Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2022)

Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2022)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Madrid (WTA 2022)

Édition Mutua Madrid Open
Date Du au
Lieu Caja Mágica
Madrid
40° 22′ 08″ N, 3° 41′ 04″ O
Catégorie WTA 1000[1]
Surface Terre (ext.)
Total Financial Commitment 6 575 560 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Ons Jabeur
Double 5 tours (30 équipes)
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
Tournoi de tennis de Madrid
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Madrid
(Voir situation sur carte : Madrid)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Espagne
(Voir situation sur carte : Espagne)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Europe
(Voir situation sur carte : Europe)
localisation

L'édition féminine 2022 du tournoi de tennis de Madrid se déroule du au , sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie WTA 1000.

Faits marquants

Forfaits

Contexte

Après l'invasion de l'Ukraine par la Russie fin février, les instances dirigeantes internationales du tennis autorisent les joueuses de Russie et de Biélorussie à participer aux tournois, mais pas sous le drapeau de leur pays, jusqu'à nouvel ordre[2].

Lauréates

En simple, la Tunisienne Ons Jabeur remporte le 2ème titre de sa carrière, le 1er en WTA 1000, en battant en finale l'Américaine Jessica Pegula.

En double, la paire Gabriela Dabrowski / Giuliana Olmos remporte le titre.

Primes et points

Simple dames
Résultat Prime Points
Victoire 1 041 570  1000
Finale 568 790  650
1/2 finale 311 025  390
1/4 de finale 169 650  215
1/8 de finale 90 745  120
2e tour (1/16) 45 095  65
1er tour (1/32) 22 000  10
Double dames
Résultat Prime* Points
Victoire 319 570  1000
Finale 173 600  650
1/2 finale 95 350  390
1/4 de finale 52 610  215
2e tour (1/8) 28 930  120
1er tour (1/16) 13 528  10
* prime par équipe

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Iga Świątek 7 181 120 0 7 061 constant 01 Forfait
02 02 Paula Badosa 5 045 390 65 4 720 en diminuant 03 2e tour Simona Halep
03 04 Aryna Sabalenka 4 711 1 000 10 3 721 en diminuant 08 1er tour Amanda Anisimova
04 05 María Sákkari 4 651 120 65 4 596 en augmentation 04 2e tour Daria Kasatkina
05 07 Karolína Plíšková 4 207 65 10 4 152 en augmentation 06 1er tour Marie Bouzková (Q)
06 08 Danielle Collins 3 151 0 65 3 211 en diminuant 09 2e tour Bianca Andreescu
07 09 Garbiñe Muguruza 3 070 0 65 3 135 en diminuant 10 2e tour Anhelina Kalinina
08 10 Ons Jabeur 3 015 120 1 000 3 895 en augmentation 07 Victoire Jessica Pegula (12)
09 11 Emma Raducanu 2 797 0 120 2 914 en diminuant 12 1/8 de finale Anhelina Kalinina
10 12 Jeļena Ostapenko 2 780 65 10 2 725 en diminuant 13 1er tour Ekaterina Alexandrova (Q)
11 13 Belinda Bencic 2 561 215 120 2 466 en diminuant 14 1/8 de finale Ons Jabeur (8)
12 14 Jessica Pegula 2 510 120 650 3 040 en augmentation 11 Finale Ons Jabeur (8)
13 15 Anastasia Pavlyuchenkova 2 472 390 10 2 092 en diminuant 20 1er tour Sara Sorribes Tormo
14 16 Cori Gauff 2 300 10 120 2 410 en augmentation 15 1/8 de finale Simona Halep
15 17 Victoria Azarenka 2 281 65 120 2 336 en augmentation 16 1/8 de finale Amanda Anisimova
16 18 Elena Rybakina 2 261 65 120 2 316 en augmentation 17 1/8 de finale Jil Teichmann
17 20 Leylah Fernandez 2 151 0 65 2 191 en augmentation 18 2e tour Jil Teichmann
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Ekaterina Alexandrova 1/2 finale Ons Jabeur (8)
2 Marie Bouzková 1/8 de finale Ekaterina Alexandrova (Q)
3 Dayana Yastremska 2e tour Marie Bouzková (Q)
4 Kaia Kanepi 2e tour Jessica Pegula (12)
5 Anna Karolína Schmiedlová 1er tour Cori Gauff (14)
6 Petra Martić 2e tour Amanda Anisimova
7 Anastasia Potapova 1er tour Naomi Osaka (WC)
8 Irina-Camelia Begu 1er tour Belinda Bencic (11)
9 Andrea Petkovic 1er tour Leylah Fernandez (17)
10 Océane Dodin 1er tour Elena Rybakina (16)
11 Anna Bondár 1er tour Daria Kasatkina
12 Varvara Gracheva 2e tour Ons Jabeur (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Naomi Osaka 2e tour Sara Sorribes Tormo
2 Mónica Puig 1er tour Danielle Collins (6)
3 Marta Kostyuk 2e tour Emma Raducanu (9)
4 Zheng Qinwen 1er tour Karolína Muchová (PR)
5 Linda Fruhvirtová 1er tour Kaia Kanepi (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 21 min
Jil Teichmann 3 4      
h 54 min
Jessica Pegula (12) 6 6    
Jessica Pegula (12) 5 6 2
h 1 min
  Ons Jabeur (8) 7 0 6
Ekaterina Alexandrova (Q) 2 3  
Ons Jabeur (8) 6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Leylah Fernandez (17) 6 1 6    
Andrea Petkovic (Q) 1 6 4  
Leylah Fernandez (17) 4 4    
  Jil Teichmann 6 6    
Jil Teichmann 6 7  
Petra Kvitová 3 5  
Jil Teichmann 6 6    
Elena Rybakina (16) 3 1    
Ana Konjuh 6 4 2    
 
