Tour de Romandie 2017

Tour de Romandie 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course71eTour de Romandie
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes6
Dates25 – 30 avril 2017
Distance682,98 km
PaysSUI Suisse
Lieu de départAigle
Lieu d'arrivéeLausanne
Équipes19
Partants152
Arrivants131
Vitesse moyenne39,554 km/h
Résultats
VainqueurAUS Richie Porte (BMC Racing)
DeuxièmeGBR Simon Yates (Orica-Scott)
TroisièmeSLO Primož Roglič (LottoNL-Jumbo)
Classement par pointsSUI Stefan Küng (BMC Racing)
Meilleur grimpeurBEL Sander Armée (Lotto-Soudal)
Meilleur jeuneFRA Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
Meilleure équipeESP Movistar
◀ 20162018 ▶

La 71e édition du Tour de Romandie a eu lieu du 25 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 2.UWT.

Présentation

Parcours

Équipes

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. USA Cannondale-Drapac
  7. FRA FDJ
  8. BEL Lotto-Soudal
  9. ESP Movistar
  10. AUS Orica-Scott
  11. BEL Quick-Step Floors
  12. RSA Dimension Data
  13. UAE UAE Emirates
  14. SUI Katusha-Alpecin
  15. NED Lotto NL-Jumbo
  16. GBR Sky
  17. GER Sunweb
  18. USA Trek-Segafredo
Équipe continentale professionnelle
  1. BEL Wanty-Groupe Gobert

Étapes

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 25 avr.AigleAigle
prologue
4,8ITA Fabio FellineITA Fabio Felline
1re étape 26 avr.AigleChampéry
étape de moyenne montagne
173,3SUI Michael AlbasiniITA Fabio Felline
2e étape 27 avr.AigleBulle
étape de moyenne montagne
136,5SUI Stefan KüngITA Fabio Felline
3e étape 28 avr.PayernePayerne
étape vallonnée
187ITA Elia VivianiITA Fabio Felline
4e étape 29 avr.DomdidierLeysin
étape de montagne
163,5GBR Simon Yates GBR Simon Yates
5e étape 30 avr.LausanneLausanne
contre-la-montre individuel
17,88SLO Primož RogličAUS Richie Porte

Déroulement de la course

Prologue

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo5 min 57 s
2eAlex Dowsett GBR Royaume-UniMovistar+ 2 s
3eAlexander Edmondson AUS AustralieOrica-Scott+ 7 s
4eMaximilian Schachmann GER AllemagneQuick-Step Floors+ 8 s
5eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 8 s
6ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 9 s
7eVasil Kiryienka BLR BiélorussieSky+ 10 s
8eTom Bohli SUI SuisseBMC Racing+ 10 s
9eJohan Le Bon FRA FranceFDJ+ 11 s
10eChristoph Pfingsten GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 11 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Felline maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieTrek-Segafredo5 min 57 s
2eAlex Dowsett GBR Royaume-UniMovistar+ 2 s
3eAlexander Edmondson maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneAUS AustralieOrica-Scott+ 7 s
4eMaximilian Schachmann GER AllemagneQuick-Step Floors+ 8 s
5eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLottoNL-Jumbo+ 8 s
6ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 9 s
7eVasil Kiryienka BLR BiélorussieSky+ 10 s
8eTom Bohli SUI SuisseBMC Racing+ 10 s
9eJohan Le Bon FRA FranceFDJ+ 11 s
10eChristoph Pfingsten GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 11 s
Source : ProCyclingStats


1re étape

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Felline maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieTrek-Segafredo4 h 39 min 07 s
2eMaximilian Schachmann maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneQuick-Step Floors+ 8 s
3eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 8 s
4ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 9 s
5eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 12 s
6eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 12 s
7eJosé Gonçalves POR PortugalKatusha-Alpecin+ 13 s
8eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 13 s
9eMichael Albasini SUI SuisseOrica-Scott+ 14 s
10eJonathan Castroviejo ESP EspagneMovistar+ 14 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

En raison de chute de neige annoncée, les lieu et horaire de départ ont été changé. Prévu à Champéry, le départ eut lieu à Aigle[1]. Grivko et Küng sont les deux seuls de l'échappée à se disputer la victoire d'étape.

