn + 55 min 33 s
8e Orica-Scott AUS Australie + 1 h 04 min 53 s
9e BMC Racing USA États-Unis + 1 h 16 min 48 s
10e Delko Marseille Provence KTM FRA France + 1 h 18 min 56 s

Évolution des classements

Le classement général, dont le leader porte le maillot jaune, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des 6 étapes en ligne et 3, 2 et 1 s à chaque sprint intermédiaire).

Le classement par points, dont le leader porte le maillot vert, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes (25, 22, 20, 18 et 16 points, puis en ôtant 1 pt par place perdue jusqu'au 20e, qui reçoit donc 1 pt) et aux sprints intermédiaires (3, 2 et 1 points). En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, de sprints intermédiaires, classement général.

Le classement du meilleur grimpeur, dont le leader porte le maillot à pois, consiste en l'addition des points obtenus au sommet des ascensions de 1re (10, 8, 6, 4, 3, 2 et 1 pts), 2e (7, 5, 3, 2 et 1 pts) et 3e (4, 2 et 1 pts) catégorie. En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans les ascensions de 1re, puis de 2e, enfin de 3e catégorie, classement général.

Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des 3 premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classement par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées.

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur jeune Classement de la montagne Classement par équipes
1 Arnaud Démare Arnaud Démare Arnaud Démare Julian Alaphilippe Romain Hardy Quick-Step Floors
2 Sonny Colbrelli
3 Sam Bennett
4 Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe
5 André Greipel Arnaud Démare
6 Simon Yates Axel Domont
7 Richie Porte Sergio Henao Julian Alaphilippe Lilian Calmejane
8 David de la Cruz
Classements finals Sergio Henao Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Lilian Calmejane Quick-Step Floors