Kateřina Siniaková 0 6 6  
Kateřina Siniaková 0 0ab.  
  Elena Rybakina (16) 6 1  
Océane Dodin (Q) 2 5  
Elena Rybakina (16) 6 7  
Jil Teichmann 6 6    
Anhelina Kalinina 3 4    
Emma Raducanu (9) 7 6      
 
Tereza Martincová 63 0    
Emma Raducanu (9) 6 6    
  Marta Kostyuk (WC) 2 1    
Marta Kostyuk (WC) 6 6  
Clara Tauson 3 2  
Emma Raducanu (9) 2 6 4
Anhelina Kalinina 6 2 6
Sloane Stephens 5 4      
 
Anhelina Kalinina 7 6    
Anhelina Kalinina 6 6  
  Garbiñe Muguruza (7) 3 0  
Ajla Tomljanović 5 2  
Garbiñe Muguruza (7) 7 6  
Jil Teichmann 3 4  
Jessica Pegula (12) 6 6  
María Sákkari (4) 68 6 6    
 
Madison Keys 7 3 4  
María Sákkari (4) 6 3 1  
  Daria Kasatkina 3 6 6  
Anna Bondár (Q) 6 4 3
Daria Kasatkina 4 6 6
Daria Kasatkina 4 6 3  
Sara Sorribes Tormo 6 1 6  
Anastasia Potapova (Q) 3 1      
 
Naomi Osaka (WC) 6 6    
Naomi Osaka (WC) 3 1  
  Sara Sorribes Tormo 6 6  
Sara Sorribes Tormo 6 2 6
Anastasia Pavlyuchenkova (13) 3 6 3
Sara Sorribes Tormo 4 2  
Jessica Pegula (12) 6 6  
Jessica Pegula (12) 7 2 7    
 
Camila Giorgi 5 6 5  
Jessica Pegula (12) 6 6    
  Kaia Kanepi (Q) 3 3    
Linda Fruhvirtová (WC) 3 4  
Kaia Kanepi (Q) 6 6  
Jessica Pegula (12) 7 6  
Bianca Andreescu 5 1  
Bianca Andreescu 6 3 6    
 
Alison Riske 4 6 0  
Bianca Andreescu 6 6  
  Danielle Collins (6) 1 1  
Mónica Puig (WC) 5 0  
Danielle Collins (6) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Karolína Plíšková (5) 4 5      
Marie Bouzková (Q) 6 7    
Marie Bouzková (Q) 3 7 6  
  Dayana Yastremska (Q) 6 63 1  
Greet Minnen (LL) 3 2ab.  
Dayana Yastremska (Q) 6 0  
Marie Bouzková (Q) 7 0 5  
Ekaterina Alexandrova (Q) 64 6 7  
Nuria Párrizas Díaz 6 6      
 
Sorana Cîrstea 4 2    
Nuria Párrizas Díaz 4 5  
  Ekaterina Alexandrova (Q) 6 7  
Ekaterina Alexandrova (Q) 6 4 6
Jeļena Ostapenko (10) 2 6 4
Ekaterina Alexandrova (Q) 6 6    
Amanda Anisimova 4 3    
Victoria Azarenka (15) 7 6      
 
Viktorija Golubic 65 3    
Victoria Azarenka (15) 3 6 6  
  Tamara Zidanšek 6 1 3  
Beatriz Haddad Maia (LL) 2 3  
Tamara Zidanšek 6 6  
Victoria Azarenka (15) 1 4  
Amanda Anisimova 6 6  
Liudmila Samsonova 66 1      
 
Petra Martić (Q) 7 6    
Petra Martić (Q) 6 3 2
  Amanda Anisimova 3 6 6
Amanda Anisimova 6 3 6
Aryna Sabalenka (3) 2 6 4
Ekaterina Alexandrova (Q) 2 3  
Ons Jabeur (8) 6 6  
Ons Jabeur (8) 7 6      
 
Jasmine Paolini 69 1    
Ons Jabeur (8) 7 0 6  
  Varvara Gracheva (Q) 5 6 4  
Alizé Cornet 6 5 5
Varvara Gracheva (Q) 1 7 7
Ons Jabeur (8) 6 3 6  
Belinda Bencic (11) 2 6 2  
Zheng Qinwen (WC) 6 3 4    
 