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng SUI SuisseBMC Racing3 h 33 min 15 s
2eAndriy Grivko UKR UkraineAstana+ 0 s
3eSonny Colbrelli ITA ItalieBahrain-Merida+ 20 s
4eAlexander Edmondson AUS AustralieOrica-Scott+ 20 s
5eBen Swift GBR Royaume-UniUAE Team Emirates+ 20 s
6eFabio Felline maillot jaune de leader du classement généralmaillot vert de leader du classement par pointsITA ItalieTrek-Segafredo+ 20 s
7eTosh Van der Sande BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 20 s
8eJarlinson Pantano COL ColombieTrek-Segafredo+ 20 s
9eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 20 s
10eMaximiliano Richeze ARG ArgentineQuick-Step Floors+ 20 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Felline maillot jaune de leader du classement généralITA ItalieTrek-Segafredo8 h 12 min 42 s
2eMaximilian Schachmann maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneQuick-Step Floors+ 8 s
3eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 8 s
4ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 9 s
5eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 12 s
6eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 12 s
7eJosé Gonçalves POR PortugalKatusha-Alpecin+ 13 s
8eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 13 s
9eMichael Albasini SUI SuisseOrica-Scott+ 14 s
10eJonathan Castroviejo ESP EspagneMovistar+ 14 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabio Felline maillot jaune de leader du classement généralITA ItalieTrek-Segafredo12 h 40 min 24 s
2eMaximilian Schachmann maillot blanc de leader du classement du meilleur jeuneGER AllemagneQuick-Step Floors+ 8 s
3eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 8 s
4ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 9 s
5eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 12 s
6eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 12 s
7eJosé Gonçalves POR PortugalKatusha-Alpecin+ 13 s
8eRubén Fernández Andújar ESP EspagneMovistar+ 13 s
9eMichael Albasini SUI SuisseOrica-Scott+ 14 s
10eJonathan Castroviejo ESP EspagneMovistar+ 14 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Deux groupes d'échappés prirent forme, à l'initiative de Armée pour prendre les points du grimpeur. Du fait de quelques coureurs dans le second groupe bien placés au général, les coureurs Sky réduisent l'écart; mais dans le dernier col, Froome semble avoir des difficultés à suivre le peloton. Porte et Yates en profitent pour attaquer et dépassent les derniers coureurs échappés. Yates gagne l'étape et le maillot jaune.

Arrivé à Leysin, Simon Yates remportait cette étape devant Richie Porte et ravissait ainsi du même coup le maillot jaune[2] à Fabio Felline. Quant à Christopher Froome, il fut lâché du groupe de tête dans cette montée finale.

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott4 h 10 min 03 s
2eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 0 s
3eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 30 s
4eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 43 s
5eRigoberto Urán COL ColombieCannondale-Drapac+ 52 s
6eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 52 s
7ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 52 s
8eLouis Meintjes RSA Afrique du SudUAE Team Emirates+ 52 s
9eDamien Howson AUS AustralieOrica-Scott+ 52 s
10eDavid Gaudu FRA FranceFDJ+ 52 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates maillot jaune de leader du classement généralGBR Royaume-UniOrica-Scott16 h 50 min 35 s
2eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 19 s
3eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 38 s
4eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 44 s
5eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 52 s
6ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 53 s
7eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 56 s
8eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 56 s
9eDiego Ulissi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 58 s
10eDamien Howson AUS AustralieOrica-Scott+ 59 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo24 min 58 s
2eRichie Porte AUS AustralieBMC Racing+ 8 s
3eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 34 s
4eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 34 s
5eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 34 s
6eAndrey Amador CRC Costa RicaMovistar+ 35 s
7eJonathan Castroviejo ESP EspagneMovistar+ 41 s
8eLennard Kämna GER AllemagneSunweb+ 42 s
9eChristopher Froome GBR Royaume-UniSky+ 46 s
10eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 46 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

[3].