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Nice Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement par points  Indique le vainqueur du classement par points
 Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne  MaillotIrlanda.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course,
suivi du numéro de l'étape
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) 11e
2 Drapeau : Italie Alessandro De Marchi (ITA) 64e
3 Drapeau : France Amaël Moinard (FRA) 56e
4 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Route et Clm) 18e
5 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) AB-1
6 Drapeau : Belgique Dylan Teuns (BEL) 96e
7 Drapeau : Espagne Francisco Ventoso (ESP) AB-8
8 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 46e
Directeurs sportifs : Yvon Ledanois, Valerio Piva
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
11 Drapeau : Espagne Alberto Contador (ESP) 2e
12 Drapeau : Allemagne John Degenkolb (GER) 88e
13 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) AB-8
14 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-2
15 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) MaillotColombia.PNG (Clm) 17e
16 Drapeau : Suisse Grégory Rast (SUI) 123e
17 Drapeau : Belgique Edward Theuns (BEL) AB-8
18 Drapeau : Espagne Haimar Zubeldia (ESP) 36e
Directeurs sportifs : Steven de Jongh, Yaroslav Popovych
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 6e
22 Drapeau : Norvège Sven Erik Bystrøm (NOR) 87e
23 Drapeau : Autriche Marco Haller (AUT) AB-8
24 Drapeau : Norvège Alexander Kristoff (NOR) AB-8
25 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) AB-8
26 Drapeau : Allemagne Tony Martin (GER) Jersey rainbow.svg (Clm) MaillotAlemania.PNG (Clm) 93e
27 Drapeau : Danemark Michael Mørkøv (DEN) AB-8
28 Drapeau : Belgique Baptiste Planckaert (BEL) 89e
Directeurs sportifs : José Azevedo, Guennadi Mikhailov
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm) 7e
32 Drapeau : Slovénie Grega Bole (SLO) AB-8
33 Drapeau : Italie Niccolò Bonifazio (ITA) AB-2
34 Drapeau : Slovénie Borut Božič (SLO) AB-8
35 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 52e
36 Drapeau : Italie Enrico Gasparotto (ITA) 67e
37 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) 42e
38 Drapeau : Slovénie Luka Pibernik (SLO) 92e
Directeurs sportifs : Philippe Mauduit, Harald Morscher
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 9e
42 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 84e
43 Drapeau : Australie Mitchell Docker (AUS) 112e
44 Drapeau : Australie Simon Gerrans (AUS) 74e
45 Drapeau : Australie Mathew Hayman (AUS) AB-8
46 Drapeau : Danemark Christopher Juul Jensen (DEN) 65e
47 Drapeau : Belgique Jens Keukeleire (BEL) 30e
48 Drapeau : Danemark Magnus Cort Nielsen (DEN) 73e
Directeurs sportifs : Laurenzo Lapage, David McPartland
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : France Tony Gallopin (FRA) 10e
52 Drapeau : Danemark Lars Bak (DEN) 85e
53 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 40e
54 Drapeau : Allemagne André Greipel (GER) MaillotAlemania.PNG (Route) 58e
55 Drapeau : Australie Adam Hansen (AUS) 111e
56 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 102e
57 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 50e
58 Drapeau : Belgique Jelle Wallays (BEL) 60e
Directeurs sportifs : Herman Frison, Marc Wauters
Quick-Step Floors #
QSF
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Irlande Daniel Martin (IRL) 3e
62 Drapeau : France Julian Alaphilippe (FRA) Leader du classement du meilleur jeune Leader du classement par points 5e
63 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jack Bauer (NZL) MaillotNuevaZelanda.PNG (Clm) 71e
64 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 23e
65 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert (BEL) MaillotBélgica.svg (Route) 13e
66 Drapeau : Allemagne Marcel Kittel (GER) AB-8
67 Drapeau : Belgique Yves Lampaert (BEL) 47e
68 Drapeau : Italie Fabio Sabatini (ITA) 124e
Directeurs sportifs : Brian Holm, Tom Steels
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Romain Bardet (FRA) DSQ-1
72 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 41e
73 Drapeau : France Axel Domont (FRA) 68e
74 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 22e
75 Drapeau : France Cyril Gautier (FRA) 33e
76 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) 49e
77 Drapeau : Belgique Oliver Naesen (BEL) 19e
78 Drapeau : Belgique Stijn Vandenbergh (BEL) 108e
Directeurs sportifs : Stéphane Goubert, Julien Jurdie
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Espagne Víctor de la Parte (ESP) 38e
82 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 70e
83 Drapeau : Espagne Imanol Erviti (ESP) 51e
84 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 117e
85 Drapeau : Espagne José Herrada (ESP) 29e
86 Drapeau : Espagne Gorka Izagirre (ESP) 4e
87 Drapeau : Espagne Marc Soler (ESP) 24e
88 Drapeau : Australie Rory Sutherland (AUS) 62e
Directeurs sportifs : José Luis Arrieta, José Luis Laguía
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Pays-Bas Steven Kruijswijk (NED) NP-7
92 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement (NED) AB-5
93 Drapeau : Pays-Bas Dylan Groenewegen (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 116e
94 Drapeau : Pays-Bas Tom Leezer (NED) 94e
95 Drapeau : Pays-Bas Timo Roosen (NED) 82e
96 Drapeau : Pays-Bas Bram Tankink (NED) 28e
97 Drapeau : Allemagne Robert Wagner (GER) 114e
98 Drapeau : Belgique Maarten Wynants (BEL) 115e
Directeurs sportifs : Frans Maassen, Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Colombie Sergio Henao (COL) MaillotColombia.PNG (Route) Leader du classement général 1er
102 Drapeau : Irlande Philip Deignan (IRL) 76e
103 Drapeau : Pologne Michał Gołaś (POL) 78e
104 Drapeau : Colombie Sebastián Henao (COL) 44e
105 Drapeau : Allemagne Christian Knees (GER) 77e
106 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 97e
107 Drapeau : Espagne Mikel Nieve (ESP) 25e
108 Drapeau : Royaume-Uni Luke Rowe (GBR) 81e
Directeurs sportifs : Servais Knaven, Nicolas Portal