Karolína Muchová (PR) 1 6 6  
Karolína Muchová (PR) 3 6 5
  Belinda Bencic (11) 6 4 7
Irina-Camelia Begu (Q) 4 1  
Belinda Bencic (11) 6 6  
Ons Jabeur (8) 6 6  
Simona Halep 3 2  
Cori Gauff (14) 6 6      
 
Anna K. Schmiedlová (Q) 0 2    
Cori Gauff (14) 6 2 6  
  Yulia Putintseva 1 6 4  
Yulia Putintseva 7 7  
Shelby Rogers 5 5  
Cori Gauff (14) 4 4  
Simona Halep 6 6  
Simona Halep 6 6      
 
Zhang Shuai 2 3    
Simona Halep 6 6  
  Paula Badosa (2) 3 1  
Veronika Kudermetova 3 0  
Paula Badosa (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Storm Sanders
Zhang Shuai
1/2 finale Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3)
2 Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
Victoire Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3)
3 Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
Finale Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2)
4 Alexa Guarachi
Andreja Klepač
1er tour Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
5 Cori Gauff
Jessica Pegula
1/4 de finale Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3)
6 Anna Danilina
Beatriz Haddad Maia
1er tour Leylah Fernandez
Kateřina Siniaková
7 Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
1er tour Kirsten Flipkens
Sara Sorribes Tormo
8 Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
1/8 de finale Alizé Cornet
Ajla Tomljanović
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Cristina Bucşa
Nuria Párrizas Díaz
1er tour Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 51 min
Storm Sanders
Zhang Shuai
(1) 5 65      
h 4 min
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 7 7    
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 61 7 7
h 27 min
  Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 7 5 10
Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
7 1 6
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 5 6 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Storm Sanders
Zhang Shuai
(1) 6 6    
  Alicja Rosolska
Erin Routliffe
2 4    
Alicja Rosolska
Erin Routliffe
6 6  
Eri Hozumi
Makoto Ninomiya
2 4  
Storm Sanders
Zhang Shuai
(1) 6 6    
Alizé Cornet
Ajla Tomljanović
4 3    
Natela Dzalamidze
Lidziya Marozava
4 3      
 
Alizé Cornet
Ajla Tomljanović
6 6    
Alizé Cornet
Ajla Tomljanović
6 2 11
  Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
(8) 3 6 9
Kaitlyn Christian
Oksana Kalashnikova
2 3  
Shuko Aoyama
Chan Hao-ching
(8) 6 6  
Storm Sanders
Zhang Shuai
(1) 5 65  
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 7 7  
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 6 6      
 
Cristina Bucşa
Nuria Párrizas Díaz
(WC) 1 0    
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 7 6    
  Marie Bouzková
Tamara Zidanšek
64 3    
Marie Bouzková
Tamara Zidanšek
3 6 10
Elena Rybakina
Liudmila Samsonova
6 4 6
Desirae Krawczyk
Demi Schuurs
(3) 7 3 10
Cori Gauff
Jessica Pegula
(5) 65 6 5
Danielle Collins
Yulia Putintseva
4 3      
 
Karolína Muchová
Karolína Plíšková
6 6    
Karolína Muchová
Karolína Plíšková
forfait
  Cori Gauff
Jessica Pegula
(5)  
Paula Badosa
Aryna Sabalenka
1 4  
Cori Gauff
Jessica Pegula
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Xu Yifan
Yang Zhaoxuan
(7) 2 0      
Kirsten Flipkens
Sara Sorribes Tormo
6 6    
Kirsten Flipkens
Sara Sorribes Tormo
3 6 8  
  Belinda Bencic
Viktorija Golubic
6 3 10  
Belinda Bencic
Viktorija Golubic
6 6  
Julia Lohoff
Renata Voráčová
(PR) 3 1  
Belinda Bencic
Viktorija Golubic
3 4    
Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
6 6    
Katarzyna Piter
Kimberley Zimmermann
2 67      
 
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
6 7    
Nicole Melichar-Martinez
Ellen Perez
4 5  
  Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
6 7  
Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
7 1 10
Alexa Guarachi
Andreja Klepač
(4) 5 6 3
Lyudmyla Kichenok
Jeļena Ostapenko
7 1 6
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 5 6 10
Anna Danilina
Beatriz Haddad Maia
(6) 7 64 7    
 
Leylah Fernandez
Kateřina Siniaková
64 7 10  
Leylah Fernandez
Kateřina Siniaková
1 4    
  Ulrikke Eikeri
Tereza Mihalíková
6 6    
Vivian Heisen
Sabrina Santamaria
64 1  
Ulrikke Eikeri
Tereza Mihalíková
7 6  
Ulrikke Eikeri
Tereza Mihalíková
3 2  
Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 6 6  
Han Xinyun
Alexandra Panova
(PR) 6 4 11    
 
Ekaterine Gorgodze
Nadiia Kichenok
4 6 9  
Han Xinyun
Alexandra Panova
(PR) 7 4 8
  Gabriela Dabrowski
Giuliana Olmos
(2) 63 6 10

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. « Les Russes restent admis dans les tournois ATP, WTA et les Grands Chelems », sur lequipe.fr,