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erRichie Porte maillot jaune de leader du classement généralAUS AustralieBMC Racing17 h 16 min 00 s
2eSimon Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 21 s
3ePrimož Roglič SLO SlovénieLottoNL-Jumbo+ 26 s
4eFabio Felline ITA ItalieTrek-Segafredo+ 51 s
5eIon Izagirre ESP EspagneBahrain-Merida+ 1 min 03 s
6eTejay van Garderen USA États-UnisBMC Racing+ 1 min 16 s
7eWilco Kelderman NED Pays-BasSunweb+ 1 min 21 s
8eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 1 min 22 s
9eJesús Herrada ESP EspagneMovistar+ 1 min 22 s
10eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 24 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Fabio Felline Fabio Felline Non décerné Fabio Felline Alexander Edmondson Movistar
1 Michael Albasini Simon Yates Maximilian Schachmann
2 Stefan Küng Sander Armée Stefan Küng
3 Elia Viviani
4 Simon Yates Simon Yates Pierre Latour Orica-Scott
5 Primož Roglič Richie Porte Movistar
Classements finals Richie Porte Sander Armée Stefan Küng Pierre Latour Movistar

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Romandie Pos Position finale au classement général
 Leader du classement général  Indique le vainqueur du classement général  Leader du classement de la montagne  Indique le vainqueur du classement de la montagne
 Leader du classement des sprints  Indique le vainqueur du classement des sprints  Leader du classement du meilleur jeune  Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotReinoUnido.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Movistar #
MOV
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Royaume-Uni Alex Dowsett (GBR) MaillotReinoUnido.PNG (Clm) 96e
2 Drapeau : Espagne Rubén Fernández Andújar (ESP) 25e
3 Drapeau : Espagne Jesús Herrada (ESP) 9e
4 Drapeau : Colombie Carlos Betancur (COL) 43e
5 Drapeau : Équateur Richard Carapaz (ECU) * 38e
6 Drapeau : Colombie Winner Anacona (COL) 32e
7 Drapeau : Costa Rica Andrey Amador (CRC) 17e
8 Drapeau : Espagne Jonathan Castroviejo (ESP) 12e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Rémi Cavagna (FRA) * 88e
12 Drapeau : Allemagne Maximilian Schachmann (GER) * 19e
13 Drapeau : Espagne David de la Cruz (ESP) 16e
14 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) * 121e
15 Drapeau : Luxembourg Bob Jungels (LUX) MaillotLuxemburgo.PNG (Route/Clm) 8e
16 Drapeau : Belgique Tim Declercq (BEL) 122e
17 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze (ARG) NP-4
18 Drapeau : Slovaquie Martin Velits (SVK) 130e
Directeur sportif :
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Irlande Nicolas Roche (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Route/Clm) 64e
22 Drapeau : Italie Daniel Oss (ITA) AB-4
23 Drapeau : Suisse Danilo Wyss (SUI) 61e
24 Drapeau : Suisse Michael Schär (SUI) 80e
25 Drapeau : Suisse Stefan Küng (SUI) * Leader du classement par points 83e
26 Drapeau : États-Unis Tejay van Garderen (USA) 6e
27 Drapeau : Australie Richie Porte (AUS) Leader du classement général 1er
28 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) * AB-4
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Suisse Michael Albasini (SUI) 75e
32 Drapeau : Australie Jack Haig (AUS) * 22e
33 Drapeau : Australie Robert Power (AUS) * 81e
34 Drapeau : Australie Damien Howson (AUS) 11e
35 Drapeau : Nouvelle-Zélande Sam Bewley (NZL) 123e
36 Drapeau : Royaume-Uni Simon Yates (GBR) 2e
37 Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger (CZE) MaillotRepúblicaCheca.PNG (Route) 35e
38 Drapeau : Australie Alexander Edmondson (AUS) * 107e