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Arnaud Démare (FRA) AB-7
112 Drapeau : Italie Davide Cimolai (ITA) AB-8
113 Drapeau : France Mickaël Delage (FRA) 122e
114 Drapeau : Italie Jacopo Guarnieri (ITA) AB-8
115 Drapeau : Lituanie Ignatas Konovalovas (LTU) MaillotLituania.PNG (Clm) 110e
116 Drapeau : France Olivier Le Gac (FRA) 103e
117 Drapeau : France Rudy Molard (FRA) 16e
118 Drapeau : France Marc Sarreau (FRA) AB-8
Directeurs sportifs : Thierry Bricaud, Frédéric Guesdon
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
121 Drapeau : France Pierre Rolland (FRA) 80e
122 Drapeau : États-Unis Lawson Craddock (USA) AB-6
123 Drapeau : États-Unis Joe Dombrowski (USA) AB-7
124 Drapeau : Italie Davide Formolo (ITA) AB-6
125 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 69e
126 Drapeau : Pays-Bas Tom-Jelte Slagter (NED) 119e
127 Drapeau : Italie Davide Villella (ITA) 61e
128 Drapeau : Canada Michael Woods (CAN) 54e
Directeurs sportifs : Andreas Klier, Charles Wegelius
Astana
AST
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Danemark Jakob Fuglsang (DEN) 12e
132 Drapeau : Danemark Matti Breschel (DEN) AB-8
133 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) AB-5
134 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 39e
135 Drapeau : Kazakhstan Alexey Lutsenko (KAZ) 48e
136 Drapeau : Italie Riccardo Minali (ITA) AB-6
137 Drapeau : Kazakhstan Ruslan Tleubayev (KAZ) 127e
138 Drapeau : Danemark Michael Valgren (DEN) 72e
Directeurs sportifs : Dmitriy Fofonov, Dimitri Sedun
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Nacer Bouhanni (FRA) AB-2
142 Drapeau : Belgique Dimitri Claeys (BEL) AB-
143 Drapeau : France Nicolas Edet (FRA) 31e
144 Drapeau : France Christophe Laporte (FRA) AB-6
145 Drapeau : France Cyril Lemoine (FRA) 104e
146 Drapeau : France Florian Sénéchal (FRA) 107e
147 Drapeau : France Julien Simon (FRA) 109e
148 Drapeau : France Geoffrey Soupe (FRA) 90e
Directeurs sportifs : Jean-Luc Jonrond, Didier Rous
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Australie Michael Matthews (AUS) 32e
152 Drapeau : Allemagne Nikias Arndt (GER) 91e
153 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) 8e
154 Drapeau : Pays-Bas Roy Curvers (NED) 101e
155 Drapeau : Allemagne Simon Geschke (GER) 53e
156 Drapeau : Pays-Bas Sam Oomen (NED) 14e
157 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) NP-8
158 Drapeau : Belgique Zico Waeytens (BEL) AB-8
Directeurs sportifs : Morten Bennekou, Arthur van Dongen
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 27e
162 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) AB-1
163 Drapeau : Italie Andrea Guardini (ITA) AB-6
164 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 95e
165 Drapeau : Italie Simone Petilli (ITA) 55e
166 Drapeau : Slovénie Jan Polanc (SLO) 83e
167 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) 63e
168 Drapeau : Italie Federico Zurlo (ITA) 128e
Directeurs sportifs : Simone Pedrazzini, Mario Scirea
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Belgique Serge Pauwels (BEL) 57e
172 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 100e
173 Drapeau : États-Unis Tyler Farrar (USA) AB-8
174 Drapeau : Espagne Omar Fraile (ESP) AB-7
175 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt J. van Rensburg (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Route) AB-3
176 Drapeau : États-Unis Benjamin King (USA) 105e
177 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 126e
178 Drapeau : Italie Kristian Sbaragli (ITA) 75e
Directeurs sportifs : Jean-Pierre Heynderickx, Bingen Fernández
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
181 Drapeau : République tchèque Jan Bárta (CZE) 35e
182 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) NP-6
183 Drapeau : Irlande Sam Bennett (IRL) AB-8
184 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) AB-1
185 Drapeau : Slovaquie Michal Kolář (SVK) AB-8
186 Drapeau : Autriche Patrick Konrad (AUT) 26e
187 Drapeau : Portugal José Mendes (POR) MaillotPortugal.PNG (Route) 98e
188 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) 125e
Directeurs sportifs : Christian Pömer, Jens Zemke
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
191 Drapeau : France Bryan Coquard (FRA) AB-7
192 Drapeau : France Lilian Calmejane (FRA) Leader du classement de la montagne 45e
193 Drapeau : France Sylvain Chavanel (FRA) 21e
194 Drapeau : Canada Antoine Duchesne (CAN) AB-8
195 Drapeau : France Jonathan Hivert (FRA) HD-1
196 Drapeau : France Julien Morice (FRA) AB-8
197 Drapeau : France Adrien Petit (FRA) 121e
198 Drapeau : France Angélo Tulik (FRA) AB-8
Directeurs sportifs : Jimmy Engoulvent, Lylian Lebreton
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
201 Drapeau : Royaume-Uni Daniel McLay (GBR) AB-7
202 Drapeau : France Maxime Bouet (FRA) AB-2
203 Drapeau : France Arnaud Gérard (FRA) 120e
204 Drapeau : France Romain Hardy (FRA) 15e
205 Drapeau : France Arnold Jeannesson (FRA) 34e
206 Drapeau : France Pierre-Luc Périchon (FRA) 99e
207 Drapeau : France Laurent Pichon (FRA) 66e
208 Drapeau : Argentine Eduardo Sepúlveda (ARG) 59e
Directeurs sportifs : Yvon Caër, Sébastien Hinault
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
211 Drapeau : Italie Mauro Finetto (ITA) 20e
212 Drapeau : France Romain Combaud (FRA) 79e
213 Drapeau : France Rémy Di Grégorio (FRA) 113e
214 Drapeau : France Julien El Fares (FRA) 37e
215 Drapeau : Espagne Delio Fernández (ESP) 86e
216 Drapeau : France Quentin Pacher (FRA) 43e
217 Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius (LTU) 106e
218 Drapeau : Lettonie Gatis Smukulis (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route) 118e
Directeurs sportifs : Frédéric Rostaing, Hristo Zaykov

Notes et références

  1. « Pas de prologue, un chrono au Mont-Brouilly et un sommet à près de 1700m : Paris-Nice promet déjà », sur eurosport.fr,
  2. (en) « 2017 Paris-Nice route unveiled », sur cyclingnews.com,
  3. L'équipe Lotto-Soudal est rebaptisée Lotto-Fix ALL exceptionnellement durant ce Paris-Nice

Articles connexes

Liens externes