Directeur sportif :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Italie Elia Viviani (ITA) AB-4
42 Drapeau : États-Unis Ian Boswell (USA) AB-4
43 Drapeau : Espagne David López García (ESP) 69e
44 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka (BLR) 95e
45 Drapeau : Italie Gianni Moscon (ITA) * 71e
46 Drapeau : Royaume-Uni Peter Kennaugh (GBR) NP-5
47 Drapeau : Royaume-Uni Owain Doull (GBR) * AB-4
48 Drapeau : Royaume-Uni Christopher Froome (GBR) 18e
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Colombie Jarlinson Pantano (COL) MaillotColombia.PNG (Clm) 29e
52 Drapeau : Autriche Michael Gogl (AUT) * 92e
53 Drapeau : États-Unis Peter Stetina (USA) 52e
54 Drapeau : Espagne Jesús Hernández Blázquez (ESP) AB-2
55 Drapeau : États-Unis Gregory Daniel (USA) MaillotUSA.PNG (Route) * 126e
56 Drapeau : Italie Fabio Felline (ITA) 4e
57 Drapeau : Portugal André Cardoso (POR) 56e
58 Drapeau : Japon Fumiyuki Beppu (JPN) 131e
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
61 Drapeau : Autriche Lukas Pöstlberger (AUT) AB-4
62 Drapeau : Pologne Paweł Poljański (POL) 46e
63 Drapeau : Allemagne Michael Schwarzmann (GER) 110e
64 Drapeau : Slovaquie Juraj Sagan (SVK) MaillotSlovakia.png (Route) 109e
65 Drapeau : Allemagne Silvio Herklotz (GER) * 114e
66 Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt (GER) AB-4
67 Drapeau : Allemagne Emanuel Buchmann (GER) 10e
68 Drapeau : Allemagne Christoph Pfingsten (GER) 55e
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
71 Drapeau : France Warren Barguil (FRA) AB-2
72 Drapeau : Allemagne Johannes Fröhlinger (GER) NP-5
73 Drapeau : Pays-Bas Tom Stamsnijder (NED) 118e
74 Drapeau : Pays-Bas Laurens ten Dam (NED) 37e
75 Drapeau : Allemagne Lennard Kämna (GER) * 68e
76 Drapeau : États-Unis Chad Haga (USA) 62e
77 Drapeau : Autriche Georg Preidler (AUT) AB-4
78 Drapeau : Pays-Bas Wilco Kelderman (NED) 7e
Directeur sportif :
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Colombie Rigoberto Urán (COL) 21e
82 Drapeau : Lettonie Toms Skujiņš (LAT) 85e
83 Drapeau : Slovénie Kristjan Koren (SLO) 86e
84 Drapeau : Australie Simon Clarke (AUS) 73e
85 Drapeau : Australie Brendan Canty (AUS) 60e
86 Drapeau : Australie William Clarke (AUS) 129e
87 Drapeau : Pays-Bas Wouter Wippert (NED) AB-4
88 Drapeau : États-Unis Nathan Brown (USA) 49e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Espagne Juan José Lobato (ESP) AB-4
92 Drapeau : Pays-Bas Antwan Tolhoek (NED) * AB-4
93 Drapeau : Pays-Bas Koen Bouwman (NED) * 116e
94 Drapeau : États-Unis Alexey Vermeulen (USA) * 115e
95 Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck (BEL) 57e
96 Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink (NED) 26e
97 Drapeau : Belgique Victor Campenaerts (BEL) MaillotBélgica.svg (Clm) 105e
98 Drapeau : Slovénie Primož Roglič (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Clm) 3e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
101 Drapeau : Estonie Rein Taaramäe (EST) 82e
102 Drapeau : Russie Pavel Kochetkov (RUS) MaillotRusia.PNG (Route) 53e
103 Drapeau : Portugal José Gonçalves (POR) 28e
104 Drapeau : Espagne Alberto Losada (ESP) 54e
105 Drapeau : Russie Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 104e
106 Drapeau : Russie Matvey Mamykin (RUS) * 66e
107 Drapeau : Russie Ilnur Zakarin (RUS) 15e
108 Drapeau : Slovénie Simon Špilak (SLO) 30e
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
111 Drapeau : Belgique Tosh Van der Sande (BEL) 47e
112 Drapeau : Belgique Kris Boeckmans (BEL) 127e
113 Drapeau : Royaume-Uni James Shaw (GBR) * 59e
114 Drapeau : Belgique Sander Armée (BEL) Leader du classement de la montagne 65e
115 Drapeau : Belgique Rémy Mertz (BEL) * 91e
116 Drapeau : Pays-Bas Moreno Hofland (NED) 100e
117 Drapeau : Belgique Thomas De Gendt (BEL) 108e
118 Drapeau : Belgique Maxime Monfort (BEL) 31e
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Espagne Ion Izagirre (ESP) MaillotEspaña.PNG (Clm) 5e
122 Drapeau : Éthiopie Tsgabu Grmay (ETH) 36e
123 Drapeau : Slovénie Ondřej Cink (SLO) 72e
124 Drapeau : Slovénie Janez Brajkovič (SLO) 51e
125 Drapeau : République populaire de Chine Meiyin Wang (CHN) 125e
126 Drapeau : Japon Yukiya Arashiro (JPN) 77e
127 Drapeau : Italie Antonio Nibali (ITA) 87e
128 Drapeau : Italie Sonny Colbrelli (ITA) 94e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
131 Drapeau : Suisse Mathias Frank (SUI) 33e
132 Drapeau : France Christophe Riblon (FRA) 119e
133 Drapeau : France Nans Peters (FRA) * 98e
134 Drapeau : France Samuel Dumoulin (FRA) 106e
135 Drapeau : Canada Hugo Houle (CAN) 76e
136 Drapeau : France Mikaël Cherel (FRA) 45e
137 Drapeau : France Alexis Vuillermoz (FRA) 27e
138 Drapeau : France Pierre Latour (FRA) * Leader du classement du meilleur jeune 14e
Directeur sportif :
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
141 Drapeau : France Johan Le Bon (FRA) 79e
142 Drapeau : France David Gaudu (FRA) * 39e
143 Drapeau : Suisse Sébastien Reichenbach (SUI) NP-5
144 Drapeau : France Léo Vincent (FRA) * AB-2
145 Drapeau : Norvège Odd Christian Eiking (NOR) * 90e
146 Drapeau : France Arnaud Courteille (FRA) 63e
147 Drapeau : France Kévin Réza (FRA) 101e
148 Drapeau : France Lorrenzo Manzin (FRA) * 111e
Directeur sportif :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
151 Drapeau : Royaume-Uni Ben Swift (GBR) AB-4
152 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) * 124e
153 Drapeau : Afrique du Sud Louis Meintjes (RSA) 20e
154 Drapeau : Italie Matteo Bono (ITA) 103e
155 Drapeau : Italie Manuele Mori (ITA) 58e
156 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) * 112e
157 Drapeau : Maroc Anass Aït El Abdia (MAR) * 40e
158 Drapeau : Italie Diego Ulissi (ITA) 13e
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
161 Drapeau : Estonie Tanel Kangert (EST) 41e
162 Drapeau : Kazakhstan Nikita Stalnov (KAZ) 113e
163 Drapeau : Kazakhstan Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 50e
164 Drapeau : Ukraine Andriy Grivko (UKR) NP-4
165 Drapeau : Italie Oscar Gatto (ITA) AB-4
166 Drapeau : Belgique Laurens De Vreese (BEL) 102e
167 Drapeau : Russie Sergey Chernetskiy (RUS) 48e
168 Drapeau : Espagne Peio Bilbao (ESP) 24e
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Drapeau : Algérie Youcef Reguigui (ALG) 93e
172 Drapeau : Afrique du Sud Jacobus Venter (RSA) 89e
173 Drapeau : Érythrée Mekseb Debesay (ERI) 67e
174 Drapeau : Afrique du Sud Jay Robert Thomson (RSA) 120e
175 Drapeau : Rwanda Adrien Niyonshuti (RWA) MaillotRwanda.png (Clm) 128e
176 Drapeau : Érythrée Merhawi Kudus (ERI) * 42e
177 Drapeau : Érythrée Natnael Berhane (ERI) 23e
178 Drapeau : Érythrée Daniel Teklehaimanot (ERI) MaillotEritrea2.jpg (Route/Clm) 74e
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
181 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dion Smith (NZL) * 99e
182 Drapeau : France Guillaume Martin (FRA) 44e
183 Drapeau : Belgique Xandro Meurisse (BEL) 70e
184 Drapeau : Italie Andrea Pasqualon (ITA) 84e
185 Drapeau : Belgique Frederik Veuchelen (BEL) 117e
186 Drapeau : Pays-Bas Marco Minnaard (NED) 78e
187 Drapeau : Belgique Thomas Degand (BEL) 34e
188 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) * 97e
Directeur sportif :

Notes et références

Liens externes